『ギルティクラウン』
GUILTY CROWN
監督:荒木哲郎
漫画 原作・原案:宮城陽亮 作画:満月シオン
連載:スクウェア・エニックス「月刊少年ガンガン」「電撃G'sマガジン」

オープニング:「My Dearest」supercell
       「The Everlasting Guilty Crown」EGOIST

エンディング:「Departures 〜あなたにおくるアイの歌〜」EGOIST
       「告白」supercell

挿 入 歌 :「エウテルぺ」EGOIST
       「エウテルぺ 〜Silence〜」EGOIST
       「Departures 〜Blessing〜」EGOIST

2011,10/13〜2012,3/22 フジTV (木)25:15
桜満集:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
         『ギルティクラウン』桜満集
         『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
         『アクセル・ワールド』有田春雪
         『マギ』アリババ
         『進撃の巨人』エレン・イェーガー
         『七つの大罪』メリオダス
         『ワールドトリガー』三雲修
         『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

桜満集(幼少期)、寒川潤、宝田律:津田美波−−『フラクタル』フリュネ
                      『ゆゆ式』櫟井唯
                      『甘城ブリリアントパーク』サーラマ

恙神涯:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
          『おおきく振りかぶって』阿部隆也
          『クラナド』岡崎朋也
          『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
          『絶対可憐チルドレン』皆本光一
          『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
          『魔法科高校の劣等生』司波達也
          『WWW.WORKING!!』東田大輔
          『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

恙神涯(幼少期)、縁川雅火:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
                   『花右京メイド隊』早苗八島
                   『爆裂天使』ジョウ
                   『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
                   『ストラトス4』立花美麗
                   『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
                   『ARIA』まあ社長、アル
                   『To LOVEる』結城リト
                   『SOUL EATER』リズ・トンプソン
                   『グイン・サーガ』アムネリス

楪いのり、桜満真名:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
                『あの日見た花の名前を・・・』めんま
                『神様ドォルズ』史場日々乃
                『ギルティクラウン』楪いのり
                『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
                『ちはやふる』大江奏
                『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
                『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
                『キャプテン・アース』夢塔ハナ
                『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

篠宮綾瀬:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
           『セキレイ』草野
           『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
           『こばと。』花戸小鳩
           『化物語』千石撫子
           『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
           『デッドマン・ワンダーランド』シロ
           『凪のあすから』向井戸まなか
           『STEINS;GATE』椎名まゆり
           『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
           『城下町のダンデライオン』櫻田茜

ツグミ:竹達彩奈−−『けいおん!』中野梓
          『えむえむっ!』石動美緒
          『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂桐乃
          『だがしかし』枝垂ほたる

四分儀:子安武人−−『カレイドスター』フール
          『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
          『エリア88』風間真
          『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
          『十二國記』景麒
          『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
          『ケロロ軍曹』クルル曹長
          『ふたつのスピカ』ライオン
          『地球へ…』キース・アニアン
          『NEEDLESS』アダム・ブレイド

アルゴ:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
         『NANA』ナオキ/藤枝直樹
         『彩雲国物語』榛蘇芳

大雲、副官、明華総帥:高口公介−−『こみっくパーティー』バロンよしお

校条祭:嶋村侑−−『我が家のお稲荷さま。』高上透
         『進撃の巨人』アニ・レオンハート

寒川谷尋:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
           『瀬戸の花嫁』満潮永澄
           『我が家のお稲荷さま。』高上昇
           『GIANT KILLING』椿大介
           『世紀末オカルト学院』内田文明

魂館颯太:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
           『成恵の世界』飯塚和人
           『ガンバリスト!駿』藤巻駿
           『メルヘブン』ジャック
           『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
           『クラナド』春原陽平
           『もやしもん』沢木直保
           『銀魂』志村新八

草間花音:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
           『とある科学の超電磁砲』婚后光子
           『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
           『ベイビーステップ』鷹崎奈津
           『響け!ユーフォニアム』田中あすか

供奉院亞里沙:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
            『らき☆すた』高良みゆき
            『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
            『セキレイ』松
            『宇宙をかける少女』神凪いつき
            『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

ダリル・ヤン:内山昂庚輝−−『SOUL EATER』ソウル=イーター
              『屍鬼』結城夏野
              『インフィニット・ストラトス』織斑一夏

茎道修一郎:井上和彦−−『美味しんぼ』山岡士郎
            『キャンディ・キャンディ』アンソニー
            『タッチ』新田明男
            『今日からマ王!』ギュンター
            『うる星やつら』尾津乃つばめ
            『夏目友人帳』ニャンコ先生/斑

ヤン少将:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
           『bps』ナレーション
           『蒼穹のファフナー』溝口恭平
           『タイドライン・ブルー』グールド

グエン:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
          『魔探偵ロキ』新山真澄
          『デ・ジ・キャラット』なにか屋
          『Starship Operators』ピーター・スパイクス
          『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
          『バクマン。』中井巧朗

桜満春夏:藤村知可−−『鋼の錬金術師』シェスカ

高官、ダン・イーグルマン、ダアト将校、葬儀社構成員:最上嗣生

アンドレイ・ローワン、教師:野坂尚也

管制官、暴徒、艦隊司令、GHQ司令官:遠藤大智

321号パイロット、男子、兵士、オペレーター、生徒、ウェイター、暴徒、男子生徒、
春野巌、班員、議長、アンチボディズ、葬儀社構成員、管制官:村上裕哉

母親:小橋知子

嘘界=ヴァルツ・誠:神奈延年−−『ゲットバッカーズ』美堂蛮
                『東京ミュウミュウ』パイ

男子、生徒、男子生徒:河田吉正

男子、生徒:細野洋平

女子:小幡記子

城戸研二:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
           『明日のよいち!』烏丸与一
           『鋼殻のレギオス』レイフォン
           『会長はメイド様!』碓氷拓海
           『バクマン。』新妻エイジ
           『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
           『青の祓魔師』奥村燐
           『ハイキュー!!』西谷夕
           『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

キョウ:藤東知夏−−『けいおん!』真鍋和

看守、暴徒、ダアト将校:吉開清人

ユウ:西墻由香−−『砂沙美-魔法少女クラブ-』猿田寿彦

供奉院翁:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
           『灼眼のシャナ』ベヘモット

生徒:佐藤恵

秘書:広瀬有香

難波大秀:阪口周平−−『焼きたて!!ジャぱん』河内恭介
           『格闘美神 武龍』大場政夫
           『イタズラなKiss』池沢金之助

数藤隆臣:樋口智透

男子生徒:浅利遼太

男子生徒、等々力聡:三宅貴大

男子生徒、野村将一郎:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

男子生徒:前田壮太

女子生徒:くろかぜ

アナウンス:前田綾乃

水野響子:尾崎麗奈

高宮早紀:西野陽子−−『ふたりはプリキュア』メグミ
           『格闘美神 武龍』陳麗

倉知:川庄美雪−−『結界師』墨村利守
         『しゅごキャラ!』山吹沙綾

班員:佐藤拓也

官僚:佐藤美一−−『鋼の錬金術師』ハイマンス・ブレダ

男子生徒:庄司将之−−『銀の匙』常盤恵次

男子生徒:水谷直樹

女子生徒:永田依子

葬儀社女:安済知佳−−『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神ナギサ
           『キルミンずぅ』御子神ナギサ
           『棺姫のチャイカ』チャイカ・トラバント
           『響け!ユーフォニアム』高坂麗奈

桜満黒周:関俊彦−−『らんま1/2』ムース
          『ふしぎの海のナディア』フェイト
          『YAWARA!』松田耕作
          『金色のガッシュベル』アポロ
          『最遊記〜RELOAD〜』玄奘三蔵
          『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
          『ガンダムDESTINY』レイ・ザ・バレル


小屋の入口へ
inserted by FC2 system