『ハヤテのごとく!』
〜hayate the combat butler〜
〜Hayate the combat? butler? 2nd season〜
〜CANT TAKE MY EYES OFF YOU〜
〜Cuties〜
原作:畑健二郎
連載:小学館「週刊少年サンデー」

『ハヤテのごとく!』
オープニング:「ハヤテのごとく!」KOTOKO
       「七転八起☆至上主義!」KOTOKO

エンディング:「Proof」MELL
       「Get my way!」川田まみ
       「Chasse」詩月カオリ
       「木の芽風」IKU

挿 入 歌 :「白皇学院校歌(β版)」

2007,4/1〜2008,3/29 TV東京 (日)10:00


『ハヤテのごとく!!』
〜Hayate the combat butler 2nd season〜
オープニング:「Wonder Wind」ELISA
       「daily-daily Dream」KOTOKO

エンディング:「本日、満開ワタシ色!」桂ヒナギク with 白皇学院生徒会三人娘
              starring 伊藤静 with 矢作紗友里&中尾衣里&浅野真澄
       「カラコイ〜だから少女は恋をする〜」釘宮理恵、白石涼子

挿 入 歌 :「残酷な天使のテーゼ」桂ヒナギクstarring 伊藤静
       「時をかける少女」白皇学院生徒会三人衆
                 starring 矢作紗友里&中尾衣里&浅野真澄

2009,4/3〜2009,9/18 テレビ東京 (金)25:23


『ハヤテのごとく!!
〜CANT TAKE MY EYES OFF YOU〜』
オープニング:「CAN'T TAKE MY EYES OFF YOU」eyelis

エンディング:「恋の罠」水蓮寺ルカ starring 山崎はるか
       「善き少女のためのパヴァーヌ」水蓮寺ルカ starring 山崎はるか
       「Here I am, Here we are」
        綾崎ハヤテ(白石涼子)、三千院ナギ(釘宮理恵)、水蓮寺ルカ(山崎はるか)

挿 入 歌 :「深淵」水蓮寺ルカ starring 山崎はるか
       「Precious Nativity」水蓮寺ルカ starring 山崎はるか
       「-paradigm shift-」水蓮寺ルカ starring 山崎はるか

2012.10/03〜2012.12/19 TV東京 (水)26:05


『ハヤテのごとく! 〜Cuties〜』
オープニング:「春ULALA(ハート)LOVEよ来い!!!」桂ヒナギク starring 伊藤静
エンディング:「ヒロインはここにいる!」綾崎ハヤテ starring 白石涼子
       「アスタリスク」三千院ナギ starring 釘宮理恵
       「急がばスマイル!」愛沢咲夜 starring 植田佳奈
       「まんまるかくれんぼ」鷺ノ宮伊澄 starring 松来未祐
       「ダイキライは恋のはじまり」桂ヒナギク starring 伊藤静
       「ナ・ノ・キ・ス」瀬川泉 starring 矢作紗友里
       「月の祈り」水蓮寺ルカ starring 山崎はるか
       「Walkin」西沢歩 starring 高橋美佳子
       「POKER FACE for all」春風千桜 starring 藤村歩
       「約束」マリア starring 田中理恵

2013.4/8〜2013.7/1 TV東京 (月)25:35
綾崎ハヤテ:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
            『魔法先生ネギま!』長瀬楓
            『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
            『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
            『絶対可憐チルドレン』野上葵
            『夏のあらし!』嵐山小夜子
            『にゃんこい!』住吉加奈子

三千院ナギ:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
            『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
            『鋼の錬金術師』アルフォンス
            『十二國記』泰麒
            『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
            『灼眼のシャナ』シャナ
            『ゼロの使い魔』ルイズ
            『銀魂』神楽
            『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
            『とらドラ!』逢坂大河

マリア:田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
          『ちょびっツ』ちぃ
          『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
          『花右京メイド隊』マリエル
          『ローゼンメイデン』水銀燈
          『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
          『ふたりはプリキュア』九条ひかり
          『働きマン』松方弘子
          『ハヤテのごとく!』マリア

桂ヒナギク:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
           『Starship Operators』香月シノン
           『ゾイド・ジェネシス』コトナ
           『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
           『xxxHOLiC』九軒ひまわり
           『D.Gray-man』リナリー・リー
           『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
           『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
           『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

鷺ノ宮伊澄:松来未祐−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』鷺澤頼子
            『超変身コスプレイヤー』星野古都/ミコレイヤー
            『蒼穹のファフナー』羽佐間翔子
            『ふたりはプリキュア Splash Star』チョッピ
            『メルヘブン』シャトン
            『ハヤテのごとく!』鷺ノ宮伊澄
            『ひだまりスケッチ』吉野屋先生
            『さよなら絶望先生』藤吉晴美

愛沢咲夜:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
           『光と水のダフネ』葉山静香
           『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
           『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
           『かしまし』大佛はずむ
           『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
           『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
           『学園アリス』佐倉蜜柑
           『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
           『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
           『咲 -Saki-』宮永咲
           『Tears to Tiara』ラスティ

橘ワタル、暮里詩音、ヨメ、息子
   :井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
           『さよなら絶望先生』木津千里
           『みなみけ』南夏奈
           『図書館戦争』笠原郁
           『戦場のヴァルキュリア』アリシア
           『けんぷファー』瀬能ナツル
           『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
           『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
           『境界のRINNE』真宮桜

貴嶋サキ、大河内大河、ドロシー風ウェイトレス
   :中島沙樹−−『東京ミュウミュウ』桃宮いちご
          『下級生2』高遠七瀬
          『メルヘブン』ドロシー
          『ハヤテのごとく!』貴嶋サキ

桂雪路、魔女:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
              『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
              『極上生徒会』神宮司奏
              『苺ましまろ』伊藤伸恵
              『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
              『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
              『無敵看板娘』鬼丸美輝
              『境界のRINNE』六文

瀬川泉、自動販売機の声:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
                   『かりん』真紅果林
                   『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
                   『しゅごキャラ!』真城りま
                   『To LOVEる』西連寺春菜
                   『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
                   『バクマン。』見吉香耶
                   『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

西沢歩:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
           『グレネーダー』天道琉朱菜
           『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
           『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
           『エレメンタルジェレイド』レン
           『ながされて藍蘭島』まち
           『銀魂』定春、寺門通
           『ハヤテのごとく!』西沢歩
           『シャングリ・ラ』北条國子

タマ:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
          『月詠』御堂弥生
          『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
          『BLOOD+』デヴィッド
          『うえきの法則』神様
          『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
          『ハヤテのごとく!』タマ
          『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

クラウス、鯉神:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
              『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
              『ハヤテのごとく!』クラウス
              『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
              『鋼の錬金術師』スカー
              『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

天の声:若本規夫−−『サザエさん』穴子
          『DORAGON BALL Z』セル
          『トップをねらえ!』オオタコーチ
          『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
          『ニニンがシノブ伝』音速丸
          『プラネテス』ギガルト先生
          『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

サンタ、黒服、現場監督、屋台のオヤジ、店主、店員、橘円京、三千院SP、警官、男、
鑑定士、テロリスト、オヤジ、TVキャスター、ラーメン屋店主
   :志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
          『魔探偵ロキ』新山真澄
          『デ・ジ・キャラット』なにか屋
          『Starship Operators』ピーター・スパイクス
          『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
          『バクマン。』中井巧朗

ハヤテ父、誘拐犯:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
               『うた∽かた』橘理人
               『ゴーストハント』滝川法生
               『CANAAN』御法川実

ハヤテ母:村井かずさ−−『ミルモでポン』サブロー、ヤマネ
            『銀盤カレイドスコープ』至藤響子
            『しゅごキャラ!』日奈森ママ

野球少年:松本さち−−『プリンセス・チュチュ』ぴけ
           『ガンダムSEED』アサギ・コードウェル
           『ファンタジックチルドレン』ハスモダイ

クラスメート男子:高城元気−−『双恋』二見望
               『クレイモア』ラキ
               『ef 〜a tale of memories.〜』麻生蓮治

クラスメート男子、誘拐犯、薫京ノ介、黒服、宗谷、先生、ムッグ、男、テロリスト、
テレビの声:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
           『灼眼のシャナ』坂井悠二
           『ゼロの使い魔』平賀才人
           『あさっての方向。』五百川尋
           『タユタマ』泉戸裕理
           『はなまる幼稚園』土田先生
           『バクマン。』高木秋人

クラスメート女子、女子生徒、生徒、売り子、女子、レポーター、生徒B、お姉さん、
シャルナ・アーラムギル:後藤沙緒里−−『ギャラクシーエンジェル』烏丸ちとせ
                   『ローゼンメイデン』薔薇水晶
                   『落語天女おゆい』月島唯
                   『スカイガールズ』園宮可憐

兄貴、ガイコツ:白熊寛嗣

舎弟、巻田、SPの方々、ギルバート、男子生徒、剣道部員、男性客、柏木、
鯉ヘルペス妖怪、三千院SP、店員、テレビの声:奈良徹−−『BECK』サク
                           『クロスゲーム』及川卓郎
                           『ちはやふる』西田優征

舎弟、国枝、執事、SP、先生、剣道部員、部長、三千院SP、男性、謎の執事、男性客
運転手、テレビの声:大須賀純−−『ぺとぺとさん』大橋真吾(シンゴ)

他のみなさん:谷口祐貴

他のみなさん:松林大樹

エイト、警備メカ、東宮康太郎、牧村志織、警備ロボ、古市P、主婦、販売員、ジェニー、
バレープロ2000GT、アイドルバスター961SP
   :佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
          『びんちょうタン』れんタン
          『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
          『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
          『みなみけ』南春香
          『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
          『幸腹グラフィティ』町子リョウ

アナウンサー:河本邦弘−−『NARUTO』つるぎミスミ

花菱美希、西沢一樹、女:中尾衣里−−『タクティカルロア』笠悟さより
                  『ハヤテのごとく!』花菱美希
                  『絶対可憐チルドレン』常磐奈津子

朝風理沙:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
           『一騎当千』孫策伯符
           『光と水のダフネ』グロリア
           『忘却の旋律』月之森小夜子
           『うた∽かた』くろき舞夏
           『まほらば』桃乃恵
           『SoltyRei』ローズ
           『かしまし』摩利あゆき
           『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
           『絶対可憐チルドレン』柏木朧

黒服、SPの方々、執事、ゴキブリマン、ゴクウ、シークレットサービス、三千院家SP、
ピザ屋、瀬川虎鉄、三千院SP隊長、船長、男、テロリスト、不良A、ソニアの父、SP・B
青年、殺し屋@、男B、SP A:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

塗装工:川野剛稔−−『獣の奏者 エリン』トムラ
          『GIANT KILLING』世良恭平

魔王、阿部マオ:後藤邑子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』レイン
              『ラムネ』近衛七海
              『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
              『ひだまりスケッチ』ヒロ
              『ドラゴノーツ』マキナ
              『さよなら絶望先生』小節あびる
              『S・A〜スペシャル・エー〜』華園光
              『Tears to Tiara』リアンノン

畑先生:畑健二郎(本作原作者)

三千院帝:西村知道−−『うる星やつら』校長
           『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
           『トップをねらえ!Gun Buster』副長
           『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
           『英國戀物語エマ』アル

理事長、葛葉キリカ:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
                 『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
                 『マリア様が見てる』佐藤聖
                 『.hack//Roots』タビー
                 『バンブーブレード』千葉紀梨乃
                 『仮面のメイドガイ』フブキ
                 『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
                 『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
                 『爆裂天使』メグ
                 『BLACK LAGOON』レヴィ
                 『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

ヒナギクの母:篠原恵美−−『美少女戦士セーラームーン』木野まこと
             『THEビッグオー』エンジェル
             『魔法騎士レイアース』プレセア
             『PROJECT"A"KO』大徳寺美子
             『マリア様が見てる』水野蓉子
             『蒼穹のファフナー』遠見千鶴

冴木氷室、不良B、犯人B:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
                   『ハングリーハート』叶恭介
                   『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
                   『薄桜鬼』斎藤一
                   『弱虫ペダル』今泉俊輔

女子生徒、生徒、霞愛歌、パリジェンヌ、店員、不良子供C
   :加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
           『らき☆すた』柊かがみ
           『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
           『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
           『化物語』八九寺真宵

剣道部員:逢坂力

野々原楓、先輩、犯人A、咲夜の父
   :小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
          『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
          『金色のコルダ』王崎信武
          『もやしもん』美里薫
          『バンブーブレード』石田虎侍
          『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
          『今日からマ王!』渋谷勝利
          『黒神』獅子神黎真
          『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
          『べるぜバブ』男鹿辰巳
          『天元突破グレンラガン』カミナ

シュミット、ギブソンJr:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
                  『BECK』コユキ(田中幸雄)
                  『ツバサ・クロニクル』ファイ
                  『BLACK LAGOON』ロック
                  『彩雲国物語』杜影月
                  『黒神』伊吹慶太
                  『君に届け』風早翔太
                  『アルスラーン戦記』ナルサス

SP隊長:川上貴史

ナギの母/三千院紫子:皆口裕子−−『Kanon』水瀬秋子
                 『one〜輝く季節へ〜』アニメCD長森瑞佳
                 『YAWARA!』猪熊柔、猪熊カネコ
                 『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未来
                 『セーラームーン』土萠ほたる(サターン)
                 『CAPTAIN HERLOCK』ミーメ
                 『カードキャプターさくら』木之本撫子
                 『キャシャーン Sins』リンゴ
                 『ドラゴンボール』パン、ビーデル

MC:レニーハート

女性、愛沢朝斗:恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
               『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
               『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール

デュエル執事、ホエミ:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
                  『学園戦記ムリョウ』守機瞬
                  『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
                  『SOUL EATER』ブラックスター
                  『xxxHOLiC』子ギツネ
                  『スレイヤーズ』ポコタ
                  『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

ビーダー執事:高木礼子−−『美鳥の日々』綾瀬貴子
             『ヒカルの碁』和谷義高、楽平
             『くじびきアンバランス』リサ・ハンビー
             『金色のコルダ』日野香穂子
             『撲殺天子ドクロちゃん』草壁桜
             『BLEACH』猿柿ひよ里、霞大路瑠璃千代
             『しゅごキャラ!』辺里唯世

イツキ:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
          『花右京メイド隊』早苗八島
          『爆裂天使』ジョウ
          『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
          『ストラトス4』立花美麗
          『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
          『ARIA』まあ社長、アル
          『To LOVEる』結城リト
          『SOUL EATER』リズ・トンプソン
          『グイン・サーガ』アムネリス

ファイター:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
              『メジャーMAJOR』茂野吾郎
              『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
              『弱虫ペダル』巻島裕介

ナベシン執事:ワタナベシンイチ(作品監督)

春風千桜:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
          『風のスティグマ』神凪綾乃
          『狂乱家族日記』乱崎凶華
          『隠の王』清水雷鳴
          『テガミバチ』ニッチ
          『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
          『会長はメイド様!』鮎沢美咲
          『侵略!イカ娘』相沢栄子

あやつり執事:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
            『いぬかみっ!』川平啓太
            『武装錬金』武藤カズキ
            『コードギアス』ルルーシュ
            『青の祓魔師』奥村雪男
            『まおゆう魔王勇者』勇者
            『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
            『RAIL WARS!』高山直人
            『暗殺教室』殺せんせー
            『WORKING!!』小鳥遊宗太

エリナ、先生:城雅子−−『名探偵ポワロとマープル』オリバー
            『きらりん☆レボリューション』小倉エリナ

謎の男/姫神茜:岩田光央−−『せんせいのお時間』おやじ(中村元)
              『光と水のダフネ』花岡勉
              『灼眼のシャナ』マルコシアス
              『D.Gray-man』アレイスター・クロウリー
              『AKIRA』金田

ジェネオン松田:松田章男(ジェネオンのプロデューサー)

サイボーグ執事:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
              『キャプテン翼J』日向小次郎
              『げんしけん』斑目晴信
              『ケロロ軍曹』コゴロー
              『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
              『無敵看板娘』西山勘九郎
              『BLEACH』斑目一角

チャット:野島昭生−−『陸上防衛隊まおちゃん』鬼瓦陸士朗
           『英國戀物語エマ』リチャード・ジョーンズ

進行鈴木:福原香織−−『アニマル横町』くーちゃん
           『らき☆すた』柊つかさ
           『絶対可憐チルドレン』花井ちさと
           『咲 -Saki-』天江衣
           『ファイト一発! 充電ちゃん!!』ぷらぐ
           『そらのおとしもの』アストレア
           『Aチャンネル』るん

桜井P、子供、ネコ、シラヌイ、店員、生徒A、日比野文
   :阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
          『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
          『しゅごキャラ!』ラン
          『PERSONA』茅野めぐみ
          『うみものがたり』マリン
          『WORKING!!』種島ぽぷら
          『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

アニメーター:儀武ゆう子−−『青い花』奥平あきら

アニメ店長:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
           『Kanon』北川潤
           『ふたりはプリキュア』メップル
           『舞-HiME』楯祐一
           『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
           『のだめカンタービレ』千秋真一
           『フルメタル・パニック』相良宗介
           『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
           『彩雲国物語』紫劉輝
           『GIANT KILLING』達海猛

女子霊:清水愛−−『らいむいろ戦奇譚』真田木綿
         『ワンダバスタイル』キク8号
         『DearS』レン
         『舞-HiME』美袋命/ミコト
         『メルヘブン』小雪/スノウ
         『Gift』深峰莉子
         『D.Gray-man』ロード・キャメロット
         『エル・カザド』エリス

ギンタン:比嘉久美子−−『舞-乙HiME』イリーナ・ウッズ
            『タクティカルロア』阿古屋真夏
            『スパイダーライダーズ』ルメン王子

おかみ:橘U子−−『ミルモでポン』星野
         『MAR メルヘブン』ジャックの母

シスター・フォルテシア/ソニア・シャフルナーズ
   :堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
          『To Heart』マルチ
          『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
          『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
          『いぬかみっ!』ようこ
          『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
          『かしまし』神泉やす菜
          『まなびストレート!』天宮学美
          『ながされて藍蘭島』すず
          『ひぐらしのなく頃に』羽入
          『とらドラ!』櫛枝実乃梨
          『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
          『化物語』羽川翼

シスター・フォルテシア:前田敏子−−『みなしごハッチ』ナレーター
                  『六神合体ゴットマーズ』明神静子

リィン・レジオスター:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
                  『灼眼のシャナ』フリアグネ
                  『フェイト/ステイナイト』アーチャー
                  『黒子のバスケ』青峰大輝
                  『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
                  『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
                  『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

SP・A、SP、漫画家、イモ屋、妖怪、殺し屋A、男A、青年、SP B
   :相馬幸人−−『絶対可憐チルドレン』九具津隆

少女/天王州アテネ:川澄綾子−−『RAVE』エリー
                『Kanon』美坂香里
                『To Heart』神岸あかり
                『ぽぽたん』うなぎ
                『まほろまてぃっく』まほろ
                『KURAU』クラウ
                『雪の女王』ゲルダ
                『苺ましまろ』桜木茉莉
                『フェイト/ステイナイト』セイバー
                『のだめカンタービレ』野田恵
                『甘城ブリリアントパーク』モッフル

職人/ゼベッド:梅津秀行−−『朝霧の巫女』稗田直範
              『天使な小生意気』小悪魔
              『ガンパレード・マーチ』瀬戸口隆之

ヒナギクの父:菊池正美−−『デ・ジ・キャラットにょ』庵衣大福
             『ちびまる子ちゃん』花輪くん
             『RAVE』ジークハルト
             『ああっ女神さまっ』森里螢一
             『金色のガッシュベル』キャンチョメ
             『天地無用!』柾木天地
             『こみっくパーティー』千堂和樹

鷺ノ宮銀華:金田朋子−−『あずまんが大王』美浜ちよ
            『花右京メイド隊』シンシア/グレイス
            『GIRLSブラボー』えび/えび少女
            『マジカノ』吉川冬乃
            『ケロロ軍曹』ラビー
            『AIR』志野さいか、志野まいか
            『貧乏姉妹物語』山田あす
            『BLEACH』ネル
            『BLACK LAGOON』グレーテル

鷺ノ宮九重:向井真理子−−『Dr.スランプ アラレちゃん』山吹(則巻)みどり
             『ピノキオ』ピノキオ
             『魔法使いサリー』サリーのママ、春日野すみれ
             【洋画】マリリン・モンロー

鷺ノ宮初穂:平松晶子−−『プリンセス・チュチュ』エデル
            『あずまんが大王』谷崎ゆかり
            『SLAM DUMK』赤木晴子
            『藍より青し〜縁〜』神楽崎雅
            『花右京メイド隊』剣コノヱ
            『ケロロ軍曹』日向秋
            『BLEACH』志波空鶴

宇宙人?/マヤ:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
               『AIR』みちる
               『クラナド』春原芽衣
               『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
               『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
               『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
               『極上生徒会』蘭堂りの
               『かしまし』来栖とまり
               『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
               『アイドルマスター』水瀬伊織
               『刀語』とがめ

不良子供A:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
            『ヒロイック・エイジ』カルキノス
            『宇宙兄弟』真壁ケンジ

不良子供B:加藤奈々絵−−『PEACE MAKER 鐵』ハナ
             『プリンセス・チュチュ』チュチュ(あひる)
             『かみちゃまかりん』しーちゃん、ニャケ
             『しゅごキャラ!』ミキ

加賀北斗:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
           『ちょこッとSister』川越はるま
           『School Days』伊藤誠
           『イタズラなKiss』入江直樹
           『おまもりひまり』天河優人
           『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

足橋剛治:小野坂昌也−−『カードキャプターさくら』ケルベロス
            『キン肉マンII世』キン肉万太郎
            『創聖のアクエリオン』ピエール
            『メルヘブン』ナナシ

ヤマト:鈴木恭輔

愛沢日向:児玉明日美

水蓮寺ルカ:山崎はるか−−『異能バトルは日常系のなかで』神崎灯代
             『ハヤテのごとく!』水蓮寺ルカ

ツグミルリ:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
            『アイドルマスター』天海春香
            『仮面のメイドガイ』富士原なえか
            『とある魔術の禁書目録』インデックス
            『シャングリ・ラ』石田香凛
            『にゃんこい!』水野楓
            『偽物語』阿良々木月火

誘拐犯A:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

誘拐犯B:後藤ヒロキ

CMナレーション、映画係A、アナウンサー、通行人:小田柿悠太

映画係B:三宅貴大

剣野カユラ:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
            『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
            『生徒会役員共』天草シノ
            『これはゾンビですか?』セラ
            『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
            『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

強盗犯:中國卓郎−−『ごくせん』南

刑事、乃木坂:佐々木啓夫

警部、柏木刑事:森田了介

マリオネット、シン・ハイエック、時計男
   :杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
          『ハチミツとクローバー』真山巧
          『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
          『BLEACH』之芭
          『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
          『銀魂』坂田銀時
          『荒川アンダーザブリッジ』星

キャスター、鮮魚店主:山崎健太郎

鳥の声/ドリー:神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
              『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
              『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
              『クラナド』藤林椋
              『もやしもん』及川葉月
              『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

カラス/シドウ:箭内仁−−『ヨルムンガンド』トージョ

ラスベガスの警官:吉満晋太郎

ラスベガスの警官、強盗、ボス:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
                    『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

強盗:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
          『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

金髪男:清水秀光

タヌキ:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
          『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
          『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
          『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ

アルマゲドン:銀河万丈−−『機動戦士ガンダム』ギレン・ザビ
             『STREET FIGHTER II V』サガット
             『タッチ』原田正平
             『北斗の拳』サウザー
             『MAR メルヘブン』バッボ

ドーナツ軍曹:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
             『ハングリーハート』釜田豪三
             『げんしけん』久我山光紀
             『ジパング』角松洋吉
             『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
             『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
             『クロスゲーム』赤石修

集マネージャー:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
               『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
               『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
               『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
               『無敵看板娘』神無月めぐみ
               『神様家族』テンコ
               『狼と香辛料』ホロ
               『GUNSLINGER GIRL』クラエス
               『咲 -Saki-』原村和
               『まおゆう魔王勇者』魔王

ディレクター、先生:田尻浩章

スタッフ:赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
           『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
           『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

スタッフ:西山宏太朗

通行人:米内佑希


小屋の入口へ
inserted by FC2 system