『GOSICK-ゴシック-』
原作:桜庭一樹(角川文庫)
連載:富士見書房「月刊ドラゴンエイジ」天乃咲哉

オープニング:「Destin Histoire」yoshiki*lisa
エンディング:「Resuscitated Hope」コミネリサ
       「unity」コミネリサ
挿 入 歌 :「薔薇色の人生(ラ・ヴィ・アン・ローズ)」コルデリア・ギャロ(沢城みゆき)

2011,1/7〜2011,7/1 TV東京 (金)25:23
ヴィクトリカ・ド・ブロワ
   :悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
         『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
         『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
         『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
         『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
         『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
         『七つの大罪』ディアンヌ
         『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

久城一弥:江口拓也−−『GOSICK-ゴシック-』久城一弥
           『やはり俺の青春ラブコメは』比企谷八幡
           『俺物語!!』剛田猛男

ブロワ警部(グレヴィール・ド・ブロワ):木内秀信−−『MONSTER』Drテンマ
                         『NANA』本城蓮
                         『Darker than BLACK』黒(ヘイ)
                         『GUNSLINGER GIRL』ジョゼ

アブリル・ブラッドリー/クィアラン
   :豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
           『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
           『マリア様が見てる』佐藤聖
           『.hack//Roots』タビー
           『バンブーブレード』千葉紀梨乃
           『仮面のメイドガイ』フブキ
           『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
           『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
           『爆裂天使』メグ
           『BLACK LAGOON』レヴィ
           『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

アブリル(本物):下屋則子−−『神無月の巫女』来栖川姫子
              『BLEACH』紬屋雨
              『かみちゃまかりん』九条姫香
              『黒神』クロ
              『鉄のラインバレル』新山理沙子
              『クロスゲーム』月島紅葉

セシル先生(セシル・ラフィット):鹿野優以−−『すもももももも』九頭竜もも子
                      『我が家のお稲荷さま。』佐倉美咲

コルデリア・ギャロ:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
                 『ローゼンメイデン』真紅
                 『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
                 『うたわれるもの』アルルゥ
                 『かみちゃまかりん』九条和音
                 『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
                 『BLUE DROP』千光寺萩乃
                 『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
                 『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
                 『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
                 『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
                 『CANAAN』カナン
                 『テガミバチ』ラグ・シーイング
                 『宇宙兄弟』伊東せりか

ブライアン・ロスコー:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
                『神魂合体ゴーダンナー』剣
                『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
                『今日からマ王!』ヒスクライフ
                『SOUL EATER』デスサイズ
                『Tears to Tiara』アロウン

寮母さん/ゾフィ:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
                『To Heart』セリオ
                『新キューティーハニー』如月ハニー
                『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
                『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
                『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
                『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
                『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
                『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
                『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
                『ヒャッコ』伊井塚龍姫

ロクサーヌ:鈴木れい子−−『クレヨンしんちゃん』隣のおばさん
             『十二国記』采王

久城泰博:桐本琢也−−『アイシールド21』金剛阿含

フラン、マキシム、村人A、シオドア、生徒A、従者A、招待:鈴木恭輔

生徒A、ドイツ人の少年、村人B、村人、生徒B、従者B、ブロワ侯爵の部下C、
ブロワ侯爵の部下、男:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

リィ、生徒B、村人C、修道女、看護師、メイド、母親
   :美名−−『そらのおとしもの』見月そはら

生徒C、フランス人の少女、村人D、生徒A:斉藤佑圭−−『生徒会の一存』紅葉知弦

ジュリィ、アレックス:野田順子−−『東京ミュウミュウ』藤原ざくろ
                 『LAST EXILE』ディーオ・エラクレア
                 『モンキーターンV』生方澄
                 『極上生徒会』金城奈々穂
                 『だぁ!だぁ!だぁ!』夜星流
                 『少年陰陽師』もっくん
                 『メジャーMAJOR』星野桃子、茂野桃子

ネッド:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
          『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
          『学園戦記ムリョウ』村田始
          『ゾイド・ヒューザーズ』RD
          『ジパング』津田一馬
          『クロスゲーム』三島敬太郎

モーリス:稲葉実−−『鉄人28号』大塚署長
          『クロスゲーム』前野千太郎

中年客A:相沢正輝−−『ONE PIECE』ワイパー
           『十二国記』延王尚隆

中年客B:中村浩太郎−−『銀河へキックオフ!!』桃山金造

中年客C:水野龍司

イタリア人の少年、少年兵:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
                   『3月のライオン』桐山零

警官、ルパートの部下B:竹内良太

葬儀屋A:関貴昭

葬儀屋B、店員、生徒A、船員:井上剛−−『CLUSTER EDGE』カールス
                    『神撃のバハムート』カイザル・リドファルド

生徒D:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
          『きんいろモザイク』猪熊陽子
          『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
          『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

セルジウス:堀勝之祐−−『CAPTAIN HERLOCK』台羽博士
            『鋼の錬金術師』フー

ミルドレッド・アーボガスト:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
                    『花右京メイド隊』早苗八島
                    『爆裂天使』ジョウ
                    『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
                    『ストラトス4』立花美麗
                    『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
                    『ARIA』まあ社長、アル
                    『To LOVEる』結城リト
                    『SOUL EATER』リズ・トンプソン
                    『グイン・サーガ』アムネリス

アラン:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
          『BLEACH』市丸ギン
          『絶対可憐チルドレン』兵部京介
          『弱虫ペダル』御堂筋翔

デリク:藤田圭宣−−『桜蘭高校ホスト部』常陸院馨
          『のだめカンタービレ』奥山真澄
          『ヒロイック・エイジ』パエトー・オー
          『狂乱家族日記』乱崎銀夏

宿屋の主人:田中正彦−−『ポケットモンスター』スイクン
            『聖戦士ダンバイン』ショット・ウェポン
            『Gungrave』ブラッド・ウォー
            『蒼穹のファフナー』真壁史彦
            『宇宙のステルヴィア』カール・ヒュッター
            『フルメタル・パニック!』ガウルン

ハーマイニア:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
             『あずまんが大王』神楽
             『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
             『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
             『クレイモア』クレア
             『彩雲国物語』紅秀麗
             『クラナド』坂上智代
             『バンブーブレード』宮崎都
             『ケロロ軍曹』日向冬樹
             『BLEACH』砕蜂
             『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
             『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

アンブローズ:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
            『バクマン。』真城最高
            『だがしかし』鹿田ココノツ

ラウール:平井啓二−−『ごくせん』テツ
           『ふしぎ星のふたご姫』大臣、教頭

シニョレー:山野井仁−−『絢爛舞踏祭』ヤガミ・アリアン
            『リストランテ・パラディーゾ』クラウディオ

ガルニエ:楠見尚己−−『甲虫王者ムシキング』ブー

アナスタシア:川澄綾子−−『RAVE』エリー
             『Kanon』美坂香里
             『To Heart』神岸あかり
             『ぽぽたん』うなぎ
             『まほろまてぃっく』まほろ
             『KURAU』クラウ
             『雪の女王』ゲルダ
             『苺ましまろ』桜木茉莉
             『フェイト/ステイナイト』セイバー
             『のだめカンタービレ』野田恵
             『甘城ブリリアントパーク』モッフル

ルイジ:石塚さより−−『ぴちぴちピッチ』イズール
           『まじかるカナン』鈴原美由利
           『ToHeart2』姫百合珊瑚

秘書:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
          『光と水のダフネ』朴ゆう
          『一騎当千』呂蒙子明
          『D.Gray-man』ヘブラスカ
          『大正野球娘。』月映巴
          『東京マグニチュード8.0』日下部真理

老女:山口奈々−−『キャンディ・キャンディ』レイン先生、フラニー
         『タイガーマスク』若月ルリ子
         『魔法使いサリー』すみれ[2代目]

ジャクリーヌ・ド・シニョレー:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
                     『犬夜叉』日暮かごめ
                     『R・O・D THE TV』菫川ねねね
                     『プラネテス』タナベ・アイ
                     『BLEACH』四楓院夜一(女)
                     『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
                     『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
                     『銀魂』お妙
                     『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
                     『ケロロ軍曹』プルル看護長
                     『境界のRINNE』魂子

マリオン:川崎恵理子−−『ゼノサーガ』Jr.
            『サザエさん』伊佐坂うきえ、早川さん

行商の男:宇垣秀成−−『エリア88』津雲善三
           『カレイドスター』苗木野力

久城瑠璃:葉月絵理乃−−『プリンセス・チュチュ』うずら
            『ARIA The ANIMATION』水無灯里

一弥の父:樋浦勉

一弥の母:伊藤美紀−−『マリア様が見てる』小笠原祥子
           『まじかるカナン』柊絵美
           『陰からマモル!』陰守桜子
           『少女チャングムの夢』チャングム
           『夏目友人帳』藤原塔子
           『ドラゴンボール』人造人間18号

リヴァイアサン:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
             『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
             『超時空世紀オーガス』桂木桂
             『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
             『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
             『BLEACH』藍染惣右介

ルパート・ド・ジレ:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
                『魔探偵ロキ』新山真澄
                『デ・ジ・キャラット』なにか屋
                『Starship Operators』ピーター・スパイクス
                『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
                『バクマン。』中井巧朗

ココ・ローズ:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
            『ああっ女神さまっ』スクルド
            『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
            『カードキャプターさくら』ケロちゃん
            『To Heart』保科智子
            『AIR』神尾晴子
            『十二國記』中嶋陽子
            『交響詩篇エウレカセブン』レイ
            『BLEACH』卯ノ花烈

マスグレーブ:中村秀利−−『機動戦士Zガンダム』ブラン・ブルターク
             『光と水のダフネ』八木浩輔
             『ゾイド・ジェネシス』ジーン

ウォン・カーイ:石川英郎−−『リングにかけろ1』志那虎一城
              『BLEACH』浮竹十四郎

イアン:小松未可子−−『K』ネコ
           『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
           『灰と幻想のグリムガル』ユメ
           『うしおととら』中村麻子

墓守:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
        『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
        『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
        『ひだまりスケッチ』校長先生
        『ONE PIECE』ブルック

大工:石住昭彦−−『しおんの王』横山刑事
         『おとめ妖怪 ざくろ』雨竜寿

生徒D、木こりの妹:小幡真裕

アルベール:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
            『輪るピングドラム』高倉晶馬
            『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
            『Robotics;Notes』八汐海翔
            『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
            『銀の匙』八軒勇吾ワ
            『黒子のバスケ』黄瀬涼太

ジュピター・ロジェ:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
                『プラネテス』ロック・スミス
                『創聖のアクエリオン』不動GEN
                『よみがえる空』本郷修二郎
                『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
                『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

サイモン・ハント:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
                 『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
                 『るろうに剣心』相楽左之助
                 『エレメンタルジェレイド』ローウェン
                 『ジパング』尾栗康平
                 『ハチミツとクローバー』森田忍
                 『天保異聞 妖奇士』雲七

婦人、かかし:弥永和子−−『エースをねらえ!』緑川蘭子
             『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ダマ(二代目)

オークショニア、車掌:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

木こり/ギデオン・レグラント:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
                     『瀬戸の花嫁』満潮永澄
                     『我が家のお稲荷さま。』高上昇
                     『GIANT KILLING』椿大介
                     『世紀末オカルト学院』内田文明

孤児:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
         『瓶詰妖精』ちりり
         『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
         『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
         『Canvas2』鳳仙エリス
         『いぬかみっ!』なでしこ
         『SOUL EATER』中務椿
         『鋼の錬金術師』マリア・ロス
         『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
         『ハイキュー!!』清水潔子

騎士:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
         『ハングリーハート』釜田豪三
         『げんしけん』久我山光紀
         『ジパング』角松洋吉
         『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
         『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
         『クロスゲーム』赤石修

ジンジャー・パイ:斉藤恵理−−『ぴちぴちピッチ』にこら
               『りぜるまいん』ママC、岩城真理子

医師:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
         『ヒロイック・エイジ』カルキノス
         『宇宙兄弟』真壁ケンジ

管理人:早坂直家

ブロワ侯爵の部下A、上級兵、上官:佳月大人

ブロワ侯爵の部下B:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

ブロワ侯爵の部下D:中西よしはる

混血の青年:岩田翼

ルパートの部下A:落合弘治−−『メジャーMAJOR』ジョー・ギブソン
               『アイシールド21』瀧夏彦

軍人、書記:赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

カーミラ:巴菁子−−『YAWARA!』富士子の母
          『クレヨンしんちゃん』ななこの母

モレラ:野沢由香里

司書:石塚理恵−−『エアマスター』サンパギータ・カイ
         『シャングリ・ラ』小夜子


小屋の入口へ
inserted by FC2 system