『CAPTAIN HERLOCK』
原作:松本零士

エンディング:「ちぎれた翼」20thCentury

2003,10/7〜 日本テレビ (火)24:53
ハーロック:山寺宏一−−『新世紀エヴァンゲリオン』加持リョウジ
            『どっきりドクター』錦小路はるか
            『ふしぎの海のナディア』エアトン
            『らんま1/2』良牙
            『釣りバカ日誌』浜崎伝助
            『CAPTAIN HERLOCK』ハーロック
            『攻殻機動隊』トグサ
            『宇宙戦艦ヤマト2199』デスラー

台羽正:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
         『Kanon』北川潤
         『ふたりはプリキュア』メップル
         『舞-HiME』楯祐一
         『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
         『のだめカンタービレ』千秋真一
         『フルメタル・パニック』相良宗介
         『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
         『彩雲国物語』紫劉輝
         『GIANT KILLING』達海猛

イリタ長官:若本規夫−−『サザエさん』穴子
            『DORAGON BALL Z』セル
            『トップをねらえ!』オオタコーチ
            『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
            『ニニンがシノブ伝』音速丸
            『プラネテス』ギガルト先生
            『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

有紀蛍:佐久間レイ−−『美味しんぼ』花村典子
           『きんぎょ注意報!』ぎょポ
           『らんま1/2』シャンプー
           『トップをねらえ!』アマノカズミ
           『魔女の宅急便』ジジ
           『ああっ女神さまっ』ペイオース
           『アドヴァンストV.G.』レイミ謝華
           『CAPTAIN HERLOCK』有紀蛍
           『アンパンマン』バタコ
           『奇鋼仙女ロウラン』屍解仙女
           『おねがい♪マイメロディ』マイメロディ

ミーメ:皆口裕子−−『Kanon』水瀬秋子
          『one〜輝く季節へ〜』アニメCD長森瑞佳
          『YAWARA!』猪熊柔、猪熊カネコ
          『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未来
          『セーラームーン』土萠ほたる(サターン)
          『CAPTAIN HERLOCK』ミーメ
          『カードキャプターさくら』木之本撫子
          『キャシャーン Sins』リンゴ
          『ドラゴンボール』パン、ビーデル

台羽博士:堀勝之祐−−『CAPTAIN HERLOCK』台羽博士
           『鋼の錬金術師』フー

総理:大竹宏−−『マジンガーZ』ボス
        『ひみつのアッコちゃん[第1作] 』大将
        『もーれつア太郎[第1作]』ニャロメ
        『ぱにぽにだっしゅ!』ジジイ先生

オニヅカ:大友龍三郎−−『ONE PIECE』クロコダイル
            『CAPTAIN HERLOCK』オニヅカ
            『Gungrave』ベア・ウォーケン
            『プラネテス』ハキム・アシュミード

波野静香:篠原恵美−−『美少女戦士セーラームーン』木野まこと
           『THEビッグオー』エンジェル
           『魔法騎士レイアース』プレセア
           『PROJECT"A"KO』大徳寺美子
           『マリア様が見てる』水野蓉子
           『蒼穹のファフナー』遠見千鶴

ナナ:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
          『最終兵器彼女』ちせ
          『GAD GUARD』篠塚アラシ
          『絢爛舞踏祭』エステル
          『BLEACH』朽木ルキア
          『苺ましまろ』松岡美羽
          『ヒャッコ』上下山虎子
          『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

ドクターゼロ:野沢那智−−『新・エースをねらえ!』宗方仁
             『サクラ大戦』真宮寺一馬

ヤッタラン:龍田直樹−−『釣りバカ日誌』佐々木課長
            『ドラゴンボールZ』ウーロン
            『CAPTAIN HERLOCK』ヤッタラン

ドクター・ハッサン:納谷六朗−−『うる星やつら』花和先生
                『クレヨンしんちゃん』園長先生
                『魔法のプリンセス ミンキーモモ』パパ
                『金色のガッシュベル』ナゾナゾ博士
                『JINKI:EXTEND』小河原現太

レニ博士:高山みなみ−−『名探偵コナン』江戸川コナン
            『宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ』山本洋子
            『忍たま乱太郎』乱太郎
            『魔女の宅急便』キキ
            『まじかる☆タルるートくん』江戸城本丸
            『少年アシベ』アシベ
            『史上最強の弟子 ケンイチ』南條キサラ
            『今日からマ王!』アニシナ
            『機動戦士ガンダム00』カティ・マネキン

ヒルツ教授:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
            『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
            『ケロロ軍曹』ナレーション
            『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
            『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
            『ハチミツとクローバー』花本修司
            『荒川アンダーザブリッジ』村長
            『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

バク博士:高木渉−−『名探偵コナン』小崎元太
          『天使な小生意気』蘇我源造
          『BLEACH』志波岩鷲
          『甲虫王者ムシキング』ビビ
          『べるぜバブ』アランドロン

ヤス:中嶋聡彦−−『フィギュア17 つばさ&ヒカル』滝治男
         『絢爛舞踏祭』グランパ
         『ガンダムSEED、DESTINY』コジロー・マードック
         『ToHeart/RememberMyMemories』長瀬主任,セバスチャン

サブ:江川央生−−『十二国記』醐孫

マス:鈴木れい子−−『クレヨンしんちゃん』隣のおばさん
          『十二国記』采王

機関長:茶風林−−『ちびまる子ちゃん』永沢くん、ヒデじい
         『名探偵コナン』目暮警部
         『ガングレイブ』ボブ・バウンドマックス

トミ子:くまいもとこ−−『カードキャプターさくら』李小狼
            『メジャーMAJOR』本田吾郎
            『メルヘブン』虎水ギンタ
            『今日からマ王!』グレタ
            『スパイダーライダーズ』ハンター
            『おとぎ銃士 赤ずきん』鈴風草太
            『アリソンとリリア』ヴィル

少女:かないみか−−『デ・ジ・キャラットにょ』庵衣きなこ
          『デビルチルドレン』スクルド
          『Avenger』ネイ
          『ギャラクシーエンジェル』ヴァニラ・H、ノーマッド
          『だあ!だあ!だあ!』ルゥ
          『魁!クロマティ高校』みかちゃん、メカ沢β

トチロー:山口勝平−−『ONE PIECE』ウソップ
           『犬夜叉』犬夜叉
           『らんま1/2』早乙女乱馬
           『アイシールド21』雷門太郎
           『うえきの法則』宗屋ヒデヨシ
           『りぜるまいん』岩城友紀
           『ふたりはプリキュア SS』フラッピ
           『牙−KIBA』ヒュー
           『DEATH NOTE』L・竜崎

小屋の入口へ
inserted by FC2 system