『CODE:BREAKER』
原作:上条明峰 
掲載:講談社「週刊少年マガジン」

オープニング:「DARK SHAME」GRANRODEO
エンディング:「シロイカラス」鈴村健一

2012.10/07〜2012.12/30 TTOKYO MX (日)22:30
2012.10/09〜2013.1/1 TBS11デジタル (火)24:00
大神零:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
          『明日のよいち!』烏丸与一
          『鋼殻のレギオス』レイフォン
          『会長はメイド様!』碓氷拓海
          『バクマン。』新妻エイジ
          『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
          『青の祓魔師』奥村燐
          『ハイキュー!!』西谷夕
          『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

桜小路桜:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
           『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
           『生徒会役員共』天草シノ
           『これはゾンビですか?』セラ
           『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
           『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

刻:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
        『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
        『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
        『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
        『十二國記』楽俊
        『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
        『D.Gray-man』ラビ
        『銀魂』沖田総悟
        『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

平家将臣:木村昴−−『輪るピングドラム』高倉冠葉
          『ドラえもん』ジャイアン

天宝院遊騎:豊永利行−−『ふたつのスピカ』府中野新之介
            『capeta』平勝平太(14歳)
            『ユーリ!!! on ICE』勝生勇利

八王子泪:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
            『鋼の錬金術師』マリア・ロス
            『蒼穹のファフナー』小楯衛
            『げんしけん』高坂真琴
            『今日からマ王!』ヴォルフラム
            『メルヘブン』ファントム
            『07-GHOST』テイト=クライン
            『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

人見:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
          『ポケットモンスター』コジロウ
          『頭文字D』藤原拓海
          『BLEACH』浦原喜助
          『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
          『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
          『今日からマ王!』眞王
          『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
          『ぎんぎつね』銀太郎

雪比奈:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
           『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
           『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
           『Saint October』クルツ社長

藤原寧々音:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
           『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
           『カードキャプターさくら』李苺鈴
           『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
           『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
           『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
           『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
           『今日からマ王!』ウルリーケ
           『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

藤原総理:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
           『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
           『天空のエスカフローネ』フォルケン
           『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
           『SoltyRei』ロイ
           『シャングリ・ラ』モモコ

神田:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
          『光と水のダフネ』朴ゆう
          『一騎当千』呂蒙子明
          『D.Gray-man』ヘブラスカ
          『大正野球娘。』月映巴
          『東京マグニチュード8.0』日下部真理

高津あおば:仙台エリ−−『GUNSLINGER GIRL』トリエラ
            『舞-HiME』野々宮清音
            『極上生徒会』桜梅歩
            『プリキュア5』ミルク/ミルキィローズ
            『彩雲国物語』香鈴

桜小路剛徳:辻谷耕史−−『犬夜叉』弥勒
            『ふしぎの海のナディア』エアトン
            『3×3EYES』藤井八雲
            『交響詩篇エウレカセブン』デューイ
            『BLOOD+』ソロモン

桜小路ゆき:氷上恭子−−『サクラ大戦』高村椿
            『To Heart』姫川琴音
            『DEAR BOYS』工藤かおり
            『DOKI DOKI プリティリーグ』中山玲子
            『デ・ジ・キャラットにょ』うさだヒカル
            『サムライガン』紅
            『タイドライン・ブルー』ジョゼ

紅葉、子犬、子供達:儀武ゆう子−−『青い花』奥平あきら

犬:杉山大−−『お伽草子』碓井貞光

前田:郷本直也−−『アイシールド21』進清十郎

渡辺:寺島惇太

青山:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
         『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

補佐官:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
         『一騎当千』楽就

警察官:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

部員:金本涼輔

部員:荒井聡太

クラスメイト:岡田栄美

クラスメイト:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
             『きんいろモザイク』猪熊陽子
             『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
             『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

Gファルコン:岩田翼

Gファルコン、大助:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

青木:村上裕哉

教師:岩尾万太郎

エージェント:南山裕希

新田組長:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

高田署長:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
           『焼きたて!!ジャぱん』松代健
           『NEEDLESS』アダム・アークライト
           『心霊探偵 八雲』後藤和利

田畑:島田敏−−『うる星やつら』水乃小路飛麿
        『逮捕しちゃうぞ』中嶋剣
        『Dr.スランプ』ニコちゃん大王
        『北斗の拳』ユダ

安部:宮内敦士

馬場:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
        『獣の奏者 エリン』大公

ガードマン:小原雅人

クラスメイト:森優子

クラスメイト、沖田:小川慎太郎

クラスメイト:伊藤マサミ

ちさ:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
        『エリア88』キム・アバ
        『ケロロ軍曹』東谷小雪
        『バンブーブレード』川添珠姫
        『クラナド』藤林杏
        『狂乱家族日記』乱崎雹霞
        『WORKING!!』山田葵
        『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

津野:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
         『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
         『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
         『とらドラ!』北村祐作

異能の少年:劉セイラ

異能の少女:片岡あづさ−−『おねがい♪マイメロディ』夢野歌
             『Saint October』葉山小十乃(黒ロリ)

つぼみ、子供達:諏訪彩花−−『アブソリュート・デュオ』橘巴

武田:桑畑裕輔

上杉:川野剛稔−−『獣の奏者 エリン』トムラ
         『GIANT KILLING』世良恭平

教師:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

鬼桜組組員:祐仙勇

鬼桜組組員:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
           『そふてにっ』三島木洋

鬼桜組組員:平井啓二−−『ごくせん』テツ
            『ふしぎ星のふたご姫』大臣、教頭

鬼桜組組員:半田裕典

鬼桜組組員:山田浩貴

レポーター:中嶋ヒロ

父親:林和良

紅炎の能力者:野添義弘

旧code01:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
           『bps』白瀬慧
           『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
           『xxxHOLiC』百目鬼静
           『のだめカンタービレ』江藤耕造
           『明日のよいち!』鷲津涼
           『銀魂』土方十四朗

旧code05:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
           『美鳥の日々』沢村正治
           『DearS』幾原武哉
           『君が望む永遠』鳴海孝之
           『ラムネ』友坂健次
           『金色のコルダ』月森蓮
           『絶対可憐チルドレン』賢木修二

前総理大臣:小山武宏

男:橘正幸

異能の少年:渡辺未来

虚空の異能者:長洋平

運転手:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

母親:吉田麻実

子供:森千晃

少女:村川梨衣−−『のんのんびより』一条蛍
         『エスカ&ロジーのアトリエ』エスカ
         『えとたま〜干支魂〜』にゃ〜たん

捜し者:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
          『BECK』コユキ(田中幸雄)
          『ツバサ・クロニクル』ファイ
          『BLACK LAGOON』ロック
          『彩雲国物語』杜影月
          『黒神』伊吹慶太
          『君に届け』風早翔太
          『アルスラーン戦記』ナルサス


小屋の入口へ
inserted by FC2 system