『学戦都市アスタリスク』
THE ASTERISK WAR
【2ndSEASON】
原作:三屋咲ゆう(MF文庫J)

オープニング:「Brand-new World」西沢幸奏
エンディング:「Waiting for the rain」坂本真綾

2015,10/3〜2015,12/19 TOKYO MX (土)23:30



【2ndSEASON】

オープニング:「The Asterisk War」西沢幸奏
エンディング:「愛の詩-words of love-」千菅春香

2016,4/2〜2016,6/18 TOKYO MX (土)24:30
天霧綾斗:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
           『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

ユリス=アレクシア・フォン・リースフェルト
   :加隈亜衣−−『げんしけん』波戸賢二郎(女)
          『甘城ブリリアントパーク』千斗いすず
          『純潔のマリア』アン
          『ブレイブウィッチーズ』雁淵ひかり

クローディア・エンフィールド
   :東山奈央−−『神のみぞ知るセカイ』中川かのん
          『異国迷路のクロワーゼ』湯音
          『はたらく魔王さま!』佐々木千穂
          『ニセコイ』桐崎千棘
          『きんいろモザイク』九条カレン
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』レレイ

沙々宮紗夜:井澤詩織−−『学戦都市アスタリスク』沙々宮紗夜

刀藤綺凛:小澤亜李−−『月刊少女野崎くん』佐倉千代
           『えとたま』ウマたん
           『モンスター娘のいる日常』パピ
           『がっこうぐらし!』恵比寿沢胡桃

天霧遥:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
          『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
          『光と水のダフネ』水樹マイア
          『美鳥の日々』春日野美鳥
          『DearS』ミゥ
          『舞-HiME』鴇羽舞衣
          『ミルモでポン』南楓
          『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
          『クラナド』古河渚
          『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
          『大正野球娘。』小笠原晶子
          『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

夜吹英士郎:内田雄馬−−『Classroom☆Crisis』霧羽ナギサ
            『マクロスΔ』ハヤテ・インメルマン
            『ReLIFE』大神和臣

レスター・マクフェイル:星野貴紀−−『ジパング』菊池雅行
                  『ゲットバッカーズ』冬木士渡
                  『ガンソード』ヴァン
                  『かんなぎ』響大鉄

エルネスタ・キューネ:赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
                 『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
                 『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

カミラ・パレート:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
               『キルミーベイベー』ソーニャ
               『ヨルムンガンド』ヨナ
               『小林さんちのメイドラゴン』小林

イレーネ・ウルサイス:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
                 『きんいろモザイク』猪熊陽子
                 『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
                 『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

プリシラ・ウルサイス:長妻樹里−−『たまこまーけっと』牧野かんな
                 『結城友奈は勇者である』三好夏凜

ディルク・エーベルヴァイン:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
                    『ハチミツとクローバー』真山巧
                    『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
                    『BLEACH』之芭
                    『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
                    『銀魂』坂田銀時
                    『荒川アンダーザブリッジ』星

サイラス・ノーマン:井口祐一−−『放浪息子』有賀誠
                『僕らはみんな河合荘』宇佐和成

ランディ・フック:こぶしのぶゆき−−『半分の月がのぼる空』世古口司

谷津崎匡子:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
             『光と水のダフネ』朴ゆう
             『一騎当千』呂蒙子明
             『D.Gray-man』ヘブラスカ
             『大正野球娘。』月映巴
             『東京マグニチュード8.0』日下部真理

ナレーション:山路和弘−−『ブラック・ジャック』ドクターキリコ

女子生徒、フローラ・クレム:森永千才−−『俺が…「庶民サンプル」…』神領可憐

男子生徒A、機械音声:千葉翔也−−『ALL OUT!!』祇園健次

男子生徒B、リチャード・シアラー:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
                       『3月のライオン』桐山零

男子生徒C、機械音声:中村大亮

幼い頃の綾斗:諏訪彩花−−『アブソリュート・デュオ』橘巴

学生A:北田理道

学生B、救助隊員、ギャラリー、機械音声:高木達也

学生C、校章の機械音声、ジェロン生徒:若山晃久

学生D、招待客B:大泊貴揮

刀藤鋼一郎:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
            『プラネテス』ロック・スミス
            『創聖のアクエリオン』不動GEN
            『よみがえる空』本郷修二郎
            『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
            『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

アーネスト・フェアクロフ:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
                   『金色のガッシュベル』高嶺清麿
                   『魁!クロマティ高校』神山高志
                   『今日からマ王!』渋谷有利
                   『.hack//Roots』ハセヲ
                   『D.Gray-man』神田ユウ
                   『BLEACH』吉良イヅル
                   『しろくまカフェ』シロクマ
                   『化物語』忍野メメ
                   『ダイヤのA』御幸一也

シルヴィア・リューネハイム:千菅春香−−『ソウルイーターノット!』春鳥つぐみ

范星露:南央美−−『円盤皇女ワルキューレ』時野リカ
         『デ・ジ・キャラットにょ』面茶きよし
         『せんせいのお時間』鈴木みか
         『BLACK BLOOD BROTHERS』望月コタロウ
         『BLACK LAGOON 2nd』ヘンゼル
         『コードギアス』ユーフェミア

左近洲馬:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
           『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
           『キャプテン翼』若島津健
           『重戦機エルガイム』アージン
           『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
           『BLEACH』蔵人

ヴァイオレット・ワインバーグ
   :田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
           『AIR』みちる
           『クラナド』春原芽衣
           『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
           『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
           『極上生徒会』蘭堂りの
           『かしまし』来栖とまり
           『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
           『アイドルマスター』水瀬伊織
           『刀語』とがめ

店主:天田益男

アルディ:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
           『ファンタジックチルドレン』ソラン
           『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
           『あかね色に染まる坂』長瀬準一
           『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

リムシイ:佳村はるか−−『天体のメソッド』椎原こはる

樫丸ころな:豊田萌絵−−『響け!ユーフォニアム』川島緑輝

梁瀬ミーコ:悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
           『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
           『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
           『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
           『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
           『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
           『七つの大罪』ディアンヌ
           『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

ファム・テイ・チャム:竹達彩奈−−『けいおん!』中野梓
                『えむえむっ!』石動美緒
                『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂桐乃
                『だがしかし』枝垂ほたる

モーリッツ・ネスラー:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
                 『ヒロイック・エイジ』カルキノス
                 『宇宙兄弟』真壁ケンジ

ゲルト・シーレ:松田健一郎

オリヴァー・マニオン:大野貴史

女性アナウンス:中恵光城

マディアス・メサ:緑川光−−『SLAM DUNK』流川楓
              『超重神グラヴィオン・ツヴァイ』レイブン
              『月は東に日は西に』久住直樹,天ヶ崎祐介
              『彩雲国物語』静蘭
              『スレイヤーズ』ゼルガディス
              『クラナド』芳野祐介

沙々宮創一:家中宏−−『bps』秋月郁
           『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
           『牙−KIBA』デュマス
           『スパイダーライダーズ』マンティッド
           『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

ナナ・アンデルセン:後藤邑子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』レイン
                『ラムネ』近衛七海
                『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
                『ひだまりスケッチ』ヒロ
                『ドラゴノーツ』マキナ
                『さよなら絶望先生』小節あびる
                『S・A〜スペシャル・エー〜』華園光
                『Tears to Tiara』リアンノン

左近千歳:松岡由貴−−『あずまんが大王』大阪(春日歩)
           『宇宙のステルヴィア』アリサ・グレンノース
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越眞子
           『BLEACH』井上織姫
           『魔法先生ネギま!』エヴァンジェリン
           『エルフェンリート』ナナ
           『極上生徒会』角元れいん
           『おジャ魔女どれみ』妹尾あいこ
           『いぬかみっ!』せんだん

久慈塚やのん:田辺留依

美ヶ原よすが:M.A.O

ドミティラ・クルス・ファリーノス:藤田曜子

メーヴェ・ケリー:鶏冠井美智子

機械音声、男A、部下、マフィアA、部下A、招待客A:南雲大輔

男B:奥村翔

男C:新川麗

レティシア・ブランシャール:大西沙織−−『アルジェヴォルン』ジェイミー
                    『ガヴリールドロップアウト』ヴィーネ
                    『冴えない彼女の育てかた』澤村・スペンサー・英梨々
                    『ソード・オラトリア』アイズ・ヴァレンシュタイン
                    『エロマンガ先生』千寿ムラマサ

マネージャー:高橋伸也



【2ndSEASON】
黎沈雲:松田颯水

黎沈華:松田利冴

趙虎峰:木村珠莉−−『ソード・オラトリア』レフィーヤ

宋然:徳本英一郎

羅坤展:最上嗣生

ウェイトレス:米山有佳子

観客A:岡本堂玄

観客B:上石直行

観客C:柳川昌嗣

観客D:藤田仁昭

観客E:大谷幸司

ヴェルナー:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
             『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
             『にゃんこい!』高坂潤平
             『生徒会役員共』津田タカトシ
             『ファイ・ブレイン』大門カイト

ドロテオ・レムス:滝知史−−『ふたりはプリキュア』執事ザケンナーB

エリオット・フォースター:高橋李依−−『がっこうぐらし!』直樹美紀
                   『それが声優!』一ノ瀬双葉
                   『この素晴らしい世界に祝福を!』めぐみん
                   『ゼロから始める異世界生活』エミリア

マフィアB、部下B:相馬康一

マフィアC、部下C:大西弘祐

グエン:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
         『金色のコルダ』森宮薫

部下D:岩澤俊樹

ヨルベルト:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
            『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
            『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
            『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
            『十二國記』楽俊
            『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
            『D.Gray-man』ラビ
            『銀魂』沖田総悟
            『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

ギュターヴ・マルロー:岩崎ひろし

マリア:本渡楓−−『うらら迷路帖』紺
         『デミちゃんは語りたい』小鳥遊ひかり

女の子A、子供A:竹尾歩美

女の子B:桑原由気−−『俺が…「庶民サンプル」…』汐留白亜
           『灼熱の卓球娘』出雲ほくと
           『鉄血のオルフェンズ』クッキー・グリフォン
           『小林さんちのメイドラゴン』トール

招待客C:岡田幸子

オーフェリア・ランドルーフェン
   :坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
          『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
          『ラーゼフォン』美嶋玲香
          『ファンタジックチルドレン』メル
          『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
          『貧乏姉妹物語』山田きょう
          『トップをねらえ2!』ラルク
          『SOUL EATER』クロナ
          『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
          『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
          『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
          『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

シスター・テレーゼ:小平有希−−『半分の月がのぼる空』谷崎亜希子
                『二十面相の娘』ミカ

子供B:宇山玲加

シスターA:結城真理

シスターB:浜崎奈々

ニコラス・エンフィールド:上田燿司−−(旧名=上田陽司)
                   『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
                   『格闘美神 武龍』花田社長

ヒルダ・ジェーン・ローランズ:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
                     『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
                     『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
                     『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
                     『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
                     『さよなら絶望先生』木村カエレ
                     『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
                     『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
                     『銀河へキックオフ!!』太田翔


小屋の入口へ
inserted by FC2 system