『ひだまりスケッチ』
『ひだまりスケッチ×365』
『ひだまりスケッチ×☆☆☆』
                (ほしみっつ)
『ひだまりスケッチ×ハニカム』
『沙英・ヒロ 卒業編』(Blu-ray&DVD)
原作:蒼樹うめ「ひだまりスケッチ」
連載:月刊「まんがタイムきららCarat」芳文社


『ひだまりスケッチ』

オープニング:「スケッチスイッチ」阿澄佳奈、水橋かおり、後藤邑子、新谷良子
エンディング:「芽生えドライブ」marble

2007,1/11〜2007,3/29 TBS (木)25:25



『ひだまりスケッチ×365』

オープニング:「?でわっしょい」阿澄佳奈、水橋かおり、後藤邑子、新谷良子
エンディング:「流星レコード」marble

2008,7/3〜2008,9/25 TBS (木)25:25



『ひだまりスケッチ×☆☆☆』(ほしみっつ)

オープニング:「できるかなって☆☆☆(ほしみっつ)」
                 阿澄佳奈、水橋かおり、後藤邑子、新谷良子
エンディング:「さくらさくら咲く 〜あの日君を待つ 空と同じで〜」marble

2010,1/7〜2010,3/25 TBS (木)25:29


『ひだまりスケッチ×ハニカム』

オープニング:「おーぷん☆きゃんばす」
            ゆの(阿澄佳奈)、宮子(水橋かおり)、ヒロ(後藤邑子)、
            沙英(新谷良子)、乃莉(原田ひとみ)、なずな(小見川千明)
エンディング:「夢ぐも」marble

2012.10/4〜2012.12/20 TBS (木)25:25


『ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編』

オープニング:「おーぷん☆きゃんばす」
         ゆの(阿澄佳奈)、宮子(水橋かおり)、ヒロ(後藤邑子)、
         沙英(新谷良子)、乃莉(原田ひとみ)、なずな(小見川千明)
エンディング:「夢ぐも」marble
       「またね、ようこそ、ひだまり荘」ゆの(阿澄佳奈)、宮子(水橋かおり)

2013,11/29 BS-TBS (金)27:00 二話連続(Blu-ray&DVD)
ゆの:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
         『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
         『しゅごキャラ!』ラン
         『PERSONA』茅野めぐみ
         『うみものがたり』マリン
         『WORKING!!』種島ぽぷら
         『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

宮子:水橋かおり−−『カレイドスター』ロゼッタ
          『カスミン』春野カスミ
          『君が望む永遠』涼宮茜
          『ふしぎ星の☆ふたご姫』アルテッサ
          『魔界戦記ディスガイア』ラハール
          『ひだまりスケッチ』宮子
          『我が家のお稲荷さま。』六瓢
          『バカとテストと召喚獣』島田美波

ヒロ:後藤邑子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』レイン
         『ラムネ』近衛七海
         『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
         『ひだまりスケッチ』ヒロ
         『ドラゴノーツ』マキナ
         『さよなら絶望先生』小節あびる
         『S・A〜スペシャル・エー〜』華園光
         『Tears to Tiara』リアンノン

沙英:新谷良子−−『ギャラクシーエンジェル』ミルフィーユ・桜葉
         『DearS』幾原菜月
         『ぴちぴちピッチ』天城みかる
         『舞-HiME』瀬能あおい/アオイ・セノー
         『ひだまりスケッチ』沙英
         『アマガミSS』桜井梨穂子

乃莉:原田ひとみ−−『バカとテストと召喚獣』姫路瑞希
          『機巧少女は傷つかない』夜々

なずな:小見川千明−−『SOUL EATER』マカ=アルバーン
           『夏のあらし!』上賀茂潤
           『荒川アンダーザブリッジ』P子
           『それでも町は廻っている』嵐山歩鳥
           『花咲くいろは』鶴来民子

吉野屋先生:松来未祐−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』鷺澤頼子
            『超変身コスプレイヤー』星野古都/ミコレイヤー
            『蒼穹のファフナー』羽佐間翔子
            『ふたりはプリキュア Splash Star』チョッピ
            『メルヘブン』シャトン
            『ハヤテのごとく!』鷺ノ宮伊澄
            『ひだまりスケッチ』吉野屋先生
            『さよなら絶望先生』藤吉晴美

TVの音声、ラジオの声2、TVの音声1、桑原先生、美女の声
   :鈴木菜穂子−−『なるたる』福山笙子
           『エレメンタルジェレイド』キーア

うめ先生:蒼樹うめ(本昨品原作者)

ラジオの声1:高戸靖広−−『ガンダムSEED』カズイ・バスカーク
             『セーラームーン』アルテミス
             『bps』アメリカ王
             『鋼の錬金術師』グラトニー
             『金色のガッシュベル』ピョンコ

ラジオの声3、岸の母親:真山恵衣

校長先生:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
          『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
          『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
          『ひだまりスケッチ』校長先生
          『ONE PIECE』ブルック

TVの音声1、TVの音声2:高木渉−−『名探偵コナン』小崎元太
                 『天使な小生意気』蘇我源造
                 『BLEACH』志波岩鷲
                 『甲虫王者ムシキング』ビビ
                 『べるぜバブ』アランドロン

TVの音声2:笹本優子−−『長くつ下のピッピ』ピッピ
             『メジャーMAJOR』清水薫
             『エレメンタルジェレイド』リィリア
             『魔界戦記ディスガイア』フロン

TVの音声2:辻あゆみ−−『極上生徒会』桂みなも
            『となグラ!』磯川ニーナ
            『アラド戦記』イクシア・ジュン
            『Venus Versus Virus』ローラ

自転車少年の声、宅配のお兄さん、サラリーマン
   :柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
          『かんなぎ』秋葉巡
          『鉄のラインバレル』早瀬浩一
          『天元突破グレンラガン』シモン

大家さん、真実:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
               『ローゼンメイデン』真紅
               『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
               『うたわれるもの』アルルゥ
               『かみちゃまかりん』九条和音
               『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
               『BLUE DROP』千光寺萩乃
               『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
               『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
               『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
               『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
               『CANAAN』カナン
               『テガミバチ』ラグ・シーイング
               『宇宙兄弟』伊東せりか

夏目、中山:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
            『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
            『BLACK CAT』イヴ
            『Darker than BLACK』銀(イン)
            『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
            『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
            『アルティメットガール』小春野白絹
            『神様ドォルズ』枸雅詩緒
            『まじもじるるも』チロ

岸麻衣子:半場友恵−−『私立ジャスティス学園』若葉ひなた
           『ミッドナイトホラースクール』ノイジー
           『LAST EXILE』ルシオラ
           『ガンパレード・マーチ』森精華
           『魔界戦記ディスガイア』エトナ

岸の父親:立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
           『Gungrave』九頭文治
           『BLEACH』更木剣八
           『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
           『銀魂』長谷川泰三

女生徒、女の子:阪田佳代−−『ぱにぽにだっしゅ!』6号さん(鈴木さやか)

シンデレラの役、番頭のおばちゃん
   :丸山優子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』エリザベータ

シンデレラの姉の役1:岡田幸子

シンデレラの姉の役2:松本桜

魔法使いの役:木村はるか−−『紅』闇絵

男子生徒:千々和竜策

テレビの音声1:近藤隆−−『BLACK CAT』トレイン=ハートネット
             『スパイダーライダーズ』シャドウ
             『ヒロイック・エイジ』イオラオス
             『アラド戦記』バロン・アベル
             『いちばんうしろの大魔王』紗伊阿九斗

テレビの音声2:中司優花

智花:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
         『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
         『鋼の錬金術師』アルフォンス
         『十二國記』泰麒
         『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
         『灼眼のシャナ』シャナ
         『ゼロの使い魔』ルイズ
         『銀魂』神楽
         『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
         『とらドラ!』逢坂大河

桑原先生、女性徒、アナウンサー:木川絵理子−−『エウレカセブン』メーテル

ゆのの父、男性タレント、霊能者:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
                      『瀬戸の花嫁』満潮永澄
                      『我が家のお稲荷さま。』高上昇
                      『GIANT KILLING』椿大介
                      『世紀末オカルト学院』内田文明

ゆのの母:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
            『To Heart』セリオ
            『新キューティーハニー』如月ハニー
            『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
            『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
            『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
            『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
            『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
            『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
            『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
            『ヒャッコ』伊井塚龍姫

引越し屋、神主、智樹:上田燿司−−(旧名=上田陽司)
                 『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
                 『格闘美神 武龍』花田社長

女将:寺田はるひ−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
          『天上天下』五十鈴絵美
          『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
          『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

まりんちゃん:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
             『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
             『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
             『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
             『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
             『さよなら絶望先生』木村カエレ
             『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
             『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
             『銀河へキックオフ!!』太田翔

男子生徒A、男:杉山大−−『お伽草子』碓井貞光

小夜子:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
           『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

直居さん:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
            『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
            『ぽぽたん』あい
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
            『光と水のダフネ』本城レナ
            『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
            『アリア』アリシア
            『xxxHOLiC』壱原侑子
            『とらドラ!』高須泰子
            『えとたま』チュウたん

家庭科の先生:高梁碧−−『ぼくらの』チズ(本田千鶴)

マダムッシュ:丹沢晃之

藤堂先輩:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
            『さよなら絶望先生』木津千里
            『みなみけ』南夏奈
            『図書館戦争』笠原郁
            『戦場のヴァルキュリア』アリシア
            『けんぷファー』瀬能ナツル
            『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
            『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
            『境界のRINNE』真宮桜

おじさん、司会:上田燿司−−(旧名=上田陽司)
              『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
              『格闘美神 武龍』花田社長

ショコラ:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
           『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
           『ケロロ軍曹』日向夏美
           『月詠』葉月
           『うえきの法則』テンコ(小)
           『かみちゅ!』タマ/貧乏神
           『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
           『アリア』藍華
           『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
           『ケメコデラックス!』ケメコ
           『極上生徒会』和泉香
           『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
           『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

チョコ山:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

吉野屋の母:近野真昼

男子生徒:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
          『ギルティクラウン』桜満集
          『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
          『アクセル・ワールド』有田春雪
          『マギ』アリババ
          『進撃の巨人』エレン・イェーガー
          『七つの大罪』メリオダス
          『ワールドトリガー』三雲修
          『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

男子生徒:森川竜太

男子生徒:小田久史

英語の先生、なずな母:後藤沙緒里−−『ギャラクシーエンジェル』烏丸ちとせ
                  『ローゼンメイデン』薔薇水晶
                  『落語天女おゆい』月島唯
                  『スカイガールズ』園宮可憐

なずなの父、クルシ:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

弁当屋のお兄さん:箭内仁−−『ヨルムンガンド』トージョ

お兄さんA、男性店員:樋口智透

折部姉、山田マコ、女子A:平田真菜−−『バカとテストと召喚獣』島田葉月

折部妹:高田初美−−『失われた未来を求めて』佐々木佳織

女性教諭:磯村知美−−『バカとテストと召喚獣』霧島翔子

女子生徒:真中桂子

有沢先輩:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
           『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
           『光と水のダフネ』水樹マイア
           『美鳥の日々』春日野美鳥
           『DearS』ミゥ
           『舞-HiME』鴇羽舞衣
           『ミルモでポン』南楓
           『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
           『クラナド』古河渚
           『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
           『大正野球娘。』小笠原晶子
           『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

おばちゃん:野浜たまご

益子先生:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
           『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
           『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

女子A、皆口先生:片山加奈

女子B:中山育実

みさとセンパイ:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
               『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
               『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
               『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
               『無敵看板娘』神無月めぐみ
               『神様家族』テンコ
               『狼と香辛料』ホロ
               『GUNSLINGER GIRL』クラエス
               『咲 -Saki-』原村和
               『まおゆう魔王勇者』魔王

リリさん:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
           『魔法先生ネギま!』長瀬楓
           『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
           『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
           『絶対可憐チルドレン』野上葵
           『夏のあらし!』嵐山小夜子
           『にゃんこい!』住吉加奈子

女子B:山本絵美

女子C:松聖花

夏目の友人A:尾崎未來

夏目の友人B:下釜千昌

彩乃:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
         『格闘美神 武龍』曹鈴音
         『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
         『かんなぎ』木村貴子(部長)

女子D、女生徒A、食堂のおばさん、有沢の友人、女教師
   :巽悠衣子−−『リトルバスターズ!』西園美魚
          『えとたま』シマたん(寅)

バスガイド:青木紀子

店員:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

安藤さん:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
            『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
            『極上生徒会』神宮司奏
            『苺ましまろ』伊藤伸恵
            『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
            『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
            『無敵看板娘』鬼丸美輝
            『境界のRINNE』六文

キャスター、司会:井口祐一−−『放浪息子』有賀誠
               『僕らはみんな河合荘』宇佐和成

桑原先生:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
           『魔法少女リリカルなのは』アルフ
           『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
           『美鳥の日々』岩崎紅子
           『ぺとぺとさん』赤沢清美
           『マジカノ』魔宮みちる
           『瀬戸の花嫁』巻

池澤先生:山口香林

アツシ:三宅貴大

沢松さん:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
          『NANA』ナオキ/藤枝直樹
          『彩雲国物語』榛蘇芳

キャスター:高塚正也−−『ハングリーハート』境J公司
            『デビルチルドレン』オセ
            『エリア88』グレッグ・ゲイツ

鶯谷先生:新井里美−−『蒼穹のファフナー』要咲良
           『まほらば』蒼葉梢
           『ヒロイック・エイジ』ビー
           『二十面相の娘』トメ
           『To LOVEる』ペケ
           『大正野球娘。』アンナ・カートランド
           『ぴちぴちピッチ』ココ
           『とある科学の超電磁砲』白井黒子

ロミ夫:下野紘−−『カレイドスター』ケン
         『ながされて藍蘭島』東方院行人
         『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
         『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
         『バカとテストと召喚獣』吉井明久
         『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

ジュリ恵:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
           『ちょこッとSister』川越はるま
           『School Days』伊藤誠
           『イタズラなKiss』入江直樹
           『おまもりひまり』天河優人
           『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

フランケン:深町寿成

木乃伊:矢野正明

テリー:徳本英一郎

アレックス:藤沼建人

吉野屋先生の弟:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
              『アイシールド21』小早川瀬那
              『ツバサ・クロニクル』小狼
              『プリキュア5』ナッツ
              『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
              『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
              『アスラクライン』夏目智春
              『クロスゲーム』樹多村光
              『キャプテン・アース』真夏ダイチ

建人くん:中嶋ヒロ

神:岡和男−−『プラネテス』チャド、地雷也

よしお:古川慎−−『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト
         『ワンパンマン』サイタマ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system