『ガラスの艦隊』
原作:GONZO

オープニング:「ツヨクツヨク」mihimaru GT
エンディング:「ナミダドロップ」Plastic Tree

2006,4/4〜2006,9/5 テレビ朝日 (火)26:40
疾風のクレオ:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
              『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
              『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
              『Saint October』クルツ社長

ミシェル=アシール=ヴォルバン=ド=カベル
   :甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
           『光と水のダフネ』朴ゆう
           『一騎当千』呂蒙子明
           『D.Gray-man』ヘブラスカ
           『大正野球娘。』月映巴
           『東京マグニチュード8.0』日下部真理

ヴェンディ(ヴェッティ=ルナード=スフォルツァ=ド=ロズレ)
   :石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
         『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
         『クロノ・クルセイド』クロノ
         『金色のガッシュベル』ウォンレイ
         『エレメンタルジェレイド』クー
         『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
         『学園アリス』鳴海先生
         『ケロロ軍曹』サブロー
         『銀魂』桂小太郎

アイメル、仮面舞踏会の女2:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
                    『光と水のダフネ』葉山静香
                    『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
                    『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
                    『かしまし』大佛はずむ
                    『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
                    『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
                    『学園アリス』佐倉蜜柑
                    『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
                    『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
                    『咲 -Saki-』宮永咲
                    『Tears to Tiara』ラスティ

ノヴィ、仮面舞踏会の女3:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
                   『魔法先生ネギま!』長瀬楓
                   『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
                   『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
                   『絶対可憐チルドレン』野上葵
                   『夏のあらし!』嵐山小夜子
                   『にゃんこい!』住吉加奈子

ハイザック:山口太郎−−『攻殻機動隊』ボーマ
            『交響詩篇エウレカセブン』ハップ

バダット、御付:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

ジャン=リュック=シルバネール:宮林康

シルア=モエ=シルバネール、花嫁
   :伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
         『Starship Operators』香月シノン
         『ゾイド・ジェネシス』コトナ
         『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
         『xxxHOLiC』九軒ひまわり
         『D.Gray-man』リナリー・リー
         『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
         『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
         『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

ラルフ=フィッツジラルド=デオン=ド=ラック
   :釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
          『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
          『鋼の錬金術師』アルフォンス
          『十二國記』泰麒
          『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
          『灼眼のシャナ』シャナ
          『ゼロの使い魔』ルイズ
          『銀魂』神楽
          『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
          『とらドラ!』逢坂大河

コンラッド、司教:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
              『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

ジラード、テオドリック:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
                 『神魂合体ゴーダンナー』剣
                 『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
                 『今日からマ王!』ヒスクライフ
                 『SOUL EATER』デスサイズ
                 『Tears to Tiara』アロウン

イザベル:吉川亜紀子

ヘクター、花婿:飯田浩志

マコネ:麻生智久−−『BECK』BECK

マコネ艦副官、仮面舞踏会の男1:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
                      『ヒロイック・エイジ』カルキノス
                      『宇宙兄弟』真壁ケンジ

マコネ部下、マコネ艦部下、仮面舞踏会の男2:小川一樹

司令官、花嫁の父親:ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

副官、花婿の父親、バーの親父:最上嗣生

砲術長:藤本たかひろ−−『エリア88』フーバー

見張員:園部好徳−−『クロスゲーム』中西大気

民衆:佐々木彩

民衆:渡部祥子

民衆:松平美波穂

民衆:甲田容子

民衆:安野宏美

仮面の美女、レイチェル:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
                  『カードキャプターさくら』秋月奈久留
                  『AIR』遠野美凪
                  『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
                  『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
                  『うたわれるもの』エルルゥ
                  『武装錬金』津村斗貴子
                  『ギガンティックフォーミュラ』李走影

ゴルナ法王:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
            『ヒートガイジェイ』ジェイ
            『地獄少女』輪入道
            『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

仮面舞踏会の女1:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
               『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
               『BLACK CAT』イヴ
               『Darker than BLACK』銀(イン)
               『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
               『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
               『アルティメットガール』小春野白絹
               『神様ドォルズ』枸雅詩緒
               『まじもじるるも』チロ

ギルディ:上村典子−−『Dr.スランプ』皿田キノコ

ジョン・フォール伯爵:田中総一郎

部下:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
         『ホイッスル!』藤代誠二
         『灼眼のシャナ』田中栄太
         『狂乱家族日記』乱崎凰火

小屋の入口へ
inserted by FC2 system