『ひまわりっ!』
『ひまわりっ!!』
原作:GoDo
連載:「ヤングアニマル嵐」(白泉社刊)
   「ひまわり伝っ!」作画=TAGRO

『ひまわりっ!』
オープニング:「太陽のかけら」白石涼子
エンディング:「ぐるぐる〜himawari version〜」eufonius

2006,04/08〜2006,7/1 tvk (土)24:30



『ひまわりっ!!』
オープニング:「ソラ色のつばさ」白石涼子
エンディング:「きらきら」eufonius
       「きらきら〜Shikimi ver.〜」平野綾
       「きらきら〜Himawari ver.〜」松本華奈
       「きらきら〜Himeji ver.〜」吉田真弓
       「きらきら〜Azami ver.〜」白石涼子
       「きらきら〜Yusura ver.〜」田中あすみ

2007,1/6〜2007,3/31 TVK (土)24:30
日向ひまわり:松本華奈−−『ひまわりっ!』日向ひまわり

万里小路ハヤト:遠近孝一−−『魔探偵ロキ』垣ノ内光太郎
              『探偵学園Q』天草流
              『東京ミュウミュウ』白金稜
              『こみっくパーティー』九品仏大志
              『ひまわりっ!』万里小路ハヤト

しきみ:平野綾−−『アイシールド21』姉崎まもり
         『涼宮ハルヒの憂鬱』涼宮ハルヒ
         『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』パキラ
         『DEATH NOTE』弥海砂
         『らき☆すた』泉こなた
         『ギャラクシーエンジェる〜ん』カルーア/テキーラ
         『すもももももも』中島早苗/中慈馬早苗
         『絶対可憐チルドレン』明石薫
         『寄生獣 セイの格率』ミギー

あざみ:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
          『魔法先生ネギま!』長瀬楓
          『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
          『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
          『絶対可憐チルドレン』野上葵
          『夏のあらし!』嵐山小夜子
          『にゃんこい!』住吉加奈子

ゆすら:中田あすみ−−『ぴちぴちピッチ』七海るちあ
           『ひまわりっ!』ゆすら

ヒメジ:吉田真弓−−『ガンパレードマーチ』東原ののみ
          『ひまわりっ!』ヒメジ

つきよ姫:大竹裕子−−『ひまわりっ!』つきよ姫

やつがしら:土井美加−−『エアマスター』崎山香織
            『超時空要塞マクロス』早瀬未沙
            『聖戦士ダンバイン』マーベル・フローズン
            『セーラームーン』クィーンセレニティ
            『魔法の天使クリィミーマミ』森沢なつめ
            『魔法のプリンセスミンキーモモ』ママ
            『るろうに剣心』高荷恵
            『蟲師〜むしし〜』声

米澤君、ナナフシ、男子校選手、スパイ、サングラスの男2、ライク、ムカデマン、
村人3:近藤隆−−『BLACK CAT』トレイン=ハートネット
         『スパイダーライダーズ』シャドウ
         『ヒロイック・エイジ』イオラオス
         『アラド戦記』バロン・アベル
         『いちばんうしろの大魔王』紗伊阿九斗

もも太、わび助、枝垂のれん、卸屋筆乃子:鹿野優以−−『すもももももも』九頭竜もも子
                          『我が家のお稲荷さま。』佐倉美咲

ちょろぎ、店員、くノ一、ハヤトの母、花壇みつ
   :河原木志穂−−『下級生2』柴門たまき、OP&ED歌
           『ファンタジックチルドレン』ヘルガ、ティナ
           『怪物王女』フランドル
           『School Days』西園寺世界

マンサク、しきみの師匠、縄跳さす毛、修験者、武智吾郎、村人4
   :山崎たくみ−−『魔法騎士レイアース』フェリオ
           『MEZZO』原田
           『史上最強の弟子ケンイチ』新島春男
           『たまこまーけっと』鳥

お萩、ブリザードウーマン、村人1:松下こみな

湖太郎、カクノシン、男子校の先生、整備員2、兵士1、役人2、守衛、ミミズ、研究者
   :寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
          『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
          『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

お頭(謎の忍者)、小葉きゅうり、ゴム少年、ミクロ忍者1
   :平田宏美−−『R・O・D THE TV』マギー
          『ゾイド・ジェネシス』ルージ・ファミロン
          『西の善き魔女』ルーン(ルー・ルツキン)
          『アイドルマスター』菊地真

さび助、卸屋筆乃子、生徒、子供のゴム少年、少女ミサ、ミクロ忍者2、黒装束、子供、
兵士3、竹箒を持ったお婆さん:宮川美保−−『ぺとぺとさん』沙原くぐる(カッパ娘)

スカラ、整備員1、村人1、兵士2、村人2、警備兵、スカラベ、
   :奈良徹−−『BECK』サク
         『クロスゲーム』及川卓郎
         『ちはやふる』西田優征

禿飛ハンゾウ:長谷川のび太(文化放送アナウンサー)

風間椿、さくら:明坂聡美−−『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』鉄子
              『ギャラクシーエンジェる〜ん』プディング
              『今日の5の2』浅野ユウキ
              『gdgd妖精s』コロコロ

一文字小紫:日高のり子−−『赤ずきんチャチャ』しいね
             『タッチ』浅倉南
             『ふしぎの海のナディア』ジャン
             『らんま1/2』天道あかね
             『トップをねらえ!』タカヤノリコ
             『炎の転校生』高村ゆかり
             『犬夜叉』桔梗
             『となりのトトロ』サツキ
             『サクラ大戦3・4』エリカ・フォンティーヌ
             『デジキャラットにょ』でじこママ

背広の男:大友龍三郎−−『ONE PIECE』クロコダイル
            『CAPTAIN HERLOCK』オニヅカ
            『Gungrave』ベア・ウォーケン
            『プラネテス』ハキム・アシュミード

草忍者:木藤聡子

武蔵坊ミサ:沢海陽子−−『蒼穹のファフナー』狩谷由紀恵
            『ストラトス4』宙美春
            『プリキュア5』アラクネア
            『鋼の錬金術師』アームストロング姉

サングラスの男1、村人3、神主の服装の老人:西嶋陽一

整備員3:ヤスヒロ

楊妃:佐々木優子−−『ちびまる子ちゃん』おばあちゃん
          『ギガンティックフォーミュラ』大海華都美

村人2、役人1:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
              『おおきく振りかぶって』阿部隆也
              『クラナド』岡崎朋也
              『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
              『絶対可憐チルドレン』皆本光一
              『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
              『魔法科高校の劣等生』司波達也
              『WWW.WORKING!!』東田大輔
              『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

黒メガネの男:西前忠久−−『円盤皇女ワるきゅーレ』白
             『月詠』バルガス

ばっちゃ:羽村京子

小屋の入口へ
inserted by FC2 system