『xxxHOLiC』(ホリック)
『xxxHOLiC◆継(ケイ)』
原作:CLAMP
連載:講談社「週刊ヤングマガジン」

『xxxHOLiC』

オープニング:「19才」スガシカオ
エンディング:「Reason」Fonogenico
       「蜉蝣−かげろう−」BUCK-TICK

2006,04/06〜2006,9/28 TBS (木)25:25


『xxxHOLiC◆継(ケイ)』

オープニング:「NOBODY KNOWS」スガ シカオ
エンディング:「Honey Honey feat. AYUSE KOZUE」SEAMO

2008,4/3〜2008,6/26 TBS (木)25:25
壱原侑子:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
            『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
            『ぽぽたん』あい
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
            『光と水のダフネ』本城レナ
            『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
            『アリア』アリシア
            『xxxHOLiC』壱原侑子
            『とらドラ!』高須泰子
            『えとたま』チュウたん

四月一日君尋:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
            『いぬかみっ!』川平啓太
            『武装錬金』武藤カズキ
            『コードギアス』ルルーシュ
            『青の祓魔師』奥村雪男
            『まおゆう魔王勇者』勇者
            『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
            『RAIL WARS!』高山直人
            『暗殺教室』殺せんせー
            『WORKING!!』小鳥遊宗太

百目鬼静、百目鬼遙:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
                『bps』白瀬慧
                『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
                『xxxHOLiC』百目鬼静
                『のだめカンタービレ』江藤耕造
                『明日のよいち!』鷲津涼
                『銀魂』土方十四朗

九軒ひまわり:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
            『Starship Operators』香月シノン
            『ゾイド・ジェネシス』コトナ
            『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
            『xxxHOLiC』九軒ひまわり
            『D.Gray-man』リナリー・リー
            『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
            『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
            『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

マル:こじまかずこ−−『xxxHOLiC』マル
           『くじびきアンバランス』朝霧小雪

モロ:望月久代−−『だぁ!だぁ!だぁ!』ドリアン
         『東京ミュウミュウ』黄歩鈴
         『E'S〜エス.アザーワイズ』ヒカル
         『円盤皇女ワるきゅーレ』ワるきゅーレ
         『ミッドナイトホラースクール』チャップス
         『BLEACH』草鹿やちる

モコナ:菊地美香−−『舞−乙 HiME』アリカ・ユメミヤ
          『ツバサ・クロニクル』モコナ・モドキ
          『capeta』鈴木茂波(14歳)

彩花:仙台エリ−−『GUNSLINGER GIRL』トリエラ
         『舞-HiME』野々宮清音
         『極上生徒会』桜梅歩
         『プリキュア5』ミルク/ミルキィローズ
         『彩雲国物語』香鈴

友人A:成田紗矢香−−『藍より青し〜縁〜』美幸繭
           『しゅごキャラ!』クスクス

友人B、女子高生1、メイド、アナウンス、友人B、花の声、店員、主婦B
   :加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
           『らき☆すた』柊かがみ
           『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
           『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
           『化物語』八九寺真宵

友人C、職員B、ナース、女子高生3、占い師、子供、友人A、花の声、主婦A
   :水沢史絵−−『お伽草子』源光
          『交響詩篇エウレカセブン』ギジェット
          『ロミオ×ジュリエット』ジュリエット

通行人:梶山はる香

通行人、男:下野紘−−『カレイドスター』ケン
           『ながされて藍蘭島』東方院行人
           『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
           『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
           『バカとテストと召喚獣』吉井明久
           『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

通行人:樋口あかり−−『マリア様が見てる』佐々木

凛:本名陽子−−『耳をすませば』雫
        『ふたりはプリキュア』美墨なぎさ
        『恋する天使アンジェリーク』エンジュ
        『機動戦士ガンダム00』スメラギ・李・ノリエガ

職員A:那須めぐみ−−『Memories Off』今坂唯笑

アンケートの女性:伊藤亜矢子−−『メジャーMAJOR』田辺

同級生:宇乃音亜季

女子高生2:阪田佳代−−『ぱにぽにだっしゅ!』6号さん(鈴木さやか)

アヤカシ:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
          『一騎当千』楽就

老婆:谷育子−−『獣の奏者 エリン』真王

親ギツネ:古川登志夫−−『うる星やつら』諸星あたる
            『機動戦士ガンダム』カイ・シデン
            『キャンディキャンディ』アーサー
            『DRAGON BALL』ピッコロ
            『エアマスター』佐伯四郎
            『The・かぼちゃワイン』青葉春助、ED歌
            『北斗の拳』シン
            『ONE PIECE』エース
            『機動警察パトレイバー』篠原遊馬

子ギツネ:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
            『学園戦記ムリョウ』守機瞬
            『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
            『SOUL EATER』ブラックスター
            『xxxHOLiC』子ギツネ
            『スレイヤーズ』ポコタ
            『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

ハナハナ:川村万梨阿−−『重戦機エルガイム』リリス・ファウ
            『聖戦士ダンバイン』チャム・ファウ
            『トップをねらえ!』ユング・フロイト
            『プリンセスメーカー3』 妖精の女王
            『セーラームーンS』ユージアル
            『うた∽かた』沙耶

薬局の店員A、店員B:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
                 『かんなぎ』秋葉巡
                 『鉄のラインバレル』早瀬浩一
                 『天元突破グレンラガン』シモン

薬局の店員B、店員A:梯篤司

雨童女:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
          『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
          『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
          『ふたりはプリキュア』ミップル
          『ガラスの仮面』姫川亜弓
          『BLOOD+』宮城リク
          『BLUE DROP』若竹マリ
          『シゴフミ』文伽
          『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス

少女:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
          『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
          『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
          『スクールランブル』塚本八雲
          『苺ましまろ』アナ・コッポラ
          『ウィッチブレイド』天羽雅音
          『地獄少女』閻魔あい
          『ネギま!?』宮崎のどか
          『クラナド』一ノ瀬ことみ
          『マリア様が見てる』藤堂志摩子
          『君に届け』黒沼爽子

声:島本須美−−『うる星やつら』雨森霧子、綾乃小路飛鳥
        『戦闘メカザブングル』マリア・マリア
        『めぞん一刻』音無響子
        『風の谷のナウシカ』ナウシカ
        『ルパン三世 カリオストロの城』クラリス
        『となりのトトロ』さつきとめいの母
        『それいけ!アンパンマン』しょくぱんまん
        『サクラ大戦2』マルグリット・シャトーブリアン
        『Avenger』ウェスタ

なな未:中村千絵−−『ゾイド・ヒューザーズ』スイート

生徒達:安斉一博

生徒達:木村拓−−『下級生2』砂吹望

蘭:川澄綾子−−『RAVE』エリー
        『Kanon』美坂香里
        『To Heart』神岸あかり
        『ぽぽたん』うなぎ
        『まほろまてぃっく』まほろ
        『KURAU』クラウ
        『雪の女王』ゲルダ
        『苺ましまろ』桜木茉莉
        『フェイト/ステイナイト』セイバー
        『のだめカンタービレ』野田恵
        『甘城ブリリアントパーク』モッフル

男:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
        『武装錬金』中村剛太
        『のだめカンタービレ』峰龍太郎

男:宮下道央−−『おジャ魔女どれみ』中田こうじ

男:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
        『SoltyRei』アンディ
        『図書館戦争』手塚光
        『そらのおとしもの』守形英四郎
        『七つの大罪』バン

唄:深澤嵐

アヤカシ:最上嗣生

座敷童:武藤寿美−−『xxxHOLiC』座敷童

からす天狗(キース):長島雄一−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
                『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
                『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
                『MEZZO』麦ちゃん
                『甲虫王者ムシキング』パサー

鴉天狗キース:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
            『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
            『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
            『ひだまりスケッチ』校長先生
            『ONE PIECE』ブルック

からす天狗(エリック):藤田圭宣−−『桜蘭高校ホスト部』常陸院馨
                 『のだめカンタービレ』奥山真澄
                 『ヒロイック・エイジ』パエトー・オー
                 『狂乱家族日記』乱崎銀夏

からす天狗(ジミー):保村真−−『REC』松丸文彦
               『メジャーMAJOR』眉村健
               『Over Drive』深澤遥輔
               『おおきく振りかぶって』巣山尚治

からす天狗(ジェフ):ゆきじ−−『金色のガッシュベル』ニャルラト
               『ミルモでポン』ヤシチ
               『RAVE』プルー
               『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブウモ

鴉天狗ジェフ:鈴木晶子(旧名:ゆきじ)

からす天狗(ブライアン):山口登

声:園崎未恵−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』八桜はづき
        『To Heart』シンディ
        『ホイッスル!』西園寺玲
        『こみっくパーティー』長谷部彩

美絵:飯塚雅弓−−『Kanon』沢渡真琴
         『To Heart』松原葵
         『ポケットモンスター』カスミ
         『輝く季節へ』PS 長森端佳
         『円盤皇女ワるきゅーレ』ライネ

ひまわりの友人:長谷川明子−−『アイドルマスター』星井美希

男、霊能者C:福原耕平

サクラコ、カオルコ:氷上恭子−−『サクラ大戦』高村椿
                『To Heart』姫川琴音
                『DEAR BOYS』工藤かおり
                『DOKI DOKI プリティリーグ』中山玲子
                『デ・ジ・キャラットにょ』うさだヒカル
                『サムライガン』紅
                『タイドライン・ブルー』ジョゼ

塗絵:高橋理恵子−−『ONE PIECE』コニス
          『花右京メイド隊』慈悲王リュウカ
          『シムーン』ネヴィリル

通行人:遠藤大輔

灯:雨蘭咲木子−−『ふたりはプリキュア』ボイズニー

樹:池田昌子−−『銀河鉄道999』メーテル
        『火の鳥』火の鳥
        『サクラ大戦』真宮寺若菜
        『エースをねらえ!』竜崎麗香

百合:野田順子−−『東京ミュウミュウ』藤原ざくろ
         『LAST EXILE』ディーオ・エラクレア
         『モンキーターンV』生方澄
         『極上生徒会』金城奈々穂
         『だぁ!だぁ!だぁ!』夜星流
         『少年陰陽師』もっくん
         『メジャーMAJOR』星野桃子、茂野桃子

蘭子:玉川紗己子−−『逮捕しちゃうぞ』辻本夏実
          『攻殻機動隊』タチコマ
          『絢爛舞踏祭』アンナ・グレース首相
          『蒼穹のファフナー』近藤彩乃
          『源氏物語千年紀 Genji』藤壺

少年:川上とも子−−『ヒカルの碁』進藤ヒカル
          『ちっちゃな雪使いシュガー』シュガー
          『Kanon』倉田佐祐理
          『AIR』神尾観鈴
          『ミッドナイトホラースクール』リディー,OP&ED歌
          『デ・ジ・キャラットにょ』華麗田さん
          『ケロロ軍曹』日向冬樹
          『うえきの法則』森あい
          『エルフェンリート』マリコ(37番)
          『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺美羽
          『ARIA』アテナ

生徒A:白鳥哲−−『最終兵器彼女』アツシ
         『ガンダムSEED』サイ・アーガイル
         『無限のリヴァイアス』相葉昴治
         『鋼の錬金術師』グラトニー

生徒B:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
           『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
           『にゃんこい!』高坂潤平
           『生徒会役員共』津田タカトシ
           『ファイ・ブレイン』大門カイト

猫娘:千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
         『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
         『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
         『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
         『苺ましまろ』伊藤千佳
         『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
         『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
         『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
         『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
         『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

女郎蜘蛛:冬馬由美−−『ああっ女神さまっ』ウルド
           『フランダースの犬』アロア
           『まじかる☆タルるートくん』河合伊代菜
           『うしおととら』井上真由子
           『AIR』霧島聖
           『住めば都のコスモス荘』マリリン・モロロン
           『英國戀物語エマ』エマ
           『成恵の世界』高速護衛艦春名
           『カードキャプターさくら』スピネル・サン

夢カイ:坂口哲夫−−『ゾイド・ヒューザーズ』ホップ

五月七日小羽:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
             『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
             『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
             『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ

五月七日里恵:紗ゆり−−『クレヨンしんちゃん』ななこお姉さん

茅乃:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
         『魔法少女リリカルなのは』アルフ
         『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
         『美鳥の日々』岩崎紅子
         『ぺとぺとさん』赤沢清美
         『マジカノ』魔宮みちる
         『瀬戸の花嫁』巻

夫:平井啓二−−『ごくせん』テツ
        『ふしぎ星のふたご姫』大臣、教頭

妻:高梁碧−−『ぼくらの』チズ(本田千鶴)

女生徒:渡部恵子

司会、プロデューサー:西健亮

アシスタント、女子高生A:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
                   『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
                   『ケロロ軍曹』日向夏美
                   『月詠』葉月
                   『うえきの法則』テンコ(小)
                   『かみちゅ!』タマ/貧乏神
                   『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
                   『アリア』藍華
                   『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
                   『ケメコデラックス!』ケメコ
                   『極上生徒会』和泉香
                   『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
                   『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

霊能者A:唐沢潤

霊能者B:魚建−−『ヒロイック・エイジ』シ=シ=リギー

霊能者D:渡辺智美

司会者:西村知道−−『うる星やつら』校長
          『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
          『トップをねらえ!Gun Buster』副長
          『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
          『英國戀物語エマ』アル

女生徒A、女子高生B:牧口真幸−−『君に届け』平野依里子

女生徒B:小池いずみ

レポーター:川野剛稔−−『獣の奏者 エリン』トムラ
            『GIANT KILLING』世良恭平

女性:佐久間紅美−−『Gungrave』浅葱ミカ
          『東京ミュウミュウ』碧川れたす
          『極上生徒会』桂聖奈
          『BLEACH』雛森桃
          『メルヘブン』キャンディス

本屋の店主:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

卵の声:津村まこと−−『〜ASTRO BOY〜鉄腕アトム』アトム
           『ヒカルの碁』筒井公宏
           『サザエさん』磯野ワカメ(三代目)

雷獣:永井一郎−−『サザエさん』磯野波平
         『宇宙戦艦ヤマト』佐渡酒造、徳川彦佐衛門
         『うる星やつら』錯乱坊、CAO−2
         『機動戦士ガンダム』ナレーション
         『じゃりん子チエ』小鉄
         『DORAGON BALL』カリン、鶴仙人
         『ピュンピュン丸』何田勘太夫
         『未来少年コナン』ダイス
         『YAWARA!』猪熊滋悟郎
         『らんま1/2』八方斎
         『紅い牙ブルー・ソネット』ドクター・メレケス


小屋の入口へ
inserted by FC2 system