『プリンセス・プリンセス』
原作:つだみきよ
連載:「月刊ウィングス」新書館

オープニング:「キミと出逢ってから」宮澤篤司
エンディング:「微笑みをあげたい」team-F

2006,4/5〜2006,6/21 テレビ朝日 (水)27:10
河野亨:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
         『いぬかみっ!』川平啓太
         『武装錬金』武藤カズキ
         『コードギアス』ルルーシュ
         『青の祓魔師』奥村雪男
         『まおゆう魔王勇者』勇者
         『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
         『RAIL WARS!』高山直人
         『暗殺教室』殺せんせー
         『WORKING!!』小鳥遊宗太

四方谷裕史郎:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
            『エアマスター』相川摩季
            『うえきの法則』植木耕助
            『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
            『BLEACH』日番谷冬獅郎
            『NANA』大崎ナナ
            『学園アリス』日向棗
            『プリキュア5』シロップ
            『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

豊実琴:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
          『かんなぎ』秋葉巡
          『鉄のラインバレル』早瀬浩一
          『天元突破グレンラガン』シモン

坂本秋良:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
            『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
            『To Heart』佐藤雅史
            『藍より青し』花菱薫
            『天上天下』凪宗一郎
            『メルヘブン』アルヴィス
            『うえきの法則』佐野清一郎
            『そらのおとしもの』桜井智樹

有定修也:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

名田庄薫:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
          『NANA』ナオキ/藤枝直樹
          『彩雲国物語』榛蘇芳

坂本春海:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
           『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
           『学園戦記ムリョウ』村田始
           『ゾイド・ヒューザーズ』RD
           『ジパング』津田一馬
           『クロスゲーム』三島敬太郎

越廼将行:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
           『ハングリーハート』叶恭介
           『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
           『薄桜鬼』斎藤一
           『弱虫ペダル』今泉俊輔

春江渉:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
          『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
          『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

糺孝弘:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

辻功:森訓久−−『ハングリーハート』郷原
        『デ・ジ・キャラットにょ』ジョン
        『フルムーンを探して』ジョナサン
        『魁!クロマティ高校』北斗武士

先生、担任、生徒、理事:山崎剛

叔父:上別府仁資−−『ふたりはプリキュア』サーキュラス
          『月は東に日は西に』渋垣源三

役員、部員、生徒、クラスメイト:福井信介

生徒、部員、クラスメイト:山中真尋

生徒、男、部員:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
              『銀魂』山崎退

生徒、部員、男:梯篤司

男:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
       『一騎当千』楽就

坂本英季:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
            『ポケットモンスター』コジロウ
            『頭文字D』藤原拓海
            『BLEACH』浦原喜助
            『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
            『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
            『今日からマ王!』眞王
            『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『ぎんぎつね』銀太郎

坂本七美:新谷良子−−『ギャラクシーエンジェル』ミルフィーユ・桜葉
           『DearS』幾原菜月
           『ぴちぴちピッチ』天城みかる
           『舞-HiME』瀬能あおい/アオイ・セノー
           『ひだまりスケッチ』沙英
           『アマガミSS』桜井梨穂子

坂本夏流、河野亨(幼少期):小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
                   『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
                   『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
                   『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
                   『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
                   『さよなら絶望先生』木村カエレ
                   『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
                   『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
                   『銀河へキックオフ!!』太田翔

坂本冬姫:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
           『花右京メイド隊』早苗八島
           『爆裂天使』ジョウ
           『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
           『ストラトス4』立花美麗
           『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
           『ARIA』まあ社長、アル
           『To LOVEる』結城リト
           『SOUL EATER』リズ・トンプソン
           『グイン・サーガ』アムネリス

女:早坂愛

女:酒井香奈子−−『マジカノ』吉川千秋
         『REC』恩田赤
         『アニてん』ナビゲーター

さやか:樋口智恵子−−『あずまんが大王』滝野智(とも)
           『To Heart』長岡志保
           『水色時代』高幡多可子
           『ホイッスル!』椎名翼

竜崎:中村大樹−−『サムライスピリッツ』覇王丸
         『カスミン』ポトポット

クラスメイト:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
             『弱虫ペダル』金城真護
             『鬼灯の冷徹』鬼灯
             『くまみこ』クマ井ナツ

四方谷慎之助:あおきさやか−−『Wind』藤宮わかば
               『らいむいろ戦奇譚』福島絹
               『涼宮ハルヒの憂鬱』キョンの妹
               『天体戦士サンレッド』ヘルウルフ

裕史郎の父:二又一成−−『めぞん一刻』五代裕作
            『ふたりはプリキュア』イルクーボ
            『ああっ女神さまっ』大滝先輩
            『史上最強の弟子ケンイチ』馬剣星

恵:竹内順子−−『遊戯王』海馬モクバ
        『金色のガッシュベル』テッド
        『おねがい♪マイメロディ』クロミ
        『NARUTO−ナルト−』うずまきナルト
        『プリキュア5』夏木りん

豊麻琴:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
          『格闘美神 武龍』曹鈴音
          『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
          『かんなぎ』木村貴子(部長)

生徒:増川洋一

生徒:鈴木智晴

さやか(幼少期):かないみか−−『デ・ジ・キャラットにょ』庵衣きなこ
               『デビルチルドレン』スクルド
               『Avenger』ネイ
               『ギャラクシーエンジェル』ヴァニラ・H、ノーマッド
               『だあ!だあ!だあ!』ルゥ
               『魁!クロマティ高校』みかちゃん、メカ沢β

男:鶴岡聡−−『ホイッスル!』花沢秀臣

小屋の入口へ
inserted by FC2 system