『銀河へキックオフ!!』
原作:川端裕人
掲載:「銀河のワールドカップ」集英社文庫
   「風のダンデライオン 銀河のワールドカップ ガールズ」集英社文庫

オープニング:「Across my world」knotlamp
エンディング:「雨ときどき晴れのち虹」風男塾
       「人生わははっ!」風男塾

2012,4/7〜2013.3/2 NHK総合 (土)9:30
太田翔:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
          『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
          『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
          『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
          『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
          『さよなら絶望先生』木村カエレ
          『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
          『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
          『銀河へキックオフ!!』太田翔

高遠エリカ:中津真莉子−−『銀河へキックオフ!!』高遠エリカ
             『さくら荘のペットな彼女』青山七海

降矢虎太:KENN−−『エア・ギア』カズ
         『銀河へキックオフ!!』降矢虎太
         『宇宙兄弟』南波日々人
         『境界の彼方』神原秋人

降矢竜持:立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
            『Myself;Yourself』日高佐菜
            『セキレイ』佐橋皆人
            『神様はじめました』巴衛

降矢凰壮:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
           『NO.6』ネズミ
           『ちはやふる』綿谷新
           『坂道のアポロン』川渕千太郎
           『ハイキュー!!』東峰旭
           『アルスラーン戦記』ダリューン
           『鉄血のオルフェンズ』オルガ
           『Robotics;Notes』日高昴

西園寺玲華:田澤利依子−−『銀河へキックオフ!!』西園寺玲華

青砥ゴンザレス琢馬:菊池こころ−−『ふたりはプリキュア』パッション
                 『銀河へキックオフ!!』青砥ゴンザレス琢馬

杉山多義:池田恭祐−−『銀河へキックオフ!!』杉山多義

花島勝、酔っ払いの男性:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
                  『天保異聞 妖奇士』アビ
                  『SOUL EATER』死神様
                  『はじめの一歩』鷹村守
                  『蒼穹のファフナー』要誠一郎
                  『うしおととら』とら

志水ミサキ:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
            『あずまんが大王』神楽
            『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
            『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
            『クレイモア』クレア
            『彩雲国物語』紅秀麗
            『クラナド』坂上智代
            『バンブーブレード』宮崎都
            『ケロロ軍曹』日向冬樹
            『BLEACH』砕蜂
            『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
            『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

杏子:田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
         『ちょびっツ』ちぃ
         『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
         『花右京メイド隊』マリエル
         『ローゼンメイデン』水銀燈
         『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
         『ふたりはプリキュア』九条ひかり
         『働きマン』松方弘子
         『ハヤテのごとく!』マリア

太田遥:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
           『To Heart』セリオ
           『新キューティーハニー』如月ハニー
           『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
           『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
           『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
           『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
           『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
           『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
           『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
           『ヒャッコ』伊井塚龍姫

太田紗:明坂聡美−−『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』鉄子
          『ギャラクシーエンジェる〜ん』プディング
          『今日の5の2』浅野ユウキ
          『gdgd妖精s』コロコロ

桃山金造:中村浩太郎−−『銀河へキックオフ!!』桃山金造

景浦晶:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
          『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
          『こばと。』藤本清和
          『弱虫ペダル』福富寿一
          『暁のヨナ』ハク

郷田、ザック、警備員、藪沢イレブンコーチ、ヘヴンリーコーチ、選手、キャプテン、
アマリージョコーチ、外国人選手、カンジェス:坂巻学

出川、田中純、選手、根常ガッツ選手、外国人選手
   :村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

望月先生、新東京FCの選手:原由実−−『アイドルマスター』四条貴音
                  『トリニティセブン』浅見リリス

植松太郎、チームメイト、コーチ、栗林陽平、選手、根常ガッツ選手、外国人選手
   :高坂篤志

浮島悠斗、チームメイト、根常ガッツ選手、アマリージョ選手、ディレクター:井上優

内村桂、チームメイト、コーラー:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
                      『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
                      『ふたつのスピカ』おうみ圭
                      『怪物王女』ヒロ
                      『絶対可憐チルドレン』宿木明

女子選手:水野理紗−−『GUNSLINGER GIRL』エレノラ
           『ふたつのスピカ』鈴成由子

女子選手、女子生徒、新東京FCの選手
   :稲村優奈−−『JINKI EXTEND』柊赤緒
          『はっぴぃセブン』迫守亜麻乃
          『吉永さん家のガーゴイル』小野寺美森
          『ギャラクシーエンジェる〜ん』アプリコット・桜葉

女子選手:清水彩香

女子選手:山口立花子

須黒、クリロナ:三戸耕三

少年、栗林陽平(少年時代):内藤大希

久保田俊也:堀井茶渡

峰祐介:目黒光祐−−『ギガンティックフォーミュラ』皇田力

ナオミ:川瀬晶子−−『流星戦隊ムスメット』三色葵
          『愛してるぜベイベ』ナッツ

西園寺君江:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
           『ああっ女神さまっ』スクルド
           『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
           『カードキャプターさくら』ケロちゃん
           『To Heart』保科智子
           『AIR』神尾晴子
           『十二國記』中嶋陽子
           『交響詩篇エウレカセブン』レイ
           『BLEACH』卯ノ花烈

松嶋さん:愛河里花子−−『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ハレ
            『無限のリヴァイアス』ファイナ

人ヒゲメガネ/降矢麟:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
                  『今日からマ王!』コンラッド
                  『天上天下』高柳光臣
                  『ガラスの仮面』速水真澄
                  『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
                  『NANA』タクミ/一之瀬巧
                  『D.Gray-man』ティキ・ミック

椿森銀二:家中宏−−『bps』秋月郁
          『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
          『牙−KIBA』デュマス
          『スパイダーライダーズ』マンティッド
          『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

小林蹴球団コーチ:高岡瓶々−−『大正野球娘。』鈴川洋一郎

永渕栄:西村知道−−『うる星やつら』校長
          『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
          『トップをねらえ!Gun Buster』副長
          『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
          『英國戀物語エマ』アル

女子生徒:青木瑠璃子

西園寺良男:鳥海勝美−−『みゆき』若松真人
            『うえきの法則』よっちゃん

高遠茂樹、サンダーボルツ監督:水内清光

高遠智香:中西悠−−『格闘美神 武龍』ナツキ

太田健:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
         『Kanon』北川潤
         『ふたりはプリキュア』メップル
         『舞-HiME』楯祐一
         『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
         『のだめカンタービレ』千秋真一
         『フルメタル・パニック』相良宗介
         『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
         『彩雲国物語』紫劉輝
         『GIANT KILLING』達海猛

田中悟:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
          『ハングリーハート』叶恭介
          『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
          『薄桜鬼』斎藤一
          『弱虫ペダル』今泉俊輔

郷田幼少期:金田アキ

選手:木島隆一

根常ガッツコーチ:原田晃

アナウンサー:ヒデ(ペナルティ)

解説者:森島寛晃(元サッカー選手)

校長先生:西松和彦−−『リストランテ・パラディーゾ』フリオ

ホテル従業員:前島貴志

モーニー:神奈延年−−『ゲットバッカーズ』美堂蛮
           『東京ミュウミュウ』パイ

バリッテロ:川津泰彦−−『釣りバカ日誌』ナレーション
            『クロスゲーム』月島清次

ペルロ:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
          『ヒカルの碁』藤原佐為
          『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
          『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
          『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
          『銀魂』近藤勲

エイジル:木内秀信−−『MONSTER』Drテンマ
           『NANA』本城蓮
           『Darker than BLACK』黒(ヘイ)
           『GUNSLINGER GIRL』ジョゼ

記者:木村昴−−『輪るピングドラム』高倉冠葉
        『ドラえもん』ジャイアン

メッチ:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
          『ハチミツとクローバー』真山巧
          『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
          『BLEACH』之芭
          『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
          『銀魂』坂田銀時
          『荒川アンダーザブリッジ』星


小屋の入口へ
inserted by FC2 system