『かんなぎ』
原作:武梨えり 
連載:「月刊コミックREX」一迅社

オープニング:「motto☆派手にね!」戸松遥
エンディング:「産巣日の時」(むすひのとき)戸松遥 
       「しりげやのテーマ」しりげ隊

2008,10/10〜2009,1/2 TVK (金)25:15
ナギ:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
        『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
        『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
        『狂乱家族日記』乱崎千花
        『かんなぎ』ナギ
        『ケメコデラックス!』エムエム
        『クロスゲーム』月島青葉
        『猫神やおよろず』繭
        『マギ』モルジアナ
        『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

御厨仁:下野紘−−『カレイドスター』ケン
         『ながされて藍蘭島』東方院行人
         『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
         『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
         『バカとテストと召喚獣』吉井明久
         『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

青葉つぐみ:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
             『ローゼンメイデン』真紅
             『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
             『うたわれるもの』アルルゥ
             『かみちゃまかりん』九条和音
             『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
             『BLUE DROP』千光寺萩乃
             『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
             『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
             『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
             『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
             『CANAAN』カナン
             『テガミバチ』ラグ・シーイング
             『宇宙兄弟』伊東せりか

ざんげちゃん:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
             『セキレイ』草野
             『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
             『こばと。』花戸小鳩
             『化物語』千石撫子
             『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
             『デッドマン・ワンダーランド』シロ
             『凪のあすから』向井戸まなか
             『STEINS;GATE』椎名まゆり
             『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
             『城下町のダンデライオン』櫻田茜

響大鉄:星野貴紀−−『ジパング』菊池雅行
          『ゲットバッカーズ』冬木士渡
          『ガンソード』ヴァン
          『かんなぎ』響大鉄

秋葉巡:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
          『かんなぎ』秋葉巡
          『鉄のラインバレル』早瀬浩一
          『天元突破グレンラガン』シモン

木村貴子:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
           『格闘美神 武龍』曹鈴音
           『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
           『かんなぎ』木村貴子(部長)

大河内紫乃:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
            『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
            『光と水のダフネ』水樹マイア
            『美鳥の日々』春日野美鳥
            『DearS』ミゥ
            『舞-HiME』鴇羽舞衣
            『ミルモでポン』南楓
            『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
            『クラナド』古河渚
            『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
            『大正野球娘。』小笠原晶子
            『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

ロリッ子キューティー、店員:MAKO−−『かみちゅ!』一橋ゆりえ&ED歌
                  『今日の5の2』相原カズミ
                  『宇宙をかける少女』獅子堂秋葉
                  『はなまる幼稚園』小梅

こぶ:西墻由香−−『砂沙美-魔法少女クラブ-』猿田寿彦

めぐり:古原奈々

ロッキー:〆野潤子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』エレナ

みーぷ:宮川美保−−『ぺとぺとさん』沙原くぐる(カッパ娘)

毒蠍先生:八奈見乗児−−『巨人の星』伴宙太
            『サイボーグ009』ギルモア博士
            『タイムボカン』グロッキー
            『ONE PIECE』ガンフォール
            『DRAGON BALL』ナレーション

美術部員、ウェイトレス、女子生徒
   :明坂聡美−−『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』鉄子
          『ギャラクシーエンジェる〜ん』プディング
          『今日の5の2』浅野ユウキ
          『gdgd妖精s』コロコロ

美術部員、女子中学生、女子生徒:福原香織−−『アニマル横町』くーちゃん
                      『らき☆すた』柊つかさ
                      『絶対可憐チルドレン』花井ちさと
                      『咲 -Saki-』天江衣
                      『ファイト一発! 充電ちゃん!!』ぷらぐ
                      『そらのおとしもの』アストレア
                      『Aチャンネル』るん

美術部員:堀籠沙耶

美術部員、女子生徒:佐藤朱−−『kanon』美坂栞
               『釣りバカ日誌』浜崎鯉太郎
               『金色のコルダ』冬海笙子

美術部員、ショップ店員:鍋井まき子−−『瀬戸の花嫁』瀬戸蓮
                   『天体戦士サンレッド』内田かよ子

男子生徒、チンピラ:樋口智透

男子生徒、男性客、イタズラ電話:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
                     『金色のコルダ』森宮薫

男子生徒:河田吉正

男子生徒、男性客:吉開清人

女子生徒:須藤絵里花−−『クロスゲーム』中河今日子

女子生徒:楠見藍子

吉田アンナ、ウェイトレス:小野涼子−−『タクティカルロア』浅利木結
                   『ましろ色シンフォニー』瀬名愛理

酔湊おじさん:若本規夫−−『サザエさん』穴子
             『DORAGON BALL Z』セル
             『トップをねらえ!』オオタコーチ
             『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
             『ニニンがシノブ伝』音速丸
             『プラネテス』ギガルト先生
             『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

チンピラ:間宮康弘

チンピラ:野村勝人−−『あさっての方向。』網野徹允

涼城怜悧:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
           『ハヤテのごとく!』クラウス
           『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
           『鋼の錬金術師』スカー
           『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

芳賀島先生:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
              『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
              『るろうに剣心』相楽左之助
              『エレメンタルジェレイド』ローウェン
              『ジパング』尾栗康平
              『ハチミツとクローバー』森田忍
              『天保異聞 妖奇士』雲七

男子生徒:小田久史

男子生徒:疋田高志−−『おおきく振りかぶって』梅原圭介

男子生徒、イタズラ電話:佐藤拓也

男子生徒、おじさん:勝沼紀義

男子生徒:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
           『君に届け』荒井一市
           『めだかボックス』人吉善吉
           『黒子のバスケ』火神大我

男子生徒:山本寛(本作演出者)

男子生徒:倉田英之(本作監督、シリーズ構成)

武梨えり:武梨えり(本作原作者)

メイドカフェ店長:大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
               『フルメタル・パニック』ゲイツ
               『シャングリ・ラ』ミーコ
               『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
               『亜人』佐藤

男性客:徳本恭敏−−『ミルモでポン』結木摂

男性客:澤田将考

男性客:井口祐一−−『放浪息子』有賀誠
          『僕らはみんな河合荘』宇佐和成

女性視聴者:南成江(SPE・ビジュアルワークス、宣伝部)

キューティー上司、体育教師:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

男子生徒:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

女子生徒:神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
           『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
           『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
           『クラナド』藤林椋
           『もやしもん』及川葉月
           『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

作者マン:東條加那子−−『新世界より』朝比奈覚

タナベさん:藤田圭宣−−『桜蘭高校ホスト部』常陸院馨
            『のだめカンタービレ』奥山真澄
            『ヒロイック・エイジ』パエトー・オー
            『狂乱家族日記』乱崎銀夏

キューティーの敵:朝比奈拓見

女子生徒:中村知子−−『しゅごキャラ!』結木やや

上森シゲ:貴家堂子−−『おそ松くん[第1作]』ハタ坊
           『元祖天才バカボン』ハジメ
           『ハクション大魔王』アクビ
           『リボンの騎士』チンク
           『サザエさん』フグ田タラオ

上森のおじさん:立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
              『Gungrave』九頭文治
              『BLEACH』更木剣八
              『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
              『銀魂』長谷川泰三

上森のおばさん:くじら−−『銀魂』お登勢

上森シゲ:島本須美−−『うる星やつら』雨森霧子、綾乃小路飛鳥
           『戦闘メカザブングル』マリア・マリア
           『めぞん一刻』音無響子
           『風の谷のナウシカ』ナウシカ
           『ルパン三世 カリオストロの城』クラリス
           『となりのトトロ』さつきとめいの母
           『それいけ!アンパンマン』しょくぱんまん
           『サクラ大戦2』マルグリット・シャトーブリアン
           『Avenger』ウェスタ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system