『銀の匙 Silver Spoon』
『銀の匙 Silver Spoon(第2期)』
原作:荒川弘
掲載:「週刊少年サンデー」小学館

『銀の匙 Silver Spoon』
オープニング:「Kiss you」miwa
エンディング:「Hello Especially」スキマスイッチ

2013,7/11〜2013,9/19 フジTV (木)25:10


『銀の匙 Silver Spoon(第2期)』
オープニング:「LIFE」フジファブリック
エンディング:「オトノナルホウヘ→」Goose house

2014,1/9〜2014,4/27 フジTV (木)24:50
八軒勇吾:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
           『輪るピングドラム』高倉晶馬
           『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
           『Robotics;Notes』八汐海翔
           『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
           『銀の匙』八軒勇吾ワ
           『黒子のバスケ』黄瀬涼太

御影アキ:三宅麻理恵−−『輪るピングドラム』荻野目苹果
            『八犬伝 東方八犬異聞』熊谷鈴
            『銀の匙』御影アキ

駒場一郎:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

稲田多摩子:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
            『true tears』石動乃絵
            『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
            『Phantom』アイン/エレン
            『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
            『はなまる幼稚園』柊
            『みつどもえ』丸井みつば

相川進之介:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
            『ダイヤのA』降谷暁
            『銀の匙』相川進之介
            『寄生獣 セイの格率』泉新一
            『はんだくん』半田清

常盤恵次:庄司将之−−『銀の匙』常盤恵次

西川一:高梨謙吾−−『銀の匙』西川一

別府太郎:こぶしのぶゆき−−『半分の月がのぼる空』世古口司

吉野まゆみ:井澤詩織−−『学戦都市アスタリスク』沙々宮紗夜

八軒慎吾:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
           『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
           『金色のコルダ』王崎信武
           『もやしもん』美里薫
           『バンブーブレード』石田虎侍
           『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
           『今日からマ王!』渋谷勝利
           『黒神』獅子神黎真
           『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
           『べるぜバブ』男鹿辰巳
           『天元突破グレンラガン』カミナ

中島先生:増谷康紀−−『ふたつのスピカ』佐野
           『銀の匙』中島先生

校長:三ツ矢雄二−−『キャンディキャンディ』アーチーボルト
          『さすがの猿飛』猿飛肉丸
          『タッチ』上杉達也
          『なこSOS』四谷
          『陽当たり良好』高杉勇作

稲田真一郎、泉川しげる:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
                  『君に届け』荒井一市
                  『めだかボックス』人吉善吉
                  『黒子のバスケ』火神大我

大川進英:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
           『瀬戸の花嫁』満潮永澄
           『我が家のお稲荷さま。』高上昇
           『GIANT KILLING』椿大介
           『世紀末オカルト学院』内田文明

豊西美香:田野アサミ

桜木先生:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
           『涼風』衣笠鉄人
           『NANA』高木泰士

ニワトリ先生:西村朋紘−−『うる星やつら』こたつ猫
             『ふたりはプリキュア』教頭先生

轟先生:内海賢二−−『一休さん』桔梗屋
          『新人造人間キャシャーン』ブライキング・ボス
          『STREET FIGHTER II V』ベガ
          『Dr.スランプ』則巻センベエ
          『北斗の拳』ラオウ、カイオウ
          『魔法使いサリー(第一作)』パパ
          『鋼の錬金術師』ルイ・アームストロング
          『はじめの一歩』鴨川源二

西倉亮:白井悠介

御茶の水太郎、三年生:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

二又幸治、依田勉:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
               『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

大田西力、御影のおじさん、園芸の先生、警備員、従業員A、客D:蓮岳大

豊田直樹:中澤まさとも

アナウンス、北町みなみ、女性B:種崎敦美−−『はいふり』西崎芽依

南先生:小林正寛

八千代先生:堂下勝気

円山登、中学の友達A:菊池幸利

栄真奈美:長妻樹里−−『たまこまーけっと』牧野かんな
           『結城友奈は勇者である』三好夏凜

ホルスタイン部、巴沢和真:高橋伸也

近藤豊、勢雄速見、三年生:小林直人

馬:橘ゆりか(アイドリング!!!)

富士先生:湯屋敦子−−『光と水のダフネ』アンナグレース首相
           『美鳥の日々』沢村凛
           『焼きたて!!ジャぱん』梓川雪乃

白石先生:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
           『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
           『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
           『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

寮長:平野俊隆

獣医:森崎博之

河合隼人、木野広行:渡辺拓海

末広実郷:清都ありさ

登和里英策:徳本英一郎

広野先生:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
          『一騎当千』楽就

女子生徒A:夏川椎菜−−『アルドノア・ゼロ』レムリナ姫
            『はいふり』岬明乃
            『デミちゃんは語りたい』日下部雪

女子生徒B:雨宮天−−『一週間フレンズ。』藤宮香織
           『アカメが斬る!』アカメ
           『七つの大罪』エリザベス
           『アルドノア・ゼロ』アセイラム姫
           『プラスティック・メモリーズ』アイラ
           『この素晴らしい世界に祝福を!』アクア

御影父:小山剛志−−『武装錬金』戦部厳至
          『アイシールド21』峨王力哉
          『ゼロから始める魔法の書』傭兵

御影母:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
          『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
          『ふたつのスピカ』おうみ圭
          『怪物王女』ヒロ
          『絶対可憐チルドレン』宿木明

御影祖父:佐々木睦

御影祖母:小野洋子

駒場二野、三空、中学女子:後藤麻衣−−『はぴねす!』小日向すもも
                   『乃木坂春香の秘密』乃木坂美夏
                   『ケメコデラックス!』小林タマ子
                   『鋼の錬金術師』メイ・チャン

駒場母:松井菜桜子−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』白河暦
           『金色のガッシュベル』パティ
           『イタズラなKiss』入江紀子

馬喰:佐藤祐四

多摩子父:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
          『神魂合体ゴーダンナー』剣
          『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
          『今日からマ王!』ヒスクライフ
          『SOUL EATER』デスサイズ
          『Tears to Tiara』アロウン

多摩子母:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
           『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
           『ケロロ軍曹』日向夏美
           『月詠』葉月
           『うえきの法則』テンコ(小)
           『かみちゅ!』タマ/貧乏神
           『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
           『アリア』藍華
           『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
           『ケメコデラックス!』ケメコ
           『極上生徒会』和泉香
           『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
           『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

従業員B、中学の友達B:八代拓

御影曾祖母:久保田民絵−−『花咲くいろは』四十万スイ

八軒父:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
          『バビル2世』ロデム
          『ふしぎの海のナディア』サンソン
          『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
          『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
          『ふたつのスピカ』鴨川友朗
          『アニマル横町』ヤマナミさん
          『グイン・サーガ』グイン
          『バクマン。』佐々木編集長

八軒母:今井由香−−『To Heart』坂下好恵
          『ああっ女神さまっ』藤見千尋
          『PEACE MAKER 鐵』北村鈴
          『ふたりはプリキュアSplashStar』霧生薫

目黒海斗、野球部監督、客C、野球部監督:山本兼平

松山雄一:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
           『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
           『覆面系ノイズ』杠花奏
           『Re:CREATORS』水篠颯太

雨竜:堀井茶渡

池田:M・A・O

女子:山村響−−『蒼き鋼のアルペジオ』ハルナ

南九条あやめ:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
              『かりん』真紅果林
              『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
              『しゅごキャラ!』真城りま
              『To LOVEる』西連寺春菜
              『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
              『バクマン。』見吉香耶
              『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

獣医:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
         『ヒロイック・エイジ』カルキノス
         『宇宙兄弟』真壁ケンジ

松沢:堀越知恵

石山:村瀬歩−−『M3-ソノ黒キ鋼-』伊削ヘイト
        『ハイキュー!!』日向翔陽

女性A:植竹香菜

客A:今村一誌洋

客B:烏丸祐一

副ぶちょー、北町みなみ:種ア敦美−−『となりの怪物くん』夏目あさ子

看護婦:丸山有香

青山零:中島健人


小屋の入口へ
inserted by FC2 system