『CLANNAD -クラナド-』
『CLANNAD 〜AFTER STORY〜』
原作:Key/ビジュアルアーツ
キャラクター原案:樋上いたる


【CLANNAD -クラナド-】

オープニング:「メグメル〜cuckool mix 2007〜」enfonius
エンディング:「だんご大家族」Vo:茶太、Co:真理絵、くない瓜、Rio、Morrigan、
                      藤枝あかね、茶太、たくまる
挿 入 歌 :「風の少女」riya
       「Ana」Lia
       「オーバー」riya
       「-影二つ-」riya

2007,10/04〜2008,3/27 TBS (木)25:55


【CLANNAD 〜AFTER STORY〜】

オープニング:「時を刻む唄」Lia
エンディング:「TORCH」Lia
挿 入 歌 :「Ana(full ver.)」Lia
       「木漏れ日」riya
       「だんご大家族」Vo:茶太、Co:真理絵、くない瓜、Rio、Morrigan、
                      藤枝あかね、茶太、たくまる

2008,10/2〜2009,3/26 TBS (木)25:59

岡崎朋也:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
           『おおきく振りかぶって』阿部隆也
           『クラナド』岡崎朋也
           『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
           『絶対可憐チルドレン』皆本光一
           『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
           『魔法科高校の劣等生』司波達也
           『WWW.WORKING!!』東田大輔
           『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

古河渚:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
          『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
          『光と水のダフネ』水樹マイア
          『美鳥の日々』春日野美鳥
          『DearS』ミゥ
          『舞-HiME』鴇羽舞衣
          『ミルモでポン』南楓
          『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
          『クラナド』古河渚
          『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
          『大正野球娘。』小笠原晶子
          『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

藤林杏、生徒:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
            『エリア88』キム・アバ
            『ケロロ軍曹』東谷小雪
            『バンブーブレード』川添珠姫
            『クラナド』藤林杏
            『狂乱家族日記』乱崎雹霞
            『WORKING!!』山田葵
            『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

藤林椋:神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
          『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
          『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
          『クラナド』藤林椋
          『もやしもん』及川葉月
          『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

坂上智代:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
           『あずまんが大王』神楽
           『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
           『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
           『クレイモア』クレア
           『彩雲国物語』紅秀麗
           『クラナド』坂上智代
           『バンブーブレード』宮崎都
           『ケロロ軍曹』日向冬樹
           『BLEACH』砕蜂
           『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
           『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

伊吹風子:野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
          『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
          『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
          『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
          『びんちょうタン』びんちょうタン
          『さよなら絶望先生』風浦可符香
          『クラナド』伊吹風子
          『宇宙をかける少女』イモちゃん
          『電波女と青春男』藤和女々

一ノ瀬ことみ:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
              『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
              『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
              『スクールランブル』塚本八雲
              『苺ましまろ』アナ・コッポラ
              『ウィッチブレイド』天羽雅音
              『地獄少女』閻魔あい
              『ネギま!?』宮崎のどか
              『クラナド』一ノ瀬ことみ
              『マリア様が見てる』藤堂志摩子
              『君に届け』黒沼爽子

春原陽平:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
           『成恵の世界』飯塚和人
           『ガンバリスト!駿』藤巻駿
           『メルヘブン』ジャック
           『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
           『クラナド』春原陽平
           『もやしもん』沢木直保
           『銀魂』志村新八

古河秋生:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
            『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
            『テニスの王子様』手塚国光
            『鋼の錬金術師』スカー
            『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
            『彩雲国物語』紅玖琅
            『クラナド』古河秋生
            『BLEACH』朽木白哉

古河早苗:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
            『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
            『らんま1/2』天道かすみ
            『Gungrave』マリア
            『DearS』芳峰密香
            『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
            『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
            『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
            『クラナド』古河早苗
            『鋼の錬金術師』ラスト

相楽美佐枝:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
            『犬夜叉』日暮かごめ
            『R・O・D THE TV』菫川ねねね
            『プラネテス』タナベ・アイ
            『BLEACH』四楓院夜一(女)
            『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
            『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
            『銀魂』お妙
            『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
            『ケロロ軍曹』プルル看護長
            『境界のRINNE』魂子

宮沢有紀寧:榎本温子−−『だぁ!だぁ!だぁ!』小西綾
            『デ・ジ・キャラットにょ』リンナ・キャラット
            『鋼鉄天使くるみ』くるみ、くるみ二式
            『Starship Operators』摩耶アキホ
            『ふたりはプリキュア Splash Star』美翔舞
            『ギャラクシーエンジェる〜ん』ナツメ・イザヨイ
            『エレメントハンター』キアラ

岡崎直幸:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
          『クラナド』岡崎直幸

僕の声:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
          『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
          『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
          『ふたりはプリキュア』ミップル
          『ガラスの仮面』姫川亜弓
          『BLOOD+』宮城リク
          『BLUE DROP』若竹マリ
          『シゴフミ』文伽
          『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス

ラグビー部員:小川一樹

男子生徒、親衛隊、楽器屋店長A、バスケ部員、野球部員、TVレポーター、男性客、
主審、サッカー部部員、不良、社員、生徒
   :白石稔−−『蒼穹のファフナー』近藤剣司
         『らき☆すた』白石みのる
         『日常』阪本さん

男子生徒:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
           『ヒロイック・エイジ』カルキノス
           『宇宙兄弟』真壁ケンジ

男子生徒:木村拓−−『下級生2』砂吹望

男子生徒:石井真−−『蒼穹のファフナー』真壁一騎
          『true tears』仲上眞一郎
          『シャングリ・ラ』草薙国仁
          『Tears to Tiara』アルサル

女子生徒、お客、男の子、生徒:志村由美−−『ローゼンメイデン』金糸雀
                     『ネギま!?』長谷川千雨

女子生徒:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
           『セキレイ』結(むすび)
           『そらのおとしもの』イカロス
           『バクマン。』亜豆美保
           『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
           『魔法科高校の劣等生』司波深雪
           『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
           『終物語』斧乃木余接
           『赤髪の白雪姫』白雪

不良:舟木真人

男子生徒:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
           『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
           『こばと。』藤本清和
           『弱虫ペダル』福富寿一
           『暁のヨナ』ハク

男子生徒:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
           『明日のよいち!』烏丸与一
           『鋼殻のレギオス』レイフォン
           『会長はメイド様!』碓氷拓海
           『バクマン。』新妻エイジ
           『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
           『青の祓魔師』奥村燐
           『ハイキュー!!』西谷夕
           『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

男子生徒、親衛隊:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
               『屍鬼』室井静信
               『ラストエグザイル』ルスキニア
               『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

伊吹公子/芳野公子:皆口裕子−−『Kanon』水瀬秋子
                『one〜輝く季節へ〜』アニメCD長森瑞佳
                『YAWARA!』猪熊柔、猪熊カネコ
                『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未来
                『セーラームーン』土萠ほたる(サターン)
                『CAPTAIN HERLOCK』ミーメ
                『カードキャプターさくら』木之本撫子
                『キャシャーン Sins』リンゴ
                『ドラゴンボール』パン、ビーデル

芳野祐介:緑川光−−『SLAM DUNK』流川楓
          『超重神グラヴィオン・ツヴァイ』レイブン
          『月は東に日は西に』久住直樹,天ヶ崎祐介
          『彩雲国物語』静蘭
          『スレイヤーズ』ゼルガディス
          『クラナド』芳野祐介

少女:川上とも子−−『ヒカルの碁』進藤ヒカル
          『ちっちゃな雪使いシュガー』シュガー
          『Kanon』倉田佐祐理
          『AIR』神尾観鈴
          『ミッドナイトホラースクール』リディー,OP&ED歌
          『デ・ジ・キャラットにょ』華麗田さん
          『ケロロ軍曹』日向冬樹
          『うえきの法則』森あい
          『エルフェンリート』マリコ(37番)
          『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺美羽
          『ARIA』アテナ

ボタン、女子生徒、子供、母親、生徒:川名真知子

男、事故車運転手:原沢勝広−−『忘却の旋律』アルコトナイコト
               『ファンタジックチルドレン』ヒースマ

三井:斉木美帆−−『BECK』南真帆

客:西野真人

ラグビー部員:相馬康一

ラグビー部員:熊田裕成

ラグビー部員:寿盛俊

ラグビー部員:仙石智彬

少女:すずきけいこ−−『Rewrite』中津静流

親衛隊:佐藤拓也

女子生徒:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
          『風のスティグマ』神凪綾乃
          『狂乱家族日記』乱崎凶華
          『隠の王』清水雷鳴
          『テガミバチ』ニッチ
          『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
          『会長はメイド様!』鮎沢美咲
          『侵略!イカ娘』相沢栄子

幸村俊夫:青野武−−『宇宙戦艦ヤマト』真田志郎
          『DORAGON BALL』ピッコロ大魔王、神様
          『究極超人あ〜る』成原博士
          『ちびまる子ちゃん』さくらともぞう
          『モンキーターンV』洞口武雄
          『格闘美神 武龍』毛混(マオ フン)
          『D.Gray-man』ブックマン

女子生徒:嶋村侑−−『我が家のお稲荷さま。』高上透
          『進撃の巨人』アニ・レオンハート

牧師:鈴木勝美−−『少年アシベ』イエティ
         『超時空要塞マクロス』柿崎速雄

男性、男子生徒:石上裕一−−『アイシールド21』浜口漣

仁科りえ:相沢舞−−『魔法先生ネギま!』村上夏美
          『空を見上げる少女の瞳に映る世界』日高ユメミ
          『日常』長野原みお

売店のおばちゃん:岡本嘉子−−『クロノ・クルセイド』ジーン先生

黒服の男/紳士:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
             『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

男子生徒、生徒:船木真人−−『BLEACH』ガンテンバイン
              『うみねこのなく頃に』呂ノ上源次

A組担任:紗川じゅん

女子生徒:武田華

バス運転手:三浦潤也

朋也(子供):大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
            『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
            『ふたつのスピカ』おうみ圭
            『怪物王女』ヒロ
            『絶対可憐チルドレン』宿木明

ことみの父、五十嵐:金子英彦

ことみの母:杉原睦

楽器屋店長B:斉藤次郎

ヴァイオリン(演奏):西尾拓登

人々:花田美友紀

人々:鈴木さやか

人々:川原春美

人々:本林多美子

人々:大枝淳

人々:金洸玄

人々:佐藤郁子

人々:宮本雅俊

春原芽衣:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
            『AIR』みちる
            『クラナド』春原芽衣
            『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
            『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
            『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
            『極上生徒会』蘭堂りの
            『かしまし』来栖とまり
            『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
            『アイドルマスター』水瀬伊織
            『刀語』とがめ

杉坂、女子生徒:板東愛

原田、女子生徒、五十嵐の彼女:安井絵里

男子生徒、不良:遠藤大輔

バスケ部キャプテン:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
                『うた∽かた』橘理人
                『ゴーストハント』滝川法生
                『CANAAN』御法川実

バスケ部員:内野一

バスケ部員、男子生徒:伊藤有希

大上先生、田嶋:山本圭一郎

他校生:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
         『金色のコルダ』森宮薫

他校生:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

他校生:森訓久−−『ハングリーハート』郷原
         『デ・ジ・キャラットにょ』ジョン
         『フルムーンを探して』ジョナサン
         『魁!クロマティ高校』北斗武士

他校生、男性客、客、生徒:石井一貴

ラグビー部員、不良:藤井啓輔

野球部キャプテン:坪井智浩−−『Starship Operators』三上シント
               『格闘美神 武龍』シンちゃん

テニス部キャプテン:田坂秀樹−−『ストラトス4』宮沢翼
                『なるたる』須藤直角
                『PERSONA』榊葉拓朗
                『SoltyRei』ラリー

担任、教師:西前忠久−−『円盤皇女ワるきゅーレ』白
            『月詠』バルガス

男の子:宮川美保−−『ぺとぺとさん』沙原くぐる(カッパ娘)

落研部員:巻島直樹−−『LAST EXILE』コスタビ
           『Rozen Maiden』ネコ警部

司会者:笹森亜希

男子生徒:高橋圭一

女性客:本多陽子−−『うた∽かた、詩片』橘一夏
          『今日の5の2』日高メグミ

女性客、主婦:赤池裕美子

男性客:立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
           『Myself;Yourself』日高佐菜
           『セキレイ』佐橋皆人
           『神様はじめました』巴衛

男性客:中谷一博

相手チーム選手:酒井敬幸

相手チーム選手:丹沢晃之

相手チーム選手:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

相手チーム監督:斎藤龍吾

女子生徒:咲乃藍里

兄:西墻由香−−『砂沙美-魔法少女クラブ-』猿田寿彦

妹:設楽麻美

子供:杉本ゆう−−『最終兵器彼女』アケミ
         『おねがい♪マイメロディ』藤崎真菜
         『銀魂』キャサリン

子供:三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
          『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
          『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
          『プリキュア5』夢原のぞみ
          『夏のあらし!』八坂一
          『つぐもも』加賀見一也

子供:森永理科−−『ローゼンメイデン』蒼星石
         『ワンダバスタイル』春野さくら
         『かみちゅ!』三枝祀
         『瀬戸の花嫁』銭形巡
         『みなみけ』マコト/マコちゃん

サッカー部部長:土屋トシヒデ(旧名=土屋利秀)

サッカー部部員:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

サッカー部部員、客:はらさわ晃綺ーー(旧名:原沢勝広)

サッカー部部員:こぶしのぶゆき−−『半分の月がのぼる空』世古口司

サッカー部部員:仁科洋平

志麻賀津紀:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
           『エアマスター』相川摩季
           『うえきの法則』植木耕助
           『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
           『BLEACH』日番谷冬獅郎
           『NANA』大崎ナナ
           『学園アリス』日向棗
           『プリキュア5』シロップ
           『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

サキ:川庄美雪−−『結界師』墨村利守
         『しゅごキャラ!』山吹沙綾

ユキ:鹿野優以−−『すもももももも』九頭竜もも子
         『我が家のお稲荷さま。』佐倉美咲

志麻の母:溝上真紀子

生徒:我妻正崇

須藤:室園丈裕−−『おおきく振りかぶって』志賀剛司

勇:坂本梓馬−−『ラブゲッCHU』小野寺翼

勇の姉:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
          『格闘美神 武龍』曹鈴音
          『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
          『かんなぎ』木村貴子(部長)

不良:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

不良:桑原敬一

不良:うすいたかやす−−『まなびストレート!』下嶋先生

佐々木:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
          『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
          『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
          『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
          『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
          『黒子のバスケ』緑間真太郎
          『ばらかもん』半田清舟
          『WORKING!!』佐藤潤

社長:杉野博臣−−『ごくせん』熊井

社員:白鳥哲−−『最終兵器彼女』アツシ
        『ガンダムSEED』サイ・アーガイル
        『無限のリヴァイアス』相葉昴治
        『鋼の錬金術師』グラトニー

社員:土門仁−−『グリーン・グリーン』一番星光

社員:岐部公好

社員:塾一久

磯貝:織田芙実−−『地球へ…』エラ女子

木下:滝知史−−『ふたりはプリキュア』執事ザケンナーB

タレント:佐久間紅美−−『Gungrave』浅葱ミカ
            『東京ミュウミュウ』碧川れたす
            『極上生徒会』桂聖奈
            『BLEACH』雛森桃
            『メルヘブン』キャンディス

主婦:津川祝子

主婦:須部和佳奈

店長:園部啓一−−『ONE PIECE』イガラム
         『魔探偵ロキ』大堂寺操

ウェイター:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
            『弱虫ペダル』金城真護
            『鬼灯の冷徹』鬼灯
            『くまみこ』クマ井ナツ

客:吉本元喜

客:神原大地

客:樋口健太

少年:高山ゆう子

少年:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
         『キルミーベイベー』ソーニャ
         『ヨルムンガンド』ヨナ
         『小林さんちのメイドラゴン』小林

岡崎汐:こおろぎさとみ−−『クレヨンしんちゃん』野原ひまわり
             『少年アシベ』ゴマちゃん
             『金色のガッシュベル』ウマゴン
             『プラネテス』ノノ
             『ふしぎ星の☆ふたご姫』プーモ
             『クラナド』岡崎汐

岡崎史乃:麻生美代子−−『アルプスの少女ハイジ』ロッテンマイヤー
            『らんま1/2 熱闘編』コロン
            『鋼の錬金術師』ピナコ
            『サザエさん』磯野舟

母親:中島沙樹−−『東京ミュウミュウ』桃宮いちご
         『下級生2』高遠七瀬
         『メルヘブン』ドロシー
         『ハヤテのごとく!』貴嶋サキ

子供:菊地ゆうみ

園長先生:沢田敏子

母親:城雅子−−『名探偵ポワロとマープル』オリバー
        『きらりん☆レボリューション』小倉エリナ

母親:中村知子−−『しゅごキャラ!』結木やや

母親:中尾衣里−−『タクティカルロア』笠悟さより
         『ハヤテのごとく!』花菱美希
         『絶対可憐チルドレン』常磐奈津子

アナウンサー:坂熊孝彦

木村:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
         『魔法少女リリカルなのは』アルフ
         『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
         『美鳥の日々』岩崎紅子
         『ぺとぺとさん』赤沢清美
         『マジカノ』魔宮みちる
         『瀬戸の花嫁』巻

先生:岩居由希子−−『無人惑星サヴァイヴ』ルナ
          『月は東に日は西に』仁科恭子
          『名探偵コナン』吉田歩美

生徒:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
          『かりん』真紅果林
          『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
          『しゅごキャラ!』真城りま
          『To LOVEる』西連寺春菜
          『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
          『バクマン。』見吉香耶
          『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

生徒:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
          『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

校長:小谷津央典−−『神魂合体ゴーダンナー』ロウ・ルー


小屋の入口へ
inserted by FC2 system