『ヒロイック・エイジ』
〜Heroic・Age〜
原作:XEBEC
連載:講談社「月刊マガジンZ」


オープニング:「gravitation」angela
エンディング:「Azurite」浦壁多恵

2007,4/1〜2007,9/30 TV東京 (日)25:30
エイジ:矢崎広−−『ヒロイック・エイジ』エイジ

ディアネイラ・イ・ライシャ・アルトリア・オル・ユーノス
   :石川由依−−『ヒロイック・エイジ』ディアネイラ
          『進撃の巨人』ミカサ・アッカーマン

イオラオス・オズ・メヒリム:近藤隆−−『BLACK CAT』トレイン=ハートネット
                   『スパイダーライダーズ』シャドウ
                   『ヒロイック・エイジ』イオラオス
                   『アラド戦記』バロン・アベル
                   『いちばんうしろの大魔王』紗伊阿九斗

アネーシャ・オル・メガーラ
   :清水香里−−『STRATOS(ストラトス)4』土井静羽
          『住めば都のコスモス荘』野菊朝香/ネルロイドガール
          『神魂合体ゴーダンナー』ルウ・ルー
          『マリア様が見てる〜春〜』二条乃梨子
          『スクールランブル』高野晶
          『極上生徒会』銀河久遠
          『魔法少女リリカルなのはA's』シグナム

モビード・オズ・メヒリム:松山タカシ−−『ヒロイック・エイジ』モビード
                    『PEACE MAKER 鐵』斎藤一
                    『デ・ジ・キャラットにょ』熊谷金太郎
                    『修羅の刻』宮本武蔵
                    『ゾイド・ジェネシス』ラ・カン
                    『月詠』キンケル
                    『スレイヤーズ REVOLUTION』デュクリス

テイル・オル・メヒリム
   :田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
           『AIR』みちる
           『クラナド』春原芽衣
           『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
           『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
           『極上生徒会』蘭堂りの
           『かしまし』来栖とまり
           『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
           『アイドルマスター』水瀬伊織
           『刀語』とがめ

メイル・アル・メヒリム:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
                  『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
                  『鋼の錬金術師』アルフォンス
                  『十二國記』泰麒
                  『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
                  『灼眼のシャナ』シャナ
                  『ゼロの使い魔』ルイズ
                  『銀魂』神楽
                  『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
                  『とらドラ!』逢坂大河

ビー・ノ・ビー、セメレー:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
                   『まほらば』蒼葉梢
                   『ヒロイック・エイジ』ビー
                   『二十面相の娘』トメ
                   『To LOVEる』ペケ
                   『大正野球娘。』アンナ・カートランド
                   『ぴちぴちピッチ』ココ
                   『とある科学の超電磁砲』白井黒子

ヘスティア、大使婦人:世戸さおり−−『格闘美神 武龍』リカ
                  『ストライクウィッチーズ』坂本美緒(第2期)

タキウス、某惑星代表、オペレーター:岡本寛志

キリス、評議員、オペレーター、ベルクロス、艦長:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
                              『弱虫ペダル』金城真護
                              『鬼灯の冷徹』鬼灯
                              『くまみこ』クマ井ナツ

イオーダ、大使秘書:久嶋志帆−−『ぺとぺとさん』小田嶋美由紀

クラトス、大使、ポルトゥールス:田中一成−−『グリーン・グリーン』バッチグー
                      『プラネテス』星野八郎太(ハチマキ)
                      『天使な小生意気』藤木一郎

管制オペレーター、コンピューター、女性クルー、艦内放送、看護士、
オペレーター、パイロット:菅由紀子

おかあさん:寺田はるひ−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
             『天上天下』五十鈴絵美
             『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
             『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

医師、将軍:増谷康紀−−『ふたつのスピカ』佐野
            『銀の匙』中島先生

バエトー・オー:藤田圭宣−−『桜蘭高校ホスト部』常陸院馨
              『のだめカンタービレ』奥山真澄
              『ヒロイック・エイジ』パエトー・オー
              『狂乱家族日記』乱崎銀夏

ロム・オー:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
            『ヒカルの碁』藤原佐為
            『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
            『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
            『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
            『銀魂』近藤勲

エイオース、議長、ウラニアス:高塚正也−−『ハングリーハート』境J公司
                     『デビルチルドレン』オセ
                     『エリア88』グレッグ・ゲイツ

ユティ・ラー:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
              『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
              『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
              『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
              『無敵看板娘』神無月めぐみ
              『神様家族』テンコ
              『狼と香辛料』ホロ
              『GUNSLINGER GIRL』クラエス
              『咲 -Saki-』原村和
              『まおゆう魔王勇者』魔王

カルキノス・ルーカン:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
                 『ヒロイック・エイジ』カルキノス
                 『宇宙兄弟』真壁ケンジ

メヒタカ・ポレ:鈴木千尋−−『デ・ジ・キャラット』カイ・シュバイツアー
              『エルフェンリート』コウタ
              『Pumpkin Scissors』マーチス准尉
              『すもももももも』半蔵
              『ヒロイック・エイジ』メヒタカ・ポレ

レクティ・レクゥ:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
                『ローゼンメイデン』真紅
                『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
                『うたわれるもの』アルルゥ
                『かみちゃまかりん』九条和音
                『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
                『BLUE DROP』千光寺萩乃
                『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
                『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
                『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
                『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
                『CANAAN』カナン
                『テガミバチ』ラグ・シーイング
                『宇宙兄弟』伊東せりか

テ=セ=タターロス総督:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
                 『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
                 『天空のエスカフローネ』フォルケン
                 『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
                 『SoltyRei』ロイ
                 『シャングリ・ラ』モモコ

シ=シ=リギー補佐官:魚建−−『ヒロイック・エイジ』シ=シ=リギー

プロメ・オー:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
             『びんちょうタン』れんタン
             『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
             『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
             『みなみけ』南春香
             『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
             『幸腹グラフィティ』町子リョウ

ニルバール:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
           『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
           『カードキャプターさくら』李苺鈴
           『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
           『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
           『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
           『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
           『今日からマ王!』ウルリーケ
           『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

クリシュヌス:西前忠久−−『円盤皇女ワるきゅーレ』白
             『月詠』バルガス

ライネ:門田幸子

タガナック:小泉知也

メレアグロス:岸尾大輔−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
             『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
             『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
             『スクールランブル』今鳥恭介
             『金色のコルダ』柚木梓馬
             『神様家族』神山佐間太郎
             『ロザリオとバンパイア』青野月音

アタランテス:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
             『牙−KIBA』ゼッド
             『結界師』墨村良守
             『まっすぐにいこう』マメタロウ
             『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
             『true tears』野伏三代吉
             『図書館戦争』手塚慧
             『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

某惑星代表A:島ゆうこ

アレクトラ:三戸貴史

コローニス特使:小野塚貴志−−『攻殻機動隊』パズ

オリオン特使:岩本裕美子

小屋の入口へ
inserted by FC2 system