『ごくせん』
原作:森本梢子
集英社「YOU」

オープニング:「本当の言葉」FOOT STAMP
エンディング:「おのれ道」八代亜紀

2004,1/6〜2004,3/30 日本TV (火)25:29、(火)24:53
山口久美子:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
            『格闘美神 武龍』曹鈴音
            『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
            『かんなぎ』木村貴子(部長)

沢田慎:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
          『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
          『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
          『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
          『十二國記』楽俊
          『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
          『D.Gray-man』ラビ
          『銀魂』沖田総悟
          『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

内山:増川洋一

南:中國卓郎−−『ごくせん』南

野田:山岸巧

熊井:杉野博臣−−『ごくせん』熊井

校長:西村朋紘−−『うる星やつら』こたつ猫
         『ふたりはプリキュア』教頭先生

教頭:魚建−−『ヒロイック・エイジ』シ=シ=リギー

藤山先生:松本梨香−−『どっきりドクター』朝丘友子
           『ポケットモンスター』サトシ
           『ダーティペア FLASH』ケイ
           『DOKI DOKIプリティリーグ』滝沢馨

岩本先生:小谷津央典−−『神魂合体ゴーダンナー』ロウ・ルー

江口先生:豊川功弘

大島:若本規夫−−『サザエさん』穴子
         『DORAGON BALL Z』セル
         『トップをねらえ!』オオタコーチ
         『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
         『ニニンがシノブ伝』音速丸
         『プラネテス』ギガルト先生
         『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

若松:佐藤晴男−−『ごくせん』若松

テツ、二年生B:平井啓二−−『ごくせん』テツ
              『ふしぎ星のふたご姫』大臣、教頭

ミノル:吉田裕秋−−『ごくせん』ミノル

篠原弁護士:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
            『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
            『金色のコルダ』王崎信武
            『もやしもん』美里薫
            『バンブーブレード』石田虎侍
            『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
            『今日からマ王!』渋谷勝利
            『黒神』獅子神黎真
            『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
            『べるぜバブ』男鹿辰巳
            『天元突破グレンラガン』カミナ

龍一郎:大塚周夫−−『美味しんぼ』海原雄山
          『ガンバの冒険』ノロイ
          『チキチキマシーン猛レース』ブラック魔王
          『うしおととら』とら
          『フルメタル・パニック』カリーニン

富士:加藤精三−−『はじめの一歩』浜団吉
         『ごくせん』富士

さゆり:斉藤恵理−−『ぴちぴちピッチ』にこら
          『りぜるまいん』ママC、岩城真理子

康絵:矢野裕子

ホステス、女子高生B:森沢芙美−−『Venus Versus Virus』苑果

ホステス、女子高生A:松来未祐−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』鷺澤頼子
                 『超変身コスプレイヤー』星野古都/ミコレイヤー
                 『蒼穹のファフナー』羽佐間翔子
                 『ふたりはプリキュア Splash Star』チョッピ
                 『メルヘブン』シャトン
                 『ハヤテのごとく!』鷺ノ宮伊澄
                 『ひだまりスケッチ』吉野屋先生
                 『さよなら絶望先生』藤吉晴美

チンピラ、三年生A、原口、戸田:保村真−−『REC』松丸文彦
                     『メジャーMAJOR』眉村健
                     『Over Drive』深澤遥輔
                     『おおきく振りかぶって』巣山尚治

チンピラ、二年生A、三年生、中西:藤原泰浩

工藤:鈴木千尋−−『デ・ジ・キャラット』カイ・シュバイツアー
         『エルフェンリート』コウタ
         『Pumpkin Scissors』マーチス准尉
         『すもももももも』半蔵
         『ヒロイック・エイジ』メヒタカ・ポレ

狸原会長:麦人−−『月詠』御堂竜平
         『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン艦長
         『少年陰陽師』安倍晴明(じい様)
         『宇宙戦艦ヤマト2199』徳川彦左衛門

荒巻:茶風林−−『ちびまる子ちゃん』永沢くん、ヒデじい
        『名探偵コナン』目暮警部
        『ガングレイブ』ボブ・バウンドマックス

柿田:かわのをとや

鶴田:西前忠久−−『円盤皇女ワるきゅーレ』白
         『月詠』バルガス

木下:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
         『瀬戸の花嫁』満潮永澄
         『我が家のお稲荷さま。』高上昇
         『GIANT KILLING』椿大介
         『世紀末オカルト学院』内田文明

三年生B:小伏伸之−−『半分の月がのぼる空』世古口司

三年生C:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
           『SoltyRei』アンディ
           『図書館戦争』手塚光
           『そらのおとしもの』守形英四郎
           『七つの大罪』バン

女子高生C:葉月絵理乃−−『プリンセス・チュチュ』うずら
             『ARIA The ANIMATION』水無灯里

田中、生徒:藤本たかひろ−−『エリア88』フーバー

宮田:高木渉−−『名探偵コナン』小崎元太
        『天使な小生意気』蘇我源造
        『BLEACH』志波岩鷲
        『甲虫王者ムシキング』ビビ
        『べるぜバブ』アランドロン

笑いの先生:増岡太郎

天海組組員A:奥田啓人−−『ぴちぴちピッチ』真木

天海組組員B:小原雅一

理事長:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
         『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

カルロス:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
           『キャプテン翼J』日向小次郎
           『げんしけん』斑目晴信
           『ケロロ軍曹』コゴロー
           『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
           『無敵看板娘』西山勘九郎
           『BLEACH』斑目一角

幸田先生:上田陽司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
           『格闘美神 武龍』花田社長

八田先生:渡辺英雄−−『ごくせん』八田先生
           『ふたりはプリキュアSplashStar』ウザイナー

亀井先生:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
           『ファンタジックチルドレン』ソラン
           『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
           『あかね色に染まる坂』長瀬準一
           『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

猫又:世田壱恵
不良高校新任の若い女高校教師、しかしその実体は極道の組長名代。
時折出ちゃう「極道らしさ」や、人情深い組員達が面白いです。 
                          2004,2月22日

小屋の入口へ
inserted by FC2 system