『響け!ユーフォニアム』
〜Sound! Euphonium〜
『響け!ユーフォニアム2』
原作:武田綾乃「響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ」(宝島社文庫)

『響け!ユーフォニアム』
オープニング:「DREAM SOLISTER」TRUE
エンディング:「トゥッティ!」黄前久美子(黒沢ともよ)、加藤葉月(朝井彩加)、
               川島緑輝(豊田萌絵)、高坂麗奈(安済知佳)

2015,4/7〜2015,6/30 TOKYO MX (火)24:30


『響け!ユーフォニアム2』
オープニング:「サウンドスケープ」TRUE
エンディング:「ヴィヴァーチェ!」北宇治カルテット
                 黄前久美子(黒沢ともよ)、加藤葉月(朝井彩加)、
                 川島緑輝(豊田萌絵)、高坂麗奈(安済知佳)

2016,10/5〜2016,12/28 TOKYO MX (水)24:00
黄前久美子:黒沢ともよ−−『ブラック・ブレット』ティナ・スプラウト
             『甘城ブリリアントパーク』シルフィー
             『結城友奈は勇者である』犬吠埼樹
             『響け!ユーフォニアム』黄前久美子

加藤葉月:朝井彩加−−『響け!ユーフォニアム』加藤葉月

川島緑輝:豊田萌絵−−『響け!ユーフォニアム』川島緑輝

高坂麗奈:安済知佳−−『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神ナギサ
           『キルミンずぅ』御子神ナギサ
           『棺姫のチャイカ』チャイカ・トラバント
           『響け!ユーフォニアム』高坂麗奈

田中あすか:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
            『とある科学の超電磁砲』婚后光子
            『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
            『ベイビーステップ』鷹崎奈津
            『響け!ユーフォニアム』田中あすか

小笠原晴香:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
            『セキレイ』結(むすび)
            『そらのおとしもの』イカロス
            『バクマン。』亜豆美保
            『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
            『魔法科高校の劣等生』司波深雪
            『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
            『終物語』斧乃木余接
            『赤髪の白雪姫』白雪

中世古香織:茅原実里−−『天上天下』棗亜夜
            『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
            『Venus Versus Virus』鷹花スミレ
            『ドラゴノーツ』トア
            『みなみけ』南千秋
            『咲 -Saki-』龍門渕透華

塚本秀一:石谷春貴−−『響け!ユーフォニアム』塚本秀一

滝昇:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
         『金色のガッシュベル』高嶺清麿
         『魁!クロマティ高校』神山高志
         『今日からマ王!』渋谷有利
         『.hack//Roots』ハセヲ
         『D.Gray-man』神田ユウ
         『BLEACH』吉良イヅル
         『しろくまカフェ』シロクマ
         『化物語』忍野メメ
         『ダイヤのA』御幸一也

後藤卓也:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
            『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
            『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
            『Saint October』クルツ社長

長瀬梨子、吹奏楽部員:小堀幸

黄前麻美子、吹奏楽部員:沼倉愛美−−『アイドルマスター』我那覇響
                  『蒼き鋼のアルペジオ』タカオ
                  『RAIL WARS!』桜井あおい

黄前明子、吹奏楽部員:七緒はるひ−−【旧名=寺田はるひ】
                  『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
                  『天上天下』五十鈴絵美
                  『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
                  『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

佐々木梓、吹奏楽部員:田所あずさ−−『無彩限のファントム・ワールド』ルル
                  『終末なにしてますか?忙しい…』クトリ

松本美知恵:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
           『ああっ女神さまっ』スクルド
           『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
           『カードキャプターさくら』ケロちゃん
           『To Heart』保科智子
           『AIR』神尾晴子
           『十二國記』中嶋陽子
           『交響詩篇エウレカセブン』レイ
           『BLEACH』卯ノ花烈

中川夏紀:藤村鼓乃美−−『響け!ユーフォニアム』中川夏紀

吉川優子:山岡ゆり−−『たまこまーけっと』チョイ・モチマヅィ

斎藤葵、吹奏楽部員:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
                『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
                『生徒会役員共』天草シノ
                『これはゾンビですか?』セラ
                『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
                『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

吹奏楽部員、川島琥珀、花屋店員:千菅春香−−『ソウルイーターノット!』春鳥つぐみ

吹奏楽部員:古木のぞみ−−『ばらかもん』山村美和
             『はいふり』立石志摩

吹奏楽部員:中村太亮−−『涼風』秋月大和

吹奏楽部員:平井祥恵

吹奏楽部員、少女:相川奈都姫−−『モンスター娘のいる日常』セントレア

吹奏楽部員:遠藤ゆりか

吹奏楽部員:清水彩香

吹奏楽部員:石上静香−−『精霊使いの剣舞』エリス

吹奏楽部員:田中翔大

吹奏楽部員:野口瑠璃子

吹奏楽部員:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
            『3月のライオン』桐山零

吹奏楽部員:橋本ちなみ−−『アルジェヴォルン』シオノ・カオル


『響け!ユーフォニアム2』

鎧塚みぞれ:種ア敦美−−『となりの怪物くん』夏目あさ子

傘木希美:東山奈央−−『神のみぞ知るセカイ』中川かのん
           『異国迷路のクロワーゼ』湯音
           『はたらく魔王さま!』佐々木千穂
           『ニセコイ』桐崎千棘
           『きんいろモザイク』九条カレン
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』レレイ

吹奏楽部員:丸高大知

橋本真博:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
           『おおきく振りかぶって』阿部隆也
           『クラナド』岡崎朋也
           『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
           『絶対可憐チルドレン』皆本光一
           『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
           『魔法科高校の劣等生』司波達也
           『WWW.WORKING!!』東田大輔
           『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

新山聡美:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
           『あずまんが大王』神楽
           『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
           『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
           『クレイモア』クレア
           『彩雲国物語』紅秀麗
           『クラナド』坂上智代
           『バンブーブレード』宮崎都
           『ケロロ軍曹』日向冬樹
           『BLEACH』砕蜂
           『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
           『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

黄前健太郎:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
           『クラナド』岡崎直幸

田中明美:渡辺久美子−−『犬夜叉』七宝
            『ヴァリアブル・ジオ』レイミ・謝華
            『ぼのぼの』ぼのぼの
            『ケロロ軍曹』ケロロ軍曹
            『プラネテス』クレア

教頭:西村太佑


小屋の入口へ
inserted by FC2 system