『灰と幻想のグリムガル』
原作:十文字青(オーバーラップ文庫)

オープニング:「Knew day」(K)NoW_NAME:Ayaka Tachibana
エンディング:「Harvest」(K)NoW_NAME
挿 入 歌 :「Head Wind」(K)NoW_NAME:AIJ

2016,1/10〜2016,3/27 TOKYO MX (日)24:30
ハルヒロ:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
           『NO.6』ネズミ
           『ちはやふる』綿谷新
           『坂道のアポロン』川渕千太郎
           『ハイキュー!!』東峰旭
           『アルスラーン戦記』ダリューン
           『鉄血のオルフェンズ』オルガ
           『Robotics;Notes』日高昴

ランタ:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
          『牙−KIBA』ゼッド
          『結界師』墨村良守
          『まっすぐにいこう』マメタロウ
          『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
          『true tears』野伏三代吉
          『図書館戦争』手塚慧
          『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

マナト:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
          『ダイヤのA』降谷暁
          『銀の匙』相川進之介
          『寄生獣 セイの格率』泉新一
          『はんだくん』半田清

モグゾー:落合福嗣

ユメ:小松未可子−−『K』ネコ
          『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
          『灰と幻想のグリムガル』ユメ
          『うしおととら』中村麻子

シホル:照井春佳−−『未確認で進行形』夜ノ森小紅
          『結城友奈は勇者である』結城友奈

レンジ:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
         『Kanon』北川潤
         『ふたりはプリキュア』メップル
         『舞-HiME』楯祐一
         『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
         『のだめカンタービレ』千秋真一
         『フルメタル・パニック』相良宗介
         『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
         『彩雲国物語』紫劉輝
         『GIANT KILLING』達海猛

キッカワ:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
           『BECK』コユキ(田中幸雄)
           『ツバサ・クロニクル』ファイ
           『BLACK LAGOON』ロック
           『彩雲国物語』杜影月
           『黒神』伊吹慶太
           『君に届け』風早翔太
           『アルスラーン戦記』ナルサス

ブリトニー、鎧ゴブリン:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
                  『弱虫ペダル』金城真護
                  『鬼灯の冷徹』鬼灯
                  『くまみこ』クマ井ナツ

バルバラ:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
            『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
            『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
            『スクールランブル』塚本八雲
            『苺ましまろ』アナ・コッポラ
            『ウィッチブレイド』天羽雅音
            『地獄少女』閻魔あい
            『ネギま!?』宮崎のどか
            『クラナド』一ノ瀬ことみ
            『マリア様が見てる』藤堂志摩子
            『君に届け』黒沼爽子

アダチ:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
          『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
          『学園戦記ムリョウ』村田始
          『ゾイド・ヒューザーズ』RD
          『ジパング』津田一馬
          『クロスゲーム』三島敬太郎

ロン、デッドスポット:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
                 『ハチミツとクローバー』真山巧
                 『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
                 『BLEACH』之芭
                 『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
                 『銀魂』坂田銀時
                 『荒川アンダーザブリッジ』星

サッサ:古木のぞみ−−『ばらかもん』山村美和
           『はいふり』立石志摩

ゴブリン、ゴブリンA、義勇兵A、コボルドA、エルダーコボルドA:ゴブリン

商人、ゴブリンC、ゴブリンB、コボルドC、コボルドB、エルダーコボルドD
   :相馬康一

古着屋:中根久美子

店主、ゴブリンC、義勇兵B、ゴブリンD、コボルドB、コボルドA、
エルダーコボルドC:高橋伸也

ホーネン師:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
            『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
            『天空のエスカフローネ』フォルケン
            『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
            『SoltyRei』ロイ
            『シャングリ・ラ』モモコ

ゴブリンB、ホブゴブリン:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
                   『ハングリーハート』釜田豪三
                   『げんしけん』久我山光紀
                   『ジパング』角松洋吉
                   『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
                   『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
                   『クロスゲーム』赤石修

ゴブリンD、義勇兵D、ゴブリンC、義勇兵、コボルドD、エルダーコボルドB
   :新井良平−−『終末なにしてますか?忙しい…』ヴィレム・クメシュ

メリイ:安済知佳−−『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神ナギサ
          『キルミンずぅ』御子神ナギサ
          『棺姫のチャイカ』チャイカ・トラバント
          『響け!ユーフォニアム』高坂麗奈

義勇兵A:蟹江俊介

義勇兵B:喜島勇気

義勇兵C:林翔太

義勇兵D:佐藤慧

義勇兵E:櫻井慎二朗

義勇兵F:板東明道

義勇兵G:三輪聡一郎

シノハラ:高橋広樹−−『エリア88』サキ・ヴァシュタール
           『金色のガッシュベル』フォルゴレ
           『修羅の刻』陸奥八雲
           『スクールランブル』播磨拳児
           『遊戯王』城之内克也
           『HUNTER×HUNTER』ヒソカ
           『すもももももも』犬塚孝士

ハヤシ:木内秀信−−『MONSTER』Drテンマ
          『NANA』本城蓮
          『Darker than BLACK』黒(ヘイ)
          『GUNSLINGER GIRL』ジョゼ

ゴブリンB:滑川洋平

ミチキ:武内俊介

義勇兵C:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
           『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

オグ:増田俊樹−−『サムライフラメンコ』羽佐間正義

ムツミ:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
         『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
         『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
         『狂乱家族日記』乱崎千花
         『かんなぎ』ナギ
         『ケメコデラックス!』エムエム
         『クロスゲーム』月島青葉
         『猫神やおよろず』繭
         『マギ』モルジアナ
         『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

ゾディアッくん:佐藤結良


小屋の入口へ
inserted by FC2 system