『鋼の錬金術師』
〜FULLMETAL ALCHEMIST〜
原作:荒川弘
掲載:月刊「少年ガンガン」スクウェア・エニックス刊

『鋼の錬金術師』
オープニング:「メリッサ」ポルノグラフィティ
       「READY STEADY GO」L'Arc〜en〜Cisl & Hajime Okano
       「リライト」ASIAN KUNG-FU GENERATION

エンディング:「消せない罪」北出菜奈
       「扉の向こうへ」イエロージェネレーション
       「Mother land〜マザーランド〜」クリスタルケイ
       「I Will」Sowelu

2003,10/4〜2004,10/2 TBS (土)18:00



〜FULLMETAL ALCHEMIST〜

オープニング:「again」YUI
       「ホログラム」NICO Touches the Walls
       「ゴールデンタイムラバー」スキマスイッチ
       「Period」ケミストリー
       「レイン」シド

エンディング:「嘘」シド
       「LET IT OUT」福原美穂
       「つないだ手」Lil'B
       「瞬間センチメンタル」SCANDAL
       「RAY OF LIGHT」中川翔子

挿 入 曲 :「Sorrowful Stone」バイオリン演奏=宮本笑里
       「RAY OF LIGHT」中川翔子

2009,4/5〜2010,7/4 TBS (日)17:00

エドワード・エルリック、ルイ・アームストロングの母
   :朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
         『エアマスター』相川摩季
         『うえきの法則』植木耕助
         『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
         『BLEACH』日番谷冬獅郎
         『NANA』大崎ナナ
         『学園アリス』日向棗
         『プリキュア5』シロップ
         『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

アルフォンス・エルリック、キャスリン・エル・アームストロング
   :釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
          『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
          『鋼の錬金術師』アルフォンス
          『十二國記』泰麒
          『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
          『灼眼のシャナ』シャナ
          『ゼロの使い魔』ルイズ
          『銀魂』神楽
          『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
          『とらドラ!』逢坂大河

ウィンリィ・ロックベル:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
                   『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
                   『マリア様が見てる』佐藤聖
                   『.hack//Roots』タビー
                   『バンブーブレード』千葉紀梨乃
                   『仮面のメイドガイ』フブキ
                   『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
                   『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
                   『爆裂天使』メグ
                   『BLACK LAGOON』レヴィ
                   『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

ピナコ・ロックベル:麻生美代子−−『アルプスの少女ハイジ』ロッテンマイヤー
                 『らんま1/2 熱闘編』コロン
                 『鋼の錬金術師』ピナコ
                 『サザエさん』磯野舟

コーネロ:有本欽隆−−『Starship Operators』間宮タツマ
           『機動戦士ガンダムSEED』パトリック・ザラ
           『舞-HiME』ジョゼフ・グーリア
           『エルフェンリート』角沢長官
           『Angel Heart』李大人

ロゼ・トーマス:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
              『あずまんが大王』神楽
              『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
              『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
              『クレイモア』クレア
              『彩雲国物語』紅秀麗
              『クラナド』坂上智代
              『バンブーブレード』宮崎都
              『ケロロ軍曹』日向冬樹
              『BLEACH』砕蜂
              『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
              『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

クレイ:高瀬右光−−『無人惑星サヴァイヴ』ベル
          『蒼穹のファフナー』小楯保
          『心霊探偵 八雲』両目の赤い男

マジハール:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
            『bps』ナレーション
            『蒼穹のファフナー』溝口恭平
            『タイドライン・ブルー』グールド

クローゼ:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
           『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
           『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
           『ふたりはプリキュア』ミップル
           『ガラスの仮面』姫川亜弓
           『BLOOD+』宮城リク
           『BLUE DROP』若竹マリ
           『シゴフミ』文伽
           『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス

ロイ・マスタング:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
              『神魂合体ゴーダンナー』剣
              『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
              『今日からマ王!』ヒスクライフ
              『SOUL EATER』デスサイズ
              『Tears to Tiara』アロウン

ショウ・タッカー:永井誠−−『鋼の錬金術師』ショウ・タッカー

ニーナ・タッカー:こおろぎさとみ−−『クレヨンしんちゃん』野原ひまわり
                  『少年アシベ』ゴマちゃん
                  『金色のガッシュベル』ウマゴン
                  『プラネテス』ノノ
                  『ふしぎ星の☆ふたご姫』プーモ
                  『クラナド』岡崎汐

マース・ヒューズ:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
               『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
               『ケロロ軍曹』ナレーション
               『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
               『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
               『ハチミツとクローバー』花本修司
               『荒川アンダーザブリッジ』村長
               『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

グレイシア・ヒューズ:三石琴乃−−『セーラームーン』月野うさぎ(セーラームーン)
                 『ガンダムSEED,DESTINY』マリュー・ラミアス
                 『新世紀エヴァンゲリオン』葛城ミサト
                 『ちっちゃな雪使いシュガー』雨使いジンジャー
                 『住めば都のコスモス荘』岼根沙由里/ヒヤシンス
                 『金色のガッシュベル』エル・シーバス
                 『ドラえもん』ママ

リザ・ホークアイ:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
                『To Heart』セリオ
                『新キューティーハニー』如月ハニー
                『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
                『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
                『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
                『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
                『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
                『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
                『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
                『ヒャッコ』伊井塚龍姫

キング・ブラッドレイ:柴田秀勝−−『アパッチ野球軍』網走
                 『デビルマン』ゼノン
                 『マジンガーZ』あしゅら男爵(男)
                 『機動戦士ガンダム』デギン・ザビ
                 『ミラクル少女リミットちゃん』パパ
                 『ONE PIECE』モンキー・D・ドラゴン
                 『天体戦士サンレッド』ヘンゲル将軍
                 『鋼の錬金術師』キング・ブラッドレイ

スカー:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
           『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
           『テニスの王子様』手塚国光
           『鋼の錬金術師』スカー
           『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
           『彩雲国物語』紅玖琅
           『クラナド』古河秋生
           『BLEACH』朽木白哉

ジャン・ハボック、ドルチェット:松本保典−−『ゲットバッカーズ』王波児
                      『プリンセス・チュチュ』猫先生
                      『サザエさん』波野ノリスケ
                      『モンキーターンV』蒲生秀隆
                      『ゾイド・ジェネシス』ザイリン
                      『ドラえもん』パパ
                      『交響詩篇エウレカセブン』ストナー

ヴァトー・ファルマン:室園丈裕−−『おおきく振りかぶって』志賀剛司

マグワール:五代高之−−『甲虫王者ムシキング』デューク
            『ふたりはプリキュアSplashStar』アクダイカーン

ラッセル・トリンガム:岡野浩介−−『せんせいのお時間』渡部匠
                 『恋風』小田切圭
                 『ミルモでポン』イカス
                 『ミッドナイトホラースクール』ウソップ
                 『かみちゅ!』八島様

フレッチャー・トリンガム:荒川美奈子−−『RAGNARO'K THE ANIMATION』ジュディア
                    『鋼の錬金術師』フレッチャー・トリンガム

ベルシオ:関俊彦−−『らんま1/2』ムース
          『ふしぎの海のナディア』フェイト
          『YAWARA!』松田耕作
          『金色のガッシュベル』アポロ
          『最遊記〜RELOAD〜』玄奘三蔵
          『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
          『ガンダムDESTINY』レイ・ザ・バレル

エリサ:くまいもとこ−−『カードキャプターさくら』李小狼
            『メジャーMAJOR』本田吾郎
            『メルヘブン』虎水ギンタ
            『今日からマ王!』グレタ
            『スパイダーライダーズ』ハンター
            『おとぎ銃士 赤ずきん』鈴風草太
            『アリソンとリリア』ヴィル

ラスト:佐藤ゆうこ−−『GAD GUARD』如月タクミ
           『鋼の錬金術師』ラスト
           『アニマル横町』イッサ

アレックス・ルイ・アームストロング
   :内海賢二−−『一休さん』桔梗屋
          『新人造人間キャシャーン』ブライキング・ボス
          『STREET FIGHTER II V』ベガ
          『Dr.スランプ』則巻センベエ
          『北斗の拳』ラオウ、カイオウ
          『魔法使いサリー(第一作)』パパ
          『鋼の錬金術師』ルイ・アームストロング
          『はじめの一歩』鴨川源二

ティム・マルコー:戸谷公次−−『鋼の錬金術師』マルコー

バスク・グラン:青森伸−−『創聖のアクエリオン』夜翅(ヨハネス)

ハクロ将軍:堀川仁−−『鋼の錬金術師』ハクロ将軍
           『Wind』鳴風秋人

エンヴィー:山口眞弓−−『ギャラクシーエンジェル』フォルテ・シュトーレン
            『鋼の錬金術師』エンヴィー
            『格闘美神 武龍』ユンボ・ナニワ

マリア・ロス:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
              『鋼の錬金術師』マリア・ロス
              『蒼穹のファフナー』小楯衛
              『げんしけん』高坂真琴
              『今日からマ王!』ヴォルフラム
              『メルヘブン』ファントム
              『07-GHOST』テイト=クライン
              『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

デニー・ブロッシュ、兵士:原田正夫−−『鋼の錬金術師』デニー・ブロッシュ

シェスカ:若林直美−−『十二国記』鈴
           『アイドルマスター』秋月律子

ナンバー48:大滝進也−−『戦闘メカ ザブングル』ジロン・アモス

ナンバー66、バリー・ザ・チョッパー
   :伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
           『金色のコルダ』土浦梁太郎
           『彩雲国物語』浪燕青
           『GIANT KILLING』黒田一樹
           『弱虫ペダル』田所迅

グラトニー:高戸靖広−−『ガンダムSEED』カズイ・バスカーク
            『セーラームーン』アルテミス
            『bps』アメリカ王
            『鋼の錬金術師』グラトニー
            『金色のガッシュベル』ピョンコ

ゾルフ・J・キンブリー:上田祐司(うえだゆうじ)
   :うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
            『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
            『るろうに剣心』相楽左之助
            『エレメンタルジェレイド』ローウェン
            『ジパング』尾栗康平
            『ハチミツとクローバー』森田忍
            『天保異聞 妖奇士』雲七

ウィルソン:西凛太朗−−『十二国記』虎嘯
            『BLEACH』射場鉄左衛門

長老:丸山詠二−−『ドラゴノーツ』アマデウス

レオ:福島潤−−『弱虫ペダル』鳴子章吉
        『この素晴らしい世界に祝福を!』カズマ

リック:川崎恵理子−−『ゼノサーガ』Jr.
           『サザエさん』伊佐坂うきえ、早川さん

レオとリックの母:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
                『光と水のダフネ』朴ゆう
                『一騎当千』呂蒙子明
                『D.Gray-man』ヘブラスカ
                『大正野球娘。』月映巴
                『東京マグニチュード8.0』日下部真理

バニーニャ:氷上恭子−−『サクラ大戦』高村椿
            『To Heart』姫川琴音
            『DEAR BOYS』工藤かおり
            『DOKI DOKI プリティリーグ』中山玲子
            『デ・ジ・キャラットにょ』うさだヒカル
            『サムライガン』紅
            『タイドライン・ブルー』ジョゼ

ドミニク・レコルト:納谷六朗−−『うる星やつら』花和先生
                『クレヨンしんちゃん』園長先生
                『魔法のプリンセス ミンキーモモ』パパ
                『金色のガッシュベル』ナゾナゾ博士
                『JINKI:EXTEND』小河原現太

イズミ・カーティス:津田匠子−−『十二国記』碧霞玄君玉葉
                『GAD GUARD』真田キョウ子
                『鋼の錬金術師』イズミ

シグ・カーティス:佐々木誠二

メイスン:園部啓一−−『ONE PIECE』イガラム
           『魔探偵ロキ』大堂寺操

ラース:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
          『魔法少女リリカルなのは』フェイト
          『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
          『牙−KIBA』ロイア
          『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
          『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
          『アリソンとリリア』アリソン
          『イタズラなKiss』相原琴子
          『みなみけ』南冬馬
          『BLOOD-C』更衣小夜
          『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

フランク・アーチャー:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
                『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
                『超時空世紀オーガス』桂木桂
                『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
                『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
                『BLEACH』藍染惣右介
                『焼きたて!!ジャぱん』マイスター霧崎

大統領秘書、スロウス:鷹森淑乃−−『ふしぎの海のナディア』ナディア
                 『YAWARA!』本阿弥さやか
                 『鋼の錬金術師』スロウス

ハイマンス・ブレダ、ドク、警備兵、ジェルソ、イシュバール人A
   :志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
          『魔探偵ロキ』新山真澄
          『デ・ジ・キャラット』なにか屋
          『Starship Operators』ピーター・スパイクス
          『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
          『バクマン。』中井巧朗

ケイン・フュリー:白鳥哲−−『最終兵器彼女』アツシ
              『ガンダムSEED』サイ・アーガイル
              『無限のリヴァイアス』相葉昴治
              『鋼の錬金術師』グラトニー

エリシア・ヒューズ:吉田真弓−−『ガンパレードマーチ』東原ののみ
                『ひまわりっ!』ヒメジ

グリード:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
            『灼眼のシャナ』フリアグネ
            『フェイト/ステイナイト』アーチャー
            『黒子のバスケ』青峰大輝
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
            『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
            『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

マーテル:笠原留美−−『To Heart』宮内レミィ
           『鋼の錬金術師』マーテル
           『機動新撰組萌えよ剣TV』早乙女美姫

ダンテ:杉山佳寿子−−『アルプスの少女ハイジ』ハイジ
           『いなかっぺ大将』花ちゃん
           『うる星やつら』テン
           『SF西遊記スタージンガー』オーロラ姫
           『科学忍者隊ガッチャマン,II,F』白鳥のジュン
           『キテレツ大百科』コロ助
           『GU−GUガンモ』ガンモ
           『サスケ』オニヒメ
           『Dr.スランプ』木緑あかね、皿田きのこ
           『はいからさんが通る』藤枝蘭丸
           『魔法のマコちゃん』マコ
           『ふしぎ星の☆ふたご姫』キャメロット
           『フルムーンを探して』神山文月
           『鋼の錬金術師』ダンテ

師父:藤本譲

ライラ:かかずゆみ−−『ヒカルの碁』藤崎あかり
           『ストラトス4』本庄美風
           『東京ミュウミュウ』藍沢みんと
           『月詠』エルフリーデ
           『ラーゼフォン』朝比奈浩子
           『Divergence EVE』紅葉みさき
           『神魂合体ゴーダンナー』藤村静流
           『創聖のアクエリオン』シルヴィア
           『ドラえもん』しずか
           『BLEACH』りりん
           『今日からマ王!』渋谷美子

アゴヒゲ:上田陽司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
           『格闘美神 武龍』花田社長

スカーの兄:水島裕−−『真・女神転生デビルチルドレン』ランド
           『六神合体ゴッドマーズ』明神タケル(マーズ)
           『ときめきトゥナイト』真壁俊
           『きまぐれオレンジ☆ロード』春日恭介
           『ふぉうちゅんドッグす』ドッチ

ルジョン:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

リビア:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
           『最終兵器彼女』ちせ
           『GAD GUARD』篠塚アラシ
           『絢爛舞踏祭』エステル
           『BLEACH』朽木ルキア
           『苺ましまろ』松岡美羽
           『ヒャッコ』上下山虎子
           『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

村の老人:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
          『クラナド』岡崎直幸

マスター:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

母親:浜野ゆうき

男A:加藤木賢志−−『モンキーターンV』石野政治

男B:松木伸仁

男C:栗山浩一

男D:近藤隆−−『BLACK CAT』トレイン=ハートネット
        『スパイダーライダーズ』シャドウ
        『ヒロイック・エイジ』イオラオス
        『アラド戦記』バロン・アベル
        『いちばんうしろの大魔王』紗伊阿九斗

老人:緒方愛香−−『プラネテス』デブリ課長

店主:麻生智久−−『BECK』BECK

ホーエンハイム・エルリック:江原正士−−『PEACE MAKER 鐵』坂本竜馬
                    『MADLAX』フライデー・マンデー
                    『灼眼のシャナ』アラストール
                    『武装錬金』キャプテンブラボー

隊長:泉尚摯

兵A:白熊寛嗣

兵B:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

兵C:斎藤龍吾

セリム・ブラッドレイ:津村まこと−−『〜ASTRO BOY〜鉄腕アトム』アトム
                  『ヒカルの碁』筒井公宏
                  『サザエさん』磯野ワカメ(三代目)

ブラットレイの妻:向殿あさみ

兵A:小原雅一

兵B:最上嗣生

ハウスフォーファー:津嘉山正種−−『STREET FIGHTER II MOVIE』ガイル
                 『闘牌伝説アカギ』鷲巣巌




**********************************************************************
〜FULLMETAL ALCHEMIST〜

ロイ・マスタング:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
                『ポケットモンスター』コジロウ
                『頭文字D』藤原拓海
                『BLEACH』浦原喜助
                『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
                『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
                『今日からマ王!』眞王
                『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
                『ぎんぎつね』銀太郎

リザ・ホークアイ:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
                『最終兵器彼女』ちせ
                『GAD GUARD』篠塚アラシ
                『絢爛舞踏祭』エステル
                『BLEACH』朽木ルキア
                『苺ましまろ』松岡美羽
                『ヒャッコ』上下山虎子
                『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

ジャン・ハボック、ビドー
   :うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
            『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
            『るろうに剣心』相楽左之助
            『エレメンタルジェレイド』ローウェン
            『ジパング』尾栗康平
            『ハチミツとクローバー』森田忍
            『天保異聞 妖奇士』雲七

ハイマンス・ブレダ、憲兵B、部下、教団員C、村人A、看守A、医師、男A、軍人A
同胞、顔B:佐藤美一−−『鋼の錬金術師』ハイマンス・ブレダ

ケイン・フュリー:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
               『かんなぎ』秋葉巡
               『鉄のラインバレル』早瀬浩一
               『天元突破グレンラガン』シモン

ヴァトー・ファルマン:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
                 『うた∽かた』橘理人
                 『ゴーストハント』滝川法生
                 『CANAAN』御法川実

マリア・ロス:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
             『瓶詰妖精』ちりり
             『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
             『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
             『Canvas2』鳳仙エリス
             『いぬかみっ!』なでしこ
             『SOUL EATER』中務椿
             『鋼の錬金術師』マリア・ロス
             『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
             『ハイキュー!!』清水潔子

スカー:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
          『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
          『ハヤテのごとく!』クラウス
          『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
          『鋼の錬金術師』スカー
          『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

ラスト:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
           『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
           『らんま1/2』天道かすみ
           『Gungrave』マリア
           『DearS』芳峰密香
           『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
           『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
           『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
           『クラナド』古河早苗
           『鋼の錬金術師』ラスト

グラトニー:白鳥哲−−『最終兵器彼女』アツシ
           『ガンダムSEED』サイ・アーガイル
           『無限のリヴァイアス』相葉昴治
           『鋼の錬金術師』グラトニー

エンヴィー:高山みなみ−−『名探偵コナン』江戸川コナン
             『宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ』山本洋子
             『忍たま乱太郎』乱太郎
             『魔女の宅急便』キキ
             『まじかる☆タルるートくん』江戸城本丸
             『少年アシベ』アシベ
             『史上最強の弟子 ケンイチ』南條キサラ
             『今日からマ王!』アニシナ
             『機動戦士ガンダム00』カティ・マネキン

ゾルフ・J・キンブリー:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
                  『牙−KIBA』ゼッド
                  『結界師』墨村良守
                  『まっすぐにいこう』マメタロウ
                  『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
                  『true tears』野伏三代吉
                  『図書館戦争』手塚慧
                  『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

アイザック・マクドゥーガル:山寺宏一−−『新世紀エヴァンゲリオン』加持リョウジ
                    『どっきりドクター』錦小路はるか
                    『ふしぎの海のナディア』エアトン
                    『らんま1/2』良牙
                    『釣りバカ日誌』浜崎伝助
                    『CAPTAIN HERLOCK』ハーロック
                    『攻殻機動隊』トグサ
                    『宇宙戦艦ヤマト2199』デスラー

グレイシア・ヒューズ:半場友恵−−『私立ジャスティス学園』若葉ひなた
                 『ミッドナイトホラースクール』ノイジー
                 『LAST EXILE』ルシオラ
                 『ガンパレード・マーチ』森精華
                 『魔界戦記ディスガイア』エトナ

エリシア・ヒューズ:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
                『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
                『BLACK CAT』イヴ
                『Darker than BLACK』銀(イン)
                『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
                『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
                『アルティメットガール』小春野白絹
                『神様ドォルズ』枸雅詩緒
                『まじもじるるも』チロ

憲兵A、教団員A、兵士、兵士A:金野潤−−『鉄のラインバレル』道明寺誠

憲兵C、士官、キャスター、ブラビィ:仁科洋平

憲兵D、試験官、教団員B、村人B、兵士、男C:杉村憲司

憲兵E、佐官、教団員D、村の男、デニー・ブロッシュ、軍人B、軍人、憲兵B、憲兵
郵便係、憲兵B、ブリックス兵A、ブリックス兵B、兵士B、兵士A、男、農夫、研究員
中央軍兵士、フリア、操縦士、ブリックス兵B、イシュバール人B:早志勇紀

ウィンリィ・ロックベル:高本めぐみ−−『ラブゲッCHU』苺原桃子
                   『ネギま!?』超鈴音
                   『鋼の錬金術師』ウィンリィ

トリシャ・エルリック:鷹森淑乃−−『ふしぎの海のナディア』ナディア
                 『YAWARA!』本阿弥さやか
                 『鋼の錬金術師』スロウス

ナレーション、お父様:家弓家正−−『未来少年コナン』レプカ
                 『Gungrave』ビックダディ

コーネロ:加藤精三−−『はじめの一歩』浜団吉
           『ごくせん』富士

ロゼ・トーマス:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
              『犬夜叉』日暮かごめ
              『R・O・D THE TV』菫川ねねね
              『プラネテス』タナベ・アイ
              『BLEACH』四楓院夜一(女)
              『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
              『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
              『銀魂』お妙
              『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
              『ケロロ軍曹』プルル看護長
              『境界のRINNE』魂子

副教主:江川央生−−『十二国記』醐孫

オヤジ、コマンチ:宮澤正−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』麻里晩
              『修羅の刻』佐助

ニーナ・タッカー:諸星すみれ−−『鋼の錬金術師』ニーナ・タッカー
                『海月姫 〜くらげひめ〜』クララ
                『お兄ちゃんだけど愛さえ』鷹ノ宮ありさ

ティム・マルコー:小室正幸−−『鋼の錬金術師』ティム・マルコー

村人C、おばさん:大村歌奈

シェスカ:藤村知可−−『鋼の錬金術師』シェスカ

ナンバー66:梅津秀行−−『朝霧の巫女』稗田直範
            『天使な小生意気』小悪魔
            『ガンパレード・マーチ』瀬戸口隆之

ナンバー48:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
           『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

ナンバー48弟:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
             『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
             『学園戦記ムリョウ』村田始
             『ゾイド・ヒューザーズ』RD
             『ジパング』津田一馬
             『クロスゲーム』三島敬太郎

憲兵、技師B、ブリックス兵B、兵士B:星野健一

看守B、男B:小島敬介

受付嬢:永吉ユカ

少年:西墻由香−−『砂沙美-魔法少女クラブ-』猿田寿彦

男の子A:角田紗里

男の子B:久保田茜

部下、無線の声:箭内仁−−『ヨルムンガンド』トージョ

バニーニャ:岡村明美−−『ガンパレード・マーチ』芝村舞
            『ONE PIECE』ナミ
            『サクラ大戦』藤井かすみ
            『ベルトロガー9』PS メアリー・キルシュ
            『ワンダバスタイル』九十九不縁
            『デ・ジ・キャラットにょ』フランソワうさだ
            『ラブ★コン』小泉リサ

ドミニク:飯塚昭三−−『機動戦士ガンダム』リュウ・ホセイ
           『イナズマン』帝王バンバ
           『超人バロム・1』ドルゲ
           『人造人間キカイダー』ハカイダー
           『キカイダー01』ギルハカイダー
           『プラネテス』星野ゴロー

サテラ:紗ゆり−−『クレヨンしんちゃん』ななこお姉さん

リドル:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
          『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
          『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
          『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

技師A、フォッカー:長島真祐

グリード:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
           『おおきく振りかぶって』阿部隆也
           『クラナド』岡崎朋也
           『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
           『絶対可憐チルドレン』皆本光一
           『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
           『魔法科高校の劣等生』司波達也
           『WWW.WORKING!!』東田大輔
           『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

マーテル:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
           『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
           『地獄少女』骨女
           『D.Gray-man』マホジャ

ロア:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
        『魁!クロマティ高校』前田彰
        『ジパング』角松洋介
        『ツバサ・クロニクル』黒鋼
        『こばと。』いおりょぎ

ドルチェット:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
            『NANA』ナオキ/藤枝直樹
            『彩雲国物語』榛蘇芳

ブラッドレイ夫人:さとうあい−−『蒼穹のファフナー』小楯千沙都
                『まなびストレート!』学園長
                『DEATH NOTE』夜神幸子

セリム・ブラッドレイ、女、プライド
   :三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
           『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
           『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
           『プリキュア5』夢原のぞみ
           『夏のあらし!』八坂一
           『つぐもも』加賀見一也

リン・ヤオ:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
            『DEATH NOTE』夜神月
            『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
            『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
            『STEINS;GATE』岡部倫太郎
            『ちはやふる』真島太一
            『亜人』永井圭

ランファン:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
            『魔法少女リリカルなのは』フェイト
            『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
            『牙−KIBA』ロイア
            『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
            『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
            『アリソンとリリア』アリソン
            『イタズラなKiss』相原琴子
            『みなみけ』南冬馬
            『BLOOD-C』更衣小夜
            『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

フー:堀勝之祐−−『CAPTAIN HERLOCK』台羽博士
         『鋼の錬金術師』フー

ヨキ、駅員:矢尾一樹−−『ONE PIECE』ボン・クレー、フランキー
            『天上天下』俵文七
            『史上最強の弟子 ケンイチ』武田一基

メイ・チャン:後藤麻衣−−『はぴねす!』小日向すもも
             『乃木坂春香の秘密』乃木坂美夏
             『ケメコデラックス!』小林タマ子
             『鋼の錬金術師』メイ・チャン

ヘンリ・ダグラス:加瀬康之−−『神無月の巫女』ギロチ

シェスカの上官:小宮山絵理

ノックス:有本欽隆−−『Starship Operators』間宮タツマ
           『機動戦士ガンダムSEED』パトリック・ザラ
           『舞-HiME』ジョゼフ・グーリア
           『エルフェンリート』角沢長官
           『Angel Heart』李大人

警備兵A、シュドルヒ、顔A、隊長、支店長、スラム住人、カスパー、軍曹
   :四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

警備兵B、憲兵A:逢坂力

シャン:上村典子−−『Dr.スランプ』皿田キノコ

リーダー、司令官:園部好徳−−『クロスゲーム』中西大気

少年:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
        『バクマン。』真城最高
        『だがしかし』鹿田ココノツ

ユーリ・ロックベル、ゲルトナー
   :てらそままさき−−『今日からマ王!』アーダルベルト
             『SAMURAI 7』カンベエ

サラ・ロックベル:天野由梨−−『魔法騎士レイアース』アルシオーネ
               『うしおととら』中村麻子
               『ヴァリアブル・ジオ』結城綾子
               『セーラームーンSuperS』セレセレ

憲兵A、白衣、フエスラー、医師、プロデューサー、金歯医師:石原凡

テツ:小平有希−−『半分の月がのぼる空』谷崎亜希子
         『二十面相の娘』ミカ

憲兵C:宮本崇弘

グラマン:納谷六朗−−『うる星やつら』花和先生
           『クレヨンしんちゃん』園長先生
           『魔法のプリンセス ミンキーモモ』パパ
           『金色のガッシュベル』ナゾナゾ博士
           『JINKI:EXTEND』小河原現太

レイブン:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
           『灼眼のシャナ』ベヘモット

ヤコブレフ、クレミン:勝沼紀義

高官、工員、ポーズ:駒谷昌男

キング・ブラッドレイ(青年):木内秀信−−『MONSTER』Drテンマ
                    『NANA』本城蓮
                    『Darker than BLACK』黒(ヘイ)
                    『GUNSLINGER GIRL』ジョゼ

ピナコ:小山茉美−−『うる星やつら』面堂了子
          『キテレツ大百科』コロ助
          『機動戦士ガンダム』キシリア・ザビ
          『キャンディ・キャンディ』アニー
          『巨人の星』京子
          『Dr.スランプ』則巻アラレ
          『DRAGON BALL』ランチ
          『魔法のプリンセス ミンキーモモ』モモ
          『エアマスター』皆口由紀
          『ガンダムDESTINY』タリア・グラディス
          『BLACK LAGOON』バラライカ

ヴァン・ホーエンハイム:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
                  『プラネテス』ロック・スミス
                  『創聖のアクエリオン』不動GEN
                  『よみがえる空』本郷修二郎
                  『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
                  『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

少女時代のトリシャ:三ツ木勇気

少女、女:西野陽子−−『ふたりはプリキュア』メグミ
           『格闘美神 武龍』陳麗


主婦:宮本真利

ホークアイの父:谷昌樹

コマンチ、オヤジ:宮澤正−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』麻里晩
              『修羅の刻』佐助

ノックス息子:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
            『金色のコルダ』森宮薫

ノックス妻:北西純子−−『海月姫 〜くらげひめ〜』稲荷翔子

マダム・クリスマス、駅員:松岡洋子−−『ヒカルの碁』越智康介
                   『おジャ魔女どれみ』マジョバニラ
                   『ゲゲゲの鬼太郎[第4作]』鬼太郎

ヴァネッサ:うえだ星子

憲兵A:岡林史泰

オリヴィエ・ミラ・アームストロング:沢海陽子−−『蒼穹のファフナー』狩谷由紀恵
                       『ストラトス4』宙美春
                       『プリキュア5』アラクネア
                       『鋼の錬金術師』アームストロング姉

バッカニア:大友龍三郎−−『ONE PIECE』クロコダイル
             『CAPTAIN HERLOCK』オニヅカ
             『Gungrave』ベア・ウォーケン
             『プラネテス』ハキム・アシュミード

機関士A:麻生智久−−『BECK』BECK

機関士B:中西英樹

幹部A:安達貴英

幹部B:荻沢俊彦

兵士:中澤まさとも

マイルズ:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
           『bps』白瀬慧
           『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
           『xxxHOLiC』百目鬼静
           『のだめカンタービレ』江藤耕造
           『明日のよいち!』鷲津涼
           『銀魂』土方十四朗

スロウス:立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
           『Gungrave』九頭文治
           『BLEACH』更木剣八
           『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
           『銀魂』長谷川泰三

女医:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
         『格闘美神 武龍』曹鈴音
         『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
         『かんなぎ』木村貴子(部長)

ボビー、戦車兵、ザンパノ、商人B、ブリックス兵A、イシュバール人B、
イシュバール人A:疋田高志−−『おおきく振りかぶって』梅原圭介

作業員、ブリックス兵A、リアム、イシュバール人、リアム、市民
   :古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

ニール:奈良徹−−『BECK』サク
         『クロスゲーム』及川卓郎
         『ちはやふる』西田優征

ヘンシエル:梁田清之−−『SLAM DUNK』赤木剛憲
            『BLEACH』テッサイ
            『ああっ女神さまっ』田宮
            『魁!クロマティ高校』瀬戸内ジャクソン
            『探偵学園Q』本郷先生

おばちゃん:佐藤智恵−−『クレヨンしんちゃん』ボーちゃん

ハインケル:辻親八−−『絢爛舞踏祭』ナイアル・ポー
           『ファンタジックチルドレン』クックス

ダリウス、エシソン:天田益男

ミック、フランク:小形満−−『KURAU』天箕創
              『しゅごキャラ!』専務

スカー兄:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

青年ホーエンハイム:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
                『BECK』コユキ(田中幸雄)
                『ツバサ・クロニクル』ファイ
                『BLACK LAGOON』ロック
                『彩雲国物語』杜影月
                『黒神』伊吹慶太
                『君に届け』風早翔太
                『アルスラーン戦記』ナルサス

クセルクセス王:石森達幸−−『魔法騎士レイアース』チャンアン
              『学園戦記ムリョウ』統原阿僧祇

主人、ハクロ、中央軍兵士、エリック、イシュバール人
   :武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

副官:小谷津央典−−『神魂合体ゴーダンナー』ロウ・ルー

兵士C:松島昭浩

ガードナー:糸博

アイヴァン:園部啓一−−『ONE PIECE』イガラム
            『魔探偵ロキ』大堂寺操

窓口嬢:相沢舞−−『魔法先生ネギま!』村上夏美
         『空を見上げる少女の瞳に映る世界』日高ユメミ
         『日常』長野原みお

メイスン:阪口周平−−『焼きたて!!ジャぱん』河内恭介
           『格闘美神 武龍』大場政夫
           『イタズラなKiss』池沢金之助

レベッカ・カタリナ:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
                『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
                『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
                『ファンタジックチルドレン』コンラート
                『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

チャーリー:西凛太朗−−『十二国記』虎嘯
            『BLEACH』射場鉄左衛門

軍人、フォックス、商人A:ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

ダミアノ:庄司将之−−『銀の匙』常盤恵次

フラナガン:中川慶一

グスタフ、正門隊長:星野貴紀−−『ジパング』菊池雅行
                『ゲットバッカーズ』冬木士渡
                『ガンソード』ヴァン
                『かんなぎ』響大鉄

カーリー:堀川仁−−『鋼の錬金術師』ハクロ将軍
          『Wind』鳴風秋人

女性職員:中川翔子−−『アイシールド21』瀧鈴音

隊長:小松史法

深刻な内容の割りに暗くならないでいいですね。
主人公のエドワード役の朴ろ美さん、芸名まで韓国姓のままの方は珍
しいけど出来たら表記出来る芸名の方が・・・、イエイエ独り言です。
                          2004,2月22日

小屋の入口へ
inserted by FC2 system