『GUIN SAGA 〜グイン・サーガ〜』
原作:栗本薫

オープニング:「グインのテーマ」作曲:植松伸夫
エンディング:「Saga〜This is my road」カノン

2009,4/5〜2009,9/27 BS11 (日)23:29
グイン:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
          『バビル2世』ロデム
          『ふしぎの海のナディア』サンソン
          『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
          『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
          『ふたつのスピカ』鴨川友朗
          『アニマル横町』ヤマナミさん
          『グイン・サーガ』グイン
          『バクマン。』佐々木編集長

リンダ:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
          『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
          『光と水のダフネ』水樹マイア
          『美鳥の日々』春日野美鳥
          『DearS』ミゥ
          『舞-HiME』鴇羽舞衣
          『ミルモでポン』南楓
          『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
          『クラナド』古河渚
          『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
          『大正野球娘。』小笠原晶子
          『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

レムス:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
         『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
         『ちはやふる』駒野勉
         『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
         『弱虫ペダル』真波山岳

イシュトヴァーン:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
                『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
                『にゃんこい!』高坂潤平
                『生徒会役員共』津田タカトシ
                『ファイ・ブレイン』大門カイト

スニ:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
          『かりん』真紅果林
          『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
          『しゅごキャラ!』真城りま
          『To LOVEる』西連寺春菜
          『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
          『バクマン。』見吉香耶
          『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

ナリス:内田夕夜−−『アイシールド21』キッド
          『SOUL EATER』シュタイン博士
          『二十面相の娘』二十面相
          『グイン・サーガ』ナリス

アムネリス:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
            『花右京メイド隊』早苗八島
            『爆裂天使』ジョウ
            『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
            『ストラトス4』立花美麗
            『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
            『ARIA』まあ社長、アル
            『To LOVEる』結城リト
            『SOUL EATER』リズ・トンプソン
            『グイン・サーガ』アムネリス

アストリアス:石井真−−『蒼穹のファフナー』真壁一騎
            『true tears』仲上眞一郎
            『シャングリ・ラ』草薙国仁
            『Tears to Tiara』アルサル

マリウス:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
          『バクマン。』真城最高
          『だがしかし』鹿田ココノツ

スカール:岩崎征実−−『奇鋼仙女ロウラン』中原玄海
           『こちら葛飾区亀有公園前派出所』左近寺
           『ジパング』青梅鷹志
           『R・O・D THE TV』ドレイク・アンダーソン
           『アイシールド21』黒木浩二

ヴァレリウス:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
             『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
             『ケロロ軍曹』ナレーション
             『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
             『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
             『ハチミツとクローバー』花本修司
             『荒川アンダーザブリッジ』村長
             『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

アルドロス三世:小形満−−『KURAU』天箕創
             『しゅごキャラ!』専務

ターニア王妃、エマ:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
                 『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
                 『ぽぽたん』あい
                 『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
                 『光と水のダフネ』本城レナ
                 『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
                 『アリア』アリシア
                 『xxxHOLiC』壱原侑子
                 『とらドラ!』高須泰子
                 『えとたま』チュウたん

リヤ大臣、ラノス船長:梅津秀行−−『朝霧の巫女』稗田直範
                 『天使な小生意気』小悪魔
                 『ガンパレード・マーチ』瀬戸口隆之

ロカンドラス、男の声、ガル:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

ルト:滝知史−−『ふたりはプリキュア』執事ザケンナーB

ネム、ロトー、モンゴール兵隊長、カロイ族、ラゴン族、ゴダロ、パロ市民、
金光宣明:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

シバ、モンゴール兵、鍵番、カウロス軍、パロ市民、アグラーヤ兵、ブルク、ドラ、
パロの人々:御園行洋

モンゴール兵、カロイ族長、ナリスの部下、スタック、グル族、アルゴス兵、
パロの兵士:宮坂俊蔵

ボラック、モンゴール兵、アグラーヤ兵、アグラーヤの民、モーリス
   :利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
           『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

パロの人々、ラク族母親、セム族の子供、パロ市民、パロの人々:田中晶子

パロの人々、ラク族子供、セム族の子供、パロの娘、パロ市民:小幡記子

ヴァーノン:てらそままさき−−『今日からマ王!』アーダルベルト
               『SAMURAI 7』カンベエ

オロ:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
         『明日のよいち!』烏丸与一
         『鋼殻のレギオス』レイフォン
         『会長はメイド様!』碓氷拓海
         『バクマン。』新妻エイジ
         『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
         『青の祓魔師』奥村燐
         『ハイキュー!!』西谷夕
         『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

カロイ族、モンゴール兵、ネス:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
                     『屍鬼』室井静信
                     『ラストエグザイル』ルスキニア
                     『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

ルナン:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
         『神魂合体ゴーダンナー』剣
         『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
         『今日からマ王!』ヒスクライフ
         『SOUL EATER』デスサイズ
         『Tears to Tiara』アロウン

ウラド:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
          『ヒートガイジェイ』ジェイ
          『地獄少女』輪入道
          『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

ヴロン:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

リカード:中野裕斗−−『蟲師』ギンコ

ローザン:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
          『クラナド』岡崎直幸

ガユス:納谷六朗−−『うる星やつら』花和先生
          『クレヨンしんちゃん』園長先生
          『魔法のプリンセス ミンキーモモ』パパ
          『金色のガッシュベル』ナゾナゾ博士
          『JINKI:EXTEND』小河原現太

リーガン:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
          『灼眼のシャナ』坂井悠二
          『ゼロの使い魔』平賀才人
          『あさっての方向。』五百川尋
          『タユタマ』泉戸裕理
          『はなまる幼稚園』土田先生
          『バクマン。』高木秋人

マルス:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
          『プラネテス』ロック・スミス
          『創聖のアクエリオン』不動GEN
          『よみがえる空』本郷修二郎
          『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
          『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

イルム、メンティウス:逢坂力

カル=モル:平野正人

ツバイ族長、モンゴール兵:福原耕平

モンゴール兵:下地雄太郎

ラク族母親、セム族の子供:木下紗華

ラク族子供、セム族の子供:池辺久美子−−『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』木島タマオ

フェルドリック:赤城進

タンガード、イェン・ファン:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
                    『ホイッスル!』藤代誠二
                    『灼眼のシャナ』田中栄太
                    『狂乱家族日記』乱崎凰火

セム族:赤羽根健司

モンゴール兵、パロ市民、アグラーヤの民、ゼヴィス:橋詰知久

モンゴール兵:遠藤大智

ガランス:宗矢樹頼−−『せんせいのお時間』みかの父
           『十二国記』ナレーター

エク、モンゴール兵、テルシデス:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
                     『金色のコルダ』森宮薫

トードー:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
           『ハングリーハート』釜田豪三
           『げんしけん』久我山光紀
           『ジパング』角松洋吉
           『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
           『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
           『クロスゲーム』赤石修

カー:茶風林−−『ちびまる子ちゃん』永沢くん、ヒデじい
        『名探偵コナン』目暮警部
        『ガングレイブ』ボブ・バウンドマックス

ラナ:比嘉久美子−−『舞-乙HiME』イリーナ・ウッズ
          『タクティカルロア』阿古屋真夏
          『スパイダーライダーズ』ルメン王子

ラゴン族、ヌヌス:丸山徹

リギア:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
           『光と水のダフネ』朴ゆう
           『一騎当千』呂蒙子明
           『D.Gray-man』ヘブラスカ
           『大正野球娘。』月映巴
           『東京マグニチュード8.0』日下部真理

ミアイル:明坂聡美−−『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』鉄子
           『ギャラクシーエンジェる〜ん』プディング
           『今日の5の2』浅野ユウキ
           『gdgd妖精s』コロコロ

フロリー:夏樹リオ−−『ゲットバッカーズ』ヘブン
           『フルメタル・パニック?ふもっふ』神楽坂恵理
           『ToHeart2』るーこ
           『雪の女王』カイ
           『しゅごキャラ!』三条ゆかり

ルシア:伊藤かな恵−−『しゅごキャラ!』日奈森亜夢、ダイヤ
           『大正野球娘。』鈴川小梅
           『とある科学の超電磁砲』佐天涙子
           『オオカミさんと七人の仲間たち』赤井林檎
           『あそびにいくヨ!』エリス
           『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
           『そふてにっ』春風明日菜
           『花咲くいろは』松前緒花
           『僕は友達が少ない』柏崎星奈

サラ:渡辺美佐−−『ONE PIECE』ビビ
         『釣りバカ日誌』浜崎みち子
         『おとぎ銃士 赤ずきん』サンドリヨン

カースロン:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

ベック公:最上嗣生

タイラン:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
           『うた∽かた』橘理人
           『ゴーストハント』滝川法生
           『CANAAN』御法川実

リー・ファ:佐藤聡美−−『素敵探偵ラビリンス』弥富ヤエ
            『けいおん!』田井中律
            『アスラクライン』志津間哀音
            『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リム
            『生徒会役員共』七条アリア

グル・シン:石川ひろあき−−『うたわれるもの』テオロ

式典係、ボーラン:白熊寛嗣

ロルカ:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
          『ヒロイック・エイジ』カルキノス
          『宇宙兄弟』真壁ケンジ

ヤルー:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
          『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
          『バクマン。』港浦吾郎

船頭、海賊:広瀬正志−−『機動戦士ガンダム』ランバ・ラル
            『ハチミツとクローバー』丹下教授

シモン:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
          『神無月の巫女』大神ソウマ
          『スカイガールズ』緋月玲
          『ご愁傷さま二ノ宮くん』二ノ宮峻護
          『こどものじかん』青木大介
          『とらドラ!』高須竜児

イザイ:小山剛志−−『武装錬金』戦部厳至
          『アイシールド21』峨王力哉
          『ゼロから始める魔法の書』傭兵

ラウディ:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
          『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

ユナス:堀川仁−−『鋼の錬金術師』ハクロ将軍
         『Wind』鳴風秋人

ディラン:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
           『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
           『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
           『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

ヤーナ・デビ:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
              『To Heart』セリオ
              『新キューティーハニー』如月ハニー
              『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
              『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
              『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
              『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
              『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
              『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
              『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
              『ヒャッコ』伊井塚龍姫

リーナス:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
           『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
           『天空のエスカフローネ』フォルケン
           『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
           『SoltyRei』ロイ
           『シャングリ・ラ』モモコ

モンゴール兵:赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

ボルゴ・ヴァレン:高瀬右光−−『無人惑星サヴァイヴ』ベル
               『蒼穹のファフナー』小楯保
               『心霊探偵 八雲』両目の赤い男

フレイ:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
            『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
            『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
            『スクールランブル』今鳥恭介
            『金色のコルダ』柚木梓馬
            『神様家族』神山佐間太郎
            『ロザリオとバンパイア』青野月音

アルミナ:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
           『とある科学の超電磁砲』婚后光子
           『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
           『ベイビーステップ』鷹崎奈津
           『響け!ユーフォニアム』田中あすか

アナク:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
          『テニスの王子様』越前リョーマ
          『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
          『クロノ・クルセイド』ヨシュア
          『ファンタジックチルドレン』トーマ
          『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
          『ネギま!?』雪広あやか
          『コードギアス』コーネリア

ネロン:宇垣秀成−−『エリア88』津雲善三
          『カレイドスター』苗木野力

ミリア:沢海陽子−−『蒼穹のファフナー』狩谷由紀恵
          『ストラトス4』宙美春
          『プリキュア5』アラクネア
          『鋼の錬金術師』アームストロング姉

アシダヌス:桜井敏治−−『ふしぎの海のナディア』ハンソン、キング

ダゴン:側見民雄

ルグルス:園部啓一−−『ONE PIECE』イガラム
           『魔探偵ロキ』大堂寺操

ラン:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
         『金色のガッシュベル』高嶺清麿
         『魁!クロマティ高校』神山高志
         『今日からマ王!』渋谷有利
         『.hack//Roots』ハセヲ
         『D.Gray-man』神田ユウ
         『BLEACH』吉良イヅル
         『しろくまカフェ』シロクマ
         『化物語』忍野メメ
         『ダイヤのA』御幸一也

タンゲリヌス:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

カノース:花田光−−『IZUMO』オオナムジ

シド:宮田幸季−−『ワンダバスタイル』九十九科学
         『tactics』一ノ宮勘太郎
         『BLEACH』山田花太郎
         『今日からマ王!』村田健
         『ノエイン』藤原イサミ
         『メジャーMAJOR』小森大介

レンツ:土田大−−『デビルチルドレン』ゲイル
         『うさぎドロップ』河地大吉
         『アルジェヴォルン』サモンジ・ウキョウ

サイデン:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

タリオ:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
          『灼眼のシャナ』ベヘモット

カメロン:大塚明夫−−『攻殻機動隊』バトー
           『ふしぎの海のナディア』ネモ船長
           『3×3EYES』ベナレス
           『バビル2世』ヨミ
           『今日からマ王!』グウェンダル
           『BLEACH』京楽春水
           『アリスと蔵六』樫村蔵六

ギース:中村秀利−−『機動戦士Zガンダム』ブラン・ブルターク
          『光と水のダフネ』八木浩輔
          『ゾイド・ジェネシス』ジーン


小屋の入口へ
inserted by FC2 system