『ハイスクールD×D』
『ハイスクールD×D NEW』
『ハイスクールD×D BorN』
原作:石踏一榮

『ハイスクールD×D』
掲載:「月刊ドラゴンエイジ」富士見書房
漫画:みしまひろじ「ドラゴンマガジン」「別冊・ちょこドラ。」
   ヒロイチ「月刊ドラゴンエイジ」富士見書房

オープニング:「Trip -innocent of D-」Larval Stage Planning
エンディング:「STUDY × STUDY」StylipS(能登有沙、小倉唯、石原夏織、松永真穂)

2012,1/11〜2012,3/28 tvk (水)25:15
2012,1/12〜2012,3/29 東京MX (木)25:30


『ハイスクールD×D NEW』
掲載:「ドラゴンマガジン」富士見ファンタジア文庫

オープニング:「Sympathy」Larval Stage Planning
       「激情論」ZAQ

エンディング:「方程式は答えない」オカルト研究部ガールズ
             リアス・グレモリー(日笠陽子)、姫島朱乃(伊藤静)、
             アーシア・アルジェント(浅倉杏美)、塔城小猫(竹達彩奈)
       「らぶりぃ(ハート)でびる」オカルト研究部ガールズ
            リアス・グレモリー(日笠陽子)、姫島朱乃(伊藤静)、
            アーシア・アルジェント(浅倉杏美)、塔城小猫(竹達彩奈)、
            ゼノヴィア(種田梨沙)、ギャスパー・ヴラディ(佐倉綾音)

2013,7/8〜2013,9/23 TOKYO MX (月)25:30


『ハイスクールD×D BorN』
掲載:「ドラゴンマガジン」富士見ファンタジア文庫

オープニング:「BLESS YoUr NAME」ChouCho
エンディング:

2015,4/6〜 TOKYO MX (月)24:30
『ハイスクールD×D』
兵藤一誠:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
          『ギルティクラウン』桜満集
          『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
          『アクセル・ワールド』有田春雪
          『マギ』アリババ
          『進撃の巨人』エレン・イェーガー
          『七つの大罪』メリオダス
          『ワールドトリガー』三雲修
          『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

リアス・グレモリー:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
                『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
                『生徒会役員共』天草シノ
                『これはゾンビですか?』セラ
                『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
                『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

アーシア・アルジェント:浅倉杏美−−『ネギま!?』大河内アキラ(No.6)
                  『アイドルマスター』萩原雪歩
                  『中二病でも恋がしたい!』五月七日くみん

姫島朱乃:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
          『Starship Operators』香月シノン
          『ゾイド・ジェネシス』コトナ
          『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
          『xxxHOLiC』九軒ひまわり
          『D.Gray-man』リナリー・リー
          『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
          『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
          『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

塔城小猫:竹達彩奈−−『けいおん!』中野梓
           『えむえむっ!』石動美緒
           『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂桐乃
           『だがしかし』枝垂ほたる

木場祐斗:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
           『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
           『学園戦記ムリョウ』村田始
           『ゾイド・ヒューザーズ』RD
           『ジパング』津田一馬
           『クロスゲーム』三島敬太郎

支取蒼那/ソーナ・シトリー:高森奈津美−−『Another』見崎鳴
                     『さくら荘のペットな彼女』上井草美咲
                     『放課後のプレアデス』すばる

天野夕麻/レイナーレ:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
                  『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
                  『極上生徒会』神宮司奏
                  『苺ましまろ』伊藤伸恵
                  『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
                  『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
                  『無敵看板娘』鬼丸美輝
                  『境界のRINNE』六文

片瀬:小倉唯−−『ロウきゅーぶ!』袴田ひなた
        『神様のメモ帳』アリス

村山:石原夏織−−『会長はメイド様!』鮎沢紗奈
         『輪廻のラグランジェ』京乃まどか
         『あの夏で待ってる』谷川柑菜
         『マギ』アラジン

松田:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

元浜:中國卓郎−−『ごくせん』南

ドーナシーク:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

花弁ライダーピンキー:椿理沙−−『格闘美神 武龍』サチ

怪人:山本格

女子:前田玲奈−−『それでも世界は美しい』ニケ・ルメルシエ

子供:大亀あすか−−『鋼殻のレギオス』メイシェン・トリンデン
          『おまもりひまり』リズリット・L・チェルシー
          『電波女と青春男』藤和エリオ
          『幸腹グラフィティ』森野きりん

目覚まし時計、ニィ:能登有沙

カラワーナ:佐久間紅美−−『Gungrave』浅葱ミカ
             『東京ミュウミュウ』碧川れたす
             『極上生徒会』桂聖奈
             『BLEACH』雛森桃
             『メルヘブン』キャンディス

一誠の父:小形満−−『KURAU』天箕創
          『しゅごキャラ!』専務

一誠の母:小島幸子−−『まっすぐにいこう。』はなこ
           『陰からマモル!』真双津椿
           『風の少女エミリー』イルゼ・バーンリ
           『バンブーブレード』桑原鞘子

森沢:青木強

城戸:田頭里奈

フリード・セルゼン:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
                『さくら荘のペットな彼女』神田空太
                『ノーゲーム・ノーライフ』空
                『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
                『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
                『食戟のソーマ』幸平創真
                『DAYS』風間陣
                『エロマンガ先生』和泉正宗

バイサー:水原薫−−『プリンセスラバー!』竹園エリカ
          『かなめも』天野咲妃
          『gdgd妖精s』シルシル

ミッテルト:巽悠衣子−−『リトルバスターズ!』西園美魚
            『えとたま』シマたん(寅)

トゥワイス・クリティカル、ブーステッドギア、ドライグ
   :立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
          『Gungrave』九頭文治
          『BLEACH』更木剣八
          『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
          『銀魂』長谷川泰三

ライザー・フェニックス:子安武人−−『カレイドスター』フール
                  『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
                  『エリア88』風間真
                  『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
                  『十二國記』景麒
                  『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
                  『ケロロ軍曹』クルル曹長
                  『ふたつのスピカ』ライオン
                  『地球へ…』キース・アニアン
                  『NEEDLESS』アダム・ブレイド

神父:赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

ミルたん:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
           『ハヤテのごとく!』クラウス
           『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
           『鋼の錬金術師』スカー
           『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

スーザン:川澄綾子−−『RAVE』エリー
           『Kanon』美坂香里
           『To Heart』神岸あかり
           『ぽぽたん』うなぎ
           『まほろまてぃっく』まほろ
           『KURAU』クラウ
           『雪の女王』ゲルダ
           『苺ましまろ』桜木茉莉
           『フェイト/ステイナイト』セイバー
           『のだめカンタービレ』野田恵
           『甘城ブリリアントパーク』モッフル

堀井:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
        『そふてにっ』三島木洋

グレイフィア:世戸さおり−−『格闘美神 武龍』リカ
              『ストライクウィッチーズ』坂本美緒(第2期)

レイヴェル・フェニックス:西明日香−−『きんいろモザイク』大宮忍

ユーベルーナ:山川琴美−−『魔法先生ネギま!』和泉亜子
             『機動新撰組萌えよ剣TV』猫又
             『ガンパレード・オーケストラ』蔵野みずほ

サーゼクス・ルシファー:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
                   『灼眼のシャナ』フリアグネ
                   『フェイト/ステイナイト』アーチャー
                   『黒子のバスケ』青峰大輝
                   『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
                   『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
                   『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

真羅椿姫:木村亜希子−−『ゲットバッカーズ』弥勒冬彦
            『HAPPY☆LESSON ADVANCE』二ノ舞きさらぎ
            『ふたつのスピカ』宇喜多万里香

雪蘭:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
         『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
         『光と水のダフネ』水樹マイア
         『美鳥の日々』春日野美鳥
         『DearS』ミゥ
         『舞-HiME』鴇羽舞衣
         『ミルモでポン』南楓
         『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
         『クラナド』古河渚
         『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
         『大正野球娘。』小笠原晶子
         『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

ミラ:斉藤佑圭−−『生徒会の一存』紅葉知弦

イル&ネル:赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
            『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
            『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

シュリヤー:平田真菜−−『バカとテストと召喚獣』島田葉月

マリオン:沼倉愛美−−『アイドルマスター』我那覇響
           『蒼き鋼のアルペジオ』タカオ
           『RAIL WARS!』桜井あおい

ビュレント:慶長佑香

イザベラ、カテレア・レヴィアタン:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
                       『Angel Beats!』ゆり

カーラマイン:原田ひとみ−−『バカとテストと召喚獣』姫路瑞希
              『機巧少女は傷つかない』夜々

リィ:松永真穂

シーリス:津田美波−−『フラクタル』フリュネ
           『ゆゆ式』櫟井唯
           『甘城ブリリアントパーク』サーラマ



『ハイスクールD×D NEW』
ゼノヴィア:種田梨沙−−『新世界より』渡辺早季
            『ゆゆ式』日向縁
            『境界の彼方』栗山未来
            『四月は君の嘘』宮園かをり
            『食戟のソーマ』薙切えりな
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ロゥリィ
            『うたわれるもの 偽りの仮面』クオン

紫藤イリナ:内田真礼−−『中二病でも恋がしたい!』小鳥遊六花
            『ガッチャマン クラウズ』一ノ瀬はじめ
            『RAIL WARS!』小海はるか
            『俺、ツインテールに…』トゥアール

桐生藍華:山崎はるか−−『異能バトルは日常系のなかで』神崎灯代
            『ハヤテのごとく!』水蓮寺ルカ

イッセーのお客様/アザゼル:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
                    『天保異聞 妖奇士』アビ
                    『SOUL EATER』死神様
                    『はじめの一歩』鷹村守
                    『蒼穹のファフナー』要誠一郎
                    『うしおととら』とら

匙元士郎:井口祐一−−『放浪息子』有賀誠
           『僕らはみんな河合荘』宇佐和成

謎の若者/ヴァーリ:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
                『はたらく魔王さま!』魔王サタン
                『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
                『ダイヤのA』沢村栄純
                『シドニアの騎士』谷風長道
                『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
                『赤髪の白雪姫』ゼン

バルパー・ガリレイ:津田英三−−『ヒカルの碁』塔矢行洋

コカビエル:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
            『弱虫ペダル』金城真護
            『鬼灯の冷徹』鬼灯
            『くまみこ』クマ井ナツ

アルビオン:竹内良太

セラフォルー・レヴィアタン:清水愛−−『らいむいろ戦奇譚』真田木綿
                   『ワンダバスタイル』キク8号
                   『DearS』レン
                   『舞-HiME』美袋命/ミコト
                   『メルヘブン』小雪/スノウ
                   『Gift』深峰莉子
                   『D.Gray-man』ロード・キャメロット
                   『エル・カザド』エリス

リアス父:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
          『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
          『超時空世紀オーガス』桂木桂
          『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
          『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
          『BLEACH』藍染惣右介

教師:志賀麻登佳

ギャスパー・ヴラディ:佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
                 『のんのんびより』越谷夏海
                 『四月は君の嘘』澤部椿
                 『緋弾のアリアAA』間宮あかり
                 『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

ミカエル:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
           『NO.6』ネズミ
           『ちはやふる』綿谷新
           『坂道のアポロン』川渕千太郎
           『ハイキュー!!』東峰旭
           『アルスラーン戦記』ダリューン
           『鉄血のオルフェンズ』オルガ
           『Robotics;Notes』日高昴

魔術師:村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

魔術師:飯田友子

魔術師:藤田麻美

魔術師:葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
           『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ

美猴:保村真−−『REC』松丸文彦
        『メジャーMAJOR』眉村健
        『Over Drive』深澤遥輔
        『おおきく振りかぶって』巣山尚治


小屋の入口へ
inserted by FC2 system