『棺姫(ひつぎ)のチャイカ』
『棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE』
原作:榊一郎・なまにくATK(ニトロプラス)
掲載:富士見ファンタジア文庫、KADOKAWA

『棺姫(ひつぎ)のチャイカ』
オープニング:「DARAKENA」野水いおり
エンディングテーマ 「快楽原理」coffin princess(安済知佳、藏合紗恵子、牧野由依)

2014,4/9〜2014,6/25 TOKYO MX (水)25:05
2014,4/11〜2014,6/27 tvk (金)25:15


『棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE』

オープニング:「漆黒を塗りつぶせ」野水いおり
エンディング:「ワタシハオマエノナカニイル」coffin princess
                      (安済知佳、藏合紗恵子、牧野由依)

2014,10/8〜2014,12/10 TOKYO MX (水)25:05
2014,10/10〜2014,12/12 tvk (金)25:15
チャイカ・トラバント:安済知佳−−『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神ナギサ
                 『キルミンずぅ』御子神ナギサ
                 『棺姫のチャイカ』チャイカ・トラバント
                 『響け!ユーフォニアム』高坂麗奈

トール・アキュラ:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
               『神無月の巫女』大神ソウマ
               『スカイガールズ』緋月玲
               『こどものじかん』青木大介
               『とらドラ!』高須竜児
               『しゅごキャラ!』二階堂悠

アカリ・アキュラ:原優子−−『棺姫のチャイカ』アカリ・アキュラ

フレドリカ、ドミニカ・スコダ:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
                     『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
                     『ケロロ軍曹』日向夏美
                     『月詠』葉月
                     『うえきの法則』テンコ(小)
                     『かみちゅ!』タマ/貧乏神
                     『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
                     『アリア』藍華
                     『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
                     『ケメコデラックス!』ケメコ
                     『極上生徒会』和泉香
                     『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
                     『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

アルベリック・ジレット:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
                  『NO.6』ネズミ
                  『ちはやふる』綿谷新
                  『坂道のアポロン』川渕千太郎
                  『ハイキュー!!』東峰旭
                  『アルスラーン戦記』ダリューン
                  『鉄血のオルフェンズ』オルガ
                  『Robotics;Notes』日高昴

ニコライ・アフトトル:佐藤健輔

ヴィヴィ・ホロパイネン:野水伊織−−『そらのおとしもの』ニンフ
                  『おまもりひまり』九崎凛子
                  『これはゾンビですか?』ハルナ
                  『問題児たちが異世界から』黒ウサギ

ズィータ・ブルザスコ:幸田夢波−−【旧名=高橋夢波】
                 『キディ・ガーランド』ディア

マテウス・キャラウェイ、盗賊A:森嶋秀太

レオナルド・ストーラ:山本和臣−−『げんしけん』波戸賢二郎

ロベルト・アバルト:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
                『bps』ナレーション
                『蒼穹のファフナー』溝口恭平
                『タイドライン・ブルー』グールド

レイラ:牧野由依−−『ツバサ・クロニクル』サクラ
          『N・H・Kにようこそ!』中原岬
          『明日のよいち!』燕つばさ
          『宇宙をかける少女』河合ほのか

クラーケン:木村雅史−−『SOUL EATER』シド・バレット

ユニコーン:宮下栄治−−『結界師』志々尾限

客A、ウィザードC、店員:井之上潤

客B、ごろつきA:伊達忠智

女客:泉英里

女主人:宮崎智栄子

衛兵:河本啓佑−−『東京ESP』東京太郎

コンラート・シュタインメッツ:金尾哲夫

カレン・ボンバルディア:大空直美−−『いなり、こんこん、恋いろは。』伏見いなり
                  『げんしけん』スザンナ・ホプキンス
                  『ガヴリールドロップアウト』サターニャ
                  『つぐもも』桐葉

オルトロス、ウィザードB:荒井勇樹

御者、衛兵:濱野大輝

男、ウィザードA:岩澤俊樹

母親:藤田奈央

女主人、貴婦人:山口協佳

チャイカ・ボフダーン:藏合紗恵子

ダヴィード:勝沼紀義

セルマ:ブリドカット・セーラ・恵美−−『ハルチカ』穂村千夏

ごろつきB、コカトリス、イフェゲニー・カトコワ:さかき孝輔

ごろつきC:梅原裕一郎−−『ヤング ブラック・ジャック』間黒男
             『赤髪の白雪姫』ミツヒデ

バーナード・チゼータ:中村浩太郎−−『銀河へキックオフ!!』桃山金造

兵士:小林親弘

代表A、アントン・イワノフ:宮本崇弘

代表B、使者、エフレム・ベルマン、係員、臣下:丸山智行

代表C:藤沼健人

シモン・スカニア:木下浩之−−『ソウルイーターノット!』マスター

店主:臼木健士朗

ギイ:村瀬歩−−『M3-ソノ黒キ鋼-』伊削ヘイト
        『ハイキュー!!』日向翔陽

ユリア:佐土原かおり

マラト:落合弘治−−『メジャーMAJOR』ジョー・ギブソン
          『アイシールド21』瀧夏彦

フロル:奈良徹−−『BECK』サク
         『クロスゲーム』及川卓郎
         『ちはやふる』西田優征

ラーヴル:家中宏−−『bps』秋月郁
          『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
          『牙−KIBA』デュマス
          『スパイダーライダーズ』マンティッド
          『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

盗賊B:鷹野晶

シン・アキュラ:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
              『金色のガッシュベル』高嶺清麿
              『魁!クロマティ高校』神山高志
              『今日からマ王!』渋谷有利
              『.hack//Roots』ハセヲ
              『D.Gray-man』神田ユウ
              『BLEACH』吉良イヅル
              『しろくまカフェ』シロクマ
              『化物語』忍野メメ
              『ダイヤのA』御幸一也

ハスミン・ウーロ:小日向茜

トール(子供時代):寺崎裕香−−『夏目友人帳』霧葉

店主:藤沢健人

泥棒:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
        『クラナド』岡崎直幸

リカルド・ガヴァーニ:緒方恵美−−『カードキャプターさくら』月城雪兎、ユエ
                 『新世紀エヴァンゲリオン』碇シンジ
                 『東京ミュウミュウ』青山雅也
                 『美少女戦士セーラームーン』天王はるか
                 『探偵学園Q』キュウ
                 『魔法騎士レイアース』エメロード、イーグル
                 『遊☆戯☆王』遊戯
                 『円盤皇女ワるきゅーレ』ワルキューレ
                 『フルムーンを探して』いずみ・リオ

グラート・ランシア:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
                『焼きたて!!ジャぱん』松代健
                『NEEDLESS』アダム・アークライト
                『心霊探偵 八雲』後藤和利

ヴィーマック4世:村松康雄

フォーデン:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
           『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

ドラド・デニーソフ、衛兵B:藤沼建人

町娘:橋本ちなみ−−『アルジェヴォルン』シオノ・カオル

テオバルト・ゼトラ:相沢まさき−−(旧名=相沢正輝)
                 『ONE PIECE』ワイパー
                 『十二国記』延王尚隆

町娘:小野愛美

ウィザードB:白川周作−−『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』獅子山シシノシン


『棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE』

クローディア・ダッジ:勝生真沙子−−『ガラスの仮面』北島マヤ(旧作)
                  『美少女戦士セーラームーン』海王みちる
                  『地獄先生ぬ〜べ〜』美奈子先生
                  『今日からマ王!』ツェリ

シュテファン・ハルトゲン:山野井仁−−『絢爛舞踏祭』ヤガミ・アリアン
                   『リストランテ・パラディーゾ』クラウディオ

アルトゥール・イズマッシュ、ヴィクトル・イズマッシュ
   :小室正幸−−『鋼の錬金術師』ティム・マルコー

ヴィーマック王国首相、臣下:丸山壮史

執事:板取政明

護衛:伊達忠智

グレン・ドンカーブート:牛山茂−−『鉄人28号』敷島博士

アリーナ・ハルトゲン:有賀由衣−−『シャングリ・ラ』美邦様

イリーナ・ハルトゲン:嶋村侑−−『我が家のお稲荷さま。』高上透
                『進撃の巨人』アニ・レオンハート

クレイ・モーガン:岩崎ひろし

腹話術師:佐藤晴男−−『ごくせん』若松

宿屋の女:木村涼香

漁師:加藤清司

アルトゥール・ガズ:手塚秀彰−−『棺姫のチャイカ』アルトゥール・ガズ
                『アルジェヴォルン』ハンチョウ

ニーヴァ・ラーダ:平井祥恵

キリル・タトラ47:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
               『屍鬼』室井静信
               『ラストエグザイル』ルスキニア
               『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

ウルスラ・タトラ12:東山奈央−−『神のみぞ知るセカイ』中川かのん
                『異国迷路のクロワーゼ』湯音
                『はたらく魔王さま!』佐々木千穂
                『ニセコイ』桐崎千棘
                『きんいろモザイク』九条カレン
                『GATE 自衛隊 彼の地にて...』レレイ

ユニコーン、ウィザードC、衛兵、衛兵A、兵士、ウィザード
   :内田雄馬−−『Classroom☆Crisis』霧羽ナギサ
          『マクロスΔ』ハヤテ・インメルマン
          『ReLIFE』大神和臣

コカトリス、ウィザードA、副官:田村真

フョードル・グリンベルグ:斉藤次郎

ザウル・モスカエツ:遠藤大智

チャイカ・ガズ:丹下桜−−『トゥルー・ラブストーリー』南弥生
             『DEAD OR ALIVE,2,HARD CORE』かすみ
             『メルティランサー』アンジェラ
             『悠久幻想曲』マリア・ショート
             『カードキャプターさくら』木之本桜
             『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』羽鳥カノン


小屋の入口へ
inserted by FC2 system