『GRANBLUE FANTASY The Animation』
原作:Cygames

オープニング:「GO」BUMP OF CHICKEN
エンディング:「ソラのパレード」HARUHI

2017,4/1〜2017,6/24 TOKYO MX (土)24:00
グラン:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
          『君に届け』荒井一市
          『めだかボックス』人吉善吉
          『黒子のバスケ』火神大我

ルリア:東山奈央−−『神のみぞ知るセカイ』中川かのん
          『異国迷路のクロワーゼ』湯音
          『はたらく魔王さま!』佐々木千穂
          『ニセコイ』桐崎千棘
          『きんいろモザイク』九条カレン
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』レレイ

ビィ:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
         『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
         『鋼の錬金術師』アルフォンス
         『十二國記』泰麒
         『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
         『灼眼のシャナ』シャナ
         『ゼロの使い魔』ルイズ
         『銀魂』神楽
         『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
         『とらドラ!』逢坂大河

カタリナ:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
            『ローゼンメイデン』真紅
            『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
            『うたわれるもの』アルルゥ
            『かみちゃまかりん』九条和音
            『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
            『BLUE DROP』千光寺萩乃
            『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
            『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
            『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
            『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
            『CANAAN』カナン
            『テガミバチ』ラグ・シーイング
            『宇宙兄弟』伊東せりか

ラカム:平田広明−−『ONE PIECE』サンジ
          『DearS』ザキ
          『最遊記〜RELOAD〜』沙悟浄
          『BLACK LAGOON』ベニー
          『TIGER&BUNNY』ワイルドタイガー
          『宇宙兄弟』南波六太

イオ:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
          『AIR』みちる
          『クラナド』春原芽衣
          『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
          『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
          『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
          『極上生徒会』蘭堂りの
          『かしまし』来栖とまり
          『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
          『アイドルマスター』水瀬伊織
          『刀語』とがめ

ロゼッタ:田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
           『ちょびっツ』ちぃ
           『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
           『花右京メイド隊』マリエル
           『ローゼンメイデン』水銀燈
           『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
           『ふたりはプリキュア』九条ひかり
           『働きマン』松方弘子
           『ハヤテのごとく!』マリア

シェロカルテ:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
              『らき☆すた』柊かがみ
              『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
              『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
              『化物語』八九寺真宵

ドランク:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
           『ハチミツとクローバー』真山巧
           『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
           『BLEACH』之芭
           『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
           『銀魂』坂田銀時
           『荒川アンダーザブリッジ』星

スツルム:伊藤かな恵−−『しゅごキャラ!』日奈森亜夢、ダイヤ
            『大正野球娘。』鈴川小梅
            『とある科学の超電磁砲』佐天涙子
            『オオカミさんと七人の仲間たち』赤井林檎
            『あそびにいくヨ!』エリス
            『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
            『そふてにっ』春風明日菜
            『花咲くいろは』松前緒花

ポンメルン:横島亘

アーロン:内田雄馬−−『Classroom☆Crisis』霧羽ナギサ
           『マクロスΔ』ハヤテ・インメルマン
           『ReLIFE』大神和臣

アーロン父:遠藤大智

フュリアス:三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
             『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
             『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
             『プリキュア5』夢原のぞみ
             『夏のあらし!』八坂一
             『つぐもも』加賀見一也

帝国兵A、村人男B:篠原孝太朗

帝国兵B、騎空士A:竹内栄治

帝国兵C:近藤浩徳

帝国兵D、狩人:杉村憲司

帝国兵E:高杉義充

子供A、アン:藤田昌代

10歳のグラン:鶏冠井美智子

10歳のアーロン、ドラフの女性、母親:ふしだりほ

村人男A、親方:佐々健太

村人男C、島民A:田中誠人

村人男D、店長、傭兵A:北田理道

村人女C、おかみさん:藤田奈央

店主:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
          『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

老人:樋浦勉

騎空士B:小林親弘

帝国兵A:今村一誌洋

帝国兵B:相楽信頼

帝国兵C:西谷修一

騎空士:細見大輔

避難者:櫻庭有紗

黒騎士:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
         『エアマスター』相川摩季
         『うえきの法則』植木耕助
         『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
         『BLEACH』日番谷冬獅郎
         『NANA』大崎ナナ
         『学園アリス』日向棗
         『プリキュア5』シロップ
         『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

エージェント:藤真秀

ザカ大公:斎藤志郎−−『BLEACH』夜一(猫)
           『メジャーMAJOR』沢村監督

マリー:長谷川明子−−『アイドルマスター』星井美希

カルバ:木村珠莉−−『ソード・オラトリア』レフィーヤ

オイゲン:山路和弘−−『ブラック・ジャック』ドクターキリコ

カルテイラ:野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
           『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
           『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
           『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
           『びんちょうタン』びんちょうタン
           『さよなら絶望先生』風浦可符香
           『クラナド』伊吹風子
           『宇宙をかける少女』イモちゃん
           『電波女と青春男』藤和女々

ローアイン:白石稔−−『蒼穹のファフナー』近藤剣司
           『らき☆すた』白石みのる
           『日常』阪本さん

エルセム:石井マーク

トモイ:榎木淳弥−−『櫻子さんの足下には…』館脇正太郎

傭兵A:増元拓也

傭兵B、帝国兵A:関雄

帝国兵B:臼木健士朗

傭兵:益山武明

帝国兵B、傭兵C:山橋正臣

オルキス:茅原実里−−『天上天下』棗亜夜
           『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
           『Venus Versus Virus』鷹花スミレ
           『ドラゴノーツ』トア
           『みなみけ』南千秋
           『咲 -Saki-』龍門渕透華

ユエル:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
          『光と水のダフネ』葉山静香
          『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
          『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
          『かしまし』大佛はずむ
          『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
          『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
          『学園アリス』佐倉蜜柑
          『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
          『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
          『咲 -Saki-』宮永咲
          『Tears to Tiara』ラスティ

ヨダルラーハ:千葉繁−−『うる星やつら』メガネ
            『機動警察パトレイバー』シバシゲオ
            『めぞん一刻』四谷、惣一郎
            『ONE PIECE』バギー
            『宇宙戦艦ヤマト2199』佐渡酒造

ナルメア:M・A・O−−『レーカン!』江角京子
           『がっこうぐらし!』若狭悠里

ソリッズ:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
           『天保異聞 妖奇士』アビ
           『SOUL EATER』死神様
           『はじめの一歩』鷹村守
           『蒼穹のファフナー』要誠一郎
           『うしおととら』とら

ジェシカ:瀬戸麻沙美−−『放浪息子』高槻よしの
            『ちはやふる』綾瀬千早
            『輪廻のラグランジェ』ラン

フェザー;斉藤壮馬−−『アカメが斬る!』タツミ

シャルロッテ:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
             『瓶詰妖精』ちりり
             『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
             『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
             『Canvas2』鳳仙エリス
             『いぬかみっ!』なでしこ
             『SOUL EATER』中務椿
             『鋼の錬金術師』マリア・ロス
             『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
             『ハイキュー!!』清水潔子

ゼタ:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
         『セキレイ』草野
         『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
         『こばと。』花戸小鳩
         『化物語』千石撫子
         『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
         『デッドマン・ワンダーランド』シロ
         『凪のあすから』向井戸まなか
         『STEINS;GATE』椎名まゆり
         『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
         『城下町のダンデライオン』櫻田茜

ジータ:金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
          『侵略!イカ娘』イカ娘
          『琴浦さん』琴浦春香
          『翠星のガルガンティア』エイミー
          『ぎんぎつね』冴木まこと
          『純潔のマリア』マリア
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

島民B:佐々木義人

帝国兵A:濱岡啓祐

帝国兵B:宮田哲朗


小屋の入口へ
inserted by FC2 system