『フリージング』
『フリージング ヴァイブレーション』
原作:林達永、金光絃
連載:キルタイムコミュニケーション刊「コミックヴァルキリー」

『フリージング』
オープニング:「COLOR」MARiA
エンディング:「君を守りたい」小林愛香

2011,1/9〜2011,4/9 TVK (日)25:30


『フリージング ヴァイブレーション』
オープニング:「AVENGE WORLD」鈴木このみ
エンディング:「世界は疵(きず)を抱きしめる」鈴木このみ

2013,10/4〜2013,12/20 TOKYO MX (金)25:00
サテライザー=エル=ブリジッド:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
                       『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
                       『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
                       『スクールランブル』塚本八雲
                       『苺ましまろ』アナ・コッポラ
                       『ウィッチブレイド』天羽雅音
                       『地獄少女』閻魔あい
                       『ネギま!?』宮崎のどか
                       『クラナド』一ノ瀬ことみ
                       『マリア様が見てる』藤堂志摩子
                       『君に届け』黒沼爽子

ラナ=リンチェン:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
               『セキレイ』草野
               『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
               『こばと。』花戸小鳩
               『化物語』千石撫子
               『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
               『デッドマン・ワンダーランド』シロ
               『凪のあすから』向井戸まなか
               『STEINS;GATE』椎名まゆり
               『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
               『城下町のダンデライオン』櫻田茜

カズヤ=アオイ:市来光弘−−『マリア様が見てる』福沢祐麒
              『マジカノ』吉川春生

ガネッサ=ローランド:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
                  『アイドルマスター』菊地真
                  『ぽてまよ』森山素直
                  『瀬戸の花嫁』不知火明乃
                  『こどものじかん』九重りん
                  『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
                  『化物語』阿良々木火憐
                  『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
                  『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
                  『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
                  『WORKING!!』轟八千代

アーサー=クリンプトン:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
                  『明日のよいち!』烏丸与一
                  『鋼殻のレギオス』レイフォン
                  『会長はメイド様!』碓氷拓海
                  『バクマン。』新妻エイジ
                  『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
                  『青の祓魔師』奥村燐
                  『ハイキュー!!』西谷夕
                  『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

ヒイラギ=カホ:大久保瑠美−−『ゆるゆり』吉川ちなつ
               『ゆゆ式』野々原ゆずこ
               『サーバント×サービス』一宮塔子

シフォン=フェアチャイルド:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
                     『さよなら絶望先生』木津千里
                     『みなみけ』南夏奈
                     『図書館戦争』笠原郁
                     『戦場のヴァルキュリア』アリシア
                     『けんぷファー』瀬能ナツル
                     『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
                     『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
                     『境界のRINNE』真宮桜

イングリッド=バーンシュタイン:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
                       『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
                       『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
                       『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
                       『無敵看板娘』神無月めぐみ
                       『神様家族』テンコ
                       『狼と香辛料』ホロ
                       『GUNSLINGER GIRL』クラエス
                       『咲 -Saki-』原村和
                       『まおゆう魔王勇者』魔王

レオ=バーナード、助手A:椎橋和義

クレオ=ブランド、女生徒、ジーナ=パープルトン
   :橘田いずみ−−『ミルキィホームズ』コーデリア
           『私がモテないのは・・』黒木智子

アーネット=マックミルラン:浅川悠−−『あずまんが大王』榊
                   『Starship Operators』里見レンナ
                   『超重神グラヴィオン』ミヅキ・立花
                   『格闘美神 武龍』ラッキー下田
                   『スクールランブル』刑部舷子

アティア=シモンズ:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
                『光と水のダフネ』葉山静香
                『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
                『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
                『かしまし』大佛はずむ
                『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
                『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
                『学園アリス』佐倉蜜柑
                『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
                『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
                『咲 -Saki-』宮永咲
                『Tears to Tiara』ラスティ

ミヤビ=神無月:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
              『魔法少女リリカルなのは』アルフ
              『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
              『美鳥の日々』岩崎紅子
              『ぺとぺとさん』赤沢清美
              『マジカノ』魔宮みちる
              『瀬戸の花嫁』巻

ティシー=フェニル:内田彩−−『空を見上げる少女の瞳に映る世界』日高チカラ
               『キディ・ガーランド』アスクール
               『けものフレンズ』かばん

エリザベス=メイブリー:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
                   『光と水のダフネ』朴ゆう
                   『一騎当千』呂蒙子明
                   『D.Gray-man』ヘブラスカ
                   『大正野球娘。』月映巴
                   『東京マグニチュード8.0』日下部真理

キム=ユミ:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
            『花右京メイド隊』早苗八島
            『爆裂天使』ジョウ
            『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
            『ストラトス4』立花美麗
            『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
            『ARIA』まあ社長、アル
            『To LOVEる』結城リト
            『SOUL EATER』リズ・トンプソン
            『グイン・サーガ』アムネリス

エリズ=シュミッツ:水沢史絵−−『お伽草子』源光
                『交響詩篇エウレカセブン』ギジェット
                『ロミオ×ジュリエット』ジュリエット

シスター=マーガレット:高橋理恵子−−『ONE PIECE』コニス
                   『花右京メイド隊』慈悲王リュウカ
                   『シムーン』ネヴィリル

オードリー=デュバル、教師、オペレーターD、オペレーター2:黒葛原真奈

タケウチ=アイカ、オペレーター、オペレーターA、オペレーター1:三村江里

トリス=マッケンジー:山口理恵−−『エレメントハンター』ハンナ

軍人A、アオイ源吾:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

軍人B:遠藤大智

軍人C:徳本英一郎

助手B、マーク:葵海人

男子生徒、アンドレ:霜月紫

男子生徒:篠崎和希

男子生徒:吉田翔二朗

生徒、ミヤビのリミッター:橘諒

生徒:金丸健太

生徒:武部健太

マリン:笠原あきら

男子生徒:山田芳広

男子生徒:小屋遼介

男子生徒:小林幸太

男子生徒:田原滉大

長老:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
        『クラナド』岡崎直幸

男子生徒、係員A、ユジン:岩瀬周平

男子生徒:中本順久−−『牙−KIBA』ミッキー

男子生徒、キョウイチ、研究員A、ユリアのリミッター:遠藤広之

男子生徒:田中輝

女子生徒:後藤香織

女子生徒:吉岡沙知

女子生徒:栗原香織

女子生徒:鞍掛夏生

バイオレット=エル=ブリジッド
   :茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
          『あの日見た花の名前を・・・』めんま
          『神様ドォルズ』史場日々乃
          『ギルティクラウン』楪いのり
          『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
          『ちはやふる』大江奏
          『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
          『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
          『キャプテン・アース』夢塔ハナ
          『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

ルイス=エル=ブリジッド(少年時代)
   :真田アサミ−−『デ・ジ・キャラット』でじこ
           『なるたる』玉依シイナ
           『Rozen Maiden』桜田ジュン
           『魔法少女リリカルなのはA's』ヴィータ
           『さよなら絶望先生』常月まとい
           『紅 〜kure-nai〜』武藤環
           『まりあ†ほりっく』宮前かなこ

メイドA:鈴木美咲

メイドB:平野恵理佳

教師、アナウンス、イ・スナ、シュバリエB、オペレーターB
   :斎藤楓子−−『キディ・ガーランド』リュビス

係員B、コロー、アベル:丸山竜一

キャシー=ロックハート:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
                  『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
                  『鋼の錬金術師』アルフォンス
                  『十二國記』泰麒
                  『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
                  『灼眼のシャナ』シャナ
                  『ゼロの使い魔』ルイズ
                  『銀魂』神楽
                  『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
                  『とらドラ!』逢坂大河

ミレーナ:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
            『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
            『ぽぽたん』あい
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
            『光と水のダフネ』本城レナ
            『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
            『アリア』アリシア
            『xxxHOLiC』壱原侑子
            『とらドラ!』高須泰子
            『えとたま』チュウたん

通信、人工音声:大久保藍子−−『紅』犬塚弥生

生徒A:稲葉さゆり

生徒B:草野菜奈

生徒C:李允貞

リミッター:伊藤南夢

リミッター:吉田拓真

モリソン:中山征俊



『フリージング ヴァイブレーション』

ロックサンヌ=エリプトン:寺川愛美

シャルル=ボナパルト:山口立花子

ユリア=ムンベルク:東城日沙子

アミリア=エヴァンス:三森すずこ−−『ミルキィホームズ』シャーロック
                  『gdgd妖精s』ピクピク
                  『神様はじめました』桃園奈々生、雪路
                  『BTOOOM!』ヒミコ
                  『まじもじるるも』るるも
                  『結城友奈は勇者である』東郷美森

ラトル:桑原由気−−『俺が…「庶民サンプル」…』汐留白亜
          『灼熱の卓球娘』出雲ほくと
          『鉄血のオルフェンズ』クッキー・グリフォン
          『小林さんちのメイドラゴン』トール

スカーレット=大原:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
                『犬夜叉』日暮かごめ
                『R・O・D THE TV』菫川ねねね
                『プラネテス』タナベ・アイ
                『BLEACH』四楓院夜一(女)
                『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
                『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
                『銀魂』お妙
                『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
                『ケロロ軍曹』プルル看護長
                『境界のRINNE』魂子

通信、大原の助手、クリストファー=メイブリー、高官B:木村弘一

女子アナウンサー、アナウンス、オペレーターD:長尾明希

インタビュアーA、ジョン・アラ、パンドラA、LDTパンドラA、オペレーターA
   :貴島綾子

インタビュアーB、アンナ・パーカー、研究員B、パンドラB、US・Bパンドラ、
オペレーターC:飯塚麻結

英語通信音声男:関口雄吾

英語通信音声女:前田美果

高官A、所員A、高官A:對馬芳哲

マークス・スペンサー:松山鷹志−−『ハングリーハート』村上監督
                 『PEACE MAKER 鐵』斎藤一
                 『デ・ジ・キャラットにょ』熊谷金太郎
                 『修羅の刻』宮本武蔵
                 『ゾイド・ジェネシス』ラ・カン
                 『月詠』キンケル

所員B:竹内想

シトロエン:鷹野晶

ルイス=エル=ブリジッド:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
                   『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
                   『学園戦記ムリョウ』村田始
                   『ゾイド・ヒューザーズ』RD
                   『ジパング』津田一馬
                   『クロスゲーム』三島敬太郎

ホーリー・ローズ:楠浩子

ハワード=エル=ブリジッド:大友龍三郎−−『ONE PIECE』クロコダイル
                     『CAPTAIN HERLOCK』オニヅカ
                     『Gungrave』ベア・ウォーケン
                     『プラネテス』ハキム・アシュミード

オリビア=エル=ブリジッド:伊藤美紀−−『マリア様が見てる』小笠原祥子
                    『まじかるカナン』柊絵美
                    『陰からマモル!』陰守桜子
                    『少女チャングムの夢』チャングム
                    『夏目友人帳』藤原塔子
                    『ドラゴンボール』人造人間18号

ノエル:天野由梨−−『魔法騎士レイアース』アルシオーネ
          『うしおととら』中村麻子
          『ヴァリアブル・ジオ』結城綾子
          『セーラームーンSuperS』セレセレ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system