『ガンパレード・オーケストラ』
GPO 〜GUNPARADE ORCHESTRA〜
原作:SCEI
連載:「月刊コミック電撃大王」メディアワークス

オープニング:「Faze to love」橋本みゆき
エンディング:「ふたりが忘れない」美郷あき

2005,10/4〜2006,3/28 TV朝日 (火)26:40
石田咲良:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
            『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
            『マリア様が見てる』佐藤聖
            『.hack//Roots』タビー
            『バンブーブレード』千葉紀梨乃
            『仮面のメイドガイ』フブキ
            『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
            『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
            『爆裂天使』メグ
            『BLACK LAGOON』レヴィ
            『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

横山亜美:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
           『一騎当千』孫策伯符
           『光と水のダフネ』グロリア
           『忘却の旋律』月之森小夜子
           『うた∽かた』くろき舞夏
           『まほらば』桃乃恵
           『SoltyRei』ローズ
           『かしまし』摩利あゆき
           『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
           『絶対可憐チルドレン』柏木朧

小島航:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
          『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
          『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
          『とらドラ!』北村祐作

村田彩華、おばちゃん
   :玉川紗己子−−『逮捕しちゃうぞ』辻本夏実
           『攻殻機動隊』タチコマ
           『絢爛舞踏祭』アンナ・グレース首相
           『蒼穹のファフナー』近藤彩乃
           『源氏物語千年紀 Genji』藤壺

菅原乃恵留:千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
            『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
            『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
            『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
            『苺ましまろ』伊藤千佳
            『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
            『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
            『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
            『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
            『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

渡部愛梨沙:成田紗矢香−−『藍より青し〜縁〜』美幸繭
             『しゅごキャラ!』クスクス

岩崎仲俊:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

谷口竜馬:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
          『魁!クロマティ高校』前田彰
          『ジパング』角松洋介
          『ツバサ・クロニクル』黒鋼
          『こばと。』いおりょぎ

工藤百華:浅川悠−−『あずまんが大王』榊
          『Starship Operators』里見レンナ
          『超重神グラヴィオン』ミヅキ・立花
          『格闘美神 武龍』ラッキー下田
          『スクールランブル』刑部舷子

野口直也:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
            『灼眼のシャナ』フリアグネ
            『フェイト/ステイナイト』アーチャー
            『黒子のバスケ』青峰大輝
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
            『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
            『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

竹内優斗:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
          『いぬかみっ!』川平啓太
          『武装錬金』武藤カズキ
          『コードギアス』ルルーシュ
          『青の祓魔師』奥村雪男
          『まおゆう魔王勇者』勇者
          『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
          『RAIL WARS!』高山直人
          『暗殺教室』殺せんせー
          『WORKING!!』小鳥遊宗太

上田虎雄:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
           『武装錬金』中村剛太
           『のだめカンタービレ』峰龍太郎

山口葉月:奥島和美−−『無人惑星サヴァイヴ』アダム

鈴木真央:仙台エリ−−『GUNSLINGER GIRL』トリエラ
           『舞-HiME』野々宮清音
           『極上生徒会』桜梅歩
           『プリキュア5』ミルク/ミルキィローズ
           『彩雲国物語』香鈴

吉田遥:おみむらまゆこ−−『ミルモでポン』リルム
             『ケロロ軍曹』ポヨンちゃん

佐藤尚也:河杉貴志

小島空:太田真一郎

ユミ:高田由美−−『まほろまてぃっく』式条沙織
         『クレヨンしんちゃん』よしなが先生
         『ミルモでポン!』クモモ

ニュースキャスター、加藤ミチル
   :雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
          『犬夜叉』日暮かごめ
          『R・O・D THE TV』菫川ねねね
          『プラネテス』タナベ・アイ
          『BLEACH』四楓院夜一(女)
          『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
          『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
          『銀魂』お妙
          『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
          『ケロロ軍曹』プルル看護長
          『境界のRINNE』魂子

ハードボイルドペンギン:若本規夫−−『サザエさん』穴子
                  『DORAGON BALL Z』セル
                  『トップをねらえ!』オオタコーチ
                  『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
                  『ニニンがシノブ伝』音速丸
                  『プラネテス』ギガルト先生
                  『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

サンタ:下山吉光

店員:藁谷麻美

師団長:有本欽隆−−『Starship Operators』間宮タツマ
          『機動戦士ガンダムSEED』パトリック・ザラ
          『舞-HiME』ジョゼフ・グーリア
          『エルフェンリート』角沢長官
          『Angel Heart』李大人

情報参謀:鈴木琢磨−−『魁!クロマティ高校』林田慎二郎
           『だぁ!だぁ!だぁ!』光月優
           『ゼロの使い魔』コルベール

参謀長:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
          『うた∽かた』橘理人
          『ゴーストハント』滝川法生
          『CANAAN』御法川実

受付兵:谷井あすか−−『ケロロ軍曹』ポヤン、霜月やよい、小猫
           『円盤皇女ワルキューレ』にーな、みどり
           『さよなら絶望先生』小森霧

現地レポーター:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
              『ファンタジックチルドレン』ソラン
              『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
              『あかね色に染まる坂』長瀬準一
              『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

源健司:風間勇刀−−『魁クロマティ高校』山口ノボル

竜造寺紫苑:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
            『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
            『金色のコルダ』王崎信武
            『もやしもん』美里薫
            『バンブーブレード』石田虎侍
            『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
            『今日からマ王!』渋谷勝利
            『黒神』獅子神黎真
            『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
            『べるぜバブ』男鹿辰巳
            『天元突破グレンラガン』カミナ

金城美姫:恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
            『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
            『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール

結城火焔:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
           『花右京メイド隊』早苗八島
           『爆裂天使』ジョウ
           『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
           『ストラトス4』立花美麗
           『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
           『ARIA』まあ社長、アル
           『To LOVEる』結城リト
           『SOUL EATER』リズ・トンプソン
           『グイン・サーガ』アムネリス

深澤正俊:下和田裕貴−−『最終兵器彼女』ノリ
            『D.Gray-man』マオサ
            『テレパシー少女 蘭』綾瀬留衣

芝村英吏:山崎たくみ−−『魔法騎士レイアース』フェリオ
            『MEZZO』原田
            『史上最強の弟子ケンイチ』新島春男
            『たまこまーけっと』鳥

斎藤奈津子:神田理江−−『朝霧の巫女』岬原いずみ
            『ヤミと帽子と本の旅人』セイレン
            『月は東に日は西に』藤枝保奈美

神海那美:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
           『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
           『光と水のダフネ』水樹マイア
           『美鳥の日々』春日野美鳥
           『DearS』ミゥ
           『舞-HiME』鴇羽舞衣
           『ミルモでポン』南楓
           『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
           『クラナド』古河渚
           『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
           『大正野球娘。』小笠原晶子
           『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

荒木雪子:木村亜希子−−『ゲットバッカーズ』弥勒冬彦
            『HAPPY☆LESSON ADVANCE』二ノ舞きさらぎ
            『ふたつのスピカ』宇喜多万里香

桂空歌、ナース:藤堂まり−−『ガンパレード・オーケストラ』桂空歌

風間東二:渡部猛−−『美味しんぼ』京極万太郎
          『ゴワッパー5ゴーダム』皇帝ジゴクダー

長岡:古澤徹−−『クロスゲーム』大門秀悟

師団長:古川伴睦

牧原倖:岸尾大輔−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
          『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
          『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
          『スクールランブル』今鳥恭介
          『金色のコルダ』柚木梓馬
          『神様家族』神山佐間太郎
          『ロザリオとバンパイア』青野月音

良太:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
        『Starship Operators』香月シノン
        『ゾイド・ジェネシス』コトナ
        『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
        『xxxHOLiC』九軒ひまわり
        『D.Gray-man』リナリー・リー
        『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
        『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
        『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

伯爵夫人:山口由里子−−『ONE PIECE』ニコ・ロビン
            『新世紀エヴァンゲリオン』赤木リツコ
            『GAD GUARD』ワンダ・ウーマン
            『花右京メイド隊 LaVerite』紫光院

黒野:関口英司

槍元:渋谷茂−−『モンキーターン』浜岡猛

諸川:天田真人−−『BECK』ヨシト

本部長、参謀、司令官、ラジオ解説
   :上別府仁資−−『ふたりはプリキュア』サーキュラス
           『月は東に日は西に』渋垣源三

榊理名:川澄綾子−−『RAVE』エリー
          『Kanon』美坂香里
          『To Heart』神岸あかり
          『ぽぽたん』うなぎ
          『まほろまてぃっく』まほろ
          『KURAU』クラウ
          『雪の女王』ゲルダ
          『苺ましまろ』桜木茉莉
          『フェイト/ステイナイト』セイバー
          『のだめカンタービレ』野田恵
          『甘城ブリリアントパーク』モッフル

技師:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
         『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
         『バクマン。』港浦吾郎

医師:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
         『ヒロイック・エイジ』カルキノス
         『宇宙兄弟』真壁ケンジ

エステルの父:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
            『犬夜叉』殺生丸
            『住めば都のコスモス荘』ピエール
            『ゴーストハント』リン
            『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

兵士:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
         『ホイッスル!』藤代誠二
         『灼眼のシャナ』田中栄太
         『狂乱家族日記』乱崎凰火

作戦参謀、混成部隊長、永野英太郎:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

司令官:佐藤正治−−『ゲットバッカーズ』螺堂ゲン
          『甲虫王者ムシキング』アダー

江戸川、参謀:麻生智久−−『BECK』BECK

兵士:高口公介−−『こみっくパーティー』バロンよしお

石塚弘:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
          『神無月の巫女』大神ソウマ
          『スカイガールズ』緋月玲
          『こどものじかん』青木大介
          『とらドラ!』高須竜児
          『しゅごキャラ!』二階堂悠

佐久間誠司:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
            『ハングリーハート』叶恭介
            『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
            『薄桜鬼』斎藤一
            『弱虫ペダル』今泉俊輔

蔵野みずほ:山川琴美−−『魔法先生ネギま!』和泉亜子
            『機動新撰組萌えよ剣TV』猫又
            『ガンパレード・オーケストラ』蔵野みずほ

古関里美:氷上恭子−−『サクラ大戦』高村椿
           『To Heart』姫川琴音
           『DEAR BOYS』工藤かおり
           『DOKI DOKI プリティリーグ』中山玲子
           『デ・ジ・キャラットにょ』うさだヒカル
           『サムライガン』紅
           『タイドライン・ブルー』ジョゼ

田島順一:加瀬康之−−『神無月の巫女』ギロチ

武田裕和:内藤玲−−『魁!クロマティ高校』竹之内豊
          『capeta』源奈臣
          『DEATH NOTE』松田桃太

松尾健太郎:鈴木千尋−−『デ・ジ・キャラット』カイ・シュバイツアー
            『エルフェンリート』コウタ
            『Pumpkin Scissors』マーチス准尉
            『すもももももも』半蔵
            『ヒロイック・エイジ』メヒタカ・ポレ

田上由加里:小島幸子−−『まっすぐにいこう。』はなこ
            『陰からマモル!』真双津椿
            『風の少女エミリー』イルゼ・バーンリ
            『バンブーブレード』桑原鞘子

辻野友美:榎本温子−−『だぁ!だぁ!だぁ!』小西綾
           『デ・ジ・キャラットにょ』リンナ・キャラット
           『鋼鉄天使くるみ』くるみ、くるみ二式
           『Starship Operators』摩耶アキホ
           『ふたりはプリキュア Splash Star』美翔舞
           『ギャラクシーエンジェる〜ん』ナツメ・イザヨイ
           『エレメントハンター』キアラ

嶋丈晴:山本泰輔−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光ヶ丘望

飛子室アズサ:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
             『Angel Beats!』ゆり

大迫太平:山野井仁−−『絢爛舞踏祭』ヤガミ・アリアン
           『リストランテ・パラディーゾ』クラウディオ

都綾子:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
         『ああっ女神さまっ』スクルド
         『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
         『カードキャプターさくら』ケロちゃん
         『To Heart』保科智子
         『AIR』神尾晴子
         『十二國記』中嶋陽子
         『交響詩篇エウレカセブン』レイ
         『BLEACH』卯ノ花烈

千寿:〆野潤子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』エレナ

美鈴:青山桐子−−『はなまる幼稚園』園長先生

船長:石森達幸−−『魔法騎士レイアース』チャンアン
         『学園戦記ムリョウ』統原阿僧祇

蔵野洋:津久井教生−−『Rozen Maiden』探偵くんくん

蔵野忍:石村知子

千寿の父:江川央生

小屋の入口へ
inserted by FC2 system