『Gungrave』
原作:内藤泰弘、レッドエンタテイメント

オープニング:「ファミリィ」歌無し
エンディング:「茜色が燃えるとき」スクービードゥー

2003,10/6〜2004,3/29 TV東京 (月)25:30
ブランドン・ヒート:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
               『Kanon』北川潤
               『ふたりはプリキュア』メップル
               『舞-HiME』楯祐一
               『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
               『のだめカンタービレ』千秋真一
               『フルメタル・パニック』相良宗介
               『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
               『彩雲国物語』紫劉輝
               『GIANT KILLING』達海猛

ハリー・マクドウゥエル:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
                  『うた∽かた』橘理人
                  『ゴーストハント』滝川法生
                  『CANAAN』御法川実

マリア:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
           『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
           『らんま1/2』天道かすみ
           『Gungrave』マリア
           『DearS』芳峰密香
           『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
           『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
           『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
           『クラナド』古河早苗
           『鋼の錬金術師』ラスト

ビックダディ:家弓家正−−『未来少年コナン』レプカ
             『Gungrave』ビックダディ

ベア・ウォーケン:大友龍三郎−−『ONE PIECE』クロコダイル
                『CAPTAIN HERLOCK』オニヅカ
                『Gungrave』ベア・ウォーケン
                『プラネテス』ハキム・アシュミード

ランディ:田中和宏

九頭文治:立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
           『Gungrave』九頭文治
           『BLEACH』更木剣八
           『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
           『銀魂』長谷川泰三

バラットバ−ト・リー:子安武人−−『カレイドスター』フール
                 『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
                 『エリア88』風間真
                 『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
                 『十二國記』景麒
                 『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
                 『ケロロ軍曹』クルル曹長
                 『ふたつのスピカ』ライオン
                 『地球へ…』キース・アニアン
                 『NEEDLESS』アダム・ブレイド

ボブ・バウンドマックス:茶風林−−『ちびまる子ちゃん』永沢くん、ヒデじい
                 『名探偵コナン』目暮警部
                 『ガングレイブ』ボブ・バウンドマックス

シェリー・ウォーケン、ラジオの声
   :根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
           『To Heart』セリオ
           『新キューティーハニー』如月ハニー
           『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
           『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
           『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
           『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
           『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
           『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
           『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
           『ヒャッコ』伊井塚龍姫

シド・ガラルデ:大木民夫−−『トップをねらえ!』タシロ艦長
              『交響詩篇エウレカセブン』ケンゴー
              『牙−KIBA』ジーコ

エディ・ガラルデ:室園丈裕−−『おおきく振りかぶって』志賀剛司

ブラッド・ウォー:田中正彦−−『ポケットモンスター』スイクン
               『聖戦士ダンバイン』ショット・ウェポン
               『Gungrave』ブラッド・ウォー
               『蒼穹のファフナー』真壁史彦
               『宇宙のステルヴィア』カール・ヒュッター
               『フルメタル・パニック!』ガウルン

カノン・バルカン:宮下タケル

Dr.トキオカ:吉田信行−−『Gungrave』Dr.トキオカ

執事トキオカ、ウィッジ:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
                  『灼眼のシャナ』ベヘモット

浅葱ミカ:佐久間紅美−−『Gungrave』浅葱ミカ
            『東京ミュウミュウ』碧川れたす
            『極上生徒会』桂聖奈
            『BLEACH』雛森桃
            『メルヘブン』キャンディス

ラグナ・グロック:大森章督−−『魁!!クロマティ高校』ナレーション

ビスコー:中嶋聡彦−−『フィギュア17 つばさ&ヒカル』滝治男
           『絢爛舞踏祭』グランパ
           『ガンダムSEED、DESTINY』コジロー・マードック
           『ToHeart/RememberMyMemories』長瀬主任,セバスチャン

ノートン:仲木隆司−−『YAWARA!』裕天寺

エヴァンス:岡和男−−『プラネテス』チャド、地雷也

カイン、ネイサン:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
               『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
               『ハヤテのごとく!』クラウス
               『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
               『鋼の錬金術師』スカー
               『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

ハリー・マクドウェル(老年):磯部勉−−『Gungrave』ハリー・マクドウェル(老年)
                    『MONSTER』ルンゲ警部
                    『BLACK LAGOON』ダッチ

ケニー:大畑伸太郎−−『BECK』千葉恒美
           『ラムネ』端野

ジョリス:加瀬康之−−『神無月の巫女』ギロチ

ゲーリー:花輪英司−−『ファンタジックチルドレン』デュマ
           『獣の奏者 エリン』シュナン
ハリーの裏切りから物語りは一変。前のヤクザ抗争物から今じゃスッ
カリSFホラーヒーロー物に。
                          2004,2月22日

小屋の入口へ
inserted by FC2 system