『伯爵と妖精』
原作:谷瑞恵 (コバルト文庫)

オープニング:「FEELING」AciD FLavoR
エンディング:「my fairy」エドガー(緑川光)

2008,10/08〜2008,12/14 TVK (水)25:15
エドガー・J・C・アシェンバート 
   :緑川光−−『SLAM DUNK』流川楓
         『超重神グラヴィオン・ツヴァイ』レイブン
         『月は東に日は西に』久住直樹,天ヶ崎祐介
         『彩雲国物語』静蘭
         『スレイヤーズ』ゼルガディス
         『クラナド』芳野祐介

リディア・カールトン:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
                 『魔法少女リリカルなのは』フェイト
                 『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
                 『牙−KIBA』ロイア
                 『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
                 『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
                 『アリソンとリリア』アリソン
                 『イタズラなKiss』相原琴子
                 『みなみけ』南冬馬
                 『BLOOD-C』更衣小夜
                 『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

レイヴン:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
           『ハチミツとクローバー』真山巧
           『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
           『BLEACH』之芭
           『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
           『銀魂』坂田銀時
           『荒川アンダーザブリッジ』星

ニコ:優希比呂−−『新世紀エヴァンゲリオン』日向マコト
         『DRAGON BALL Z』デンデ
         『プリキュア5』カワリーノ

ケルピー:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

ポール・ファーマン:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
                『月詠』森丘耕平
                『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
                『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
                『さよなら絶望先生』糸色望
                『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
                『夏目友人帳』夏目貴志
                『化物語』阿良々木暦
                『Angel Beats!』音無
                『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

アーミン:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
            『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
            『ぽぽたん』あい
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
            『光と水のダフネ』本城レナ
            『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
            『アリア』アリシア
            『xxxHOLiC』壱原侑子
            『とらドラ!』高須泰子
            『えとたま』チュウたん

ユリシス:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
           『DEATH NOTE』夜神月
           『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
           『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
           『STEINS;GATE』岡部倫太郎
           『ちはやふる』真島太一
           『亜人』永井圭

カールトン教授:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
             『神魂合体ゴーダンナー』剣
             『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
             『今日からマ王!』ヒスクライフ
             『SOUL EATER』デスサイズ
             『Tears to Tiara』アロウン

トムキンス:茶風林−−『ちびまる子ちゃん』永沢くん、ヒデじい
           『名探偵コナン』目暮警部
           『ガングレイブ』ボブ・バウンドマックス

ハスクリー:保村真−−『REC』松丸文彦
           『メジャーMAJOR』眉村健
           『Over Drive』深澤

ゴッサム:松山タカシ−−『ヒロイック・エイジ』モビード
            『PEACE MAKER 鐵』斎藤一
            『デ・ジ・キャラットにょ』熊谷金太郎
            『修羅の刻』宮本武蔵
            『ゾイド・ジェネシス』ラ・カン
            『月詠』キンケル
            『スレイヤーズ REVOLUTION』デュクリス

侯爵:川津泰彦−−『釣りバカ日誌』ナレーション
         『クロスゲーム』月島清次

侯爵婦人、家政婦:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
                『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

貴婦人:庄司宇芽香

学者:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
         『うた∽かた』橘理人
         『ゴーストハント』滝川法生
         『CANAAN』御法川実

郵便配達員:酒巻学

ブラウニーA:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
             『まほらば』蒼葉梢
             『ヒロイック・エイジ』ビー
             『二十面相の娘』トメ
             『To LOVEる』ペケ
             『大正野球娘。』アンナ・カートランド
             『ぴちぴちピッチ』ココ
             『とある科学の超電磁砲』白井黒子

ブラウニーB:ささきのぞみ−−【旧名=佐々木望(女性)】
               『屍鬼』国広律子
               『とある魔術の禁書目録』御坂妹

ブラウニーC、ブラウニーB:咲乃藍里

女王メロウ:土井美加−−『エアマスター』崎山香織
            『超時空要塞マクロス』早瀬未沙
            『聖戦士ダンバイン』マーベル・フローズン
            『セーラームーン』クィーンセレニティ
            『魔法の天使クリィミーマミ』森沢なつめ
            『魔法のプリンセスミンキーモモ』ママ
            『るろうに剣心』高荷恵
            『蟲師〜むしし〜』声

少女メロウ:千葉千恵巳−−『だぁ!だぁ!だぁ!』ワンニャー
             『ななか6/17』霧里七華
             『十二国記』桂桂
             『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴のばあや
             『おジャ魔女どれみ』春風どれみ
             『BLACK CAT』キリサキ・キョウコ

手下A:井上剛−−『CLUSTER EDGE』カールス
         『神撃のバハムート』カイザル・リドファルド

手下B:宮崎寛務

手下C:河本啓佑−−『東京ESP』東京太郎

パンシーの声、メイド:橘田いずみ−−『ミルキィホームズ』コーデリア
                  『私がモテないのは・・』黒木智子

マリーゴールド:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
              『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
              『鋼の錬金術師』アルフォンス
              『十二國記』泰麒
              『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
              『灼眼のシャナ』シャナ
              『ゼロの使い魔』ルイズ
              『銀魂』神楽
              『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
              『とらドラ!』逢坂大河

スイートピー:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
             『一騎当千』孫策伯符
             『光と水のダフネ』グロリア
             『忘却の旋律』月之森小夜子
             『うた∽かた』くろき舞夏
             『まほらば』桃乃恵
             『SoltyRei』ローズ
             『かしまし』摩利あゆき
             『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
             『絶対可憐チルドレン』柏木朧

ダンス教師:鈴木千尋−−『デ・ジ・キャラット』カイ・シュバイツアー
            『エルフェンリート』コウタ
            『Pumpkin Scissors』マーチス准尉
            『すもももももも』半蔵
            『ヒロイック・エイジ』メヒタカ・ポレ

スレイド:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
           『ハヤテのごとく!』クラウス
           『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
           『鋼の錬金術師』スカー
           『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

団員A:伊東大介

団員B:堀井茶渡

バンシー:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
           『瓶詰妖精』ちりり
           『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
           『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
           『Canvas2』鳳仙エリス
           『いぬかみっ!』なでしこ
           『SOUL EATER』中務椿
           『鋼の錬金術師』マリア・ロス
           『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
           『ハイキュー!!』清水潔子

ジミー:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
           『ローゼンメイデン』真紅
           『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
           『うたわれるもの』アルルゥ
           『かみちゃまかりん』九条和音
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
           『BLUE DROP』千光寺萩乃
           『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
           『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
           『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
           『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
           『CANAAN』カナン
           『テガミバチ』ラグ・シーイング
           『宇宙兄弟』伊東せりか

コブラナイ:杉野博臣−−『ごくせん』熊井

ブラウニーA:庄司裕衣ーー「まもって! ロリポップ」山田二菜(ニナ)


小屋の入口へ
inserted by FC2 system