『緋弾のアリア』
〜Aria the Scarlet Ammo〜
『緋弾のアリアAA』
原作:赤松中学
連載:メディアファクトリー「MF文庫J」「月刊コミックアライブ」

『緋弾のアリア』
オープニング:「Scarlet Ballet」May'n
エンディング:「カメリアの瞳」中野愛子

2011,4/14〜2011,6/30 TBS (木)25:25


『緋弾のアリアAA』
オープニング:「Bull's Eye」ナノ
エンディング:「パルス」Team AA(間宮あかり(佐倉綾音)、神崎・H・アリア(釘宮理恵))

2015,10/6〜2015,12/22 TOKYO MX (火)24:30
遠山キンジ:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
            『神無月の巫女』大神ソウマ
            『スカイガールズ』緋月玲
            『ご愁傷さま二ノ宮くん』二ノ宮峻護
            『こどものじかん』青木大介
            『とらドラ!』高須竜児

神崎・H・アリア:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
              『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
              『鋼の錬金術師』アルフォンス
              『十二國記』泰麒
              『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
              『灼眼のシャナ』シャナ
              『ゼロの使い魔』ルイズ
              『銀魂』神楽
              『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
              『とらドラ!』逢坂大河

星伽白雪:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
            『グレネーダー』天道琉朱菜
            『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
            『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
            『エレメンタルジェレイド』レン
            『ながされて藍蘭島』まち
            『銀魂』定春、寺門通
            『ハヤテのごとく!』西沢歩
            『シャングリ・ラ』北条國子

峰理子:伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
           『アイシールド21』熊袋リコ
           『星刻の竜騎士』エーコ

レキ:石原夏織−−『会長はメイド様!』鮎沢紗奈
         『輪廻のラグランジェ』京乃まどか
         『あの夏で待ってる』谷川柑菜
         『マギ』アラジン

武藤剛気:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
           『ホイッスル!』藤代誠二
           『灼眼のシャナ』田中栄太
           『狂乱家族日記』乱崎凰火

不知火亮:江口拓也−−『GOSICK-ゴシック-』久城一弥
           『やはり俺の青春ラブコメは』比企谷八幡
           『俺物語!!』剛田猛男

高天原ゆとり:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
             『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
             『光と水のダフネ』水樹マイア
             『美鳥の日々』春日野美鳥
             『DearS』ミゥ
             『舞-HiME』鴇羽舞衣
             『ミルモでポン』南楓
             『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
             『クラナド』古河渚
             『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
             『大正野球娘。』小笠原晶子
             『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

小夜鳴徹:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
           『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
           『学園戦記ムリョウ』村田始
           『ゾイド・ヒューザーズ』RD
           『ジパング』津田一馬
           『クロスゲーム』三島敬太郎

人工音声:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
           『屍鬼』室井静信
           『ラストエグザイル』ルスキニア
           『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

男子生徒、男子生徒B、男子生徒A:宮坂俊蔵

女子生徒A、女子生徒B、レポーター:田頭里奈

女子生徒B、女子生徒A、メイドC:前田玲奈−−『それでも世界は美しい』ニケ・ルメルシエ

男子生徒A:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
            『さくら荘のペットな彼女』神田空太
            『ノーゲーム・ノーライフ』空
            『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
            『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
            『食戟のソーマ』幸平創真
            『DAYS』風間陣
            『エロマンガ先生』和泉正宗

男子生徒C、アナウンス:赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

男子生徒E、自衛隊員:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

女子生徒A、アナウンサー、女子生徒B:山口理恵−−『エレメントハンター』ハンナ

神崎かなえ:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
             『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
             『ぽぽたん』あい
             『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
             『光と水のダフネ』本城レナ
             『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
             『アリア』アリシア
             『xxxHOLiC』壱原侑子
             『とらドラ!』高須泰子
             『えとたま』チュウたん

コメンテーターA、男子生徒C:高橋良吉

コメンテーターB:須藤絵里花−−『クロスゲーム』中河今日子

中空知美咲:金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
            『侵略!イカ娘』イカ娘
            『琴浦さん』琴浦春香
            『翠星のガルガンティア』エイミー
            『ぎんぎつね』冴木まこと
            『純潔のマリア』マリア
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

男子生徒B:会一太郎

綴梅子:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
          『一騎当千』孫策伯符
          『光と水のダフネ』グロリア
          『忘却の旋律』月之森小夜子
          『うた∽かた』くろき舞夏
          『まほらば』桃乃恵
          『SoltyRei』ローズ
          『かしまし』摩利あゆき
          『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
          『絶対可憐チルドレン』柏木朧

デュランダル/ジャンヌ・ダルク:川澄綾子−−『RAVE』エリー
                      『Kanon』美坂香里
                      『To Heart』神岸あかり
                      『ぽぽたん』うなぎ
                      『まほろまてぃっく』まほろ
                      『KURAU』クラウ
                      『雪の女王』ゲルダ
                      『苺ましまろ』桜木茉莉
                      『フェイト/ステイナイト』セイバー
                      『のだめカンタービレ』野田恵
                      『甘城ブリリアントパーク』モッフル

男性A:桑畑裕輔

女子生徒A:水原薫−−『プリンセスラバー!』竹園エリカ
           『かなめも』天野咲妃
           『gdgd妖精s』シルシル

ナレーション:橘正幸

メイドA:巽悠衣子−−『リトルバスターズ!』西園美魚
           『えとたま』シマたん(寅)

メイドB:西明日香−−『きんいろモザイク』大宮忍

ブラド:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
          『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
          『ハヤテのごとく!』クラウス
          『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
          『鋼の錬金術師』スカー
          『僕のヒーローアカデミア』オールマイト



『緋弾のアリアAA』
間宮あかり:佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
            『のんのんびより』越谷夏海
            『四月は君の嘘』澤部椿
            『緋弾のアリアAA』間宮あかり
            『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

佐々木志乃:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
            『あの日見た花の名前を・・・』めんま
            『神様ドォルズ』史場日々乃
            『ギルティクラウン』楪いのり
            『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
            『ちはやふる』大江奏
            『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
            『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
            『キャプテン・アース』夢塔ハナ
            『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

火野ライカ:M・A・O−−『レーカン!』江角京子
            『がっこうぐらし!』若狭悠里

島麒麟:悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
         『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
         『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
         『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
         『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
         『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
         『七つの大罪』ディアンヌ
         『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

高千穂麗:ブリドカット・セーラ・恵美−−『ハルチカ』穂村千夏

夾竹桃:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
          『To Heart』マルチ
          『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
          『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
          『いぬかみっ!』ようこ
          『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
          『かしまし』神泉やす菜
          『まなびストレート!』天宮学美
          『ながされて藍蘭島』すず
          『ひぐらしのなく頃に』羽入
          『とらドラ!』櫛枝実乃梨
          『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
          『化物語』羽川翼

風魔陽菜、女子、女の子:今村彩夏−−『アブソリュート・デュオ』穂高みやび
                  『三者三葉』葉山照

間宮ののか:水瀬いのり−−『ご注文はうさぎですか?』チノ/香風智乃
             『天体のメソッド』ノエル
             『アルドノア・ゼロ』エデルリッゾ
             『ダンジョンに出会いを…』ヘスティア
             『がっこうぐらし!』丈槍由紀
             『ゼロから始める異世界生活』レム

愛沢湯湯、女子、女子生徒:麻倉もも−−『Charlotte』乙坂歩未

愛沢夜夜、女子、女子生徒:橋本ちなみ−−『アルジェヴォルン』シオノ・カオル

蘭豹:矢野亜沙美

強盗:蓮岳大

強盗:山口雅秀

強盗:亀山雄慈

強盗:丸高大知

女子、女子生徒、くう、魚屋のお姉さん:小林真奈

ホドリコ:竹内駿輔

男子生徒:安部亮馬

男子生徒、男、警察:渡辺紘

男子生徒、男:蟹江裕介

星伽粉雪:新田ひより

女子:高橋美月

るい:守屋亨香

もゆ:佐藤あずさ

きら:稲川英里

主婦:竹内恵美子

男:小島英樹

男:山口正秀

間宮みすず:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
            『格闘美神 武龍』曹鈴音
            『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
            『かんなぎ』木村貴子(部長)

警察:伊達忠智

水蜜桃:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
          『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
          『ケロロ軍曹』日向夏美
          『月詠』葉月
          『うえきの法則』テンコ(小)
          『かみちゅ!』タマ/貧乏神
          『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
          『アリア』藍華
          『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
          『ケメコデラックス!』ケメコ
          『極上生徒会』和泉香
          『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
          『化物語』戦場ヶ原ひたぎ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system