『秘密〜トップシークレット〜』
The Revelation
原作:清水玲子
連載:白泉社「メロディ」

オープニング:「ココロフィルム」ALvino
エンディング:「煙」まきちゃんぐ

2008,4/8〜2008,9/30 日本TV (火)25:29
薪剛:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
        『Kanon』北川潤
        『ふたりはプリキュア』メップル
        『舞-HiME』楯祐一
        『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
        『のだめカンタービレ』千秋真一
        『フルメタル・パニック』相良宗介
        『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
        『彩雲国物語』紫劉輝
        『GIANT KILLING』達海猛

青木一行:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
           『BECK』コユキ(田中幸雄)
           『ツバサ・クロニクル』ファイ
           『BLACK LAGOON』ロック
           『彩雲国物語』杜影月
           『黒神』伊吹慶太
           『君に届け』風早翔太
           『アルスラーン戦記』ナルサス

天地奈々子:野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
           『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
           『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
           『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
           『びんちょうタン』びんちょうタン
           『さよなら絶望先生』風浦可符香
           『クラナド』伊吹風子
           『宇宙をかける少女』イモちゃん
           『電波女と青春男』藤和女々

岡部靖文:目黒光祐−−『ギガンティックフォーミュラ』皇田力

曽我孝:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
          『うた∽かた』橘理人
          『ゴーストハント』滝川法生
          『CANAAN』御法川実

小野木田聖:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
            『BLEACH』コン、仮一護
            『おくさまは女子高生』市丸恭介
            『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
            『クロスゲーム』東純平

仙道みちる:仙台エリ−−『GUNSLINGER GIRL』トリエラ
            『舞-HiME』野々宮清音
            『極上生徒会』桜梅歩
            『プリキュア5』ミルク/ミルキィローズ
            『彩雲国物語』香鈴

榎木総一:稲葉実−−『鉄人28号』大塚署長
          『クロスゲーム』前野千太郎

榎木雪野:羽村京子

榎木緑:河原木志穂−−『下級生2』柴門たまき、OP&ED歌
           『ファンタジックチルドレン』ヘルガ、ティナ
           『怪物王女』フランドル
           『School Days』西園寺世界

法務大臣、学の父、キャスター、長官:宮林康

委員、SP、看守、キャスター、キャスター男、従業員A、医師、県警の人、解説、
有島圭輔、羽鳥アナ、刑事C、支配人、側近、従業員、記者、警官:西嶋陽一

委員会役人1、警官A、営業マン、従業員B、平岡、ボーイ、林崎、救急隊員、従業員、
レスキューB:奈良徹−−『BECK』サク
            『クロスゲーム』及川卓郎
            『ちはやふる』西田優征

委員会役人2、男、刑事、年配の男:ヤスヒロ

アナウンサー、TVナレーター、キャスター女、甘味所店員、ニュースキャスター、幽霊、
女子アナ、赤ちゃん、女A、女子高生、レポーター、リポーター、見物人
   :鹿野優以−−『すもももももも』九頭竜もも子
          『我が家のお稲荷さま。』佐倉美咲

ナレーション:池田秀一−−『機動戦士ガンダム,Z,ZZ』シャア・アズナブル
             『るろうに剣心』比古清十郎
             『ケロロ軍曹』西澤梅雄
             『彩雲国物語』紅邵可

田城所長:大林隆介−−『機動警察パトレイバー』後藤喜一
           『To Heart』セバスチャン、長瀬源五郎
           『みゆき』竜一
           『らんま1/2』天道早雲

青木瑠璃子:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
           『ああっ女神さまっ』スクルド
           『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
           『カードキャプターさくら』ケロちゃん
           『To Heart』保科智子
           『AIR』神尾晴子
           『十二國記』中嶋陽子
           『交響詩篇エウレカセブン』レイ
           『BLEACH』卯ノ花烈

青木の父:西村知道−−『うる星やつら』校長
           『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
           『トップをねらえ!Gun Buster』副長
           『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
           『英國戀物語エマ』アル

青木の母:野沢由香里

ジョン・リード大統領:宇垣秀成−−『エリア88』津雲善三
                 『カレイドスター』苗木野力

サラ大統領婦人、TVキャスター、野見山理沙、婦警、学の母、荻島由里子、患者、
村井絵里、一之瀬晴美、ラジオ、浅野の母、女店員、児島マユミ、母親、15歳の和歌子、
女B、須賀陽子、看護師、リポーター、秘書、岡部の妻、看護婦、記者、
ジョギングのおばさん:宮川美保−−『ぺとぺとさん』沙原くぐる(カッパ娘)

リック・アナミ捜査官:相原嵩明

マイケル・ジーン捜査官:喜多川拓郎

マシュー・ハーベイ:佐々木望−−『カードキャプターさくら』柊沢エリオル
                『キャプテン翼J』大空翼
                『魔法騎士レイアース』クレフ
                『うしおととら』蒼月潮
                『BLOOD+』カール・フェイオン

解説者、刑事A:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
             『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

運転手:小野坂昌也−−『カードキャプターさくら』ケルベロス
           『キン肉マンII世』キン肉万太郎
           『ナースウィッチ小麦ちゃん』壬生シロー
           『創聖のアクエリオン』ピエール

野見山智子:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
            『ノエイン』後藤美有樹
            『にゃんこい!』ニャムサス
            『とある科学の超電磁砲』木山晴生

露口絹子:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
           『あずまんが大王』神楽
           『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
           『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
           『クレイモア』クレア
           『彩雲国物語』紅秀麗
           『クラナド』坂上智代
           『バンブーブレード』宮崎都
           『ケロロ軍曹』日向冬樹
           『BLEACH』砕蜂
           『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
           『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

平井学:高城元気−−『双恋』二見望
          『クレイモア』ラキ
          『ef 〜a tale of memories.〜』麻生蓮治

荻島茂:幹本雄之−−『鉄人28号』村雨健次

沖名沙耶子:唐沢潤

沖名潤:椎名へきる−−『マジックナイトレイアース』獅堂光
           『D・N・A^2』高梨ことみ

荻島正利:牛山茂−−『鉄人28号』敷島博士

荻島聡子:竹口安芸子−−『英國戀物語エマ』ヴィーク

藤堂:辻親八−−『絢爛舞踏祭』ナイアル・ポー
        『ファンタジックチルドレン』クックス

三枝梓:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
          『花右京メイド隊』早苗八島
          『爆裂天使』ジョウ
          『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
          『ストラトス4』立花美麗
          『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
          『ARIA』まあ社長、アル
          『To LOVEる』結城リト
          『SOUL EATER』リズ・トンプソン
          『グイン・サーガ』アムネリス

龍宮京也:安井邦彦−−『あずきちゃん』あずきの父
           【SNKゲーム】八神庵
           『まじかるカナン』ジュバンチッチ

シドー:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
          『ハングリーハート』叶恭介
          『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
          『薄桜鬼』斎藤一
          『弱虫ペダル』今泉俊輔

浅見透:諸角憲一

浅見さち絵:石津彩−−『十二国記』杉本優香

米田雄一、職員:小柳基

長嶺昌親:大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
           『フルメタル・パニック』ゲイツ
           『シャングリ・ラ』ミーコ
           『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
           『亜人』佐藤

職員:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

横井始巡査:塚田正昭−−『金色のガッシュベル』カラオム
            『BLEACH』山本元柳斎重国

吉野美沙:氷上恭子−−『サクラ大戦』高村椿
           『To Heart』姫川琴音
           『DEAR BOYS』工藤かおり
           『DOKI DOKI プリティリーグ』中山玲子
           『デ・ジ・キャラットにょ』うさだヒカル
           『サムライガン』紅
           『タイドライン・ブルー』ジョゼ

吉野晃:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
          『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
          『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
          『それでも町は廻っている』真田勇司

栗田華子:定岡小百合−−『少女チャングムの夢』ウン尚宮
            『無敵看板娘』鬼丸真紀子

仁木周造:大畑伸太郎−−『BECK』千葉恒美
            『ラムネ』端野

佐々岡ひろし:徳本恭敏−−『ミルモでポン』結木摂

山口和英:佐藤雄大−−『おおきく振りかぶって』沖一利

浅野浩一、北村:逢坂力

貝沼清隆:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
          『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
          『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
          『ひだまりスケッチ』校長先生
          『ONE PIECE』ブルック

有島沙織:皆口裕子−−『Kanon』水瀬秋子
           『one〜輝く季節へ〜』アニメCD長森瑞佳
           『YAWARA!』猪熊柔、猪熊カネコ
           『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未来
           『セーラームーン』土萠ほたる(サターン)
           『CAPTAIN HERLOCK』ミーメ
           『カードキャプターさくら』木之本撫子
           『キャシャーン Sins』リンゴ
           『ドラゴンボール』パン、ビーデル

尾上未映子:三石琴乃−−『セーラームーン』月野うさぎ(セーラームーン)
            『ガンダムSEED,DESTINY』マリュー・ラミアス
            『新世紀エヴァンゲリオン』葛城ミサト
            『ちっちゃな雪使いシュガー』雨使いジンジャー
            『住めば都のコスモス荘』岼根沙由里/ヒヤシンス
            『金色のガッシュベル』エル・シーバス
            『ドラえもん』ママ

元村ヒロト:鈴木達央−『タイドライン・ブルー』ED歌−−『タイドライン・ブルー』ED歌
                           『SoltyRei』アンディ
                           『図書館戦争』手塚光
                           『そらのおとしもの』守形英四郎
                           『七つの大罪』バン

佐々木恒彦:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
            『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
            『ハヤテのごとく!』クラウス
            『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
            『鋼の錬金術師』スカー
            『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

佐々木恵津子:渡辺美佐−−『ONE PIECE』ビビ
             『釣りバカ日誌』浜崎みち子
             『おとぎ銃士 赤ずきん』サンドリヨン

野島千春:寺田はるひ−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
            『天上天下』五十鈴絵美
            『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
            『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

山田健一:中村俊洋−−『いぬかみっ!』はけ

狭川和歌子:藤田淑子−−『金色のガッシュベル』ゾフィス
            『一休さん』一休
            『がんばれ元気』堀口元気
            『キテレツ大百科』キテレツ
            『キャッツ・アイ』来生泪
            『パタリロ!』マライヒ
            『ふたり鷹』沢渡緋沙子
            『ガラスの仮面』月影千草
            『蒼穹のファフナー』ヘスター・ギャロップ
            『風の少女エミリー』エリザベス・マレー

嶋沢サキ:堀越真己

学芸員:大黒和宏

狭川修平:鈴木勝美−−『少年アシベ』イエティ
           『超時空要塞マクロス』柿崎速雄

シュベルツ教授:青野武−−『宇宙戦艦ヤマト』真田志郎
             『DORAGON BALL』ピッコロ大魔王、神様
             『究極超人あ〜る』成原博士
             『ちびまる子ちゃん』さくらともぞう
             『モンキーターンV』洞口武雄
             『格闘美神 武龍』毛混(マオ フン)
             『D.Gray-man』ブックマン

西条伸一:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
           『美鳥の日々』沢村正治
           『DearS』幾原武哉
           『君が望む永遠』鳴海孝之
           『ラムネ』友坂健次
           『金色のコルダ』月森蓮
           『絶対可憐チルドレン』賢木修二

熊井:鈴木琢磨−−『魁!クロマティ高校』林田慎二郎
         『だぁ!だぁ!だぁ!』光月優
         『ゼロの使い魔』コルベール

刑事B:上別府仁資−−『ふたりはプリキュア』サーキュラス
           『月は東に日は西に』渋垣源三

三好雪子:篠原恵美−−『美少女戦士セーラームーン』木野まこと
           『THEビッグオー』エンジェル
           『魔法騎士レイアース』プレセア
           『PROJECT"A"KO』大徳寺美子
           『マリア様が見てる』水野蓉子
           『蒼穹のファフナー』遠見千鶴

張真:山口勝平−−『ONE PIECE』ウソップ
         『犬夜叉』犬夜叉
         『らんま1/2』早乙女乱馬
         『アイシールド21』雷門太郎
         『うえきの法則』宗屋ヒデヨシ
         『りぜるまいん』岩城友紀
         『ふたりはプリキュア SS』フラッピ
         『牙−KIBA』ヒュー
         『DEATH NOTE』L・竜崎

水上とし:鈴木れい子−−『クレヨンしんちゃん』隣のおばさん
            『十二国記』采王

里中恭子:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
            『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
            『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
            『スクールランブル』塚本八雲
            『苺ましまろ』アナ・コッポラ
            『ウィッチブレイド』天羽雅音
            『地獄少女』閻魔あい
            『ネギま!?』宮崎のどか
            『クラナド』一ノ瀬ことみ
            『マリア様が見てる』藤堂志摩子
            『君に届け』黒沼爽子

ヒゲの男:をはり万造

白岡:菅原正志

蜂谷耕介:三浦祥朗−−『正解するカド』真道幸路朗

蜂谷美雪:長沢美樹−−『新世紀エヴァンゲリオン』伊吹マヤ
           『ONE〜輝く季節へ〜、アニメCD』柚木詩子
           『奇鋼仙女ロウラン』浅海しょう
           『陸上防衛隊まおちゃん』三島かごめ
           『だぁ!だぁ!だぁ!』グァバ

園長:城山堅

桜庭亜美:木村はるか−−『紅』闇絵

みちるの母:小野未喜

小池、レスキューA:森訓久−−『ハングリーハート』郷原
               『デ・ジ・キャラットにょ』ジョン
               『フルムーンを探して』ジョナサン
               『魁!クロマティ高校』北斗武士

七瀬彰子:勝生真沙子−−『ガラスの仮面』北島マヤ(旧作)
            『美少女戦士セーラームーン』海王みちる
            『地獄先生ぬ〜べ〜』美奈子先生
            『今日からマ王!』ツェリ

助手:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
         『ハングリーハート』釜田豪三
         『げんしけん』久我山光紀
         『ジパング』角松洋吉
         『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
         『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
         『クロスゲーム』赤石修

嵯峨博士:川久保潔

小屋の入口へ
inserted by FC2 system