『学園アリス』
原作:原作 樋口橘 
連載:「花とゆめ」白泉社

オープニング:「ピカピカの太陽」佐倉蜜柑(植田佳奈)
エンディング:「幸せの虹」佐倉蜜柑(植田佳奈)、今井蛍(釘宮理恵)

2004,10/30〜2005,5/14 NHK-BS2 (土)8:06
2006,8/10〜2007,02/08 NHK教育 (木)19:25
佐倉蜜柑、甘夏:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
              『光と水のダフネ』葉山静香
              『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
              『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
              『かしまし』大佛はずむ
              『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
              『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
              『学園アリス』佐倉蜜柑
              『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
              『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
              『咲 -Saki-』宮永咲
              『Tears to Tiara』ラスティ

今井蛍:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
          『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
          『鋼の錬金術師』アルフォンス
          『十二國記』泰麒
          『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
          『灼眼のシャナ』シャナ
          『ゼロの使い魔』ルイズ
          『銀魂』神楽
          『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
          『とらドラ!』逢坂大河

日向棗:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
         『エアマスター』相川摩季
         『うえきの法則』植木耕助
         『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
         『BLEACH』日番谷冬獅郎
         『NANA』大崎ナナ
         『学園アリス』日向棗
         『プリキュア5』シロップ
         『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

乃木流架:安田美和−−『kanon』相沢祐一(少年時代)
           『学園アリス』乃木流架

飛田裕、鏡行き来さん:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
                 『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
                 『ふたつのスピカ』おうみ圭
                 『怪物王女』ヒロ
                 『絶対可憐チルドレン』宿木明

正田スミレ:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
            『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
            『ケロロ軍曹』日向夏美
            『月詠』葉月
            『うえきの法則』テンコ(小)
            『かみちゅ!』タマ/貧乏神
            『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
            『アリア』藍華
            『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
            『ケメコデラックス!』ケメコ
            『極上生徒会』和泉香
            『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
            『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

鳴海先生:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
          『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
          『クロノ・クルセイド』クロノ
          『金色のガッシュベル』ウォンレイ
          『エレメンタルジェレイド』クー
          『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
          『学園アリス』鳴海先生
          『ケロロ軍曹』サブロー
          『銀魂』桂小太郎

安藤翼:成瀬誠

毛利玲生/マスクドQ:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
                 『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
                 『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
                 『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
                 『十二國記』楽俊
                 『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
                 『D.Gray-man』ラビ
                 『銀魂』沖田総悟
                 『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

岬先生:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
          『金色のガッシュベル』高嶺清麿
          『魁!クロマティ高校』神山高志
          『今日からマ王!』渋谷有利
          『.hack//Roots』ハセヲ
          『D.Gray-man』神田ユウ
          『BLEACH』吉良イヅル
          『しろくまカフェ』シロクマ
          『化物語』忍野メメ
          『ダイヤのA』御幸一也

小笠原野乃子:野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
            『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
            『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
            『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
            『びんちょうタン』びんちょうタン
            『さよなら絶望先生』風浦可符香
            『クラナド』伊吹風子
            『宇宙をかける少女』イモちゃん
            『電波女と青春男』藤和女々

梅ノ宮アンナ、和歌子、女子生徒A:神田理江−−『朝霧の巫女』岬原いずみ
                       『ヤミと帽子と本の旅人』セイレン
                       『月は東に日は西に』藤枝保奈美

心読み君:松元恵−−『ライドバック』内田すずり

原田美咲、巻き毛さん:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
                  『さよなら絶望先生』木津千里
                  『みなみけ』南夏奈
                  『図書館戦争』笠原郁
                  『戦場のヴァルキュリア』アリシア
                  『けんぷファー』瀬能ナツル
                  『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
                  『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
                  『境界のRINNE』真宮桜

ペルソナ、雨降り生徒、司会者、芹生先生
   :三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
           『ポケットモンスター』コジロウ
           『頭文字D』藤原拓海
           『BLEACH』浦原喜助
           『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
           『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
           『今日からマ王!』眞王
           『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
           『ぎんぎつね』銀太郎

神野先生:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
          『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

野田先生:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
           『DEATH NOTE』夜神月
           『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
           『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
           『STEINS;GATE』岡部倫太郎
           『ちはやふる』真島太一
           『亜人』永井圭

山田瀬里奈:山田美穂−−『こみっくパーティー』牧村南
            『神魂合体ゴーダンナー』エカテリーナ

音無由良、瞬間移動さん、女子生徒、アナウンス、花、生徒、女生徒、うさぎ、
執行部女子、ニット帽君:上田純子

キツネ目君、美留来、お姉さまA:細野雅世

副担先生、メカゴキ、クマさん、くされんぼう
   :野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
          『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
          『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
          『とらドラ!』北村祐作

宮園百合:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
            『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
            『マリア様が見てる』佐藤聖
            『.hack//Roots』タビー
            『バンブーブレード』千葉紀梨乃
            『仮面のメイドガイ』フブキ
            『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
            『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
            『爆裂天使』メグ
            『BLACK LAGOON』レヴィ
            『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

園生かなめ:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
            『MADLAX』マドラックス
            『忘却の旋律』遠音
            『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
            『ガラスの仮面』北島マヤ
            『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
            『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
            『のだめカンタービレ』三木清良

櫻野秀一:私市淳−−『Kanon』相沢祐一
          『この醜くも美しい世界』浅倉晋一
          『まほろまてぃっく』川原清巳
          『陰からマモル!』陰守マモル

今井昴:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
          『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
          『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
          『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

タカハシさん:雨蘭咲木子−−『ふたりはプリキュア』ボイズニー

正田兄:武内健−−『グリーン・グリーン』高崎祐介
         『DEAR BOYS』三浦蘭丸

横井、レオの部下D、男子生徒C:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
                      『SoltyRei』アンディ
                      『図書館戦争』手塚光
                      『そらのおとしもの』守形英四郎
                      『七つの大罪』バン

持上君、女性職員B、お姉さまB:伊藤亜矢子−−『メジャーMAJOR』田辺

記憶君、男子生徒、女性職員A、女子生徒B、生徒、くま、女の子、少年:奥真紀子

透視君:小美濃愛

加速君:矢口アサミ−−『ファンタジックチルドレン』タルラント

金粉男、短気君、ダジャレ君、警備員A、槙原、男B、オヤジB、空中ブランコ乗り、
シカ、男子生徒A:小伏伸之−−『半分の月がのぼる空』世古口司

短髪君、おばあさん:重松朋

サメ帽子君:斎藤梨絵−−『まほらば』まひる
            『結界師』雪村時音

蜜柑のじーちゃん:塚田正昭−−『金色のガッシュベル』カラオム
               『BLEACH』山本元柳斎重国

焼き芋屋、黒服男、警備員B、大根、道化師B
   :上田陽司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
          『格闘美神 武龍』花田社長

社長:長島雄一−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
         『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
         『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
         『MEZZO』麦ちゃん
         『甲虫王者ムシキング』パサー

田代:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
         『牙−KIBA』ゼッド
         『結界師』墨村良守
         『まっすぐにいこう』マメタロウ
         『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
         『true tears』野伏三代吉
         『図書館戦争』手塚慧
         『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

生徒A:戸嶋汐望

生徒B:奥村沙也加

秘書:赤松愛

幽体離脱君:荻原秀樹−−『IZUMO』八岐猛
            『メジャーMAJOR』山根
            『あの夏で待ってる』石垣哲郎

紫堂、道化師A:高塚正也−−『ハングリーハート』境J公司
              『デビルチルドレン』オセ
              『エリア88』グレッグ・ゲイツ

医者、男A、オヤジC、男子生徒B、猛獣使い、レオの部下A、男子生徒B
   :小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
          『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
          『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
          『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
          『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
          『黒子のバスケ』緑間真太郎
          『ばらかもん』半田清舟
          『WORKING!!』佐藤潤

レオの部下B:河本邦弘−−『NARUTO』つるぎミスミ

レオの部下C:奥田啓人−−『ぴちぴちピッチ』真木

男子生徒A:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
            『ファンタジックチルドレン』ソラン
            『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
            『あかね色に染まる坂』長瀬準一
            『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

ケンジ:小島幸子−−『まっすぐにいこう。』はなこ
          『陰からマモル!』真双津椿
          『風の少女エミリー』イルゼ・バーンリ
          『バンブーブレード』桑原鞘子

宏:鈴木千尋−−『デ・ジ・キャラット』カイ・シュバイツアー
        『エルフェンリート』コウタ
        『Pumpkin Scissors』マーチス准尉
        『すもももももも』半蔵
        『ヒロイック・エイジ』メヒタカ・ポレ

子供:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
        『らき☆すた』高良みゆき
        『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
        『セキレイ』松
        『宇宙をかける少女』神凪いつき
        『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

男生徒:大畑伸太郎−−『BECK』千葉恒美
           『ラムネ』端野

小屋の入口へ
inserted by FC2 system