『ご愁傷さま二ノ宮くん』
原作:鈴木大輔、高苗京鈴
連載:「月刊ドラゴンマガジン」(富士見ファンタジア文庫)
   「月刊ドラゴンエイジ」コミック連載

オープニング:「ユビキリ」門脇舞以、沢城みゆき、
エンディング:「ふれふれっぽんぽん!」門脇舞以、沢城みゆき
挿 入 歌 :「ユビキリ」門脇舞以、沢城みゆき
       「ふれふれっぽんぽん!」門脇舞以、沢城みゆき

2007,10/06〜2007,12/22 TVK (土)27:30
二ノ宮峻護:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
            『神無月の巫女』大神ソウマ
            『スカイガールズ』緋月玲
            『こどものじかん』青木大介
            『とらドラ!』高須竜児
            『しゅごキャラ!』二階堂悠

月村真由:門脇舞以−−『ぽぽたん』メアー
           『花右京メイド隊』まろん
           『双恋、フタコイオルタナティブ』白鐘双樹
           『魔法先生ネギま!』葉加瀬聡美(No24)
           『ぱにぽにだっしゅ!』ベホイミ
           『フェイト/ステイナイト』イリヤ
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』月村真由
           『こどものじかん』宇佐美々

北条麗華:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
            『ローゼンメイデン』真紅
            『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
            『うたわれるもの』アルルゥ
            『かみちゃまかりん』九条和音
            『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
            『BLUE DROP』千光寺萩乃
            『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
            『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
            『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
            『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
            『CANAAN』カナン
            『テガミバチ』ラグ・シーイング
            『宇宙兄弟』伊東せりか

二ノ宮涼子:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
             『To Heart』セリオ
             『新キューティーハニー』如月ハニー
             『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
             『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
             『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
             『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
             『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
             『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
             『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
             『ヒャッコ』伊井塚龍姫

月村美樹彦:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
           『犬夜叉』殺生丸
           『住めば都のコスモス荘』ピエール
           『ゴーストハント』リン
           『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

保坂光流:宮田幸季−−『ワンダバスタイル』九十九科学
            『tactics』一ノ宮勘太郎
            『BLEACH』山田花太郎
            『今日からマ王!』村田健
            『ノエイン』藤原イサミ
            『メジャーMAJOR』小森大介

緑川日奈子:明坂聡美−−『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』鉄子
            『ギャラクシーエンジェる〜ん』プディング
            『今日の5の2』浅野ユウキ
            『gdgd妖精s』コロコロ

井上太一:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
            『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
            『To Heart』佐藤雅史
            『藍より青し』花菱薫
            『天上天下』凪宗一郎
            『メルヘブン』アルヴィス
            『うえきの法則』佐野清一郎
            『そらのおとしもの』桜井智樹

吉田平介:近藤隆−−『BLACK CAT』トレイン=ハートネット
          『スパイダーライダーズ』シャドウ
          『ヒロイック・エイジ』イオラオス
          『アラド戦記』バロン・アベル
          『いちばんうしろの大魔王』紗伊阿九斗

少年、峻護(子供):高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
               『true tears』石動乃絵
               『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
               『Phantom』アイン/エレン
               『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
               『はなまる幼稚園』柊
               『みつどもえ』丸井みつば

少女(真由)、仲丸ゆきえ:庄司宇芽香

甲本陽一、隊員1、忍者1:石上裕一−−『アイシールド21』浜口漣

生徒1:三浦潤也

生徒2、忍者2:逢坂力

生徒3:中西英樹

生徒4:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
          『NO.6』ネズミ
          『ちはやふる』綿谷新
          『坂道のアポロン』川渕千太郎
          『ハイキュー!!』東峰旭
          『アルスラーン戦記』ダリューン
          『鉄血のオルフェンズ』オルガ
          『Robotics;Notes』日高昴

奥城いろり:綱掛裕美−−『双恋』桜月ユラ

女子生徒:東條加那子−−『新世界より』朝比奈覚

女子生徒:久嶋志帆−−『ぺとぺとさん』小田嶋美由紀

バニー、隊員バニー:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
                『弱虫ペダル』金城真護
                『鬼灯の冷徹』鬼灯
                『くまみこ』クマ井ナツ

バニー:園部好徳−−『クロスゲーム』中西大気

TVアナウンサー:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

隊員2、男子生徒2:古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

謎の女、霧島しのぶ:千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
                『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
                『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
                『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
                『苺ましまろ』伊藤千佳
                『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
                『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
                『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
                『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
                『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

隊員2:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
          『銀魂』山崎退

隊員3:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

奥城たすく:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
            『BLEACH』市丸ギン
            『絶対可憐チルドレン』兵部京介
            『弱虫ペダル』御堂筋翔

サラリーマン:上田陽司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
             『格闘美神 武龍』花田社長

男子生徒1:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
            『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
            『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

男子生徒3:山口清裕

蛇島辰夫:星野貴紀−−『ジパング』菊池雅行
           『ゲットバッカーズ』冬木士渡
           『ガンソード』ヴァン
           『かんなぎ』響大鉄


茶屋のおじさん:松岡大介

小屋の入口へ
inserted by FC2 system