『鬼灯の冷徹』
原作:江口夏実
掲載:「モーニング」講談社

オープニング:「地獄の沙汰も君次第」地獄の沙汰オールスターズ
         鬼灯(安元洋貴)、閻魔大王(長嶝高士)、シロ(小林由美子)、
         唐瓜(柿原徹也)、茄子(青山桐子)、お香(喜多村英梨)、
         YOUR SONG IS GOOD
エンディング:「パララックス・ビュー」上坂すみれ
       「大きな金魚の樹の下で」東京混声合唱団
       「キャラメル桃ジャム120%」ピーチ・マキ

2014,1/10〜2014,4/4 TBS (金)26:10
鬼灯:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
         『弱虫ペダル』金城真護
         『鬼灯の冷徹』鬼灯
         『くまみこ』クマ井ナツ

閻魔大王:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
           『BLOOD+』ルイス
           『ラムネ』友坂健柳渡
           『イタズラなKiss』入江重樹

桃太郎:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
          『ちょこッとSister』川越はるま
          『School Days』伊藤誠
          『イタズラなKiss』入江直樹
          『おまもりひまり』天河優人
          『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

シロ:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
          『学園戦記ムリョウ』守機瞬
          『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
          『SOUL EATER』ブラックスター
          『xxxHOLiC』子ギツネ
          『スレイヤーズ』ポコタ
          『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

柿助、生姜、編集者、安倍泰成、獄卒:後藤ヒロキ

ルリオ:松山鷹志−−『ハングリーハート』村上監督
          『PEACE MAKER 鐵』斎藤一
          『デ・ジ・キャラットにょ』熊谷金太郎
          『修羅の刻』宮本武蔵
          『ゾイド・ジェネシス』ラ・カン
          『月詠』キンケル

唐瓜:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
         『かんなぎ』秋葉巡
         『鉄のラインバレル』早瀬浩一
         『天元突破グレンラガン』シモン

茄子:青山桐子−−『はなまる幼稚園』園長先生

芥子、獄卒、天照大御神:種ア敦美−−『となりの怪物くん』夏目あさ子

お香:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
          『アイドルマスター』菊地真
          『ぽてまよ』森山素直
          『瀬戸の花嫁』不知火明乃
          『こどものじかん』九重りん
          『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
          『化物語』阿良々木火憐
          『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
          『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
          『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
          『WORKING!!』轟八千代

ピーチ・マキ:上坂すみれ−−『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊空
              『中二病でも恋がしたい!』凸守早苗
              『俺、ツインテールに…』テイルレッド
              『魔弾の王と戦姫』ティッタ
              『艦これ』吹雪

白澤:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
         『BLEACH』市丸ギン
         『絶対可憐チルドレン』兵部京介
         『弱虫ペダル』御堂筋翔

奪衣婆:真山亜子−−『少女チャングムの夢』最高尚宮
          『鉄腕バーディー DECODE』イルマ
          『エレメントハンター』カー博士

夜叉一:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
           『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
           『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
           『Saint October』クルツ社長

クッキー、夜叉太郎:横山智佐−−『サクラ大戦』真宮寺さくら
                『STREET FIGHTER II V』TV 春麗
                『アドヴァンストV.G.』八島聡美
                『輝く季節へ』PS 七瀬留美
                『機動新撰組萌えよ剣』坂本竜之介

サタン:玄田哲章−−『うる星やつら』レイ
          『仮面の忍者赤影』白影・ナレーション
          『CITY HUNTER』海坊主
          『ドカベン』岩鬼正美
          『Dr.スランプ』スッパマン
          『魔法騎士レイアース』セレス
          『紅い牙ブルー・ソネット』桐生仁
          『焼きたて!!ジャぱん』模糊山剛

茗荷、獄卒:徳本恭敏−−『ミルモでポン』結木摂

冬磨A獄卒:坂熊孝彦

蜂巣、烏天狗、獄卒、禊萩:長谷川芳明

唐瓜の姉貴、照大神の侍女、侍女、獄卒、女、鞠、五官王:佐藤奏美

実況、民谷伊右衛門、葡萄、カメラマン、獄卒、編集者、店員、五道転輪王:手塚ヒロミチ

TVの声、飼い主、侍女、新卒:戸田めぐみ

ナレーション、夜店のおじさん:稲川淳二

妖怪朧車:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
          『NANA』ナオキ/藤枝直樹
          『彩雲国物語』榛蘇芳

妖怪朧車:下山吉光

源義経:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
         『ギルティクラウン』桜満集
         『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
         『アクセル・ワールド』有田春雪
         『マギ』アリババ
         『進撃の巨人』エレン・イェーガー
         『七つの大罪』メリオダス
         『ワールドトリガー』三雲修
         『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

提灯於岩:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
           『花右京メイド隊』早苗八島
           『爆裂天使』ジョウ
           『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
           『ストラトス4』立花美麗
           『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
           『ARIA』まあ社長、アル
           『To LOVEる』結城リト
           『SOUL EATER』リズ・トンプソン
           『グイン・サーガ』アムネリス

僧正坊、記者、クシャミ、初江王:佐々健太

新卒:酒井広大

牛頭、牛頭姫:山田栄子

馬頭:島本須美−−『うる星やつら』雨森霧子、綾乃小路飛鳥
         『戦闘メカザブングル』マリア・マリア
         『めぞん一刻』音無響子
         『風の谷のナウシカ』ナウシカ
         『ルパン三世 カリオストロの城』クラリス
         『となりのトトロ』さつきとめいの母
         『それいけ!アンパンマン』しょくぱんまん
         『サクラ大戦2』マルグリット・シャトーブリアン
         『Avenger』ウェスタ

獄卒:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

小判:杉山紀彰−−『BLEACH』石田雨竜
         『フェイト/ステイナイト』衛宮士郎

ベルゼブブ:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
            『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
            『金色のコルダ』王崎信武
            『もやしもん』美里薫
            『バンブーブレード』石田虎侍
            『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
            『今日からマ王!』渋谷勝利
            『黒神』獅子神黎真
            『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
            『べるぜバブ』男鹿辰巳
            『天元突破グレンラガン』カミナ

獄卒、一寸法師:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
              『SoltyRei』アンディ
              『図書館戦争』手塚光
              『そらのおとしもの』守形英四郎
              『七つの大罪』バン

獄卒:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
        『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
        『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
        『狂乱家族日記』乱崎千花
        『かんなぎ』ナギ
        『ケメコデラックス!』エムエム
        『クロスゲーム』月島青葉
        『猫神やおよろず』繭
        『マギ』モルジアナ
        『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

鳥居P:鳥居理恵

妲己:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
         『カードキャプターさくら』秋月奈久留
         『AIR』遠野美凪
         『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
         『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
         『うたわれるもの』エルルゥ
         『武装錬金』津村斗貴子
         『ギガンティックフォーミュラ』李走影

小野篁:井上剛−−『CLUSTER EDGE』カールス
         『神撃のバハムート』カイザル・リドファルド

夜叉次郎:井澤詩織−−『学戦都市アスタリスク』沙々宮紗夜

木霊:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
        『エリア88』キム・アバ
        『ケロロ軍曹』東谷小雪
        『バンブーブレード』川添珠姫
        『クラナド』藤林杏
        『狂乱家族日記』乱崎雹霞
        『WORKING!!』山田葵
        『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

イワ姫:庄司宇芽香

サクヤ姫:小松未可子−−『K』ネコ
            『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
            『灰と幻想のグリムガル』ユメ
            『うしおととら』中村麻子

レディ・リリス:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
              『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
              『地獄少女』骨女
              『D.Gray-man』マホジャ

スケープ:遠近孝一−−『魔探偵ロキ』垣ノ内光太郎
           『探偵学園Q』天草流
           『東京ミュウミュウ』白金稜
           『こみっくパーティー』九品仏大志
           『ひまわりっ!』万里小路ハヤト

檎:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
        『NO.6』ネズミ
        『ちはやふる』綿谷新
        『坂道のアポロン』川渕千太郎
        『ハイキュー!!』東峰旭
        『アルスラーン戦記』ダリューン
        『鉄血のオルフェンズ』オルガ
        『Robotics;Notes』日高昴

獄卒:梶川翔平−−(旧名=小林翔平)


小屋の入口へ
inserted by FC2 system