『光と水のダフネ』
〜DAPHNE IN THE BRILLANT BLUE〜

原作:NeSKeS
連載:「アイ〜光と水のダフネ〜」ヤングキングOURS:少年画報社

オープニング:「明日のBlue wing」小枝
エンディング:「あなたと言う時間」CooRie
      :「あなたと言う時間」中原麻衣

2004,1/17〜2004,7/3 TVK (土)25:00
葉山静香:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
           『光と水のダフネ』葉山静香
           『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
           『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
           『かしまし』大佛はずむ
           『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
           『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
           『学園アリス』佐倉蜜柑
           『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
           『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
           『咲 -Saki-』宮永咲
           『Tears to Tiara』ラスティ

水樹マイア:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
            『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
            『光と水のダフネ』水樹マイア
            『美鳥の日々』春日野美鳥
            『DearS』ミゥ
            『舞-HiME』鴇羽舞衣
            『ミルモでポン』南楓
            『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
            『クラナド』古河渚
            『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
            『大正野球娘。』小笠原晶子
            『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

本城レナ:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
            『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
            『ぽぽたん』あい
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
            『光と水のダフネ』本城レナ
            『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
            『アリア』アリシア
            『xxxHOLiC』壱原侑子
            『とらドラ!』高須泰子
            『えとたま』チュウたん

グロリア:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
           『一騎当千』孫策伯符
           『光と水のダフネ』グロリア
           『忘却の旋律』月之森小夜子
           『うた∽かた』くろき舞夏
           『まほらば』桃乃恵
           『SoltyRei』ローズ
           『かしまし』摩利あゆき
           『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
           『絶対可憐チルドレン』柏木朧

朴ゆう:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
           『光と水のダフネ』朴ゆう
           『一騎当千』呂蒙子明
           『D.Gray-man』ヘブラスカ
           『大正野球娘。』月映巴
           『東京マグニチュード8.0』日下部真理

高城つかさ:野川さくら−−『あずまんが大王』かおりん
             『D.C.〜ダ・カーポ〜』朝倉音夢
             『ななか6/17』霰玉九里子
             『舞-HiME』宗像詩帆/シホ・ユイット
             『Φなるあぷろーち』益田西守歌,OP歌
             『ローゼンメイデン』雛苺
             『マジカノ』魔宮あゆみ
             『びんちょうタン』クヌギたん
             『RAY THE ANIMETION』春日野零
             『瀬戸の花嫁』江戸前留奈

ウォン:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
          『ハングリーハート』釜田豪三
          『げんしけん』久我山光紀
          『ジパング』角松洋吉
          『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
          『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
          『クロスゲーム』赤石修

チャン、射的屋、ベス:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
                 『武装錬金』中村剛太
                 『のだめカンタービレ』峰龍太郎

教官、部下A、店主:仮屋昌伸

女生徒A、迷子の母親、メイ
   :生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
           『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
           『極上生徒会』神宮司奏
           『苺ましまろ』伊藤伸恵
           『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
           『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
           『無敵看板娘』鬼丸美輝
           『境界のRINNE』六文

女生徒B:川瀬晶子−−『流星戦隊ムスメット』三色葵
           『愛してるぜベイベ』ナッツ

面接官A、マフィアA:大西健晴−−『モンキーターンV』三船正義
                 『結界師』斑尾

面接官B:永田亮子−−『ぴちぴちピッチ』ノエル
           『BLACK BLOOD BROTHERS』葛城ミミコ
           『キディ・グレイド』エクレール


アナウンサー、パンク男B、漁師、部下B:保村真−−『REC』松丸文彦
                         『メジャーMAJOR』眉村健
                         『Over Drive』深澤遥輔
                         『おおきく振りかぶって』巣山尚治

花岡勉:岩田光央−−『せんせいのお時間』おやじ(中村元)
          『光と水のダフネ』花岡勉
          『灼眼のシャナ』マルコシアス
          『D.Gray-man』アレイスター・クロウリー
          『AKIRA』金田

八木浩輔:中村秀利−−『機動戦士Zガンダム』ブラン・ブルターク
           『光と水のダフネ』八木浩輔
           『ゾイド・ジェネシス』ジーン

ルン芝崎:田中総一郎

花岡ゆかり:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
             『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
             『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
             『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
             『無敵看板娘』神無月めぐみ
             『神様家族』テンコ
             『狼と香辛料』ホロ
             『GUNSLINGER GIRL』クラエス
             『咲 -Saki-』原村和
             『まおゆう魔王勇者』魔王

花岡の妻、おばさん:夏樹リオ−−『ゲットバッカーズ』ヘブン
                『フルメタル・パニック?ふもっふ』神楽坂恵理
                『ToHeart2』るーこ
                『雪の女王』カイ
                『しゅごキャラ!』三条ゆかり

コメンテーター:宮林康

ニュースキャスター:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
                 『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

ミリィ:野田順子−−『東京ミュウミュウ』藤原ざくろ
          『LAST EXILE』ディーオ・エラクレア
          『モンキーターンV』生方澄
          『極上生徒会』金城奈々穂
          『だぁ!だぁ!だぁ!』夜星流
          『少年陰陽師』もっくん
          『メジャーMAJOR』星野桃子、茂野桃子

トーマス:高瀬右光−−『無人惑星サヴァイヴ』ベル
           『蒼穹のファフナー』小楯保
           『心霊探偵 八雲』両目の赤い男

中屋敷ヘレナ(迷子)
   :さとうあい−−『蒼穹のファフナー』小楯千沙都
           『まなびストレート!』学園長
           『DEATH NOTE』夜神幸子

首相:湯屋敦子−−『光と水のダフネ』アンナグレース首相
         『美鳥の日々』沢村凛
         『焼きたて!!ジャぱん』梓川雪乃

パンク男A:風間勇刀−−『魁クロマティ高校』山口ノボル

パンク男C:大水忠相

中村康夫:広瀬正志−−『機動戦士ガンダム』ランバ・ラル
           『ハチミツとクローバー』丹下教授

中村航汰:木内レイコ−−『Divergence EVE』ライアー
            『ふたりはプリキュア』キリヤ
            『シムーン』アヌビトゥフ

森克也:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
         『Kanon』北川潤
         『ふたりはプリキュア』メップル
         『舞-HiME』楯祐一
         『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
         『のだめカンタービレ』千秋真一
         『フルメタル・パニック』相良宗介
         『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
         『彩雲国物語』紫劉輝
         『GIANT KILLING』達海猛

高橋健太:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
           『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
           『鋼の錬金術師』アルフォンス
           『十二國記』泰麒
           『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
           『灼眼のシャナ』シャナ
           『ゼロの使い魔』ルイズ
           『銀魂』神楽
           『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
           『とらドラ!』逢坂大河

高橋美津江:たかはし智秋−−『君が望む永遠』速瀬水月
              『まじかるカナン』カレンデュラ
              『双恋』桃衣愛、ビリー
              『乙女はボクに恋してる』厳島貴子
              『アイドルマスター』三浦あずさ

高橋亮介、海洋庁長官、古本屋店主
    :志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
           『魔探偵ロキ』新山真澄
           『デ・ジ・キャラット』なにか屋
           『Starship Operators』ピーター・スパイクス
           『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
           『バクマン。』中井巧朗

アレキサンドル・フジヤマ:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
                   『灼眼のシャナ』ベヘモット

セルゲイ・フジヤマ、機長
   :中嶋聡彦−−『フィギュア17 つばさ&ヒカル』滝治男
          『絢爛舞踏祭』グランパ
          『ガンダムSEED、DESTINY』コジロー・マードック
          『ToHeart/RememberMyMemories』長瀬主任,セバスチャン

秘書、管制係官、チンピラ、試験官、警備員
   :小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
          『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
          『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
          『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
          『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
          『黒子のバスケ』緑間真太郎
          『ばらかもん』半田清舟
          『WORKING!!』佐藤潤

デイビス:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

係員、マフィアB、潜水艦副艦長:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

サングラスの男:兼光ダニエル真

レオンスキー:マーク・アンダーソン

機内アナウンス:シャロン・ハヤシ

ウィルフレッド・キム:中村大樹−−『サムライスピリッツ』覇王丸
                 『カスミン』ポトポット

田中:辻親八−−『絢爛舞踏祭』ナイアル・ポー
        『ファンタジックチルドレン』クックス

ニュースリポーター:丸山ちひろ

トニー・ロン:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
             『ヒカルの碁』藤原佐為
             『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
             『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
             『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
             『銀魂』近藤勲

アンディ:金田朋子−−『あずまんが大王』美浜ちよ
           『花右京メイド隊』シンシア/グレイス
           『GIRLSブラボー』えび/えび少女
           『マジカノ』吉川冬乃
           『ケロロ軍曹』ラビー
           『AIR』志野さいか、志野まいか
           『貧乏姉妹物語』山田あす
           『BLEACH』ネル
           『BLACK LAGOON』グレーテル

ビリー:遠近孝一−−『魔探偵ロキ』垣ノ内光太郎
          『探偵学園Q』天草流
          『東京ミュウミュウ』白金稜
          『こみっくパーティー』九品仏大志
          『ひまわりっ!』万里小路ハヤト

ローズマリー:笹島かほる−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』五箇条さつき
              『らいむいろ戦奇譚』加藤麻
              『メジャーMAJOR』沢村涼太
              『あかほり外道アワーらぶげ』佐嶋薫子

医師:河合義雄

看護士:下屋則子−−『神無月の巫女』来栖川姫子
          『BLEACH』紬屋雨
          『かみちゃまかりん』九条姫香
          『黒神』クロ
          『鉄のラインバレル』新山理沙子
          『クロスゲーム』月島紅葉

無法者:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
          『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
          『バクマン。』港浦吾郎

トレバー:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
           『うた∽かた』橘理人
           『ゴーストハント』滝川法生
           『CANAAN』御法川実

窃盗団ボス、秘書、潜水艦艦長:上田陽司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
                     『格闘美神 武龍』花田社長

ケビン・ウェイ:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
              『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
              『ケロロ軍曹』ナレーション
              『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
              『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
              『ハチミツとクローバー』花本修司
              『荒川アンダーザブリッジ』村長
              『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

クレア光水:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
            『カードキャプターさくら』秋月奈久留
            『AIR』遠野美凪
            『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
            『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
            『うたわれるもの』エルルゥ
            『武装錬金』津村斗貴子
            『ギガンティックフォーミュラ』李走影

祖父(水樹翔):麦人−−『月詠』御堂竜平
            『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン艦長
            『少年陰陽師』安倍晴明(じい様)
            『宇宙戦艦ヤマト2199』徳川彦左衛門

兄(水樹翔、少年):皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
                『テニスの王子様』越前リョーマ
                『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
                『クロノ・クルセイド』ヨシュア
                『ファンタジックチルドレン』トーマ
                『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
                『ネギま!?』雪広あやか
                『コードギアス』コーネリア

父(水樹洋一):立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
              『Gungrave』九頭文治
              『BLEACH』更木剣八
              『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
              『銀魂』長谷川泰三

母(水樹美恵子):平松晶子−−『プリンセス・チュチュ』エデル
               『あずまんが大王』谷崎ゆかり
               『SLAM DUMK』赤木晴子
               『藍より青し〜縁〜』神楽崎雅
               『花右京メイド隊』剣コノヱ
               『ケロロ軍曹』日向秋
               『BLEACH』志波空鶴

アイ・マユズミ:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
             『エリア88』キム・アバ
             『ケロロ軍曹』東谷小雪
             『バンブーブレード』川添珠姫
             『クラナド』藤林杏
             『狂乱家族日記』乱崎雹霞
             『WORKING!!』山田葵
             『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

研究員A:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
           『地球へ…』ヒルマン教授

研究員B:最上嗣生
絵が綺麗、キャラが個性的・・でも何故か思った程引き込まれない。
でも先週やっとキャラが揃ったばかりだから“これから”ッスね。
結構期待してます。
                          2004,2月22日

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
この作品、本当に絵が奇麗で動きも大胆且つ繊細、声優さん達もかなり良い人
達ばかりを集めてて、毎回見ててとっても満足感の有る作品でした。

で、物語としては最初はマイヤの記憶喪失なんて対して気にならなかったんだ
けど、最後の最後になって・・・。
まさかマイヤが150年前のエルピダの生き残りだったなんて。

このラストは作品の最初の方(第1・2話あたり)をジックリ見てた人にとっ
ては、あのおじいちゃんを思い出してかなりじ〜〜〜んと来る内容でしたね。
もし途中から見た人がいたら是非最初から見直してほしいですよ。

あと今回の主役中原麻衣さん、このクールは大忙しでしたね。
『美鳥の日々』『神魂合体ゴーダンナー』『光と水のダフネ』『ミルモでポン』
とMINが見てるだけでも同時に4作品で主役なんて、すごいですぅ。
(やっぱ聞いてて彼女の声と表現力はイイですもんね。(^_^))
まだ『ミルモでポン』は続いてるし、今期から『DearS』でも主役級だか
ら楽しみです。

まぁなにはともあれ、不幸続きだったマイヤが過去を取り戻してハッピーエン
ドで良かったです。
(でも良く考えると、ネレィスにいる限り大丈夫なんだろうか?って思っちゃ
 ったりして。(^^;)

                          2004,6月 2クール

小屋の入口へ
inserted by FC2 system