『ガンソード』GUN×SWORD
オープニング:「GUN×SWORD」中川幸太郎(主旋律歌無し)
エンディング:「A Risting Tide」Okino Shuntaro
       「Paradiso」Hitomi
       「S・O・S」カルメン、ウェンディ、ユキコ、プリシラ

挿 入 歌 :「紅の彼方」ユキコ/雪野五月
       「Calling you」Okino,Shuntaro
       「La speranza」Hitomi

2005,7/4〜2005,12/26 TV東京 (月)25:30
ヴァン:星野貴紀−−『ジパング』菊池雅行
          『ゲットバッカーズ』冬木士渡
          『ガンソード』ヴァン
          『かんなぎ』響大鉄

ウェンディ:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
            『あずまんが大王』神楽
            『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
            『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
            『クレイモア』クレア
            『彩雲国物語』紅秀麗
            『クラナド』坂上智代
            『バンブーブレード』宮崎都
            『ケロロ軍曹』日向冬樹
            『BLEACH』砕蜂
            『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
            『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

カルメン99:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
             『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
             『らんま1/2』天道かすみ
             『Gungrave』マリア
             『DearS』芳峰密香
             『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
             『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
             『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
             『クラナド』古河早苗
             『鋼の錬金術師』ラスト

レイ・ラングレン:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
               『金色のガッシュベル』高嶺清麿
               『魁!クロマティ高校』神山高志
               『今日からマ王!』渋谷有利
               『.hack//Roots』ハセヲ
               『D.Gray-man』神田ユウ
               『BLEACH』吉良イヅル
               『しろくまカフェ』シロクマ
               『化物語』忍野メメ
               『ダイヤのA』御幸一也

ラッキールーレット:津久井教生−−『Rozen Maiden』探偵くんくん

副官、町人A、スタッフ、船員、クジョー、スタッフ
   :渋谷茂−−『モンキーターン』浜岡猛

町長:岡和男−−『プラネテス』チャド、地雷也

ユキコ:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
          『犬夜叉』日暮かごめ
          『R・O・D THE TV』菫川ねねね
          『プラネテス』タナベ・アイ
          『BLEACH』四楓院夜一(女)
          『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
          『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
          『銀魂』お妙
          『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
          『ケロロ軍曹』プルル看護長
          『境界のRINNE』魂子

ネロ:佐藤正治−−『ゲットバッカーズ』螺堂ゲン
         『甲虫王者ムシキング』アダー

ホセ:清川元夢−−『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
         『新世紀エヴァンゲリオン』冬月コウゾウ
         『ウルトラマンレオ』ウルトラマンキング
         『灼眼のシャナ』ラミー

バリヨ:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
          『灼眼のシャナ』ベヘモット

カルロス:田口昴−−『ときめきトゥナイト』ペック

ザコタ:二又一成−−『めぞん一刻』五代裕作
          『ふたりはプリキュア』イルクーボ
          『ああっ女神さまっ』大滝先輩
          『史上最強の弟子ケンイチ』馬剣星

ゲネヒー:山野井仁−−『絢爛舞踏祭』ヤガミ・アリアン
           『リストランテ・パラディーゾ』クラウディオ

マリー:三浦智子−−『PROJECT ARMS』赤木カツミ

友人A:古澤徹−−『クロスゲーム』大門秀悟

友人B:鳥海勝美−−『みゆき』若松真人
          『うえきの法則』よっちゃん

町人B、スタッフ:山田義晴

看護士、係員、女性スタッフ、ガイダンス
   :百々麻子−−『らいむいろ戦奇譚』一乗寺須美

ナレーション:銀河万丈−−『機動戦士ガンダム』ギレン・ザビ
             『STREET FIGHTER II V』サガット
             『タッチ』原田正平
             『北斗の拳』サウザー
             『MAR メルヘブン』バッボ

エル:小林優子−−『魔法騎士レイアース』鳳凰寺空
         『天地無用!』鷲羽
         『魔法少女プリティサミー』鷲羽

アール:勝生真沙子−−『ガラスの仮面』北島マヤ(旧作)
           『美少女戦士セーラームーン』海王みちる
           『地獄先生ぬ〜べ〜』美奈子先生
           『今日からマ王!』ツェリ

ミハエル:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
            『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
            『To Heart』佐藤雅史
            『藍より青し』花菱薫
            『天上天下』凪宗一郎
            『メルヘブン』アルヴィス
            『うえきの法則』佐野清一郎
            『そらのおとしもの』桜井智樹

ジョー:松本保典−−『ゲットバッカーズ』王波児
          『プリンセス・チュチュ』猫先生
          『サザエさん』波野ノリスケ
          『モンキーターンV』蒲生秀隆
          『ゾイド・ジェネシス』ザイリン
          『ドラえもん』パパ
          『交響詩篇エウレカセブン』ストナー

船長:堀之紀−−『DRAGON BALL Z』人造人間19号
        『ゾイド・ヒューザーズ』マービス

ジョシュア・ラングレン:野田順子−−『東京ミュウミュウ』藤原ざくろ
                  『LAST EXILE』ディーオ・エラクレア
                  『モンキーターンV』生方澄
                  『極上生徒会』金城奈々穂
                  『だぁ!だぁ!だぁ!』夜星流
                  『少年陰陽師』もっくん
                  『メジャーMAJOR』星野桃子、茂野桃子

リン:佐藤ゆうこ−−『GAD GUARD』如月タクミ
          『鋼の錬金術師』ラスト
          『アニマル横町』イッサ

ハエッタ:天野由梨−−『魔法騎士レイアース』アルシオーネ
           『うしおととら』中村麻子
           『ヴァリアブル・ジオ』結城綾子
           『セーラームーンSuperS』セレセレ

ファサリナ:倉田雅世−−『GAD GUARD』アイコ・マリー・ハーモニー
            『ぴちぴちピッチ』あらら
            『GIRLSブラボー』コヨミ・ハレ・ナナカ
            『こみっくパーティー』御影すばる
            『ガンソードGUN×SWORD』ファサリナ

フィンドレイ:仲木隆司−−『YAWARA!』裕天寺

カイジ:小野坂昌也−−『カードキャプターさくら』ケルベロス
           『キン肉マンII世』キン肉万太郎
           『ナースウィッチ小麦ちゃん』壬生シロー
           『創聖のアクエリオン』ピエール

ビビアン:國府田マリ子−−『Kanon』水瀬名雪
             『まもって守護月天!』守護月天シャオリン
             『ダーティペアFLASH』ユリ
             『ママレード・ボーイ』小石川光希
             『DOKI DOKIプリティリーグ』野々原千晶

ザナック:江川央生−−『十二国記』醐孫

解析屋:小関一

研究員:白鳥哲−−『最終兵器彼女』アツシ
         『ガンダムSEED』サイ・アーガイル
         『無限のリヴァイアス』相葉昴治
         『鋼の錬金術師』グラトニー

副艦長:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
          『BLOOD+』ルイス
          『ラムネ』友坂健柳渡
          『イタズラなKiss』入江重樹

魚雷担当、スタッフ、警備員:柳沢栄治

船員、スタッフ、警備スタッフ:今村直樹

船員:一馬芳和

船員:山崎雅也

船員:笠原幸之助

ガドヴェド:岸野一彦−−『爆裂天使』勝署長

ウー:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
         『BLEACH』コン、仮一護
         『おくさまは女子高生』市丸恭介
         『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
         『クロスゲーム』東純平

カロッサ:大本眞基子−−『奇鋼仙女ロウラン』神子上まほろ
            『星のカービィ』カービィ
            『天使な小生意気』花華院美木

メリッサ:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
           『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
           『ケロロ軍曹』日向夏美
           『月詠』葉月
           『うえきの法則』テンコ(小)
           『かみちゅ!』タマ/貧乏神
           『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
           『アリア』藍華
           『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
           『ケメコデラックス!』ケメコ
           『極上生徒会』和泉香
           『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
           『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

チーフ、ザビロ・ムッターカ:石野竜三−−『ミッドナイトホラースクール』ジーニー

カギ爪の男:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
            『バビル2世』ロデム
            『ふしぎの海のナディア』サンソン
            『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
            『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
            『ふたつのスピカ』鴨川友朗
            『アニマル横町』ヤマナミさん
            『グイン・サーガ』グイン
            『バクマン。』佐々木編集長

エレナ:金月真美−−『ときめきメモリアル』藤崎詩織
          『モンキーターンV』櫛田千秋
          『リングにかけろ1』河井貴子
          『ぺとぺとさん』藤村まる子

プリシラ:千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
           『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
           『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
           『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
           『苺ましまろ』伊藤千佳
           『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
           『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
           『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
           『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
           『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

ヨアンナ:南央美−−『円盤皇女ワルキューレ』時野リカ
          『デ・ジ・キャラットにょ』面茶きよし
          『せんせいのお時間』鈴木みか
          『BLACK BLOOD BROTHERS』望月コタロウ
          『BLACK LAGOON 2nd』ヘンゼル
          『コードギアス』ユーフェミア

キャサリン:渡辺久美子−−『犬夜叉』七宝
             『ヴァリアブル・ジオ』レイミ・謝華
             『ぼのぼの』ぼのぼの
             『ケロロ軍曹』ケロロ軍曹
             『プラネテス』クレア

メリアン:伊藤舞子−−『勇者王ガオガイガー』天海護
           『プラネテス』エーデル

マンソン:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
          『Kanon』北川潤
          『ふたりはプリキュア』メップル
          『舞-HiME』楯祐一
          『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
          『のだめカンタービレ』千秋真一
          『フルメタル・パニック』相良宗介
          『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
          『彩雲国物語』紫劉輝
          『GIANT KILLING』達海猛

女性陣A:赤池裕美(赤池裕美子の誤記?)

女性陣B:大沼かほり

女性陣C:牧之瀬ゆい

ドミンゴ:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
           『bps』白瀬慧
           『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
           『xxxHOLiC』百目鬼静
           『のだめカンタービレ』江藤耕造
           『明日のよいち!』鷲津涼
           『銀魂』土方十四朗

スタッフ、通信:菅原淳一−−『カレイドスター』ジャン
              『成恵の世界』七瀬正

小屋の入口へ
inserted by FC2 system