『へうげもの』
原作:山田芳裕
連載:講談社「モーニング」

オープニング:「Bowl Man」IKZO
       「Naghol Jumping」演奏quasimode
       「Ebi Sukui」演奏☆Taku Takahashi(m-flo)
エンディング:「KIZUNA」斉藤由貴

2011,4/7〜2012,1/26 NHK BSプレミアム (木)23:00
古田織部/古田左介:大倉孝二−−『へうげもの』古田織部

千利休/千宗易:田中信夫−−『科学忍者隊ガッチャマン』総裁X
              『空手バカ一代』飛鳥拳
              『へうげもの』千利休

織田信長:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
           『天保異聞 妖奇士』アビ
           『SOUL EATER』死神様
           『はじめの一歩』鷹村守
           『蒼穹のファフナー』要誠一郎
           『うしおととら』とら

明智光秀:田中秀幸−−『探偵学園Q』団守彦
           『北斗の拳』ファルコ
           『魔法騎士レイアース』レイアース
           『名探偵コナン』工藤優作
           『めぞん一刻』音無惣一朗
           『カードキャプターさくら』木之本藤隆
           『MONSTER』グリマー

豊臣秀吉/羽柴秀吉/藤原秀吉:江原正士−−『PEACE MAKER 鐵』坂本竜馬
                     『MADLAX』フライデー・マンデー
                     『灼眼のシャナ』アラストール
                     『武装錬金』キャプテンブラボー

徳川家康:鶴見辰吾−−『へうげもの』徳川家康

織田信忠、足軽、家臣:鷹嘴翼

松永久秀:飯塚昭三−−『機動戦士ガンダム』リュウ・ホセイ
           『イナズマン』帝王バンバ
           『超人バロム・1』ドルゲ
           『人造人間キカイダー』ハカイダー
           『キカイダー01』ギルハカイダー
           『プラネテス』星野ゴロー

大将:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

使い番、使者、武将、若武者、丹羽長秀、随風、家臣、吉田重継、職人、真田信繁、
やじ馬、門人、天海正僧、黒田長政:佐々木啓夫

力士、家臣、織田信孝、使い番、蜂須賀正勝、神谷宗湛、家臣、元蔵、商人、間者、
使い番、豪商、やじ馬:田尻浩章

荒木村重/荒木道糞:広瀬正志−−『機動戦士ガンダム』ランバ・ラル
                『ハチミツとクローバー』丹下教授

中川清秀、片倉景綱:家中宏−−『bps』秋月郁
               『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
               『牙−KIBA』デュマス
               『スパイダーライダーズ』マンティッド
               『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

斎藤利三、吉田重定:仲木隆司−−『YAWARA!』裕天寺

明智秀満、藤柴耕吉郎:坪井智浩−−『Starship Operators』三上シント
                 『格闘美神 武龍』シンちゃん

森乱:宮田幸季−−『ワンダバスタイル』九十九科学
         『tactics』一ノ宮勘太郎
         『BLEACH』山田花太郎
         『今日からマ王!』村田健
         『ノエイン』藤原イサミ
         『メジャーMAJOR』小森大介

津田宗及:千田光男−−『07-GHOST』ミロク

織田長益/織田有楽斎:磯部勉−−『Gungrave』ハリー・マクドウェル(老年)
                『MONSTER』ルンゲ警部
                『BLACK LAGOON』ダッチ

今井宗久:鈴木清信−−『機動戦士ガンダム・Z・ZZ』ハヤト・コバヤシ
           『陸上防衛隊まおちゃん』築島空次郎

山上宗二:大林隆介−−『機動警察パトレイバー』後藤喜一
           『To Heart』セバスチャン、長瀬源五郎
           『みゆき』竜一
           『らんま1/2』天道早雲

おせん:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
           『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
           『マリア様が見てる』佐藤聖
           『.hack//Roots』タビー
           『バンブーブレード』千葉紀梨乃
           『仮面のメイドガイ』フブキ
           『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
           『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
           『爆裂天使』メグ
           『BLACK LAGOON』レヴィ
           『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

お吟:山口理恵−−『エレメントハンター』ハンナ

高山右近:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
            『ポケットモンスター』コジロウ
            『頭文字D』藤原拓海
            『BLEACH』浦原喜助
            『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
            『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
            『今日からマ王!』眞王
            『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『ぎんぎつね』銀太郎

側室:寺谷美香

細川忠興:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
           『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
           『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
           『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

細川藤孝:小林修−−『宇宙戦艦ヤマト』ドメル将軍
          『黄金バット』黄金バット

側室、女房:牧口真幸−−『君に届け』平野依里子

羽柴秀長/豊臣秀長:石丸博也−−『SF西遊記スタージンガー』ジャン・クーゴ
                『グレートマジンガー』兜甲
                『マジカノ』猫パンツ(ケットシー)
                『史上最強の弟子 ケンイチ』アパチャイ

黒田孝高、黒田如水:藤城裕士−−『破裏拳ポリマー』ソッキーン
                『超獣機神ダンクーガ』結城タケル

黒田孝高、長谷川等伯:篠原大作

本多忠勝、やじ馬、蒔田淡路守:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

酒井忠次、加藤景延、秋月種実:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

榊原康政、島井宗室、蒲生賦秀、堀秀政、半七、帝、商人、蒲生氏郷、やじ馬、老家臣、
六兵衛:酒巻光宏

子ども:安座間美優

弥助:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
         『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
         『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
         『それでも町は廻っている』真田勇司

女房衆:谷口佳子

石川数正:浦山迅

上田左太郎/上田宗箇:金山一彦

家臣:山崎健太郎

煕子:幸田夏穂−−『X −エックス−』庚
         『モンキーターンV』洞口佳子

柴田勝家:柴田秀勝−−『アパッチ野球軍』網走
           『デビルマン』ゼノン
           『マジンガーZ』あしゅら男爵(男)
           『機動戦士ガンダム』デギン・ザビ
           『ミラクル少女リミットちゃん』パパ
           『ONE PIECE』モンキー・D・ドラゴン
           『天体戦士サンレッド』ヘンゲル将軍
           『鋼の錬金術師』キング・ブラッドレイ

お市:キタキマユ

茶々:小笠原亜里沙−−『機動戦士ガンダム00』ソーマ・ピーリス

石田三成:関俊彦−−『らんま1/2』ムース
          『ふしぎの海のナディア』フェイト
          『YAWARA!』松田耕作
          『金色のガッシュベル』アポロ
          『最遊記〜RELOAD〜』玄奘三蔵
          『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
          『ガンダムDESTINY』レイ・ザ・バレル

僧、老家臣:宮田浩徳

千:山本麻里安−−『Memories Off』桧月彩花
         『セラフィムコール』橘うらら
         『Anime-TV』パーソナリティ

加藤清正:具志堅用高

おね、北政所:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
             『カードキャプターさくら』秋月奈久留
             『AIR』遠野美凪
             『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
             『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
             『うたわれるもの』エルルゥ
             『武装錬金』津村斗貴子
             『ギガンティックフォーミュラ』李走影

朝日の方:棟方真梨子

ノ貫:石田太郎

侍女、おとく:槙口みき

秋月竜子:儀武ゆう子−−『青い花』奥平あきら

侍女:堀口あすか

子ども:片岡あづさ−−『おねがい♪マイメロディ』夢野歌
           『Saint October』葉山小十乃(黒ロリ)

細川幽斎:堀勝之祐−−『CAPTAIN HERLOCK』台羽博士
           『鋼の錬金術師』フー

伊達政宗:中井和哉−−『ONE PIECE』ロロノア・ゾロ
           『bps』白瀬慧
           『ノエイン もうひとりの君へ』カラス
           『xxxHOLiC』百目鬼静
           『のだめカンタービレ』江藤耕造
           『明日のよいち!』鷲津涼
           『銀魂』土方十四朗

織田長孝:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
           『かんなぎ』秋葉巡
           『鉄のラインバレル』早瀬浩一
           『天元突破グレンラガン』シモン

吉田重嗣:坂東孝一

大政所:森ひろ子−−『妖怪人間ベム』ベラ

北条幻庵:八木光生

亭主:平野俊隆

住職、僧:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
            『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

吉渓宗陳:糸博

北条氏直:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
          『魁!クロマティ高校』前田彰
          『ジパング』角松洋介
          『ツバサ・クロニクル』黒鋼
          『こばと。』いおりょぎ

新兵衛:鈴木琢磨−−『魁!クロマティ高校』林田慎二郎
          『だぁ!だぁ!だぁ!』光月優
          『ゼロの使い魔』コルベール

本阿弥光悦:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

小堀作介:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
          『NANA』ナオキ/藤枝直樹
          『彩雲国物語』榛蘇芳

吉良氏朝、黄允吉、男、岩井備中守
   :矢部雅史−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ムッシュ
          『魔法先生ネギま!』カモミール・アルベール
          『瀬戸の花嫁』猿飛秀吉

前田利家:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
           『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
           『キャプテン翼』若島津健
           『重戦機エルガイム』アージン
           『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
           『BLEACH』蔵人

前波勝秀:竹内良太

毛利輝元:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
           『キャプテン翼J』日向小次郎
           『げんしけん』斑目晴信
           『ケロロ軍曹』コゴロー
           『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
           『無敵看板娘』西山勘九郎
           『BLEACH』斑目一角

おりき:滝沢久美子−−『ふしぎの海のナディア』グランディス

おくに:かないみか−−『デ・ジ・キャラットにょ』庵衣きなこ
           『デビルチルドレン』スクルド
           『Avenger』ネイ
           『ギャラクシーエンジェル』ヴァニラ・H、ノーマッド
           『だあ!だあ!だあ!』ルゥ
           『魁!クロマティ高校』みかちゃん、メカ沢β

女房衆:杉浦奈保子


小屋の入口へ
inserted by FC2 system