『GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり』
原作:柳内たくみ(アルファライト文庫)
コミック連載:「アルファポリスCOMICS」竿尾悟

『GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり』

オープニング:「GATE〜それは暁のように〜」岸田教団&THE 明星ロケッツ
エンディング:「ぷりずむコミュニケート」テュカ(金元寿子)、レレイ(東山奈央)、
                    ロゥリィ(種田梨沙)

2015,7/3〜2015.9/18 TOKYO MX (金)24:30


『GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり(第2クール)』

オープニング:「GATE II 〜世界を超えて〜」岸田教団&THE 明星ロケッツ
エンディング:「いつだってコミュニケーション」テュカ(金元寿子)、レレイ(東山奈央)、
                       ロゥリィ(種田梨沙)

2016,1/8〜2016/3/25 TOKYO MX (金)25:05
伊丹耀司:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
            『灼眼のシャナ』フリアグネ
            『フェイト/ステイナイト』アーチャー
            『黒子のバスケ』青峰大輝
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
            『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
            『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

テュカ・ルナ・マルソー:金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
                  『侵略!イカ娘』イカ娘
                  『琴浦さん』琴浦春香
                  『翠星のガルガンティア』エイミー
                  『ぎんぎつね』冴木まこと
                  『純潔のマリア』マリア
                  『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

レレイ・ラ・レレーナ:東山奈央−−『神のみぞ知るセカイ』中川かのん
                 『異国迷路のクロワーゼ』湯音
                 『はたらく魔王さま!』佐々木千穂
                 『ニセコイ』桐崎千棘
                 『きんいろモザイク』九条カレン
                 『GATE 自衛隊 彼の地にて...』レレイ

ロゥリィ・マーキュリー:種田梨沙−−『新世界より』渡辺早季
                  『ゆゆ式』日向縁
                  『境界の彼方』栗山未来
                  『四月は君の嘘』宮園かをり
                  『食戟のソーマ』薙切えりな
                  『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ロゥリィ
                  『うたわれるもの 偽りの仮面』クオン

ピニャ・コ・ラーダ:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
               『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
               『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
               『狂乱家族日記』乱崎千花
               『かんなぎ』ナギ
               『ケメコデラックス!』エムエム
               『クロスゲーム』月島青葉
               『猫神やおよろず』繭
               『マギ』モルジアナ
               『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

ヤオ・ハー・デュッシ:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
                 『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
                 『生徒会役員共』天草シノ
                 『これはゾンビですか?』セラ
                 『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
                 『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

栗林志乃:内田真礼−−『中二病でも恋がしたい!』小鳥遊六花
           『ガッチャマン クラウズ』一ノ瀬はじめ
           『RAIL WARS!』小海はるか
           『俺、ツインテールに…』トゥアール

富田章:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
          『弱虫ペダル』金城真護
          『鬼灯の冷徹』鬼灯
          『くまみこ』クマ井ナツ

倉田武雄、ゾルザルのとりまき
   :石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
          『ハイキュー!!』影山飛雄
          『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
          『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
          『境界のRINNE』六道りんね

柳田明:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
          『BLEACH』市丸ギン
          『絶対可憐チルドレン』兵部京介
          『弱虫ペダル』御堂筋翔

狭間浩一郎:家中宏−−『bps』秋月郁
           『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
           『牙−KIBA』デュマス
           『スパイダーライダーズ』マンティッド
           『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

北条重則:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
           『Tears to Tiara』オガム
           『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

ディレル大統領:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

本位慎三:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

少女:若井友希

マダム、黒川茉莉:明坂聡美−−『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』鉄子
               『ギャラクシーエンジェる〜ん』プディング
               『今日の5の2』浅野ユウキ
               『gdgd妖精s』コロコロ

宝くじスタッフ:田中誠人

アナウンス、TVスタッフ、女性隊員、貴族女性、メイド、女性自衛官:竹内恵美子

青年、ニコラ、隊員、店長、セイバー、ロジャー、瑞原誠
   :河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
          『3月のライオン』桐山零

ゴブリン、メリザ、女性隊員、フランス武官:麦穂あんな

警官、笹川隼人、ゴールドマン、ゾルザルのとりまき、ギムレット・ジン・ライム
ボーイ、帝国兵:鳴海崇志

機動隊員、戸津大輔、ラミレス、無線、ソーシャルワーカー、西元信士、ルフルス
   :古川慎−−『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト
         『ワンパンマン』サイタマ

将軍、マルクス、盗賊頭、隊員、ロシア系の男、長老、帝国兵、通信、街人:杉崎亮

副官、ポダワン:北村謙次

防衛大臣、モゥドワン、村長、バーソロミュー、長老、ゾルザルのとりまき、老師
   :佐々健太

アナウンサー:前田玲奈−−『それでも世界は美しい』ニケ・ルメルシエ

指揮官、桑原惣一郎:山本兼平

通行人、村人、アナウンス、シェリーの母、キケロ夫人:槇原千夏

モルト・ソル・アウグスタス:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

デュラン:天田益男

檜垣統、議長:綿貫竜之介

カーゼル:堀越富三郎

ゴダセン、リュドー、整備小隊長、老兵士:根本明宏

アルグナ、村人、男、農夫、隊員、渡辺良三、ガストン、帝国兵、通信:相馬康一

クリアロン、アーチャー、シェリーの父
   :白川周作−−『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』獅子山シシノシン

勝本航、ハーマル、アサシン:林大地

古田均、通信:濱野大輝

仁科哲也、エルフ:増田俊樹−−『サムライフラメンコ』羽佐間正義

カトー:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
         『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
         『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
         『ひだまりスケッチ』校長先生
         『ONE PIECE』ブルック

メリザの夫:拝真之介

メリザの息子:三宅麻理恵−−『輪るピングドラム』荻野目苹果
              『八犬伝 東方八犬異聞』熊谷鈴
              『銀の匙』御影アキ

馬車の少女、アナウンサー、店員、ミューティ、騎士、女騎士
   :Lynn−−『最弱無敗の神装機竜』リーズシャルテ
        『はいふり』宗谷ましろ

村人、ハイデッカー、参事官:前田弘喜

ハミルトン・ウノ・ロー:葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
                  『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ

ホドリー・レイ・マルソー:柳田淳一

グレイ・コ・アルゴ、柘植修、デュシー:山本格

ノーマ・コ・イグルー、ヘルム・フレ・マイオ
   :小林裕介−−『暁のヨナ』スウォン
          『アルスラーン戦記』アルスラーン
          『ゼロから始める異世界生活』ナツキ・スバル

董徳愁:楠見尚己−−『甲虫王者ムシキング』ブー

カイネ(メイド長):安藤麻吹−−『無人惑星サヴァイヴ』メノリ

頭目、チャック、自衛隊員、ゾルザルのとりまき、帝国兵、小隊長:笠間淳

盗賊、長老、夏目防衛大臣、老賢者:野瀬育二

ボーゼス・コ・パレスティー:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
                   『きんいろモザイク』猪熊陽子
                   『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
                   『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

パナシュ・フレ・カルギー:澁谷梓希

健軍俊也:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
           『天保異聞 妖奇士』アビ
           『SOUL EATER』死神様
           『はじめの一歩』鷹村守
           『蒼穹のファフナー』要誠一郎
           『うしおととら』とら

加茂直樹:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

用賀剛、ゾルザルのとりまき:手塚ヒロミチ

隊員:佐野康之

モーム:徳井青空−−『ミルキィホームズ』譲崎ネロ
          『だんちがい』仲野羽月

ペルシア:潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
           『うしおととら』キリオ

マミーナ:大西沙織−−『アルジェヴォルン』ジェイミー
           『ガヴリールドロップアウト』ヴィーネ
           『冴えない彼女の育てかた』澤村・スペンサー・英梨々
           『ソード・オラトリア』アイズ・ヴァレンシュタイン
           『エロマンガ先生』千寿ムラマサ

アウレア:麻倉もも−−『Charlotte』乙坂歩未

菅原浩治:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
           『屍鬼』室井静信
           『ラストエグザイル』ルスキニア
           『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

白百合玲子:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
            『格闘美神 武龍』曹鈴音
            『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
            『かんなぎ』木村貴子(部長)

駒門英世:桐本琢也−−『アイシールド21』金剛阿含

葵梨紗:南條愛乃−−『ダ・カーポU』月島小恋
          『つよきす』近衛ほのか
          『CANAAN』大沢マリア
          『とある科学の超電磁砲』OP歌(fripSide)
          『Robotics;Notes』瀬乃宮あき穂

幸原みずき:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
           『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
           『カードキャプターさくら』李苺鈴
           『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
           『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
           『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
           『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
           『今日からマ王!』ウルリーケ
           『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

TVスタッフ、研究生、男:村上裕哉

嘉納太郎:金尾哲夫

竜崎一史:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
          『魁!クロマティ高校』前田彰
          『ジパング』角松洋介
          『ツバサ・クロニクル』黒鋼
          『こばと。』いおりょぎ

ランサー、自衛官、自衛隊員、メト、カラスタ、衛兵
   :山下誠一郎−−『少女たちは荒野を目指す』北条文太郎

ロジャー:島田岳洋

女性隊員:中村桜−−『モンスター娘のいる日常』ラクネラ

ジェガノフ大統領:牛山茂−−『鉄人28号』敷島博士

グラハム・モーリス:竹内良太

栗林菜々美:久保ユリカ−−『大家さんは思春期!』里中チエ
             『つぐもも』くくり
             『ソード・オラトリア』ロキ

キャスター:栗林さみ

女子大生:小堀友里絵

カメラマン:東内マリ子

藤堂鉄男:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

デリラ:楠田亜衣奈

メイア:西明日香−−『きんいろモザイク』大宮忍



(第2クール)
ゾルザル・エル・カエサル:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
                   『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
                   『金色のコルダ』王崎信武
                   『もやしもん』美里薫
                   『バンブーブレード』石田虎侍
                   『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
                   『今日からマ王!』渋谷勝利
                   『黒神』獅子神黎真
                   『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
                   『べるぜバブ』男鹿辰巳
                   『天元突破グレンラガン』カミナ

テューレ:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
            『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
            『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
            『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
            『無敵看板娘』神無月めぐみ
            『神様家族』テンコ
            『狼と香辛料』ホロ
            『GUNSLINGER GIRL』クラエス
            『咲 -Saki-』原村和
            『まおゆう魔王勇者』魔王

シェリー・テュエリ:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
                『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
                『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
                『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ

ミザリィ:斉藤佑圭−−『生徒会の一存』紅葉知弦

キケロ:赤城進

森田総理:掛川裕彦−−『ちびまる子ちゃん』戸川先生、佐々木さん
           『ゼノサーガ』ヨアキム・ミズラヒ

新田原:三上哲

テュワル:種ア敦美−−『となりの怪物くん』夏目あさ子

ディアボ・ソル・カエサル:梅原裕一郎−−『ヤング ブラック・ジャック』間黒男
                   『赤髪の白雪姫』ミツヒデ

望月紀子:山村響−−『蒼き鋼のアルペジオ』ハルナ

神子田:竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
          『ハングリーハート』室井和也
          『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
          『ジパング』柳一信

ボウロ、今津:小山剛志−−『武装錬金』戦部厳至
             『アイシールド21』峨王力哉
             『ゼロから始める魔法の書』傭兵

久里浜純:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
           『キャプテン翼J』日向小次郎
           『げんしけん』斑目晴信
           『ケロロ軍曹』コゴロー
           『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
           『無敵看板娘』西山勘九郎
           『BLEACH』斑目一角

菊池:小田柿悠太

クロウ:武内駿輔

警務隊員:熊谷健太郎

ジゼル:佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
          『のんのんびより』越谷夏海
          『四月は君の嘘』澤部椿
          『緋弾のアリアAA』間宮あかり
          『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

バン:岩澤俊樹

フェン:村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

ノッコ:永塚拓馬

コム:藤原夏海−−『南鎌倉高校女子自転車部』比嘉夏海
         『アリスと蔵六』雛霧あさひ

セィミィ:田澤茉純−−『六畳間の侵略者!?』クラノ=キリハ

ナユ:木村珠莉−−『ソード・オラトリア』レフィーヤ

シャンディー・ガフ・マレア:大久保瑠美−−『ゆるゆり』吉川ちなつ
                    『ゆゆ式』野々原ゆずこ
                    『サーバント×サービス』一宮塔子

ミモザ・ラ・メール:平野文−−『ストップ!!ひばりくん!』大空つぐみ
              『うる星やつら』ラム

アルペジオ・エル・レレーナ:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
                   『true tears』石動乃絵
                   『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
                   『Phantom』アイン/エレン
                   『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
                   『はなまる幼稚園』柊
                   『みつどもえ』丸井みつば

ヴィフィータ・エ・カティ:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
                  『キルミーベイベー』ソーニャ
                  『ヨルムンガンド』ヨナ
                  『小林さんちのメイドラゴン』小林

古村崎哲朗:佐久田脩

ノッラ:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
          『びんちょうタン』れんタン
          『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
          『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
          『みなみけ』南春香
          『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
          『幸腹グラフィティ』町子リョウ

降下長:大木浩明

空挺隊長、C−1機長:金子賢一


小屋の入口へ
inserted by FC2 system