『Canvas2』
〜虹色のスケッチ〜
原作・キャラクター:FC01 FANDC.CO.JP
コミック:児玉樹
連載:「月刊少年エース」「コンプエース」角川書店

オープニング:『プラスチックスマイル(虹色ギターVERSION)』Honey Bee(YURIA)
エンディング:『NA NA IRO』スイーツ探検隊

2005,10/3〜2006,3/27 TVK (月)24:45
上倉浩樹:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
           『金色のガッシュベル』高嶺清麿
           『魁!クロマティ高校』神山高志
           『今日からマ王!』渋谷有利
           『.hack//Roots』ハセヲ
           『D.Gray-man』神田ユウ
           『BLEACH』吉良イヅル
           『しろくまカフェ』シロクマ
           『化物語』忍野メメ
           『ダイヤのA』御幸一也

鳳仙エリス:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
            『瓶詰妖精』ちりり
            『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
            『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
            『Canvas2』鳳仙エリス
            『いぬかみっ!』なでしこ
            『SOUL EATER』中務椿
            『鋼の錬金術師』マリア・ロス
            『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
            『ハイキュー!!』清水潔子

桔梗霧:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
           『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
           『極上生徒会』神宮司奏
           『苺ましまろ』伊藤伸恵
           『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
           『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
           『無敵看板娘』鬼丸美輝
           『境界のRINNE』六文

萩野可奈:徳永愛−−『アルティメットガール』諸星つぼみ
          『デ・ジ・キャラットにょ』うんちく君
          『咲 -Saki-』夢乃マホ
          『GA 芸術科アートデザインクラス』野田ミキ

美咲菫:平野綾−−『アイシールド21』姉崎まもり
         『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
         『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』パキラ
         『DEATH NOTE』弥海砂
         『らき☆すた』泉こなた
         『ギャラクシーエンジェる〜ん』カルーア/テキーラ
         『すもももももも』中島早苗/中慈馬早苗
         『絶対可憐チルドレン』明石薫
         『寄生獣 セイの格率』ミギー

杉原紫衣:宮川美保−−『ぺとぺとさん』沙原くぐる(カッパ娘)

鷺ノ宮紗綾:猪口有佳−−『ぺとぺとさん』沙原ちょちょ丸
            『ゼロの使い魔』タバサ
            『ヨザクラカルテット』館林火奈

柳慎一郎:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
           『美鳥の日々』沢村正治
           『DearS』幾原武哉
           『君が望む永遠』鳴海孝之
           『ラムネ』友坂健次
           『金色のコルダ』月森蓮
           『絶対可憐チルドレン』賢木修二

田丸ひかり:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
           『Starship Operators』香月シノン
           『ゾイド・ジェネシス』コトナ
           『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
           『xxxHOLiC』九軒ひまわり
           『D.Gray-man』リナリー・リー
           『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
           『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
           『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

竹内麻巳:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
            『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
            『マリア様が見てる』佐藤聖
            『.hack//Roots』タビー
            『バンブーブレード』千葉紀梨乃
            『仮面のメイドガイ』フブキ
            『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
            『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
            『爆裂天使』メグ
            『BLACK LAGOON』レヴィ
            『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

藤浪朋子、女の子:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
                『グレネーダー』天道琉朱菜
                『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
                『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
                『エレメンタルジェレイド』レン
                『ながされて藍蘭島』まち
                『銀魂』定春、寺門通
                『ハヤテのごとく!』西沢歩
                『シャングリ・ラ』北条國子

美術部員A、合唱部顧問、女子生徒、母親A、看護士、空港アナウンス
   :小菅真美−−『君が望む永遠』香月トモ子
          『グレネーダー』紅桃華
          『成恵の世界』新次元護衛艦バチスカーフ

美術部員B:小林恵美−−『なるたる』川村ちおみ、高村宏華

司会の先生、スーパーの店員、男性客、記者、男子生徒、露天商、同窓生、
フロントマン、係員、医者、ウエイター:三浦崇史

桜塚恋:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
          『一騎当千』孫策伯符
          『光と水のダフネ』グロリア
          『忘却の旋律』月之森小夜子
          『うた∽かた』くろき舞夏
          『まほらば』桃乃恵
          『SoltyRei』ローズ
          『かしまし』摩利あゆき
          『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
          『絶対可憐チルドレン』柏木朧

菜乃花恵里:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
            『魔法少女リリカルなのは』アルフ
            『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
            『美鳥の日々』岩崎紅子
            『ぺとぺとさん』赤沢清美
            『マジカノ』魔宮みちる
            『瀬戸の花嫁』巻

男性客、男性教師:梯篤司

ゲーセンの店主、係員、男子生徒、同窓生、駅アナウンス:石原浩樹

ウエイトレス、合唱部員:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
                  『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
                  『しゅごキャラ!』ラン
                  『PERSONA』茅野めぐみ
                  『うみものがたり』マリン
                  『WORKING!!』種島ぽぷら
                  『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

高遠川菜:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
           『アイドルマスター』天海春香
           『仮面のメイドガイ』富士原なえか
           『とある魔術の禁書目録』インデックス
           『シャングリ・ラ』石田香凛
           『にゃんこい!』水野楓
           『偽物語』阿良々木月火

美咲彩:永田亮子−−『ぴちぴちピッチ』ノエル
          『BLACK BLOOD BROTHERS』葛城ミミコ
          『キディ・グレイド』エクレール

美咲二郎:若本規夫−−『サザエさん』穴子
           『DORAGON BALL Z』セル
           『トップをねらえ!』オオタコーチ
           『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
           『ニニンがシノブ伝』音速丸
           『プラネテス』ギガルト先生
           『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

美咲静:土井美加−−『エアマスター』崎山香織
          『超時空要塞マクロス』早瀬未沙
          『聖戦士ダンバイン』マーベル・フローズン
          『セーラームーン』クィーンセレニティ
          『魔法の天使クリィミーマミ』森沢なつめ
          『魔法のプリンセスミンキーモモ』ママ
          『るろうに剣心』高荷恵
          『蟲師〜むしし〜』声

美術部員、女子部員、アテンダント:坂本美里

美術部員:綱掛裕美−−『双恋』桜月ユラ

女子生徒:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
            『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
            『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
            『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
            『無敵看板娘』神無月めぐみ
            『神様家族』テンコ
            『狼と香辛料』ホロ
            『GUNSLINGER GIRL』クラエス
            『咲 -Saki-』原村和
            『まおゆう魔王勇者』魔王

女子生徒:三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
            『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
            『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
            『プリキュア5』夢原のぞみ
            『夏のあらし!』八坂一
            『つぐもも』加賀見一也

女子生徒:中山恵里奈−−『十兵衛ちゃんA』柳生フリーシャ
            『ギャラクシーエンジェる〜ん』リリィ

女子生徒:廣田詩夢−−『デ・ジ・キャラットにょ』アクア
           『あかほり外道アワーらぶげ』北華詩乃

橋爪彰太:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
           『神無月の巫女』大神ソウマ
           『スカイガールズ』緋月玲
           『こどものじかん』青木大介
           『とらドラ!』高須竜児
           『しゅごキャラ!』二階堂悠

篠宮悠:鷹森淑乃−−『ふしぎの海のナディア』ナディア
          『YAWARA!』本阿弥さやか
          『鋼の錬金術師』スロウス

海の家店主、露天商、店主:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

女子生徒:亀岡真美−−『クロスゲーム』大久保博子

君影百合奈:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
             『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
             『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
             『スクールランブル』塚本八雲
             『苺ましまろ』アナ・コッポラ
             『ウィッチブレイド』天羽雅音
             『地獄少女』閻魔あい
             『ネギま!?』宮崎のどか
             『クラナド』一ノ瀬ことみ
             『マリア様が見てる』藤堂志摩子
             『君に届け』黒沼爽子

御園瑠璃子:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
            『魔法少女リリカルなのは』フェイト
            『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
            『牙−KIBA』ロイア
            『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
            『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
            『アリソンとリリア』アリソン
            『イタズラなKiss』相原琴子
            『みなみけ』南冬馬
            『BLOOD-C』更衣小夜
            『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

鳳仙雪子:さとうあい−−『蒼穹のファフナー』小楯千沙都
            『まなびストレート!』学園長
            『DEATH NOTE』夜神幸子

鳳仙アンナ:川澄綾子−−『RAVE』エリー
            『Kanon』美坂香里
            『To Heart』神岸あかり
            『ぽぽたん』うなぎ
            『まほろまてぃっく』まほろ
            『KURAU』クラウ
            『雪の女王』ゲルダ
            『苺ましまろ』桜木茉莉
            『フェイト/ステイナイト』セイバー
            『のだめカンタービレ』野田恵
            『甘城ブリリアントパーク』モッフル

鳳仙彰悟:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

美術部員、女子部員:落合祐里香−−『双恋』雛菊らら
                 『ToHeart2』柚原このみ
                 『ヒャッコ』早乙女雀

美術部員:相本結香−−『らいむいろ戦奇譚』黒田綸子

望月ハルナ:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
            『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
            『鋼の錬金術師』アルフォンス
            『十二國記』泰麒
            『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
            『灼眼のシャナ』シャナ
            『ゼロの使い魔』ルイズ
            『銀魂』神楽
            『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
            『とらドラ!』逢坂大河

望月笙子:榎本温子−−『だぁ!だぁ!だぁ!』小西綾
           『デ・ジ・キャラットにょ』リンナ・キャラット
           『鋼鉄天使くるみ』くるみ、くるみ二式
           『Starship Operators』摩耶アキホ
           『ふたりはプリキュア Splash Star』美翔舞
           『ギャラクシーエンジェる〜ん』ナツメ・イザヨイ
           『エレメントハンター』キアラ

母親B:きのしたゆうこ

ウェイトレス:滝田樹里−−『アイドルマスター』音無小鳥

バスケ部員:門脇舞−−『ぽぽたん』メアー
           『花右京メイド隊』まろん
           『双恋、フタコイオルタナティブ』白鐘双樹
           『魔法先生ネギま!』葉加瀬聡美(No24)
           『ぱにぽにだっしゅ!』ベホイミ
           『フェイト/ステイナイト』イリヤ
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』月村真由
           『こどものじかん』宇佐美々

バスケ部員:河原木志穂−−『下級生2』柴門たまき、OP&ED歌
             『ファンタジックチルドレン』ヘルガ、ティナ
             『怪物王女』フランドル
             『School Days』西園寺世界

バスケ部員:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
            『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
            『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
            『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
            『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
            『さよなら絶望先生』木村カエレ
            『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
            『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
            『銀河へキックオフ!!』太田翔

バスケ部員:柏木弘美

バスケ部員:阪田佳代−−『ぱにぽにだっしゅ!』6号さん(鈴木さやか)

美術教師:堀川仁−−『鋼の錬金術師』ハクロ将軍
          『Wind』鳴風秋人

教頭先生:長克巳−−『魔法少女リリカルなのはA's』グレアム提督

校長先生:鈴木清信−−『機動戦士ガンダム・Z・ZZ』ハヤト・コバヤシ
           『陸上防衛隊まおちゃん』築島空次郎

教師:梅津秀行−−『朝霧の巫女』稗田直範
         『天使な小生意気』小悪魔
         『ガンパレード・マーチ』瀬戸口隆之

教師:小伏伸之−−『半分の月がのぼる空』世古口司

教師、男子生徒:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
             『一騎当千』楽就

女将:磯部万沙子

女の子:手島沙樹

運転手:逢坂力

女の子:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
          『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
          『ケロロ軍曹』日向夏美
          『月詠』葉月
          『うえきの法則』テンコ(小)
          『かみちゅ!』タマ/貧乏神
          『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
          『アリア』藍華
          『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
          『ケメコデラックス!』ケメコ
          『極上生徒会』和泉香
          『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
          『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

美容師:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
          『To Heart』マルチ
          『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
          『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
          『いぬかみっ!』ようこ
          『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
          『かしまし』神泉やす菜
          『まなびストレート!』天宮学美
          『ながされて藍蘭島』すず
          『ひぐらしのなく頃に』羽入
          『とらドラ!』櫛枝実乃梨
          『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
          『化物語』羽川翼

小屋の入口へ
inserted by FC2 system