『百花繚乱 サムライガールズ』
『百花繚乱 サムライブライド』
原作:すずきあきら
掲載:「百花繚乱」HJ文庫/ホビージャパン

『百花繚乱 サムライガールズ』
オープニング:「Last vision for last」飛蘭
エンディング:「恋にせっせ通りゃんせ」サムライガールズ
          柳生十兵衛(悠木碧)、真田幸村(釘宮理恵)、徳川千(寿美菜子)

2010,10/03〜2010,12/19 TVK (日)25:30


『百花繚乱 サムライブライド』
オープニング:「AI DO.」橋本みゆき
エンディング:「結局、偶然で候」
          柳生十兵衛(悠木碧)、真田幸村(釘宮理恵)、徳川千(寿美菜子)

2013.4/8〜2013.6/24 TOKYO MX (月)24:30
柳生十兵衛:悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
           『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
           『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
           『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
           『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
           『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
           『七つの大罪』ディアンヌ
           『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

柳生宗朗:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
           『ちょこッとSister』川越はるま
           『School Days』伊藤誠
           『イタズラなKiss』入江直樹
           『おまもりひまり』天河優人
           『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

真田幸村:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
           『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
           『鋼の錬金術師』アルフォンス
           『十二國記』泰麒
           『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
           『灼眼のシャナ』シャナ
           『ゼロの使い魔』ルイズ
           『銀魂』神楽
           『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
           『とらドラ!』逢坂大河

徳川千(千姫):寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
             『とある科学の超電磁砲』婚后光子
             『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
             『ベイビーステップ』鷹崎奈津
             『響け!ユーフォニアム』田中あすか

後藤又兵衛:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
            『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
            『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
            『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
            『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
            『さよなら絶望先生』木村カエレ
            『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
            『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
            『銀河へキックオフ!!』太田翔

服部半蔵:後藤沙緒里−−『ギャラクシーエンジェル』烏丸ちとせ
            『ローゼンメイデン』薔薇水晶
            『落語天女おゆい』月島唯
            『スカイガールズ』園宮可憐

シャルル・ド・ダルタニアン:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
                    『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
                    『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
                    『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
                    『無敵看板娘』神無月めぐみ
                    『神様家族』テンコ
                    『狼と香辛料』ホロ
                    『GUNSLINGER GIRL』クラエス
                    『咲 -Saki-』原村和
                    『まおゆう魔王勇者』魔王

直江兼継:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
           『けいおん!』平沢唯
           『かなめも』中町かな
           『とある科学の超電磁砲』初春飾利
           『聖剣の刀鍛冶』リサ
           『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
           『花咲くいろは』押水菜子
           『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
           『めだかボックス』黒神めだか
           『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

柳生義仙:水原薫−−『プリンセスラバー!』竹園エリカ
          『かなめも』天野咲妃
          『gdgd妖精s』シルシル

徳川慶彦:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
           『金色のガッシュベル』高嶺清麿
           『魁!クロマティ高校』神山高志
           『今日からマ王!』渋谷有利
           『.hack//Roots』ハセヲ
           『D.Gray-man』神田ユウ
           『BLEACH』吉良イヅル
           『しろくまカフェ』シロクマ
           『化物語』忍野メメ
           『ダイヤのA』御幸一也

ナレーション、謎の声:立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
                 『Gungrave』九頭文治
                 『BLEACH』更木剣八
                 『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
                 『銀魂』長谷川泰三

風紀委員A:麻生玲菜

風紀委員B、メイド長、兵士B:森谷里美

校長:玉野井直樹

上級生A:中村知子−−『しゅごキャラ!』結木やや

上級生B:〆野潤子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』エレナ

兵士A、軍事通信:須藤絵里花−−『クロスゲーム』中河今日子

兵士A:吉田聖子




『百花繚乱 サムライブライド』

猿飛佐助:赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
           『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
           『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

宮本武蔵:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
           『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
           『生徒会役員共』天草シノ
           『これはゾンビですか?』セラ
           『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
           『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

佐々木小次郎:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
             『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
             『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
             『ファンタジックチルドレン』コンラート
             『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

荒木又右衛門:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
            『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
            『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
            『狂乱家族日記』乱崎千花
            『かんなぎ』ナギ
            『ケメコデラックス!』エムエム
            『クロスゲーム』月島青葉
            『猫神やおよろず』繭
            『マギ』モルジアナ
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

宝蔵院胤舜:佐藤聡美−−『素敵探偵ラビリンス』弥富ヤエ
            『けいおん!』田井中律
            『アスラクライン』志津間哀音
            『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リム
            『生徒会役員共』七条アリア

前田慶次:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
            『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
            『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
            『スクールランブル』塚本八雲
            『苺ましまろ』アナ・コッポラ
            『ウィッチブレイド』天羽雅音
            『地獄少女』閻魔あい
            『ネギま!?』宮崎のどか
            『クラナド』一ノ瀬ことみ
            『マリア様が見てる』藤堂志摩子
            『君に届け』黒沼爽子

客:須田のりえ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system