『機神大戦ギガンティック・フォーミュラ』
原作:GF

オープニング:「United Force」栗林みな実
エンディング:「TSUBASA」瀬名

2007,4/4〜2007,9/26 TV東京 (水)25:50
州倭慎吾:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
          『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
          『ちはやふる』駒野勉
          『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
          『弱虫ペダル』真波山岳

神代真名:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
           『びんちょうタン』れんタン
           『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
           『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
           『みなみけ』南春香
           『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
           『幸腹グラフィティ』町子リョウ

大海華都美:佐々木優子−−『ちびまる子ちゃん』おばあちゃん
             『ギガンティックフォーミュラ』大海華都美

皇田力:目黒光祐−−『ギガンティックフォーミュラ』皇田力

天野卯兎美:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
             『かりん』真紅果林
             『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
             『しゅごキャラ!』真城りま
             『To LOVEる』西連寺春菜
             『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
             『バクマン。』見吉香耶
             『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

李雲儀:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
         『Kanon』北川潤
         『ふたりはプリキュア』メップル
         『舞-HiME』楯祐一
         『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
         『のだめカンタービレ』千秋真一
         『フルメタル・パニック』相良宗介
         『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
         『彩雲国物語』紫劉輝
         『GIANT KILLING』達海猛

李走影:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
          『カードキャプターさくら』秋月奈久留
          『AIR』遠野美凪
          『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
          『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
          『うたわれるもの』エルルゥ
          『武装錬金』津村斗貴子
          『ギガンティックフォーミュラ』李走影

真壁槇生、宇賀:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
              『モンキーターンV』岡泉誠二
              『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
              『Phantom』サイス=マスター

溝口みちる:夏樹リオ−−『ゲットバッカーズ』ヘブン
            『フルメタル・パニック?ふもっふ』神楽坂恵理
            『ToHeart2』るーこ
            『雪の女王』カイ
            『しゅごキャラ!』三条ゆかり

柳澤矢七:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
           『うた∽かた』橘理人
           『ゴーストハント』滝川法生
           『CANAAN』御法川実

湯上谷由美香、UN放送、担任、教師:村井かずさ−−『ミルモでポン』サブロー、ヤマネ
                        『銀盤カレイドスコープ』至藤響子
                        『しゅごキャラ!』日奈森ママ

吉野陽一、真:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
             『神無月の巫女』大神ソウマ
             『スカイガールズ』緋月玲
             『こどものじかん』青木大介
             『とらドラ!』高須竜児
             『しゅごキャラ!』二階堂悠

楽市雷蔵:江川央生−−『十二国記』醐孫

竜胆涼司、カルロ、アルノ、鵜飼:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

リリィ:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
           『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
           『らんま1/2』天道かすみ
           『Gungrave』マリア
           『DearS』芳峰密香
           『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
           『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
           『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
           『クラナド』古河早苗
           『鋼の錬金術師』ラスト

浅川先生:伴藤武

キャスター、羅、近接部隊員、親族:松林大樹

係員、林、暗殺部隊隊長、通信、医師、アメリカ司令:宮島史年

マーくん母、キャスター、オカン
   :河原木志穂−−『下級生2』柴門たまき、OP&ED歌
           『ファンタジックチルドレン』ヘルガ、ティナ
           『怪物王女』フランドル
           『School Days』西園寺世界

マーくん、瑠璃門流奈、レオン:〆野潤子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』エレナ

アナウンス、有線放送:西川葉月−−『THE KING OF FIGHTERS』シェルミー

聖緋紗子:小島幸子−−『まっすぐにいこう。』はなこ
           『陰からマモル!』真双津椿
           『風の少女エミリー』イルゼ・バーンリ
           『バンブーブレード』桑原鞘子

井藤潮:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
          『ファンタジックチルドレン』ソラン
          『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
          『あかね色に染まる坂』長瀬準一
          『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

セルゲイ:國立幸

善知鳥征大:西村知道−−『うる星やつら』校長
            『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
            『トップをねらえ!Gun Buster』副長
            『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
            『英國戀物語エマ』アル

荏田島将雄:伊藤栄次−−『宇宙兄弟』鶴見

ムハンマド:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
            『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
            『キャプテン翼』若島津健
            『重戦機エルガイム』アージン
            『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
            『BLEACH』蔵人

ハサン:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
          『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
          『金色のコルダ』王崎信武
          『もやしもん』美里薫
          『バンブーブレード』石田虎侍
          『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
          『今日からマ王!』渋谷勝利
          『黒神』獅子神黎真
          『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
          『べるぜバブ』男鹿辰巳
          『天元突破グレンラガン』カミナ

クリスティ:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
            『あずまんが大王』神楽
            『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
            『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
            『クレイモア』クレア
            『彩雲国物語』紅秀麗
            『クラナド』坂上智代
            『バンブーブレード』宮崎都
            『ケロロ軍曹』日向冬樹
            『BLEACH』砕蜂
            『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
            『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

マルコ:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

大黒眞人:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

イーサー:中尾隆聖−−『あしたのジョー2』カーロス・リベラ
           『伊賀野カバ丸』カバ丸
           『DRAGON BALL Z』フリーザ
           『それいけ!アンパンマン』ばいきんまん
           『ミッドナイトホラースクール』ヤムヤム
           『BLEACH』涅マユリ

マリアム:鶴ひろみ−−『神風怪盗ジャンヌ』ジャンヌ・ダルク
           『きまぐれオレンジ☆ロード』鮎川まどか
           『それいけ!アンパンマン』ドキンちゃん
           『ペリーヌ物語』ペリーヌ
           『まじかる☆タルるートくん』大綾真理
           『みゆき』鹿島みゆき
           『らんま1/2』久遠寺右京
           『紅い牙ブルー・ソネット』ソネット・バージ
           『DRAGON BALL』ブルマ

イドリス司令:小野健一−−『ふたりはプリキュア』ジャアクキング

アマル:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
          『花右京メイド隊』早苗八島
          『爆裂天使』ジョウ
          『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
          『ストラトス4』立花美麗
          『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
          『ARIA』まあ社長、アル
          『To LOVEる』結城リト
          『SOUL EATER』リズ・トンプソン
          『グイン・サーガ』アムネリス

オリヴィエ・ミラボー:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
                 『美鳥の日々』沢村正治
                 『DearS』幾原武哉
                 『君が望む永遠』鳴海孝之
                 『ラムネ』友坂健次
                 『金色のコルダ』月森蓮
                 『絶対可憐チルドレン』賢木修二

シルヴィア・ミラボー:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
                 『瓶詰妖精』ちりり
                 『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
                 『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
                 『Canvas2』鳳仙エリス
                 『いぬかみっ!』なでしこ
                 『SOUL EATER』中務椿
                 『鋼の錬金術師』マリア・ロス
                 『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
                 『ハイキュー!!』清水潔子

エロール:仲野裕−−『攻殻機動隊』イシカワ
          『ふぉうちゅんドッグす』ドンコロ

リリィ:麻見順子−−『ああっ女神さまっ』ova三嶋沙夜子
          『魔探偵ロキ』フレイヤ

タチアナ:佐久間レイ−−『美味しんぼ』花村典子
            『きんぎょ注意報!』ぎょポ
            『らんま1/2』シャンプー
            『トップをねらえ!』アマノカズミ
            『魔女の宅急便』ジジ
            『ああっ女神さまっ』ペイオース
            『アドヴァンストV.G.』レイミ謝華
            『CAPTAIN HERLOCK』有紀蛍
            『アンパンマン』バタコ
            『奇鋼仙女ロウラン』屍解仙女
            『おねがい♪マイメロディ』マイメロディ

神代神名:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
            『ローゼンメイデン』真紅
            『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
            『うたわれるもの』アルルゥ
            『かみちゃまかりん』九条和音
            『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
            『BLUE DROP』千光寺萩乃
            『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
            『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
            『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
            『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
            『CANAAN』カナン
            『テガミバチ』ラグ・シーイング
            『宇宙兄弟』伊東せりか

安藤:中塚玲

ルクレツィア:沢海陽子−−『蒼穹のファフナー』狩谷由紀恵
             『ストラトス4』宙美春
             『プリキュア5』アラクネア
             『鋼の錬金術師』アームストロング姉

ミハイル:甲斐田ゆき−−『HUNTER×HUNTER』クラピカ
            『花右京メイド隊』花右京太郎
            『ファンタジックチルドレン』かあちゃん、ゲルタ
            『ふたつのスピカ』鈴木秋
            『少年陰陽師』安倍昌浩

エレナ:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
          『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
          『鋼の錬金術師』アルフォンス
          『十二國記』泰麒
          『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
          『灼眼のシャナ』シャナ
          『ゼロの使い魔』ルイズ
          『銀魂』神楽
          『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
          『とらドラ!』逢坂大河

ザイオン:玄田哲章−−『うる星やつら』レイ
           『仮面の忍者赤影』白影・ナレーション
           『CITY HUNTER』海坊主
           『ドカベン』岩鬼正美
           『Dr.スランプ』スッパマン
           『魔法騎士レイアース』セレス
           『紅い牙ブルー・ソネット』桐生仁
           『焼きたて!!ジャぱん』模糊山剛

レイ:岡本麻弥−−『魔法少女プリティサミー』裸魅亜
         『サクラ大戦』ソレッタ織姫

大統領:麦人−−『月詠』御堂竜平
        『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン艦長
        『少年陰陽師』安倍晴明(じい様)
        『宇宙戦艦ヤマト2199』徳川彦左衛門

アマリア:勝生真沙子−−『ガラスの仮面』北島マヤ(旧作)
            『美少女戦士セーラームーン』海王みちる
            『地獄先生ぬ〜べ〜』美奈子先生
            『今日からマ王!』ツェリ

エヴィータ:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
             『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
             『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
             『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
             『無敵看板娘』神無月めぐみ
             『神様家族』テンコ
             『狼と香辛料』ホロ
             『GUNSLINGER GIRL』クラエス
             『咲 -Saki-』原村和
             『まおゆう魔王勇者』魔王

イザベル:湯屋敦子−−『光と水のダフネ』アンナグレース首相
           『美鳥の日々』沢村凛
           『焼きたて!!ジャぱん』梓川雪乃

パウザ:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

ハヴィ:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
         『ギルティクラウン』桜満集
         『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
         『アクセル・ワールド』有田春雪
         『マギ』アリババ
         『進撃の巨人』エレン・イェーガー
         『七つの大罪』メリオダス
         『ワールドトリガー』三雲修
         『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

ラヴィーナ:高山みなみ−−『名探偵コナン』江戸川コナン
             『宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ』山本洋子
             『忍たま乱太郎』乱太郎
             『魔女の宅急便』キキ
             『まじかる☆タルるートくん』江戸城本丸
             『少年アシベ』アシベ
             『史上最強の弟子 ケンイチ』南條キサラ
             『今日からマ王!』アニシナ
             『機動戦士ガンダム00』カティ・マネキン

UN議長:小森創介

UN代表:秋間登

アメリカ代表:福山廉士

エリー:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
          『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
          『BLACK CAT』イヴ
          『Darker than BLACK』銀(イン)
          『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
          『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
          『アルティメットガール』小春野白絹
          『神様ドォルズ』枸雅詩緒
          『まじもじるるも』チロ

アリス:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
          『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
          『ふたつのスピカ』おうみ圭
          『怪物王女』ヒロ
          『絶対可憐チルドレン』宿木明

小屋の入口へ
inserted by FC2 system