『氷菓』
原作:米澤穂信
掲載:「古典部シリーズ」角川文庫
漫画:「月刊少年エース」角川文庫 作画=タスクオーナ

オープニング:「優しさの理由」ChouCho
       「未完成ストライド」こだまさおり
エンディング:「まどろみの約束」千反田える(佐藤聡美)、伊原摩耶花(茅野愛衣)
       「君にまつわるミステリー」千反田える(佐藤聡美)、伊原摩耶花(茅野愛衣)

2012,4/23〜2012.9/17 tvk (月)25:00
2012,4/25〜2012.9/19 TOKYO MX (水)24:30
折木奉太郎:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
            『おおきく振りかぶって』阿部隆也
            『クラナド』岡崎朋也
            『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
            『絶対可憐チルドレン』皆本光一
            『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
            『魔法科高校の劣等生』司波達也
            『WWW.WORKING!!』東田大輔
            『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

千反田える:佐藤聡美−−『素敵探偵ラビリンス』弥富ヤエ
            『けいおん!』田井中律
            『アスラクライン』志津間哀音
            『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リム
            『生徒会役員共』七条アリア

福部里志:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
           『成恵の世界』飯塚和人
           『ガンバリスト!駿』藤巻駿
           『メルヘブン』ジャック
           『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
           『クラナド』春原陽平
           『もやしもん』沢木直保
           『銀魂』志村新八

伊原摩耶花:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
            『あの日見た花の名前を・・・』めんま
            『神様ドォルズ』史場日々乃
            『ギルティクラウン』楪いのり
            『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
            『ちはやふる』大江奏
            『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
            『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
            『キャプテン・アース』夢塔ハナ
            『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

折木供恵:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
           『犬夜叉』日暮かごめ
           『R・O・D THE TV』菫川ねねね
           『プラネテス』タナベ・アイ
           『BLEACH』四楓院夜一(女)
           『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
           『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
           『銀魂』お妙
           『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
           『ケロロ軍曹』プルル看護長
           『境界のRINNE』魂子

遠垣内将司:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
             『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
             『テニスの王子様』手塚国光
             『鋼の錬金術師』スカー
             『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
             『彩雲国物語』紅玖琅
             『クラナド』古河秋生
             『BLEACH』朽木白哉

入須冬実:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
          『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
          『カードキャプターさくら』李苺鈴
          『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
          『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
          『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
          『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
          『今日からマ王!』ウルリーケ
          『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

糸魚川養子:小山茉美−−『うる星やつら』面堂了子
            『キテレツ大百科』コロ助
            『機動戦士ガンダム』キシリア・ザビ
            『キャンディ・キャンディ』アニー
            『巨人の星』京子
            『Dr.スランプ』則巻アラレ
            『DRAGON BALL』ランチ
            『魔法のプリンセス ミンキーモモ』モモ
            『エアマスター』皆口由紀
            『ガンダムDESTINY』タリア・グラディス
            『BLACK LAGOON』バラライカ

十文字かほ:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
            『セキレイ』結(むすび)
            『そらのおとしもの』イカロス
            『バクマン。』亜豆美保
            『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
            『魔法科高校の劣等生』司波深雪
            『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
            『終物語』斧乃木余接
            『赤髪の白雪姫』白雪

江波倉子、松代(漫研部員)、女子生徒
   :悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
         『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
         『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
         『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
         『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
         『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
         『七つの大罪』ディアンヌ
         『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

谷惟之、校務員、先生、ナレーション、落研部員
   :川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
          『涼風』衣笠鉄人
          『NANA』高木泰士

河内亜也子:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
            『一騎当千』孫策伯符
            『光と水のダフネ』グロリア
            『忘却の旋律』月之森小夜子
            『うた∽かた』くろき舞夏
            『まほらば』桃乃恵
            『SoltyRei』ローズ
            『かしまし』摩利あゆき
            『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
            『絶対可憐チルドレン』柏木朧

善名梨絵:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
           『けいおん!』平沢唯
           『かなめも』中町かな
           『とある科学の超電磁砲』初春飾利
           『聖剣の刀鍛冶』リサ
           『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
           『花咲くいろは』押水菜子
           『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
           『めだかボックス』黒神めだか
           『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

善名嘉代:小倉唯−−『ロウきゅーぶ!』袴田ひなた
          『神様のメモ帳』アリス

中城順哉:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
           『ホイッスル!』藤代誠二
           『灼眼のシャナ』田中栄太
           『狂乱家族日記』乱崎凰火

羽場智博:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
          『バクマン。』真城最高
          『だがしかし』鹿田ココノツ

沢木口美崎:伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
             『アイシールド21』熊袋リコ
             『星刻の竜騎士』エーコ

海藤武雄:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
           『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
           『金色のコルダ』王崎信武
           『もやしもん』美里薫
           『バンブーブレード』石田虎侍
           『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
           『今日からマ王!』渋谷勝利
           『黒神』獅子神黎真
           『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
           『べるぜバブ』男鹿辰巳
           『天元突破グレンラガン』カミナ

杉村二郎:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
           『アイシールド21』小早川瀬那
           『ツバサ・クロニクル』小狼
           『プリキュア5』ナッツ
           『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
           『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
           『アスラクライン』夏目智春
           『クロスゲーム』樹多村光
           『キャプテン・アース』真夏ダイチ

山西みどり:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
             『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
             『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
             『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
             『無敵看板娘』神無月めぐみ
             『神様家族』テンコ
             『狼と香辛料』ホロ
             『GUNSLINGER GIRL』クラエス
             『咲 -Saki-』原村和
             『まおゆう魔王勇者』魔王

瀬之上真美子:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
            『エリア88』キム・アバ
            『ケロロ軍曹』東谷小雪
            『バンブーブレード』川添珠姫
            『クラナド』藤林杏
            『狂乱家族日記』乱崎雹霞
            『WORKING!!』山田葵
            『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

勝田竹男:泰勇気−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』朝倉純一
          『アルティメットガール』諸星真
          『ゴーストハント』渋谷一也
          『Gift』天海春彦

鴻巣友里:茅原実里−−『天上天下』棗亜夜
           『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
           『Venus Versus Virus』鷹花スミレ
           『ドラゴノーツ』トア
           『みなみけ』南千秋
           『咲 -Saki-』龍門渕透華

尾道:山崎たくみ−−『魔法騎士レイアース』フェリオ
          『MEZZO』原田
          『史上最強の弟子ケンイチ』新島春男
          『たまこまーけっと』鳥

湯浅尚子:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
           『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
           『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
           『ファンタジックチルドレン』コンラート
           『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

陸山宗芳:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
           『今日からマ王!』コンラッド
           『天上天下』高柳光臣
           『ガラスの仮面』速水真澄
           『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
           『NANA』タクミ/一之瀬巧
           『D.Gray-man』ティキ・ミック

クイズ研究会部長:こぶしのぶゆき−−『半分の月がのぼる空』世古口司

クイズ研究会司会:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
               『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
               『生徒会役員共』天草シノ
               『これはゾンビですか?』セラ
               『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
               『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

製菓研究会女子A:伊藤かな恵−−『しゅごキャラ!』日奈森亜夢、ダイヤ
                『大正野球娘。』鈴川小梅
                『とある科学の超電磁砲』佐天涙子
                『オオカミさんと七人の仲間たち』赤井林檎
                『あそびにいくヨ!』エリス
                『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
                『そふてにっ』春風明日菜
                『花咲くいろは』松前緒花
                『僕は友達が少ない』柏崎星奈

製菓研究会女子B:升望−−『修羅の刻』詩織
             『ふしぎ星の☆ふたご姫』ノーチェ
             『紅 〜kure-nai〜』村上銀子

女性教師:宮川美保−−『ぺとぺとさん』沙原くぐる(カッパ娘)

三石:牧野由依−−『ツバサ・クロニクル』サクラ
         『N・H・Kにようこそ!』中原岬
         『明日のよいち!』燕つばさ
         『宇宙をかける少女』河合ほのか

神田、子供、中村、佐山、森(漫研部員)、飯塚(漫研部員)、女子生徒、女性
   :三上枝織−−『甘城ブリリアントパーク』コボリー
          『ゆるゆり』赤座あかり

男子生徒:山口清裕

男子バスケ部員:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
              『はたらく魔王さま!』魔王サタン
              『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
              『ダイヤのA』沢村栄純
              『シドニアの騎士』谷風長道
              『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
              『赤髪の白雪姫』ゼン

社交ダンス部員、井上、女性、おばさん、店員、小野寺(漫研部員)、女子生徒、
長井(漫研部員):近野明日香

野球部主将、剣道部主将、八百屋さん、落研部員、男子生徒、壁新聞部部員、
明石(漫研部員):会一太郎

野球部員:石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
           『ハイキュー!!』影山飛雄
           『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
           『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
           『境界のRINNE』六道りんね

野球部員:細谷国日路

野球部員:蟹江俊介

世界史教諭:後藤哲夫−−『ファンタジックチルドレン』セス
            『プラネテス』アルビンド・ラビィ
            『雪の女王』赤トロル

田名辺治朗:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
           『いぬかみっ!』川平啓太
           『武装錬金』武藤カズキ
           『コードギアス』ルルーシュ
           『青の祓魔師』奥村雪男
           『まおゆう魔王勇者』勇者
           『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
           『RAIL WARS!』高山直人
           『暗殺教室』殺せんせー
           『WORKING!!』小鳥遊宗太

パンク:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
          『美鳥の日々』沢村正治
          『DearS』幾原武哉
          『君が望む永遠』鳴海孝之
          『ラムネ』友坂健次
          『金色のコルダ』月森蓮
          『絶対可憐チルドレン』賢木修二

辺見(漫研部員):寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
              『とある科学の超電磁砲』婚后光子
              『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
              『ベイビーステップ』鷹崎奈津
              『響け!ユーフォニアム』田中あすか

木村(漫研部員):竹達彩奈−−『けいおん!』中野梓
              『えむえむっ!』石動美緒
              『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂桐乃
              『だがしかし』枝垂ほたる

有吉(漫研部員):北方奈月

先生、後藤直樹、放送部員、男子生徒、教員、氏子、作業員
   :宮下栄治−−『結界師』志々尾限

書道部員:高橋伸也

百人一首部員:佐藤有世−−『まもってロリポップ』陽華
             『機動戦士ガンダム00』クリスティナ・シエラ

アカペラ部員:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
             『君に届け』荒井一市
             『めだかボックス』人吉善吉
             『黒子のバスケ』火神大我

オカルト研部員:井口祐一−−『放浪息子』有賀誠
              『僕らはみんな河合荘』宇佐和成

清水紀子、沢井(漫研部員):内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
                   『きんいろモザイク』猪熊陽子
                   『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
                   『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

園芸部員:杉山紀彰−−『BLEACH』石田雨竜
           『フェイト/ステイナイト』衛宮士郎

お料理研究会部長:杉田智和−『創聖のアクエリオン』シリウス
              『ハチミツとクローバー』真山巧
              『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
              『BLEACH』之芭
              『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
              『銀魂』坂田銀時
              『荒川アンダーザブリッジ』星

お料理研究会副部長:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
                『ちょこッとSister』川越はるま
                『School Days』伊藤誠
                『イタズラなKiss』入江直樹
                『おまもりひまり』天河優人
                『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

田山(奇術部部長):岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
                 『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
                 『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
                 『スクールランブル』今鳥恭介
                 『金色のコルダ』柚木梓馬
                 『神様家族』神山佐間太郎
                 『ロザリオとバンパイア』青野月音

吉野康邦:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
           『牙−KIBA』ゼッド
           『結界師』墨村良守
           『まっすぐにいこう』マメタロウ
           『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
           『true tears』野伏三代吉
           『図書館戦争』手塚慧
           『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

丸田:岡田幸子

柴崎教頭:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
          『クラナド』岡崎直幸

氏子:遠藤大智

吉田竹蔵:永井一郎−−『サザエさん』磯野波平
           『宇宙戦艦ヤマト』佐渡酒造、徳川彦佐衛門
           『うる星やつら』錯乱坊、CAO−2
           『機動戦士ガンダム』ナレーション
           『じゃりん子チエ』小鉄
           『DORAGON BALL』カリン、鶴仙人
           『ピュンピュン丸』何田勘太夫
           『未来少年コナン』ダイス
           『YAWARA!』猪熊滋悟郎
           『らんま1/2』八方斎
           『紅い牙ブルー・ソネット』ドクター・メレケス

花井:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
         『プラネテス』ロック・スミス
         『創聖のアクエリオン』不動GEN
         『よみがえる空』本郷修二郎
         『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
         『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

吹屋:西村知道−−『うる星やつら』校長
         『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
         『トップをねらえ!Gun Buster』副長
         『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
         『英國戀物語エマ』アル

谷本:千葉繁−−『うる星やつら』メガネ
        『機動警察パトレイバー』シバシゲオ
        『めぞん一刻』四谷、惣一郎
        『ONE PIECE』バギー
        『宇宙戦艦ヤマト2199』佐渡酒造

中竹:二又一成−−『めぞん一刻』五代裕作
         『ふたりはプリキュア』イルクーボ
         『ああっ女神さまっ』大滝先輩
         『史上最強の弟子ケンイチ』馬剣星

園:田中正彦−−『ポケットモンスター』スイクン
        『聖戦士ダンバイン』ショット・ウェポン
        『Gungrave』ブラッド・ウォー
        『蒼穹のファフナー』真壁史彦
        『宇宙のステルヴィア』カール・ヒュッター
        『フルメタル・パニック!』ガウルン

小成:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
          『灼眼のシャナ』フリアグネ
          『フェイト/ステイナイト』アーチャー
          『黒子のバスケ』青峰大輝
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
          『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
          『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

作業員:中西尚也


小屋の入口へ
inserted by FC2 system