『火の鳥』
原作:手塚治虫

オープニング:『「火の鳥」オープニング・テーマ』
         チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
         チェン・ミン、諫山実生

エンディング:「火の鳥」中島美嘉

2004,4/4〜2004,6/27 NHK総合 (日)19:30
火の鳥:竹下景子(女優)


(黎明編)
猿田彦:小村哲生−−『おじゃる丸』エンマ大王
          『火の鳥』猿田博士、猿田彦
          『アイシールド21』庄司軍平

ナギ:竹内順子−−『遊戯王』海馬モクバ
         『金色のガッシュベル』テッド
         『おねがい♪マイメロディ』クロミ
         『NARUTO−ナルト−』うずまきナルト
         『プリキュア5』夏木りん

ヒミコ:来宮良子−−『銀河鉄道999』プロメシューム
          『マッハGoGoGo』三船アヤ
          『火の鳥』ヒミコ

スサノオ:津田英三−−『ヒカルの碁』塔矢行洋

グズリ:中尾みち雄

ヒナク:玉川紗己子−−『逮捕しちゃうぞ』辻本夏実
           『攻殻機動隊』タチコマ
           『絢爛舞踏祭』アンナ・グレース首相
           『蒼穹のファフナー』近藤彩乃
           『源氏物語千年紀 Genji』藤壺

フキ、侍女:中川亜紀子−−『ONE PIECE』ミス・ゴールデンウィーク
             『東京ミュウミュウ』柳田もえ
             『輝く季節へ』PS 里村茜
             『HAPPY☆LESSON ADVANCE』十隠カンナ
             『フレッシュプリキュア!』山吹祈里

侍女:出口佳代

兵:木村雅史−−『SOUL EATER』シド・バレット

兵:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
        『ホイッスル!』藤代誠二
        『灼眼のシャナ』田中栄太
        『狂乱家族日記』乱崎凰火

ナレーション:久米明

カマシム:飯塚昭三−−『機動戦士ガンダム』リュウ・ホセイ
           『イナズマン』帝王バンバ
           『超人バロム・1』ドルゲ
           『人造人間キカイダー』ハカイダー
           『キカイダー01』ギルハカイダー
           『プラネテス』星野ゴロー

ウラジ:屋良有作−−『Dr.スランプ』則巻千兵衛
          『名探偵ポワロとマープル』シャープ警部
          『ジパング』梅津三郎
          『ちびまる子ちゃん』お父さん

おばば:瀬畑奈津子

おじじ:依田英助−−ヒーロー特撮多数

呪術師:宮田光

長老:西川幾雄−−『紅三四郎』紅三四郎
         『新造人間キャシャーン』キャシャーン
         『YAWARA!』羽衣係長

弓彦:寺杣昌紀−−『今日からマ王!』アーダルベルト
         『SAMURAI 7』カンベエ

族長:大塚明夫−−『攻殻機動隊』バトー
         『ふしぎの海のナディア』ネモ船長
         『3×3EYES』ベナレス
         『バビル2世』ヨミ
         『今日からマ王!』グウェンダル
         『BLEACH』京楽春水
         『アリスと蔵六』樫村蔵六

ウズメ:中谷ゆみ−−『キャンディキャンディ』イライザ
          『機動戦士ガンダム』ハモン・ラル
          『グレートマジンガー』炎ジュン

侍従:辻村真人−−『魔法先生ネギま!』近衛近右衛門

兵士:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
         『BLOOD+』ルイス
         『ラムネ』友坂健柳渡
         『イタズラなKiss』入江重樹

兵士:小谷津央典−−『神魂合体ゴーダンナー』ロウ・ルー

タケル:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
          『BECK』コユキ(田中幸雄)
          『ツバサ・クロニクル』ファイ
          『BLACK LAGOON』ロック
          『彩雲国物語』杜影月
          『黒神』伊吹慶太
          『君に届け』風早翔太
          『アルスラーン戦記』ナルサス

ヤズチ:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
          『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
          『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
          『とらドラ!』北村祐作

田力男:土屋利秀

兵の声:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
          『Tears to Tiara』オガム
          『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス




(復活偏)
レオナ:佐々木望−−『カードキャプターさくら』柊沢エリオル
          『キャプテン翼J』大空翼
          『魔法騎士レイアース』クレフ
          『うしおととら』蒼月潮
          『BLOOD+』カール・フェイオン

レイコ:大坂史子

ニールセン:小川真司−−『ウィッチブレイド』古水達興
            『のだめカンタービレ』シュトレーゼマン

ランプ:広瀬正志−−『機動戦士ガンダム』ランバ・ラル
          『ハチミツとクローバー』丹下教授

チヒロ:小林美佐−−『火の鳥、復活偏』チヒロ
          『KURAU』クリスマス
          『魔法先生ネギま!』那波千鶴

職員、レオナの父:岩尾万太郎

職員:麻生智久−−『BECK』BECK

職員:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

声:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
        『ホイッスル!』藤代誠二
        『灼眼のシャナ』田中栄太
        『狂乱家族日記』乱崎凰火

猿田博士:小村哲生−−『おじゃる丸』エンマ大王
           『火の鳥』猿田博士、猿田彦
           『アイシールド21』庄司軍平

ロビタ:牛山茂−−『鉄人28号』敷島博士

レオナ(子供時代):高木礼子−−『美鳥の日々』綾瀬貴子
                『ヒカルの碁』和谷義高、楽平
                『くじびきアンバランス』リサ・ハンビー
                『金色のコルダ』日野香穂子
                『撲殺天子ドクロちゃん』草壁桜
                『BLEACH』猿柿ひよ里、霞大路瑠璃千代
                『しゅごキャラ!』辺里唯世

少年:久保田恵−−『かみちゅ!』ちび夙、ペコゲロ



(異形編)
左近介:浅野まゆみ−−『ストラトス4』御厨アリス
           『朝霧の巫女』浜路瑞穂
           『ぴちぴちピッチ』洞院リナ
           『LAST EXILE』クラウス・ヴァルカ
           『交響詩篇エウレカセブン』ヒルダ

八百比丘尼:久保田民絵−−『花咲くいろは』四十万スイ

可平:島田敏−−『うる星やつら』水乃小路飛麿
        『逮捕しちゃうぞ』中嶋剣
        『Dr.スランプ』ニコちゃん大王
        『北斗の拳』ユダ

家正:小村哲生−−『おじゃる丸』エンマ大王
         『火の鳥』猿田博士、猿田彦
         『アイシールド21』庄司軍平

家老:岸野一彦−−『爆裂天使』勝署長

村長:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
         『BLOOD+』ルイス
         『ラムネ』友坂健柳渡
         『イタズラなKiss』入江重樹

老婆:定岡小百合−−『少女チャングムの夢』ウン尚宮
          『無敵看板娘』鬼丸真紀子

母:平辻朝子

村人:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
        『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

村人:上田陽司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
         『格闘美神 武龍』花田社長

村人:保村真−−『REC』松丸文彦
        『メジャーMAJOR』眉村健
        『Over Drive』深澤遥輔
        『おおきく振りかぶって』巣山尚治



(太陽編)
ハリマ(クチイヌ):松本保典−−『ゲットバッカーズ』王波児
                『プリンセス・チュチュ』猫先生
                『サザエさん』波野ノリスケ
                『モンキーターンV』蒲生秀隆
                『ゾイド・ジェネシス』ザイリン
                『ドラえもん』パパ
                『交響詩篇エウレカセブン』ストナー

おばば:巴菁子−−『YAWARA!』富士子の母
         『クレヨンしんちゃん』ななこの母

猿田:小村哲生−−『おじゃる丸』エンマ大王
         『火の鳥』猿田博士、猿田彦
         『アイシールド21』庄司軍平

ルベツ:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
          『ヒートガイジェイ』ジェイ
          『地獄少女』輪入道
          『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

マリモ:内川藍維−−『MADLAX』エリノア・ベイカー
          『超重神グラヴィオン』テセラ

法井:大木民夫−−『トップをねらえ!』タシロ艦長
         『交響詩篇エウレカセブン』ケンゴー
         『牙−KIBA』ジーコ

将軍:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

村長:麻生智久−−『BECK』BECK

兵士、側近:服巻浩司−−『エリア88』ラウンデル

兵士、里人、側近:小谷津央典−−『神魂合体ゴーダンナー』ロウ・ルー

農夫:宮田光

男:最上嗣生

女:茂呂田かおる−−『こみっくパーティー』猪名川由宇
          『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ウェダ
          『朝霧の巫女』力石征子

大海人皇子:内田直哉−−『奇鋼仙女ロウラン』神子上博士
            『DEATH NOTE』夜神総一郎
            『宇宙をかける少女』ベンケイ
            『獣の奏者 エリン』ジョウン

大王天智:池田勝−−『機動戦士ガンダム』レビル将軍
          『サクラ大戦』米田一基
          『ヤッターマン』ヤッターワン

蘇我果安:藤本譲

蘇我安麻呂:柳沢栄治

国司:仲野裕−−『攻殻機動隊』イシカワ
        『ふぉうちゅんドッグす』ドンコロ

月壇:江川央生−−『十二国記』醐孫

月壇(第二話)、火壇(第三話):楠見尚己−−『甲虫王者ムシキング』ブー

木壇:廣田行生

役夫:西脇保

役夫:中嶋聡彦−−『フィギュア17 つばさ&ヒカル』滝治男
         『絢爛舞踏祭』グランパ
         『ガンダムSEED、DESTINY』コジロー・マードック
         『ToHeart/RememberMyMemories』長瀬主任,セバスチャン

従者:保村真−−『REC』松丸文彦
        『メジャーMAJOR』眉村健
        『Over Drive』深澤遥輔
        『おおきく振りかぶって』巣山尚治

里人、使者、村人:上田陽司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
               『格闘美神 武龍』花田社長

子供:樋口あかり−−『マリア様が見てる』佐々木

大友皇子:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

韓国:渡部猛−−『美味しんぼ』京極万太郎
        『ゴワッパー5ゴーダム』皇帝ジゴクダー

高市皇子:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
           『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
           『学園戦記ムリョウ』村田始
           『ゾイド・ヒューザーズ』RD
           『ジパング』津田一馬
           『クロスゲーム』三島敬太郎

日壇:岩崎ひろし

農民:土屋利秀−−(黎明編)田力男

大后:小金沢篤子

伊吹丸:郷里大輔−−『機動警察パトレイバー』山崎ひろみ
          『DRAGON BALL』サタン、牛魔王、閻魔大王
          『BLEACH』ドンドチャッカ
          『北斗の拳』ウイグル獄長、赤シャチ



(未来編)
山之辺マサト:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
             『BECK』コユキ(田中幸雄)
             『ツバサ・クロニクル』ファイ
             『BLACK LAGOON』ロック
             『彩雲国物語』杜影月
             『黒神』伊吹慶太
             『君に届け』風早翔太
             『アルスラーン戦記』ナルサス

タマミ:冬馬由美−−『ああっ女神さまっ』ウルド
          『フランダースの犬』アロア
          『まじかる☆タルるートくん』河合伊代菜
          『うしおととら』井上真由子
          『AIR』霧島聖
          『住めば都のコスモス荘』マリリン・モロロン
          『英國戀物語エマ』エマ
          『成恵の世界』高速護衛艦春名
          『カードキャプターさくら』スピネル・サン

ロック:桐本琢也−−『アイシールド21』金剛阿含

猿田博士:小村哲生−−『おじゃる丸』エンマ大王
           『火の鳥』猿田博士、猿田彦
           『アイシールド21』庄司軍平

ロビタ:牛山茂−−『鉄人28号』敷島博士

アダム:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
          『瀬戸の花嫁』満潮永澄
          『我が家のお稲荷さま。』高上昇
          『GIANT KILLING』椿大介
          『世紀末オカルト学院』内田文明

フィメール:夏樹リオ−−『ゲットバッカーズ』ヘブン
            『フルメタル・パニック?ふもっふ』神楽坂恵理
            『ToHeart2』るーこ
            『雪の女王』カイ
            『しゅごキャラ!』三条ゆかり

マサト(老人):阪脩−−『宇宙戦艦ヤマト』ゲール
            『美味しんぼ』大原社主
            『機動警察パトレイバー』榊整備士長
            『攻殻機動隊』荒巻大輔

少年:佐藤ゆうこ−−『GAD GUARD』如月タクミ
          『鋼の錬金術師』ラスト
          『アニマル横町』イッサ

少女:中川亜紀子−−『ONE PIECE』ミス・ゴールデンウィーク
          『東京ミュウミュウ』柳田もえ
          『輝く季節へ』PS 里村茜
          『HAPPY☆LESSON ADVANCE』十隠カンナ
          『フレッシュプリキュア!』山吹祈里

赤ん坊:樋口あかり−−『マリア様が見てる』佐々木

原人:幸田昌明
【手塚治虫不朽の名作】
【生命の偉大さを壮大なスケールで余す所無く書き表した感動的超大作】
って事でNHKでも鳴り物入りで放送開始された本作品。
でも個人的には「そこ迄言われる程の物かなぁ?」ってのが実感でした。

高尚過ぎてオイラには「普通のアニメ」にしか見えないのかな?
多分短編の集まりなのが思い入れしにくい原因なんでしょう。

そんな中でも最終話の「未来編」は別格で、なんか「作品の善し悪し」を
語る事が引けちゃう程に凄いスケールでした。

と言うよりあれは地球創世から人類発祥迄の歴史そのもので、その歴史を
30億年も掛けて一人の人間に見せたのは、手塚さんの生涯を通したテー
マ“命”を表すのに最高のシチュエーションだった様な気がします。

小屋の入口へ
inserted by FC2 system