『格闘美神 武龍(ウーロン)』
〜REBIRTH〜
原作:石川優吾
連載:小学館「週刊ヤングサンデー」


【第一シリーズ】
オープニング:「君の愛に包まれて痛い」三枝夕夏 IN db
       「愛のワナ」三枝夕夏 IN db
エンディング:「ORANGE★NIGHT」愛内里菜
       「TANGO」北原愛子

挿 入 歌 :「SAY!!WOH!!!!!」上木彩矢

2005,10/1〜2006,3/25 TV朝日 (土)24:55



【REBIRTH】
オープニング:「Everbody Jump」三枝夕夏 IN db
エンディング:「Fall In Love」三枝夕夏 IN db
       「太陽」三枝夕夏 IN db

2006,4/1〜2006,9/30 TV朝日 (土)24:55
毛蘭(マオ・ラン):山崎和佳奈−−『LAST EXILE』ソフィア・フォレスター
                『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD里村茜
                『金色のガッシュベル』清麿の母
                『せんせいのお時間』北川理央
                『名探偵コナン』毛利蘭
                『格闘美神 武龍』毛蘭(マオ ラン)

毛混(マオ・フン):青野武−−『宇宙戦艦ヤマト』真田志郎
              『DORAGON BALL』ピッコロ大魔王、神様
              『究極超人あ〜る』成原博士
              『ちびまる子ちゃん』さくらともぞう
              『モンキーターンV』洞口武雄
              『格闘美神 武龍』毛混(マオ フン)
              『D.Gray-man』ブックマン

大場政夫、リングアナウンサー:阪口周平−−『焼きたて!!ジャぱん』河内恭介
                     『格闘美神 武龍』大場政夫
                     『イタズラなKiss』池沢金之助

曹鈴音(ツァオ・リンシェン):早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
                    『格闘美神 武龍』曹鈴音
                    『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
                    『かんなぎ』木村貴子(部長)

曹福生(ツァオ・フーシェン):丸山詠二−−『ドラゴノーツ』アマデウス

曹春楊(ツァオ・チュンヤン)
   :皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
          『テニスの王子様』越前リョーマ
          『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
          『クロノ・クルセイド』ヨシュア
          『ファンタジックチルドレン』トーマ
          『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
          『ネギま!?』雪広あやか
          『コードギアス』コーネリア

曹徳興(ツァオ・ダッヘン)
   :石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
          『プラネテス』ロック・スミス
          『創聖のアクエリオン』不動GEN
          『よみがえる空』本郷修二郎
          『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
          『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

鏑木拓郎:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
             『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
             『るろうに剣心』相楽左之助
             『エレメンタルジェレイド』ローウェン
             『ジパング』尾栗康平
             『ハチミツとクローバー』森田忍
             『天保異聞 妖奇士』雲七

チエ:関山美沙紀−−『となグラ!』鈴原ちはや

デビィ・クロファット:細野雅世

熊久保、丹下、花田社長、小林、番長、安藤、ヤンキーA
   :上田陽司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
          『格闘美神 武龍』花田社長

アナウンサー、実況アナウンサー:山崎剛

不良A:小伏伸之−−『半分の月がのぼる空』世古口司

不良B:浦田優−−『ファンタジックチルドレン』アギ

不良C、松本、山田:南田親彦

シンちゃん:坪井智浩−−『Starship Operators』三上シント
            『格闘美神 武龍』シンちゃん

編集長、ヤンキーA、主人、道場生:千々和竜策

組長:石塚堅−−『ハングリーハート』ロドリゴ

斉藤、源さん、高弟、トンファー男:水内清光

浜田、レフリー、陳時珍、子分、ヌンチャク男:三浦潤也

門下生、三節棍使い:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
                『地球へ…』ヒルマン教授

門下生、宗民:櫛田泰道

めぐみ:水田わさび−−『ミルモでポン』タコス
           『ドラえもん』ドラえもん
           『格闘美神 武龍』めぐみ

ユンボ・ナニワ:山口眞弓−−『ギャラクシーエンジェル』フォルテ・シュトーレン
              『鋼の錬金術師』エンヴィー
              『格闘美神 武龍』ユンボ・ナニワ

ラッキー下田:浅川悠−−『あずまんが大王』榊
            『Starship Operators』里見レンナ
            『超重神グラヴィオン』ミヅキ・立花
            『格闘美神 武龍』ラッキー下田
            『スクールランブル』刑部舷子

小川、ジルベルト:矢島和葉

高田:小林希唯−−『ファンタジックチルドレン』チット

チャン・ツィ・リー:小野涼子−−『タクティカルロア』浅利木結
                『ましろ色シンフォニー』瀬名愛理

飛鳥山:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
          『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
          『ケロロ軍曹』ナレーション
          『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
          『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
          『ハチミツとクローバー』花本修司
          『荒川アンダーザブリッジ』村長
          『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

松本、従者、望の祖父:斎藤龍吾

陳曼青:広瀬正志−−『機動戦士ガンダム』ランバ・ラル
          『ハチミツとクローバー』丹下教授

加藤:熊野哲也

陳麗:西野陽子−−『ふたりはプリキュア』メグミ
         『格闘美神 武龍』陳麗

剛力:坂東尚樹−−『無人惑星サヴァイヴ』タコ

門番A:安斉一博

門番B:吉野貴宏

生徒A、門弟G:渡辺英雄−−『ごくせん』八田先生
              『ふたりはプリキュアSplashStar』ウザイナー

生徒B:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
          『NO.6』ネズミ
          『ちはやふる』綿谷新
          『坂道のアポロン』川渕千太郎
          『ハイキュー!!』東峰旭
          『アルスラーン戦記』ダリューン
          『鉄血のオルフェンズ』オルガ
          『Robotics;Notes』日高昴

花架拳使い:平田絵里子−−『修羅の刻』千葉さな子
             『獣の奏者 エリン』ソヨン

門弟A:遠藤圭一郎−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ヤヤン



−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
【REBIRTH】

ナツキ:中西悠−−『格闘美神 武龍』ナツキ

サチ:椿理沙−−『格闘美神 武龍』サチ

リカ:世戸さおり−−『格闘美神 武龍』リカ
          『ストライクウィッチーズ』坂本美緒(第2期)

背広の男:山崎剛

和基:水内清光

順基:四ノ宮豪

雅基:田中一也

王老師:塚田正昭−−『金色のガッシュベル』カラオム
          『BLEACH』山本元柳斎重国

ユアン:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
         『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

リチン:西墻由香−−『砂沙美-魔法少女クラブ-』猿田寿彦

住民:遠藤大輔

大谷:勝田晶子

ビリン・バウ:小野未喜

武藤:奥田啓人−−『ぴちぴちピッチ』真木

望:足立友

寂海:田畑ゆり

女の子:〆野潤子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』エレナ

小屋の入口へ
inserted by FC2 system