『カードキャプターさくら』
〜CARD CAPTOR〜

原作:CLAMP

オープニング:「Catch You Catch Me」グミ
       「扉をあけて」ANZA
       「プラチナ」坂本真綾

エンディング:「Groovy」広瀬香美
      :「Honey」chihiro
       「FRUITS CANDY」こじまめぐみ

第一部再放送 2004,4/10〜2005,4/2 NHK教育 (土)18:30
第二部再放送 2006,2/23〜2006,8/3 NHK教育 (木)19:30
木之本桜:丹下桜−−『トゥルー・ラブストーリー』南弥生
          『DEAD OR ALIVE,2,HARD CORE』かすみ
          『メルティランサー』アンジェラ
          『悠久幻想曲』マリア・ショート
          『カードキャプターさくら』木之本桜
          『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』羽鳥カノン

ケルベロス:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
           『ああっ女神さまっ』スクルド
           『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
           『カードキャプターさくら』ケロちゃん
           『To Heart』保科智子
           『AIR』神尾晴子
           『十二國記』中嶋陽子
           『交響詩篇エウレカセブン』レイ
           『BLEACH』卯ノ花烈

大道寺知世:岩男潤子−−『新世紀エヴァンゲリオン』洞木ヒカリ
            『ちびまるこちゃん』長谷川ケン太
            『デビルマンレディー』不動ジュン
            『To Heart』来栖川綾香、来栖川芹香
            『X』映画 桃生小鳥
            『ひざの上の同居人』ユキ
            『カードキャプターさくら』大道寺知世

木之本桃矢:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
           『Kanon』北川潤
           『ふたりはプリキュア』メップル
           『舞-HiME』楯祐一
           『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
           『のだめカンタービレ』千秋真一
           『フルメタル・パニック』相良宗介
           『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
           『彩雲国物語』紫劉輝
           『GIANT KILLING』達海猛

月城雪兎、ユエ:緒方恵美−−『カードキャプターさくら』月城雪兎、ユエ
              『新世紀エヴァンゲリオン』碇シンジ
              『東京ミュウミュウ』青山雅也
              『美少女戦士セーラームーン』天王はるか
              『探偵学園Q』キュウ
              『魔法騎士レイアース』エメロード、イーグル
              『遊☆戯☆王』遊戯
              『円盤皇女ワるきゅーレ』ワルキューレ
              『フルムーンを探して』いずみ・リオ

木之本藤隆:田中秀幸−−『探偵学園Q』団守彦
            『北斗の拳』ファルコ
            『魔法騎士レイアース』レイアース
            『名探偵コナン』工藤優作
            『めぞん一刻』音無惣一朗
            『カードキャプターさくら』木之本藤隆
            『MONSTER』グリマー

佐々木利佳:川上とも子−−『ヒカルの碁』進藤ヒカル
             『ちっちゃな雪使いシュガー』シュガー
             『Kanon』倉田佐祐理
             『AIR』神尾観鈴
             『ミッドナイトホラースクール』リディー,OP&ED歌
             『デ・ジ・キャラットにょ』華麗田さん
             『ケロロ軍曹』日向冬樹
             『うえきの法則』森あい
             『エルフェンリート』マリコ(37番)
             『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺美羽
             『ARIA』アテナ

柳沢奈緒子:本井えみ−−『カードキャプターさくら』柳沢奈緒子

三原千春:松本美和−−『ウェディングピーチ』じゃ魔ピー
           『カードキャプターさくら』三原千春

木村ゆき絵:サエキトモ−−『デ・ジ・キャラット』クウ・エアハルト
             『ギャラクシーエンジェル』マリブ・ペイロー
             『ちっちゃな雪使いシュガー』太陽使いソルト

ケルベロス:小野坂昌也−−『カードキャプターさくら』ケルベロス
             『キン肉マンII世』キン肉万太郎
             『創聖のアクエリオン』ピエール
             『メルヘブン』ナナシ

李苺鈴:野上ゆかな(ゆかな)
   :ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
         『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
         『カードキャプターさくら』李苺鈴
         『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
         『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
         『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
         『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
         『今日からマ王!』ウルリーケ
         『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

李小狼:くまいもとこ−−『カードキャプターさくら』李小狼
            『メジャーMAJOR』本田吾郎
            『メルヘブン』虎水ギンタ
            『今日からマ王!』グレタ
            『スパイダーライダーズ』ハンター
            『おとぎ銃士 赤ずきん』鈴風草太
            『アリソンとリリア』ヴィル

大道寺園美:伊藤美紀−−『マリア様が見てる』小笠原祥子
            『まじかるカナン』柊絵美
            『陰からマモル!』陰守桜子
            『少女チャングムの夢』チャングム
            『夏目友人帳』藤原塔子
            『ドラゴンボール』人造人間18号

偉望:清川元夢−−『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
         『新世紀エヴァンゲリオン』冬月コウゾウ
         『ウルトラマンレオ』ウルトラマンキング
         『灼眼のシャナ』ラミー

阿部勝也:今村直樹

柊沢エリオル:佐々木望−−『カードキャプターさくら』柊沢エリオル
             『キャプテン翼J』大空翼
             『魔法騎士レイアース』クレフ
             『うしおととら』蒼月潮
             『BLOOD+』カール・フェイオン

雨宮真嬉:阪脩−−『宇宙戦艦ヤマト』ゲール
         『美味しんぼ』大原社主
         『機動警察パトレイバー』榊整備士長
         『攻殻機動隊』荒巻大輔

光・闇:佐久間レイ−−『美味しんぼ』花村典子
           『きんぎょ注意報!』ぎょポ
           『らんま1/2』シャンプー
           『トップをねらえ!』アマノカズミ
           『魔女の宅急便』ジジ
           『ああっ女神さまっ』ペイオース
           『アドヴァンストV.G.』レイミ謝華
           『CAPTAIN HERLOCK』有紀蛍
           『アンパンマン』バタコ
           『奇鋼仙女ロウラン』屍解仙女
           『おねがい♪マイメロディ』マイメロディ

秋月奈久留(ルビー・ムーン)
   :柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
          『カードキャプターさくら』秋月奈久留
          『AIR』遠野美凪
          『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
          『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
          『うたわれるもの』エルルゥ
          『武装錬金』津村斗貴子
          『ギガンティックフォーミュラ』李走影

スピネル・サン:冬馬由美−−『ああっ女神さまっ』ウルド
              『フランダースの犬』アロア
              『まじかる☆タルるートくん』河合伊代菜
              『うしおととら』井上真由子
              『AIR』霧島聖
              『住めば都のコスモス荘』マリリン・モロロン
              『英國戀物語エマ』エマ
              『成恵の世界』高速護衛艦春名
              『カードキャプターさくら』スピネル・サン

スピネル・サン、寺田先生(2代目)
   :小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
          『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
          『金色のコルダ』王崎信武
          『もやしもん』美里薫
          『バンブーブレード』石田虎侍
          『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
          『今日からマ王!』渋谷勝利
          『黒神』獅子神黎真
          『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
          『べるぜバブ』男鹿辰巳
          『天元突破グレンラガン』カミナ

クロウ・リード:林一夫−−『宇宙のステルヴィア』風祭保
             『カードキャプターさくら』クロウ・リード

橘優希:川田妙子−−『美少女戦士セーラームーン』桃子
          『カードキャプターさくら』橘優希
          『Dr.スランプ』則巻アラレ
          『金色のガッシュベル』ルシカ

河野光一:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
           『金色のガッシュベル』高嶺清麿
           『魁!クロマティ高校』神山高志
           『今日からマ王!』渋谷有利
           『.hack//Roots』ハセヲ
           『D.Gray-man』神田ユウ
           『BLEACH』吉良イヅル
           『しろくまカフェ』シロクマ
           『化物語』忍野メメ
           『ダイヤのA』御幸一也

寺田良幸:古澤徹−−『クロスゲーム』大門秀悟

中川容子:氷上恭子−−『サクラ大戦』高村椿
           『To Heart』姫川琴音
           『DEAR BOYS』工藤かおり
           『DOKI DOKI プリティリーグ』中山玲子
           『デ・ジ・キャラットにょ』うさだヒカル
           『サムライガン』紅
           『タイドライン・ブルー』ジョゼ

碧麻紀子:速見圭

松本真樹:三石琴乃−−『セーラームーン』月野うさぎ(セーラームーン)
           『ガンダムSEED,DESTINY』マリュー・ラミアス
           『新世紀エヴァンゲリオン』葛城ミサト
           『ちっちゃな雪使いシュガー』雨使いジンジャー
           『住めば都のコスモス荘』岼根沙由里/ヒヤシンス
           『金色のガッシュベル』エル・シーバス
           『ドラえもん』ママ

山崎貴史:宮崎一成−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ひとまろ
           『カードキャプターさくら』山崎貴史
           『学園戦記ムリョウ』総原無量
           『かみちゅ!』二宮健児
           『よみがえる空』内田一宏

立花玲:今井由香−−『To Heart』坂下好恵
          『ああっ女神さまっ』藤見千尋
          『PEACE MAKER 鐵』北村鈴
          『ふたりはプリキュアSplashStar』霧生薫

木之本撫子:皆口裕子−−『Kanon』水瀬秋子
            『one〜輝く季節へ〜』アニメCD長森瑞佳
            『YAWARA!』猪熊柔、猪熊カネコ
            『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未来
            『セーラームーン』土萠ほたる(サターン)
            『CAPTAIN HERLOCK』ミーメ
            『カードキャプターさくら』木之本撫子
            『キャシャーン Sins』リンゴ
            『ドラゴンボール』パン、ビーデル

観月歌帆:篠原恵美−−『美少女戦士セーラームーン』木野まこと
           『THEビッグオー』エンジェル
           『魔法騎士レイアース』プレセア
           『PROJECT"A"KO』大徳寺美子
           『マリア様が見てる』水野蓉子
           『蒼穹のファフナー』遠見千鶴

黒川恵子:芳野日向子(旧名:金丸日向子)

辻谷彰子:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
            『To Heart』セリオ
            『新キューティーハニー』如月ハニー
            『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
            『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
            『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
            『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
            『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
            『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
            『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
            『ヒャッコ』伊井塚龍姫

あかね:荒木香恵−−『ハングリーハート』堂本香織
          『ヴァリアブル・ジオ』楠真奈美
          『YAWARA!』マルソー
          『美少女戦士セーラームーン』ちびうさ

いちごの里園長:宇垣秀成−−『エリア88』津雲善三
              『カレイドスター』苗木野力

男子高生:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
           『美鳥の日々』沢村正治
           『DearS』幾原武哉
           『君が望む永遠』鳴海孝之
           『ラムネ』友坂健次
           『金色のコルダ』月森蓮
           『絶対可憐チルドレン』賢木修二

女子高生:菊地祥子−−『R・O・D THE TV』ミシェール

役名表示なし:辻香織

役名表示なし:前田愛−−『金色のガッシュベル』大海恵
            『ゼノサーガ』シオン・ウヅキ
            『神様家族』小森久美子
            『プリキュア5』水無月かれん

役名表示なし:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
              『金色のコルダ』土浦梁太郎
              『彩雲国物語』浪燕青
              『GIANT KILLING』黒田一樹
              『弱虫ペダル』田所迅

役名表示なし:木村亜希子−−『ゲットバッカーズ』弥勒冬彦
              『HAPPY☆LESSON ADVANCE』二ノ舞きさらぎ
              『ふたつのスピカ』宇喜多万里香

役名表示なし:安井邦彦−−『あずきちゃん』あずきの父
             【SNKゲーム】八神庵
             『まじかるカナン』ジュバンチッチ

役名表示なし:鈴木淳

役名表示なし:宮城満希子

役名表示なし:永吉由佳−−『コレクター・ユイ』観音崎レイコ

役名表示なし:坂本正吾

役名表示なし:田中伸幸

役名表示なし:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
             『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
             『鋼の錬金術師』アルフォンス
             『十二國記』泰麒
             『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
             『灼眼のシャナ』シャナ
             『ゼロの使い魔』ルイズ
             『銀魂』神楽
             『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
             『とらドラ!』逢坂大河

役名表示なし:新千恵子

役名表示なし:出口佳代

役名表示なし:花田光−−『IZUMO』オオナムジ

役名表示なし:酒井哲也

小屋の入口へ
inserted by FC2 system