『ふしぎ星の☆ふたご姫』
『ふしぎ星の☆ふたご姫 Gyu!』
原案:ハースデイ
協力:「めばえ」「幼稚園」「学習幼稚園」「小学一年生」「小学二年生」
   「いたずら・ぶっく」「ちゃお」(小学館)

【第一シーズン】
オープニング:「プリンセスはあきらめない」FLIP−FLAP
エンディング:「おしゃれファンタジー」ファイン☆レイン
       「パタタ・ルン♪」ファイン★レイン

挿 入 歌 :「パラダイス・プリンセス」ファイン☆レイン
       「プリンセス・クリスマス・ナイト」
                    ファイン、レイン、ブライト、シェイド、
                    リオーネ、アルテッサ、ソフィー、ミルロ

2005,4/2〜2006,3/25 TV東京 (土)10:00



【Gyu!】
オープニング:「キミのアシタ」FLIP−FLAP
エンディング:「学園天国」ワンダー5
       「学園天国〜ファイン★レインばーじょん」ファイン★レイン
       「チュルッチュ☆ロック」ワンダー☆5

挿 入 歌 :「みらくる☆じぇみにGyu!」FLIP−FLAP
       「まいにちがBrandNewDay」リオーネ
       「ラブフラワー」リイコ
       「ジングルベル」ファイン・プーモ・リオーネ
       「ラブフラワー」リイコ

2006,4/1〜2007,3/31 TV東京 (土)10:00
ファイン:小島めぐみ−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ファイン
            『なるたる』尾崎三早
            『ぴちぴちピッチ』蘭花

レイン:後藤邑子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』レイン
          『ラムネ』近衛七海
          『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
          『ひだまりスケッチ』ヒロ
          『ドラゴノーツ』マキナ
          『さよなら絶望先生』小節あびる
          『S・A〜スペシャル・エー〜』華園光
          『Tears to Tiara』リアンノン

プーモ:こおろぎさとみ−−『クレヨンしんちゃん』野原ひまわり
             『少年アシベ』ゴマちゃん
             『金色のガッシュベル』ウマゴン
             『プラネテス』ノノ
             『ふしぎ星の☆ふたご姫』プーモ
             『クラナド』岡崎汐

プリンセスグレイス:皆口裕子−−『Kanon』水瀬秋子
                『one〜輝く季節へ〜』アニメCD長森瑞佳
                『YAWARA!』猪熊柔、猪熊カネコ
                『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未来
                『セーラームーン』土萠ほたる(サターン)
                『CAPTAIN HERLOCK』ミーメ
                『カードキャプターさくら』木之本撫子
                『キャシャーン Sins』リンゴ
                『ドラゴンボール』パン、ビーデル

ブライト:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
           『かんなぎ』秋葉巡
           『鉄のラインバレル』早瀬浩一
           『天元突破グレンラガン』シモン

キャメロット:杉山佳寿子−−『アルプスの少女ハイジ』ハイジ
              『いなかっぺ大将』花ちゃん
              『うる星やつら』テン
              『SF西遊記スタージンガー』オーロラ姫
              『科学忍者隊ガッチャマン,II,F』白鳥のジュン
              『キテレツ大百科』コロ助
              『GU−GUガンモ』ガンモ
              『サスケ』オニヒメ
              『Dr.スランプ』木緑あかね、皿田きのこ
              『はいからさんが通る』藤枝蘭丸
              『魔法のマコちゃん』マコ
              『ふしぎ星の☆ふたご姫』キャメロット
              『フルムーンを探して』神山文月
              『鋼の錬金術師』ダンテ

トゥルース:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
            『ファンタジックチルドレン』ソラン
            『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
            『あかね色に染まる坂』長瀬準一
            『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

エルザ:川澄綾子−−『RAVE』エリー
          『Kanon』美坂香里
          『To Heart』神岸あかり
          『ぽぽたん』うなぎ
          『まほろまてぃっく』まほろ
          『KURAU』クラウ
          『雪の女王』ゲルダ
          『苺ましまろ』桜木茉莉
          『フェイト/ステイナイト』セイバー
          『のだめカンタービレ』野田恵
          『甘城ブリリアントパーク』モッフル

リオーネ:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
           『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
           『BLACK CAT』イヴ
           『Darker than BLACK』銀(イン)
           『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
           『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
           『アルティメットガール』小春野白絹
           『神様ドォルズ』枸雅詩緒
           『まじもじるるも』チロ

ミルキー、ゴーチェル:こじまかずこ−−『xxxHOLiC』マル
                   『くじびきアンバランス』朝霧小雪

レミント:中嶋聡彦−−『フィギュア17 つばさ&ヒカル』滝治男
           『絢爛舞踏祭』グランパ
           『ガンダムSEED、DESTINY』コジロー・マードック
           『ToHeart/RememberMyMemories』長瀬主任,セバスチャン

アルテッサ:水橋かおり−−『カレイドスター』ロゼッタ
             『カスミン』春野カスミ
             『君が望む永遠』涼宮茜
             『ふしぎ星の☆ふたご姫』アルテッサ
             『魔界戦記ディスガイア』ラハール
             『ひだまりスケッチ』宮子
             『我が家のお稲荷さま。』六瓢
             『バカとテストと召喚獣』島田美波

メイド、女性客:樋口あかり−−『マリア様が見てる』佐々木

メイド、ソーマ:結本ミチル−−『ななついろ★ドロップス』秋姫すもも

ペアペア:AKIKO

ペアペア、イシェル、テーブルマナーの先生、子供、キャンディ
   :升望−−『修羅の刻』詩織
        『ふしぎ星の☆ふたご姫』ノーチェ
        『紅 〜kure-nai〜』村上銀子

おひさまの国の人々、家庭教師、客、ブンブ
   :間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
          『神無月の巫女』大神ソウマ
          『スカイガールズ』緋月玲
          『こどものじかん』青木大介
          『とらドラ!』高須竜児
          『しゅごキャラ!』二階堂悠

おひさまの国の人々:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
                『SoltyRei』アンディ
                『図書館戦争』手塚光
                『そらのおとしもの』守形英四郎
                『七つの大罪』バン

エクリプス:皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
            『テニスの王子様』越前リョーマ
            『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
            『クロノ・クルセイド』ヨシュア
            『ファンタジックチルドレン』トーマ
            『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
            『ネギま!?』雪広あやか
            『コードギアス』コーネリア

ホワン:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
          『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
          『ハヤテのごとく!』クラウス
          『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
          『鋼の錬金術師』スカー
          『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

メラメラドッグ:根元幸太

ペアペアの人、セリアスの母、フラウア:堀裕美子

ペアペアの人、侍女、女性客、お行儀の先生、ご婦人、ヤームル:近野真昼

町の人:山門久美−−『ぴちぴちピッチ』タキ、アクアレジーナ

オメンド:田の中勇−−『ゲゲゲの鬼太郎』目玉おやじ

ニーナ、パール母、キャンディの母
   :前田ゆきえ−−『住めば都のコスモス荘』ハナーハナモモンチョ
           『成恵の世界』貝柱きりり
           『かみちゅ!』イノ

ティオ:山崎バニラ−−『月詠』ハイジ
           『ぱにぽにだっしゅ!』メソウサ

ウォル:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
         『神魂合体ゴーダンナー』剣
         『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
         『今日からマ王!』ヒスクライフ
         『SOUL EATER』デスサイズ
         『Tears to Tiara』アロウン

ボードラゴン、大臣、ボスウッキー、月の国の大臣
   :平井啓二−−『ごくせん』テツ
          『ふしぎ星のふたご姫』大臣、教頭

ペアペア、ラビ族、タッツン:福井信介

ペアペア、バンプ:林理幹

ペアペア、ミシェル、客、パール父、村人:峰健一

給士、ダンスの先生:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
                『ホイッスル!』藤代誠二
                『灼眼のシャナ』田中栄太
                『狂乱家族日記』乱崎凰火

ムーンマリア:潘恵子−−『宇宙戦艦ヤマト』サーシャ
            『機動戦士ガンダム、Z』ララァ・スン
            『サザエさん』伊佐坂うきえ(初代)
            『美少女戦士セーラームーン』ルナ
            『ふしぎな島のフローネ』フローネ
            『新竹取物語1000年女王』弥生
            『ふしぎ星の☆ふたご姫』ムーンマリア

侍女:平田絵里子−−『修羅の刻』千葉さな子
          『獣の奏者 エリン』ソヨン

チューバ:吉沢希梨−−『大正野球娘。』大口恭子

運転手:高階俊嗣−−『クロノクルセイド』ミリティア

ミーア、ソフィー:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
               『びんちょうタン』れんタン
               『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
               『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
               『みなみけ』南春香
               『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
               『幸腹グラフィティ』町子リョウ

女王サソリ:森沢芙美−−『Venus Versus Virus』苑果

ラビ族、番人たち、村人:原田正夫−−『鋼の錬金術師』デニー・ブロッシュ

ラビ族、ウッキー、子供、側近:根本幸多

セリアス:川津泰彦−−『釣りバカ日誌』ナレーション
           『クロスゲーム』月島清次

セリアスの父、ランダ:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
                 『ヒロイック・エイジ』カルキノス
                 『宇宙兄弟』真壁ケンジ

ミセス・バタフライ、カメリア、ナルロ、ハナン
   :寺田はるひ−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
           『天上天下』五十鈴絵美
           『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
           『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

ばあや、風使い婆:斎藤昌

女性客:榎本祥子

女性客、ルル、女の子:鈴木みさと−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ルル

女性客、薬草係、フーチーママ:阿部幸恵

お茶の先生:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
            『格闘美神 武龍』曹鈴音
            『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
            『かんなぎ』木村貴子(部長)

キング:平野俊隆

番人たち:小伏伸之−−『半分の月がのぼる空』世古口司

番人たち、従者、アウラー:下野紘−−『カレイドスター』ケン
                  『ながされて藍蘭島』東方院行人
                  『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
                  『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
                  『バカとテストと召喚獣』吉井明久
                  『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

キャプテン:樋口宏澄

船長、町の人、団長、館主:杉崎亮

バン・ブー:緒方賢一−−『一休さん』桔梗屋
            『うる星やつら』あたるの父
            『さすがの猿飛』霧賀大蔵
            『らんま1/2』早乙女玄馬
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗三郎
            『宇宙戦艦ヤマト』アナライザー
            『グレートマジンガー』暗黒大将軍

モンモンゴーレム:飯島美春−−『メジャーMAJOR』鶴田

ヤン、街の人、侍従、村人:遠藤圭一郎−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ヤヤン

ラウ、技師、司会:久保田隆−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ララウ

ナギーニョ:矢薙直樹−−『プリンセス・ちゅちゅ』みゅうと
            『ふしぎ星の☆ふたご姫』エドチン

ミルロ、女の子、バレー部員:すきがら沙智−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ミルロ

エレナ、薬草係、街の人、幼いブライト、女の子
   :〆野潤子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』エレナ

アーロン、魔法医、キャンディの父
   :小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
          『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
          『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
          『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
          『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
          『黒子のバスケ』緑間真太郎
          『ばらかもん』半田清舟
          『WORKING!!』佐藤潤

エストヴァン:日比愛子

エストヴァンの父、肉屋:大久保利洋

ウォーリー:高戸靖広−−『ガンダムSEED』カズイ・バスカーク
            『セーラームーン』アルテミス
            『bps』アメリカ王
            『鋼の錬金術師』グラトニー
            『金色のガッシュベル』ピョンコ

鳥人族族長:遠近孝一−−『魔探偵ロキ』垣ノ内光太郎
            『探偵学園Q』天草流
            『東京ミュウミュウ』白金稜
            『こみっくパーティー』九品仏大志
            『ひまわりっ!』万里小路ハヤト

老鳥人:土屋利秀

女の子:成田紗矢香−−『藍より青し〜縁〜』美幸繭
           『しゅごキャラ!』クスクス

ブウモ:ゆきじ−−『金色のガッシュベル』ニャルラト
         『ミルモでポン』ヤシチ
         『RAVE』プルー
         『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブウモ

老店主:野中秀哲

ニャムル:清水俊彦

ニャムル:西野真人

町の人:後藤哲

アーダ&イーダ:AIKO&YUKO(FLIP-FLAP)−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』OP歌

カッキー:根本幸太

フーチーパパ:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
             『地球へ…』ヒルマン教授

客:吉崎亮太

ソロ:松本さち−−『プリンセス・チュチュ』ぴけ
         『ガンダムSEED』アサギ・コードウェル
         『ファンタジックチルドレン』ハスモダイ

ドール:関山美沙紀−−『となグラ!』鈴原ちはや

パール:宍戸留美−−『おジャ魔女どれみ』瀬川おんぷ
          『デビルチルドレン』レナ
          『金色のガッシュベル』レイラ
          『ゼノサーガ』モモ
          『アニマル横町』イヨ
          『甲虫王者ムシキング』パム

ペギー船長:茂木優

サンタ鯨:浅倉栄介

満月ガメ:岡和男−−『プラネテス』チャド、地雷也

ナッチ:笹本優子−−『長くつ下のピッピ』ピッピ
          『メジャーMAJOR』清水薫
          『エレメンタルジェレイド』リィリア
          『魔界戦記ディスガイア』フロン

村人:田久保修平

町の人:原一夫


------------------------------------------------------------
【Gyu!】
ピュピュ、ハーブ:金田朋子−−『あずまんが大王』美浜ちよ
               『花右京メイド隊』シンシア/グレイス
               『GIRLSブラボー』えび/えび少女
               『マジカノ』吉川冬乃
               『ケロロ軍曹』ラビー
               『AIR』志野さいか、志野まいか
               『貧乏姉妹物語』山田あす
               『BLEACH』ネル
               『BLACK LAGOON』グレーテル

キュキュ、ソフィー:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
                『びんちょうタン』れんタン
                『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
                『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
                『みなみけ』南春香
                『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
                『幸腹グラフィティ』町子リョウ

トーマ、司会:立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
              『Myself;Yourself』日高佐菜
              『セキレイ』佐橋皆人
              『神様はじめました』巴衛

シフォン:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
            『らき☆すた』柊かがみ
            『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
            『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
            『化物語』八九寺真宵

ノーチェ:升望−−『修羅の刻』詩織
         『ふしぎ星の☆ふたご姫』ノーチェ
         『紅 〜kure-nai〜』村上銀子

エリザベータ:丸山優子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』エリザベータ

カーラ、店員:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
             『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
             『ふたつのスピカ』おうみ圭
             『怪物王女』ヒロ
             『絶対可憐チルドレン』宿木明

シャシャ:川崎恵理子−−『ゼノサーガ』Jr.
            『サザエさん』伊佐坂うきえ、早川さん

教頭:平井啓二−−『ごくせん』テツ
         『ふしぎ星のふたご姫』大臣、教頭

ララウ、アリストテレス、焼却炉の職員、コック、フェンシング部副部長
   :久保田隆−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ララウ

ヤヤン、部員B、風使い:遠藤圭一郎−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ヤヤン

不思議な声、学園長:大林隆介−−『機動警察パトレイバー』後藤喜一
                『To Heart』セバスチャン、長瀬源五郎
                『みゆき』竜一
                『らんま1/2』天道早雲

マーチ:加藤奈々絵−−『PEACE MAKER 鐵』ハナ
           『プリンセス・チュチュ』チュチュ(あひる)
           『かみちゃまかりん』しーちゃん、ニャケ
           『しゅごキャラ!』ミキ

ファンゴ:坂巻亮祐−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ファンゴ

レモン:中世明日香−−『ぱにぽにだっしゅ!』オオサンショウウオ
           『ヒャッコ』大場湊兎

メロン:西野真人

タンバ・リン:沢口千恵−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』タンバ・リン

バン・ジョー:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
             『地球へ…』ヒルマン教授

クレソン:岡和男−−『プラネテス』チャド、地雷也

アスリ:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
          『魔法先生ネギま!』長瀬楓
          『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
          『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
          『絶対可憐チルドレン』野上葵
          『夏のあらし!』嵐山小夜子
          『にゃんこい!』住吉加奈子

カロリ、バスケ部員:永田依子

ウーピー:滝田樹里−−『アイドルマスター』音無小鳥

フュー・チャー:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
             『魁!クロマティ高校』前田彰
             『ジパング』角松洋介
             『ツバサ・クロニクル』黒鋼
             『こばと。』いおりょぎ

部員A:金子大悟

部員C、部員A、係員男、キフネ:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
                     『ギルティクラウン』桜満集
                     『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
                     『アクセル・ワールド』有田春雪
                     『マギ』アリババ
                     『進撃の巨人』エレン・イェーガー
                     『七つの大罪』メリオダス
                     『ワールドトリガー』三雲修
                     『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

部員D:福本弘樹

フェンシング部部長:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
                『SoltyRei』アンディ
                『図書館戦争』手塚光
                『そらのおとしもの』守形英四郎
                『七つの大罪』バン

生徒:水城レナ

マンド・リン、ダイゴ:朝倉栄介−−『プリンセスチュチュ』ライサンダー
                 『少女チャングムの夢』トンイ

メルバ:前田愛−−『金色のガッシュベル』大海恵
         『ゼノサーガ』シオン・ウヅキ
         『神様家族』小森久美子
         『プリキュア5』水無月かれん

タウリ:菅沼久義−−『Wind』丘野真
          『まじかるカナン』ナツキ
          『タクティカルロア』凪宮漂介

女の子、テニス部員:高田初美−−『失われた未来を求めて』佐々木佳織

ローズマリー:下屋則子−−『神無月の巫女』来栖川姫子
             『BLEACH』紬屋雨
             『かみちゃまかりん』九条姫香
             『黒神』クロ
             『鉄のラインバレル』新山理沙子
             『クロスゲーム』月島紅葉

エドワルド:矢薙直樹−−『プリンセス・ちゅちゅ』みゅうと
            『ふしぎ星の☆ふたご姫』エドチン

ダリオ、クラマ:福井信介

ウンチーク:大西健晴−−『モンキーターンV』三船正義
            『結界師』斑尾

老婆:高月希海

ビビン:白鳥由里−−『姫ちゃんのリボン』野々原愛子
          『魔法騎士レイアース』モコナ、プリメーラ
          『るろうに剣心』燕
          『魔法先生ネギま!』相坂さよ
          『ふしぎ星の☆ふたご姫』ビビン

パステル:伊藤龍

ラッシュ監督:伊藤栄次−−『宇宙兄弟』鶴見

スタッフ:中西英樹

メディ・カール:中塚玲

ブラック学園長:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
             『ああっ女神さまっ』スクルド
             『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
             『カードキャプターさくら』ケロちゃん
             『To Heart』保科智子
             『AIR』神尾晴子
             『十二國記』中嶋陽子
             『交響詩篇エウレカセブン』レイ
             『BLEACH』卯ノ花烈

パウル:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
          『おおきく振りかぶって』阿部隆也
          『クラナド』岡崎朋也
          『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
          『絶対可憐チルドレン』皆本光一
          『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
          『魔法科高校の劣等生』司波達也
          『WWW.WORKING!!』東田大輔
          『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

ヒルズ:杉山紀彰−−『BLEACH』石田雨竜
          『フェイト/ステイナイト』衛宮士郎

老執事:澤田将考

女子:井上奈苗

美形鳥:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
          『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
          『こばと。』藤本清和
          『弱虫ペダル』福富寿一
          『暁のヨナ』ハク

ノーチェパパ:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

フィンゴ:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
           『花右京メイド隊』早苗八島
           『爆裂天使』ジョウ
           『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
           『ストラトス4』立花美麗
           『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
           『ARIA』まあ社長、アル
           『To LOVEる』結城リト
           『SOUL EATER』リズ・トンプソン
           『グイン・サーガ』アムネリス

クレソンの孫娘:鹿野優以−−『すもももももも』九頭竜もも子
              『我が家のお稲荷さま。』佐倉美咲

ブラッククリスタルキング:若本規夫−−『サザエさん』穴子
                   『DORAGON BALL Z』セル
                   『トップをねらえ!』オオタコーチ
                   『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
                   『ニニンがシノブ伝』音速丸
                   『プラネテス』ギガルト先生
                   『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

小屋の入口へ
inserted by FC2 system