『銀魂』
『銀魂'(第2期)』
『金魂'/銀魂'(第3期)』
『銀魂゜』『銀魂.』
原作:空知英秋
連載:「週刊少年ジャンプ」集英社

オープニング:「Pray」Tommy heavenly6
       「遠い匂い」YO-KING
       「銀色の空」redballoon
       「かさなる影」Hearts Grow
       「Speed of flow」ロデオキャプレター
       「曇天」DOES
       「アナタMAGIC」monobright
       「Stairway Generation」Base Ball Bear
       「Light Infection」Prague
       「桃源郷エイリアン」serial TV drama
       「ジレンマ」ecosystem
       「ワンダーランド」FLiP

エンディング:「風船ガム」キャプテンストライダム
       「MR.RAINDROP」amplified
       「雪のツバサ」redballoon
       「キャンディ・ライン」高橋瞳
       「修羅」DOES
       「奇跡」シュノーケル
       「SIGNAL」KDLUN
       「Speed of flow」ロデオキャプレター
       「お前の兄ちゃん×××××」寺門通
       「かさなる影」Hearts Grow
       「sanagi」POSSIBILITY
       「This world is yours」プリングミン
       「I、愛、会い」ゴーストノート
       「千の風になって」坂田銀時
       「輝いた」シギ
       「朝ANSWER」RENGIN
       「ウォーアイニー」高橋瞳× BEAT CRUSADERS
       「ワンダフルデイズ」ONE☆DRAFT
       「サヨナラの空」Qwai
       「サムライハート(Some Like It Hot!!)」SPYAIR
       「バランスドール」Prague

劇 中 歌 :「どんだけー!ギンタマン」Ko-saku

2006,04/4〜 テレビ東京 (火)19:00
2006,10/5〜2010,3/25 テレビ東京 (木)18:00


『銀魂'(第2期)』
オープニング:「桃源郷エイリアン」serial TV drama
       「ジレンマ」ecosystem
       「ワンダーランド」FLiP

エンデイング:「サムライハート」SPYAIR
       「バランスドール」Prague(プラハ)
       「アナグラ」黒猫チェルシー
       「仲間」Good Coming

2011,4/4〜2012,3/26 TV東京系 (月)18:00


『金魂'/銀魂'(第3期)』
オープニング:「LET’S GO OUT」AMOYAMO
       「サクラミツツキ」SPYAIR
エンデイング:「ムーンウォーク」MONOBRIGHT
       「エクスペクト」PAGE

2012.10/4〜2013.3/28 TV東京 (木)18:00


『銀魂゜』
オープニング:「DAY×DAY」BLUE ENCOUNT
       「プライド革命」CHiCO with HoneyWorks
       「Beautiful Days」OKAMOTO'S
       「KNOW KNOW KNOW」DOES

エンデイング:「DESTINY」ねごと
       「最後までU」Aqua Timez
       「グロリアスデイズ」THREE LIGHTS DOWN KINGS
       「あっちむいて」Swimy

2015.4/8〜 TV東京 (水)18:00


『銀魂.』
オープニング:「カゲロウ」ЯeaL
エンディング:「SILVER」RIZE

2017,1/8〜 テレビ東京 (日)25:35
坂田銀時:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
           『ハチミツとクローバー』真山巧
           『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
           『BLEACH』之芭
           『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
           『銀魂』坂田銀時
           『荒川アンダーザブリッジ』星

志村新八:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
           『成恵の世界』飯塚和人
           『ガンバリスト!駿』藤巻駿
           『メルヘブン』ジャック
           『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
           『クラナド』春原陽平
           『もやしもん』沢木直保
           『銀魂』志村新八

神楽:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
         『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
         『鋼の錬金術師』アルフォンス
         『十二國記』泰麒
         『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
         『灼眼のシャナ』シャナ
         『ゼロの使い魔』ルイズ
         『銀魂』神楽
         『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
         『とらドラ!』逢坂大河

近藤勲:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
          『ヒカルの碁』藤原佐為
          『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
          『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
          『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
          『銀魂』近藤勲

土方十四朗:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
            『bps』白瀬慧
            『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
            『xxxHOLiC』百目鬼静
            『のだめカンタービレ』江藤耕造
            『明日のよいち!』鷲津涼
            『銀魂』土方十四朗

沖田総悟:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
           『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
           『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
           『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
           『十二國記』楽俊
           『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
           『D.Gray-man』ラビ
           『銀魂』沖田総悟
           『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

定春、寺門通:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
              『グレネーダー』天道琉朱菜
              『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
              『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
              『エレメンタルジェレイド』レン
              『ながされて藍蘭島』まち
              『銀魂』定春、寺門通
              『ハヤテのごとく!』西沢歩
              『シャングリ・ラ』北条國子

お妙:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
         『犬夜叉』日暮かごめ
         『R・O・D THE TV』菫川ねねね
         『プラネテス』タナベ・アイ
         『BLEACH』四楓院夜一(女)
         『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
         『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
         『銀魂』お妙
         『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
         『ケロロ軍曹』プルル看護長
         『境界のRINNE』魂子

お登勢:くじら−−『銀魂』お登勢

キャサリン:杉本ゆう−−『最終兵器彼女』アケミ
            『おねがい♪マイメロディ』藤崎真菜
            『銀魂』キャサリン

桂小太郎:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
          『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
          『クロノ・クルセイド』クロノ
          『金色のガッシュベル』ウォンレイ
          『エレメンタルジェレイド』クー
          『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
          『学園アリス』鳴海先生
          『ケロロ軍曹』サブロー
          『銀魂』桂小太郎

山崎退、警官:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
             『銀魂』山崎退

猿飛あやめ(さっちゃん):小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
                  『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
                  『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
                  『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
                  『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
                  『さよなら絶望先生』木村カエレ
                  『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
                  『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
                  『銀河へキックオフ!!』太田翔

柳生九兵衛:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
             『最終兵器彼女』ちせ
             『GAD GUARD』篠塚アラシ
             『絢爛舞踏祭』エステル
             『BLEACH』朽木ルキア
             『苺ましまろ』松岡美羽
             『ヒャッコ』上下山虎子
             『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

花野アナ:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
            『AIR』みちる
            『クラナド』春原芽衣
            『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
            『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
            『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
            『極上生徒会』蘭堂りの
            『かしまし』来栖とまり
            『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
            『アイドルマスター』水瀬伊織
            『刀語』とがめ

たま:南央美−−『円盤皇女ワルキューレ』時野リカ
        『デ・ジ・キャラットにょ』面茶きよし
        『せんせいのお時間』鈴木みか
        『BLACK BLOOD BROTHERS』望月コタロウ
        『BLACK LAGOON 2nd』ヘンゼル
        『コードギアス』ユーフェミア

月詠:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
          『光と水のダフネ』朴ゆう
          『一騎当千』呂蒙子明
          『D.Gray-man』ヘブラスカ
          『大正野球娘。』月映巴
          『東京マグニチュード8.0』日下部真理

高杉晋助:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

長谷川泰三:立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
            『Gungrave』九頭文治
            『BLEACH』更木剣八
            『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
            『銀魂』長谷川泰三

星海坊主:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
          『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
          『超時空世紀オーガス』桂木桂
          『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
          『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
          『BLEACH』藍染惣右介

神威:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
        『灼眼のシャナ』坂井悠二
        『ゼロの使い魔』平賀才人
        『あさっての方向。』五百川尋
        『タユタマ』泉戸裕理
        『はなまる幼稚園』土田先生
        『バクマン。』高木秋人

阿伏兎:大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
          『フルメタル・パニック』ゲイツ
          『シャングリ・ラ』ミーコ
          『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
          『亜人』佐藤

河上万斉:山崎たくみ−−『魔法騎士レイアース』フェリオ
            『MEZZO』原田
            『史上最強の弟子ケンイチ』新島春男
            『たまこまーけっと』鳥

坂本辰馬:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
            『ポケットモンスター』コジロウ
            『頭文字D』藤原拓海
            『BLEACH』浦原喜助
            『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
            『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
            『今日からマ王!』眞王
            『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『ぎんぎつね』銀太郎

服部全蔵:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
           『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
           『ケロロ軍曹』ナレーション
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
           『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
           『ハチミツとクローバー』花本修司
           『荒川アンダーザブリッジ』村長
           『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

ハタ皇子:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

坂田金時:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
           『おおきく振りかぶって』阿部隆也
           『クラナド』岡崎朋也
           『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
           『絶対可憐チルドレン』皆本光一
           『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
           『魔法科高校の劣等生』司波達也
           『WWW.WORKING!!』東田大輔
           『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

平賀源外:島田敏−−『うる星やつら』水乃小路飛麿
          『逮捕しちゃうぞ』中嶋剣
          『Dr.スランプ』ニコちゃん大王
          『北斗の拳』ユダ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system