『美少女戦士セーラームーン Crystal』
〜Pretty Guardian Sailor Moon Crystal〜
デス・バスターズ編
原作:武内直子 『美少女戦士セーラームーン』講談社刊

主題歌「MOON PRIDE」ももいろクローバーZ

オープニング:「MOON PRIDE」ももいろクローバーZ
エンディング:「月虹」ももいろクローバーZ

2015,4/6〜2015,9/28 TOKYO MX (月)23:00


デス・バスターズ編
オープニング:「ニュームーンに恋して」やくしまるえつこ
エンディング:「etarnal eternity」
         セーラーウラヌス(皆川純子)、セーラーネプチューン(大原さやか)
       「乙女のススメ」セーラーちびムーン(福圓美里)
       「永遠だけが二人を架ける」タキシード仮面(野島健児)

2016,4/4〜2016,6/27 TOKYO MX (月)23:00

参考:『セーラームーン』
月野うさぎ(セーラームーン)、プリンセス・セレニティ/ネオ・クイーン・セレニティ、
   :三石琴乃−−『セーラームーン』月野うさぎ(セーラームーン)
          『ガンダムSEED,DESTINY』マリュー・ラミアス
          『新世紀エヴァンゲリオン』葛城ミサト
          『ちっちゃな雪使いシュガー』雨使いジンジャー
          『住めば都のコスモス荘』岼根沙由里/ヒヤシンス
          『金色のガッシュベル』エル・シーバス
          『ドラえもん』ママ

水野亜美(セーラーマーキュリー)
   :金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
          『侵略!イカ娘』イカ娘
          『琴浦さん』琴浦春香
          『翠星のガルガンティア』エイミー
          『ぎんぎつね』冴木まこと
          『純潔のマリア』マリア
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

火野レイ(セーラーマーズ):佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
                   『びんちょうタン』れんタン
                   『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
                   『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
                   『みなみけ』南春香
                   『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
                   『幸腹グラフィティ』町子リョウ

木野まこと(セーラージュピター):小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
                       『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
                       『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
                       『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
                       『無敵看板娘』神無月めぐみ
                       『神様家族』テンコ
                       『狼と香辛料』ホロ
                       『GUNSLINGER GIRL』クラエス
                       『咲 -Saki-』原村和
                       『まおゆう魔王勇者』魔王

愛野美奈子(セーラーヴィーナス、セーラーV)
   :伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
         『Starship Operators』香月シノン
         『ゾイド・ジェネシス』コトナ
         『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
         『xxxHOLiC』九軒ひまわり
         『D.Gray-man』リナリー・リー
         『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
         『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
         『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

ちびうさ(セーラーちびムーン)、ブラック・レディ
   :福圓美里−−『bps』天野美紗緒
          『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
          『BLACK CAT』イヴ
          『Darker than BLACK』銀(イン)
          『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
          『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
          『アルティメットガール』小春野白絹
          『神様ドォルズ』枸雅詩緒
          『まじもじるるも』チロ

冥王せつな(セーラープルート):前田愛−−『金色のガッシュベル』大海恵
                    『ゼノサーガ』シオン・ウヅキ
                    『神様家族』小森久美子
                    『プリキュア5』水無月かれん

ルナ:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
        『エリア88』キム・アバ
        『ケロロ軍曹』東谷小雪
        『バンブーブレード』川添珠姫
        『クラナド』藤林杏
        『狂乱家族日記』乱崎雹霞
        『WORKING!!』山田葵
        『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

アルテミス:大林洋平

ダイアナ:中川翔子−−『アイシールド21』瀧鈴音

地場衛(タキシード仮面)、プリンス・エンディミオン、キング・エンディミオン
   :野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
          『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
          『学園戦記ムリョウ』村田始
          『ゾイド・ヒューザーズ』RD
          『ジパング』津田一馬
          『クロスゲーム』三島敬太郎

ジェダイト:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
              『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
              『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
              『スクールランブル』今鳥恭介
              『金色のコルダ』柚木梓馬
              『神様家族』神山佐間太郎
              『ロザリオとバンパイア』青野月音

月野育子:水谷優子−−『ふしぎの海のナディア』マリー
           『YAWARA!』テレシコワ
           『ブラックジャック』ピノコ
           『ちびまる子ちゃん』おねえちゃん

月野進悟、女性:劉セイラ

月野謙之:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
           『BLEACH』コン、仮一護
           『おくさまは女子高生』市丸恭介
           『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
           『クロスゲーム』東純平

大阪なる:佐藤聡美−−『素敵探偵ラビリンス』弥富ヤエ
           『けいおん!』田井中律
           『アスラクライン』志津間哀音
           『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リム
           『生徒会役員共』七条アリア

なるちゃんのママ:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
               『MADLAX』マドラックス
               『忘却の旋律』遠音
               『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
               『ガラスの仮面』北島マヤ
               『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
               『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
               『のだめカンタービレ』三木清良

桜田春菜先生、更科琴乃:神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
                  『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
                  『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
                  『クラナド』藤林椋
                  『もやしもん』及川葉月
                  『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

古幡元基:岡本寛志

海野ぐりお:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
            『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
            『覆面系ノイズ』杠花奏
            『Re:CREATORS』水篠颯太

ゆみこ、人々:金香里

くり、女性、人々、少年C、ドロイド1、九助、女子生徒:森下由樹子

クイーン・セレニティ:小山茉美−−『うる星やつら』面堂了子
                 『キテレツ大百科』コロ助
                 『機動戦士ガンダム』キシリア・ザビ
                 『キャンディ・キャンディ』アニー
                 『巨人の星』京子
                 『Dr.スランプ』則巻アラレ
                 『DRAGON BALL』ランチ
                 『魔法のプリンセス ミンキーモモ』モモ
                 『エアマスター』皆口由紀
                 『ガンダムDESTINY』タリア・グラディス
                 『BLACK LAGOON』バラライカ

クイン・メタリア:松岡洋子−−『ヒカルの碁』越智康介
               『おジャ魔女どれみ』マジョバニラ
               『ゲゲゲの鬼太郎[第4作]』鬼太郎

クイン・ベリル:渡辺美佐−−『ONE PIECE』ビビ
              『釣りバカ日誌』浜崎みち子
              『おとぎ銃士 赤ずきん』サンドリヨン

ネフライト:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
            『ハングリーハート』叶恭介
            『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
            『薄桜鬼』斎藤一
            『弱虫ペダル』今泉俊輔

ゾイサイト:松風雅也−−『ウィッチブレイド』斗沢祐介
            『桜蘭高校ホスト部』鳳鏡夜
            『のだめカンタービレ』黒木泰則
            『GUNSLINGER GIRL.』ヒルシャー
            『二十面相の娘』ケン
            『鉄腕バーディー DECODE』ナタル

クンツァイト:竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
             『ハングリーハート』室井和也
             『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
             『ジパング』柳一信

ワイズマン、デス・ファントム:岩崎ひろし

プリンス・デマンド:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
                『DEATH NOTE』夜神月
                『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
                『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
                『STEINS;GATE』岡部倫太郎
                『ちはやふる』真島太一
                『亜人』永井圭

蒼のサフィール:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
             『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
             『ちはやふる』駒野勉
             『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
             『弱虫ペダル』真波山岳

紅のルベウス:高橋広樹−−『エリア88』サキ・ヴァシュタール
             『金色のガッシュベル』フォルゴレ
             『修羅の刻』陸奥八雲
             『スクールランブル』播磨拳児
             『遊戯王』城之内克也
             『HUNTER×HUNTER』ヒソカ
             『すもももももも』犬塚孝士

碧のエスメロード:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
               『あずまんが大王』神楽
               『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
               『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
               『クレイモア』クレア
               『彩雲国物語』紅秀麗
               『クラナド』坂上智代
               『バンブーブレード』宮崎都
               『ケロロ軍曹』日向冬樹
               『BLEACH』砕蜂
               『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
               『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

女講師:金月真美−−『ときめきメモリアル』藤崎詩織
          『モンキーターンV』櫛田千秋
          『リングにかけろ1』河井貴子
          『ぺとぺとさん』藤村まる子

みい:佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
         『のんのんびより』越谷夏海
         『四月は君の嘘』澤部椿
         『緋弾のアリアAA』間宮あかり
         『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

みいの母、女性アナウンサー:小松由佳−−『フレッシュプリキュア!』東せつな

主婦:村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

主婦、女性:前田綾香

プリンセスD:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
             『光と水のダフネ』葉山静香
             『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
             『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
             『かしまし』大佛はずむ
             『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
             『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
             『学園アリス』佐倉蜜柑
             『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
             『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
             『咲 -Saki-』宮永咲
             『Tears to Tiara』ラスティ

司会者、運転手、兵士:藤本たかひろ−−『エリア88』フーバー

受付員、兵士:荒井聡太

花嫁:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
         『一騎当千』孫策伯符
         『光と水のダフネ』グロリア
         『忘却の旋律』月之森小夜子
         『うた∽かた』くろき舞夏
         『まほらば』桃乃恵
         『SoltyRei』ローズ
         『かしまし』摩利あゆき
         『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
         『絶対可憐チルドレン』柏木朧

先輩:赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

先生、兵士:新井良平−−『終末なにしてますか?忙しい…』ヴィレム・クメシュ

女性、女性アナウンサー、女子高生、女子:下地紫野

異園教授:山口由里子−−『ONE PIECE』ニコ・ロビン
            『新世紀エヴァンゲリオン』赤木リツコ
            『GAD GUARD』ワンダ・ウーマン
            『花右京メイド隊 LaVerite』紫光院

男性アナウンサー、男子生徒、医師、ダイモーン
   :平井啓二−−『ごくせん』テツ
          『ふしぎ星のふたご姫』大臣、教頭

男性、男子生徒、記者、ダイモーン:半田裕典

医者:高塚正也−−『ハングリーハート』境J公司
         『デビルチルドレン』オセ
         『エリア88』グレッグ・ゲイツ

青年、人々、男子生徒、部員:松原大典

女性:金子有希−−『たまこまーけっと』常盤みどり

女性、人々、少年A:日比愛子

兵士:川上晃二

女性:佐々木愛

男性、青年:宮坂俊蔵

男性:宮原弘和

ペッツ:水田わさび−−『ミルモでポン』タコス
           『ドラえもん』ドラえもん
           『格闘美神 武龍』めぐみ

コーアン:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
           『犬夜叉』日暮かごめ
           『R・O・D THE TV』菫川ねねね
           『プラネテス』タナベ・アイ
           『BLEACH』四楓院夜一(女)
           『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
           『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
           『銀魂』お妙
           『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
           『ケロロ軍曹』プルル看護長
           『境界のRINNE』魂子

浅沼一等:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
           『成恵の世界』飯塚和人
           『ガンバリスト!駿』藤巻駿
           『メルヘブン』ジャック
           『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
           『クラナド』春原陽平
           『もやしもん』沢木直保
           『銀魂』志村新八

シスター、風紀委員:鹿野優以−−『すもももももも』九頭竜もも子
                『我が家のお稲荷さま。』佐倉美咲

部員、娘:照井春佳−−『未確認で進行形』夜ノ森小紅
           『結城友奈は勇者である』結城友奈

部員、女子生徒、客:一木千洋

部員:斉藤佑圭−−『生徒会の一存』紅葉知弦

女性:高橋花林

ベルチェ:笠原留美−−『To Heart』宮内レミィ
           『鋼の錬金術師』マーテル
           『機動新撰組萌えよ剣TV』早乙女美姫

校務員、教授:麻生智久−−『BECK』BECK

アナウンサー、コーチ:増谷康紀−−『ふたつのスピカ』佐野
                 『銀の匙』中島先生

男子生徒:井野優

男子生徒、ドロイド兵、ダイモーン:新井良平−−『終末なにしてますか?忙しい…』ヴィレム・クメシュ

母:牛田裕子−−『STAR DRIVER』ヤマスガタ・ジャガー

ドロイド兵、男子生徒:増尾興佑

カラベラス:半場友恵−−『私立ジャスティス学園』若葉ひなた
            『ミッドナイトホラースクール』ノイジー
            『LAST EXILE』ルシオラ
            『ガンパレード・マーチ』森精華
            『魔界戦記ディスガイア』エトナ

司会者:宮崎寛務

キラル:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
          『ファンタジックチルドレン』ソラン
          『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
          『あかね色に染まる坂』長瀬準一
          『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

アキラル:田中一成−−『グリーン・グリーン』バッチグー
           『プラネテス』星野八郎太(ハチマキ)
           『天使な小生意気』藤木一郎

少年B:今野宏美−−『奇鋼仙女ロウラン』ロウラン
          『らき☆すた』小神あきら
          『しゅごキャラ!』イル
          『空を見上げる少女の瞳に映る世界』今村スズメ
          『アマガミSS』中多紗江
          『日常』はかせ

ドロイド2、職員、女子生徒:大和田仁美−−『アリスと蔵六』樫村紗名



デス・バスターズ編
天王はるか(セーラーウラヌス):皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
                     『テニスの王子様』越前リョーマ
                     『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
                     『クロノ・クルセイド』ヨシュア
                     『ファンタジックチルドレン』トーマ
                     『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
                     『ネギま!?』雪広あやか
                     『コードギアス』コーネリア

海王みちる(セーラーネプチューン)
   :大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
           『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
           『ぽぽたん』あい
           『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
           『光と水のダフネ』本城レナ
           『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
           『アリア』アリシア
           『xxxHOLiC』壱原侑子
           『とらドラ!』高須泰子
           『えとたま』チュウたん


土萠ほたる(セーラーサターン)、ミスレス9
   :藤井ゆきよ−−『甘城ブリリアントパーク』ラティファ
           『セーラームーンクリスタル』土萠ほたる
           『ゼロから始める異世界生活』ミミ

カオリナイト:よのひかり

土萠創一教授:桐本琢也−−『アイシールド21』金剛阿含

師ファラオ90:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
             『bps』ナレーション
             『蒼穹のファフナー』溝口恭平
             『タイドライン・ブルー』グールド

ミメット:長久友紀−−『それが声優!』萌咲いちご

ユージアル:たかはし智秋−−『君が望む永遠』速瀬水月
              『まじかるカナン』カレンデュラ
              『双恋』桃衣愛、ビリー
              『乙女はボクに恋してる』厳島貴子
              『アイドルマスター』三浦あずさ

ビリユイ:本泉莉奈

テルル:大空直美−−『いなり、こんこん、恋いろは。』伏見いなり
          『げんしけん』スザンナ・ホプキンス
          『ガヴリールドロップアウト』サターニャ
          『つぐもも』桐葉

シプリン:庄司宇芽香

女子高生:鹿野優以−−『すもももももも』九頭竜もも子
           『我が家のお稲荷さま。』佐倉美咲

男性アナウンサー、客、ニュースキャスター:織田優成−−『しゅごキャラ!』日奈森パパ

記者、ダイモーン:千葉俊哉

女子生徒、店員:のぐちゆり

女子生徒、客:祖山桃子

男子生徒、ダイモーン、男:服部想之介

女子生徒:辻美優

西村レイカ:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
            『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
            『光と水のダフネ』水樹マイア
            『美鳥の日々』春日野美鳥
            『DearS』ミゥ
            『舞-HiME』鴇羽舞衣
            『ミルモでポン』南楓
            『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
            『クラナド』古河渚
            『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
            『大正野球娘。』小笠原晶子
            『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

男子生徒:滑川洋平

先生:安井絵里

土萠螢子:柿沼紫乃−−※(古川登志夫とは実夫婦)

男:五味洸一


小屋の入口へ
inserted by FC2 system