『PEACE MAKER 鐵』
原作:黒乃奈々絵
掲載:マックガーデン「コミックブレイド」刊
   スクエア・エニックス「ガンガンコミックス」刊

オープニング:『YOU GONNA FEEL』HAV
エンディング:『HEY JIMMY』HAV

2003,10/7〜2004,3 テレビ朝日 (火)26:12
市村鉄之助:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
             『学園戦記ムリョウ』守機瞬
             『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
             『SOUL EATER』ブラックスター
             『xxxHOLiC』子ギツネ
             『スレイヤーズ』ポコタ
             『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

沖田総司、吉三郎:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
                『鋼の錬金術師』マリア・ロス
                『蒼穹のファフナー』小楯衛
                『げんしけん』高坂真琴
                『今日からマ王!』ヴォルフラム
                『メルヘブン』ファントム
                『07-GHOST』テイト=クライン
                『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

土方歳三:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
           『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
           『天空のエスカフローネ』フォルケン
           『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
           『SoltyRei』ロイ
           『シャングリ・ラ』モモコ

市村辰之助:上田祐司(うえだゆうじ)
   :うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
            『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
            『るろうに剣心』相楽左之助
            『エレメンタルジェレイド』ローウェン
            『ジパング』尾栗康平
            『ハチミツとクローバー』森田忍
            『天保異聞 妖奇士』雲七

山崎烝:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
          『金色のガッシュベル』高嶺清麿
          『魁!クロマティ高校』神山高志
          『今日からマ王!』渋谷有利
          『.hack//Roots』ハセヲ
          『D.Gray-man』神田ユウ
          『BLEACH』吉良イヅル
          『しろくまカフェ』シロクマ
          『化物語』忍野メメ
          『ダイヤのA』御幸一也

近藤勇:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
          『bps』ナレーション
          『蒼穹のファフナー』溝口恭平
          『タイドライン・ブルー』グールド

永倉新八:山口勝平−−『ONE PIECE』ウソップ
           『犬夜叉』犬夜叉
           『らんま1/2』早乙女乱馬
           『アイシールド21』雷門太郎
           『うえきの法則』宗屋ヒデヨシ
           『りぜるまいん』岩城友紀
           『ふたりはプリキュア SS』フラッピ
           『牙−KIBA』ヒュー
           『DEATH NOTE』L・竜崎

原田佐之助:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
            『ハングリーハート』釜田豪三
            『げんしけん』久我山光紀
            『ジパング』角松洋吉
            『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
            『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
            『クロスゲーム』赤石修

沙夜、サイゾー:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
               『グレネーダー』天道琉朱菜
               『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
               『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
               『エレメンタルジェレイド』レン
               『ながされて藍蘭島』まち
               『銀魂』定春、寺門通
               『ハヤテのごとく!』西沢歩
               『シャングリ・ラ』北条國子

吉田稔麿:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
            『灼眼のシャナ』フリアグネ
            『フェイト/ステイナイト』アーチャー
            『黒子のバスケ』青峰大輝
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
            『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
            『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

北村鈴:今井由香−−『To Heart』坂下好恵
          『ああっ女神さまっ』藤見千尋
          『PEACE MAKER 鐵』北村鈴
          『ふたりはプリキュアSplashStar』霧生薫

山崎歩:永島由子−−『bps』本木紗英
          『PEACE MAKER 鐵』山崎歩
          『魔法騎士レイアース』カルディナ
          『DOKI DOKI プリティリーグ』PS 河合弘子
          『下級生2』若井みさき
          『BECK』桃子先生

藤堂平助:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
           『ハングリーハート』叶恭介
           『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
           『薄桜鬼』斎藤一
           『弱虫ペダル』今泉俊輔

斎藤一:松山鷹志−−『ハングリーハート』村上監督
          『PEACE MAKER 鐵』斎藤一
          『デ・ジ・キャラットにょ』熊谷金太郎
          『修羅の刻』宮本武蔵
          『ゾイド・ジェネシス』ラ・カン
          『月詠』キンケル

桝屋、古高俊太郎:西松和彦−−『リストランテ・パラディーゾ』フリオ

青蛾中将:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
            『ポケットモンスター』コジロウ
            『頭文字D』藤原拓海
            『BLEACH』浦原喜助
            『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
            『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
            『今日からマ王!』眞王
            『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『ぎんぎつね』銀太郎

布瑠部神実:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
           『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

ハナ:加藤奈々絵−−『PEACE MAKER 鐵』ハナ
          『プリンセス・チュチュ』チュチュ(あひる)
          『かみちゃまかりん』しーちゃん、ニャケ
          『しゅごキャラ!』ミキ

山南敬助:井上倫宏−−『GUNSLINGER GIRL』マルコー
           『PEACE MAKER 鐵』山南敬助
           『魔法先生ネギま!』高畑・T・タカミチ

坂本竜馬:江原正士−−『PEACE MAKER 鐵』坂本竜馬
           『MADLAX』フライデー・マンデー
           『灼眼のシャナ』アラストール
           『武装錬金』キャプテンブラボー

明里:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
          『To Heart』セリオ
          『新キューティーハニー』如月ハニー
          『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
          『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
          『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
          『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
          『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
          『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
          『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
          『ヒャッコ』伊井塚龍姫

夕顔:佐久間紅美−−『Gungrave』浅葱ミカ
          『東京ミュウミュウ』碧川れたす
          『極上生徒会』桂聖奈
          『BLEACH』雛森桃
          『メルヘブン』キャンディス

空蝉:利田優子−−『BURN-UP SCRAMBLE』ウォーリアーズ隊長
         『Memories Off』双海詩音

ほたる:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
           『ローゼンメイデン』真紅
           『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
           『うたわれるもの』アルルゥ
           『かみちゃまかりん』九条和音
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
           『BLUE DROP』千光寺萩乃
           『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
           『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
           『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
           『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
           『CANAAN』カナン
           『テガミバチ』ラグ・シーイング
           『宇宙兄弟』伊東せりか

市村の母:横手久美子−−『らいむいろ戦奇譚』ソフィア

女の子、町娘:井ノ上奈々−−『マジカノ』杏樹リカ
              『つよきす』鉄乙女

松田重助:鈴木貴征
新撰組を題材とした作品で市村鉄之助も実在の人物らしいっす。
今の所どう物語が動くのか分からないけど、とにかく沙夜ちゃんが可
愛いッス。(でも今後はドロドロした展開になりそう。)
                          2004,2月22日

小屋の入口へ
inserted by FC2 system