『GIRLSブラボー』
〜first season〜

原作:まりお金田
連載:月刊「少年エース」、角川コミック・エース刊

オープニング:「going my way」yozuca*
エンディング:「ここにいるから・・・」橋本みゆき
挿 入 歌 :「ぽよんちゃんのテーマ」新谷良子

2004,7/5〜2004,9/27 フジTV (月)26:53
佐々木雪成:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
             『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
             『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
             『スクールランブル』塚本八雲
             『苺ましまろ』アナ・コッポラ
             『ウィッチブレイド』天羽雅音
             『地獄少女』閻魔あい
             『ネギま!?』宮崎のどか
             『クラナド』一ノ瀬ことみ
             『マリア様が見てる』藤堂志摩子
             『君に届け』黒沼爽子

ミハル・セナ・カナカ:川澄綾子−−『RAVE』エリー
                 『Kanon』美坂香里
                 『To Heart』神岸あかり
                 『ぽぽたん』うなぎ
                 『まほろまてぃっく』まほろ
                 『KURAU』クラウ
                 『雪の女王』ゲルダ
                 『苺ましまろ』桜木茉莉
                 『フェイト/ステイナイト』セイバー
                 『のだめカンタービレ』野田恵
                 『甘城ブリリアントパーク』モッフル

小島桐絵:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
           『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
           『ケロロ軍曹』日向夏美
           『月詠』葉月
           『うえきの法則』テンコ(小)
           『かみちゅ!』タマ/貧乏神
           『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
           『アリア』藍華
           『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
           『ケメコデラックス!』ケメコ
           『極上生徒会』和泉香
           『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
           『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

マハル・セナ・カナカ、少年と少女、人形(エリ)
   :大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
           『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
           『ぽぽたん』あい
           『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
           『光と水のダフネ』本城レナ
           『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
           『アリア』アリシア
           『xxxHOLiC』壱原侑子
           『とらドラ!』高須泰子
           『えとたま』チュウたん

コヨミ・ハレ・ナナカ:倉田雅世−−『GAD GUARD』アイコ・マリー・ハーモニー
                 『ぴちぴちピッチ』あらら
                 『GIRLSブラボー』コヨミ・ハレ・ナナカ
                 『こみっくパーティー』御影すばる
                 『ガンソードGUN×SWORD』ファサリナ

トモカ・ラナ・シュード:齋藤彩夏−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』檸檬
                  『げんきげんき ノンタン』ノンタン
                  『十兵衛ちゃんA』小田豪鮎之介
                  『ふたりはプリキュアSplashStar』日向みのり
                  『桜蘭高校ホスト部』埴之塚光邦

ヒカゲ:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
          『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
          『BLACK CAT』イヴ
          『Darker than BLACK』銀(イン)
          『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
          『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
          『アルティメットガール』小春野白絹
          『神様ドォルズ』枸雅詩緒
          『まじもじるるも』チロ

ヒナタ:猪口有佳−−『ぺとぺとさん』沙原ちょちょ丸
          『ゼロの使い魔』タバサ
          『ヨザクラカルテット』館林火奈

女子生徒1:前田ゆきえ−−『住めば都のコスモス荘』ハナーハナモモンチョ
             『成恵の世界』貝柱きりり
             『かみちゅ!』イノ

女子生徒2、女子生徒B、キルティちゃん、武装メイドA、子供、女生徒、少年と少女、
人形(犬):遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
           『らき☆すた』高良みゆき
           『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
           『セキレイ』松
           『宇宙をかける少女』神凪いつき
           『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

女性B:大野エリ−−『DearS』内村さん

福山和春:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
            『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
            『テニスの王子様』手塚国光
            『鋼の錬金術師』スカー
            『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
            『彩雲国物語』紅玖琅
            『クラナド』古河秋生
            『BLEACH』朽木白哉

八百七店主:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
            『BLOOD+』ルイス
            『ラムネ』友坂健柳渡
            『イタズラなKiss』入江重樹

女子生徒A:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
            『格闘美神 武龍』曹鈴音
            『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
            『かんなぎ』木村貴子(部長)

女子生徒C、英語ナレーション:浅川悠−−『あずまんが大王』榊
                    『Starship Operators』里見レンナ
                    『超重神グラヴィオン』ミヅキ・立花
                    『格闘美神 武龍』ラッキー下田
                    『スクールランブル』刑部舷子

疾風、野球部員A:星野貴紀−−『ジパング』菊池雅行
               『ゲットバッカーズ』冬木士渡
               『ガンソード』ヴァン
               『かんなぎ』響大鉄

野球部員B:原沢勝広−−『忘却の旋律』アルコトナイコト
            『ファンタジックチルドレン』ヒースマ

野球部員C、英語ナレーション:水内満光

おばさん:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
            『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

福山リサ:松岡由貴−−『あずまんが大王』大阪(春日歩)
           『宇宙のステルヴィア』アリサ・グレンノース
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越眞子
           『BLEACH』井上織姫
           『魔法先生ネギま!』エヴァンジェリン
           『エルフェンリート』ナナ
           『極上生徒会』角元れいん
           『おジャ魔女どれみ』妹尾あいこ
           『いぬかみっ!』せんだん

小雨:升望−−『修羅の刻』詩織
       『ふしぎ星の☆ふたご姫』ノーチェ
       『紅 〜kure-nai〜』村上銀子

ラジオDJ:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
            『ホイッスル!』藤代誠二
            『灼眼のシャナ』田中栄太
            『狂乱家族日記』乱崎凰火

女の子:永見はるか−−『SHUFFLE! MEMORIES』ネリネ

梨々花・ステイシー:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
                『魔法少女リリカルなのは』アルフ
                『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
                『美鳥の日々』岩崎紅子
                『ぺとぺとさん』赤沢清美
                『マジカノ』魔宮みちる
                『瀬戸の花嫁』巻

武装メイドB:寺田はるひ−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
              『天上天下』五十鈴絵美
              『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
              『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

芸人:うすいたかやす−−『まなびストレート!』下嶋先生

ナナエ・クウ・ハルカ:岩居由希子−−『無人惑星サヴァイヴ』ルナ
                  『月は東に日は西に』仁科恭子
                  『名探偵コナン』吉田歩美

榊京太郎(コヨミの父):平田広明−−『ONE PIECE』サンジ
                  『DearS』ザキ
                  『最遊記〜RELOAD〜』沙悟浄
                  『BLACK LAGOON』ベニー
                  『TIGER&BUNNY』ワイルドタイガー
                  『宇宙兄弟』南波六太

兄貴:高階俊嗣−−『クロノクルセイド』ミリティア

子分:土屋利秀

魚源:青野武−−『宇宙戦艦ヤマト』真田志郎
        『DORAGON BALL』ピッコロ大魔王、神様
        『究極超人あ〜る』成原博士
        『ちびまる子ちゃん』さくらともぞう
        『モンキーターンV』洞口武雄
        『格闘美神 武龍』毛混(マオ フン)
        『D.Gray-man』ブックマン

肉のハナショウ店主:島田敏−−『うる星やつら』水乃小路飛麿
               『逮捕しちゃうぞ』中嶋剣
               『Dr.スランプ』ニコちゃん大王
               『北斗の拳』ユダ

スーパー店長:川津泰彦−−『釣りバカ日誌』ナレーション
             『クロスゲーム』月島清次

店員:中尾みち雄

えび/えび少女:金田朋子−−『あずまんが大王』美浜ちよ
              『花右京メイド隊』シンシア/グレイス
              『GIRLSブラボー』えび/えび少女
              『マジカノ』吉川冬乃
              『ケロロ軍曹』ラビー
              『AIR』志野さいか、志野まいか
              『貧乏姉妹物語』山田あす
              『BLEACH』ネル
              『BLACK LAGOON』グレーテル

実況:幸野善之

女将:巴菁子−−『YAWARA!』富士子の母
        『クレヨンしんちゃん』ななこの母

ワニ:増岡太郎

はかな:清水愛−−『らいむいろ戦奇譚』真田木綿
         『ワンダバスタイル』キク8号
         『DearS』レン
         『舞-HiME』美袋命/ミコト
         『メルヘブン』小雪/スノウ
         『Gift』深峰莉子
         『D.Gray-man』ロード・キャメロット
         『エル・カザド』エリス

小屋の入口へ
inserted by FC2 system