『Phantom (ファントム)』
〜Requiem for the Phantom〜
原作:ニトロプラス、虚淵玄
連載:「月刊コミックアライブ」メディアファクトリー

オープニング:「KARMA」KOKIA
       「旋律の子供たち」ALI PROJECT
エンディング:「地獄の門」ALI PROJECT
       「Transparent」KOKIA

2009,4/2〜2009,9/24 テレビ東京 (木)26:15
アイン/エレン/江漣:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
                 『true tears』石動乃絵
                 『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
                 『Phantom』アイン/エレン
                 『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
                 『はなまる幼稚園』柊
                 『みつどもえ』丸井みつば

ツヴァイ/レイジ/玲二:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
                  『アイシールド21』小早川瀬那
                  『ツバサ・クロニクル』小狼
                  『プリキュア5』ナッツ
                  『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
                  『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
                  『アスラクライン』夏目智春
                  『クロスゲーム』樹多村光
                  『キャプテン・アース』真夏ダイチ

キャル・ディヴェンス/ドライ
   :沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
           『ローゼンメイデン』真紅
           『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
           『うたわれるもの』アルルゥ
           『かみちゃまかりん』九条和音
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
           『BLUE DROP』千光寺萩乃
           『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
           『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
           『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
           『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
           『CANAAN』カナン
           『テガミバチ』ラグ・シーイング
           『宇宙兄弟』伊東せりか

クロウディア・マッキェネン:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
                   『ああっ女神さまっ』スクルド
                   『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
                   『カードキャプターさくら』ケロちゃん
                   『To Heart』保科智子
                   『AIR』神尾晴子
                   『十二國記』中嶋陽子
                   『交響詩篇エウレカセブン』レイ
                   『BLEACH』卯ノ花烈

サイス=マスター/ギュゼッペ
   :千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
          『モンキーターンV』岡泉誠二
          『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
          『Phantom』サイス=マスター

リズィ・ガーランド:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
                『花右京メイド隊』早苗八島
                『爆裂天使』ジョウ
                『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
                『ストラトス4』立花美麗
                『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
                『ARIA』まあ社長、アル
                『To LOVEる』結城リト
                『SOUL EATER』リズ・トンプソン
                『グイン・サーガ』アムネリス

レイモンド・マグワイヤ:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
                  『ヒカルの碁』藤原佐為
                  『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
                  『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
                  『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
                  『銀魂』近藤勲

梧桐大輔:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
           『魔探偵ロキ』新山真澄
           『デ・ジ・キャラット』なにか屋
           『Starship Operators』ピーター・スパイクス
           『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
           『バクマン。』中井巧朗

志賀透:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
           『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
           『To Heart』佐藤雅史
           『藍より青し』花菱薫
           『天上天下』凪宗一郎
           『メルヘブン』アルヴィス
           『うえきの法則』佐野清一郎
           『そらのおとしもの』桜井智樹

アイザック・ワイズメル:石川英郎−−『リングにかけろ1』志那虎一城
                  『BLEACH』浮竹十四郎

リチャード・ハリントン:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

カルロ・メンドーサ:水内清光

クラード:浦山迅

ニュースキャスター、アナウンサー:亀岡真美−−『クロスゲーム』大久保博子

ウォレス大佐:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
             『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
             『ハヤテのごとく!』クラウス
             『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
             『鋼の錬金術師』スカー
             『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

ラジオニュース音声:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
                『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
                『バクマン。』港浦吾郎

ケリー・レイノルズ:田村真紀

買い物客、護衛:金野潤−−『鉄のラインバレル』道明寺誠

運転手:遠藤大智

護衛:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

トニー・ストーン:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
              『獣の奏者 エリン』大公

アントン・クロード:竹若拓磨−−『JINKI EXTEND』小河原両兵

サイモン・ガント:小室正幸−−『鋼の錬金術師』ティム・マルコー

エバ・ストーン:木下紗華

デューク・ストーン:高木礼子−−『美鳥の日々』綾瀬貴子
                『ヒカルの碁』和谷義高、楽平
                『くじびきアンバランス』リサ・ハンビー
                『金色のコルダ』日野香穂子
                『撲殺天子ドクロちゃん』草壁桜
                『BLEACH』猿柿ひよ里、霞大路瑠璃千代
                『しゅごキャラ!』辺里唯世

アベル:鈴森勘司−−『図書館戦争』玄田竜助

バーク:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
         『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

ルッツ:田坂秀樹−−『ストラトス4』宮沢翼
          『なるたる』須藤直角
          『PERSONA』榊葉拓朗
          『SoltyRei』ラリー

ロブ:杉山大−−『お伽草子』碓井貞光

ジャクソン:松田健一郎

ドレイク・サザーランド:遠藤大輔

ニュースキャスター:赤池裕美子

ツヴァイの母:兒玉彩伽

警官:御園行洋

ごろつき:松尾大亮

ロシュネンコ:古澤徹−−『クロスゲーム』大門秀悟

メッデス:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
          『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

マフィアのボス:向井修

レイモンド・ディヴェンス:幸田夏穂−−『X −エックス−』庚
                   『モンキーターンV』洞口佳子

構成員:伝坂勉

構成員:勝沼紀義

室戸:花田光−−『IZUMO』オオナムジ

観光客:宇乃音亜季

観光客:石井一貴

バーテン:三浦潤也

ランディー・ウェーバー:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
                  『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
                  『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
                  『それでも町は廻っている』真田勇司

藤枝美緒:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
            『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
            『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
            『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
            『無敵看板娘』神無月めぐみ
            『神様家族』テンコ
            『狼と香辛料』ホロ
            『GUNSLINGER GIRL』クラエス
            『咲 -Saki-』原村和
            『まおゆう魔王勇者』魔王

黄炎峰:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
         『一騎当千』楽就

ギャング:東正実

ギャング:篠原剛

消防隊員:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
            『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

窪田早苗:水橋かおり−−『カレイドスター』ロゼッタ
            『カスミン』春野カスミ
            『君が望む永遠』涼宮茜
            『ふしぎ星の☆ふたご姫』アルテッサ
            『魔界戦記ディスガイア』ラハール
            『ひだまりスケッチ』宮子
            『我が家のお稲荷さま。』六瓢
            『バカとテストと召喚獣』島田美波

稲田比呂乃:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
             『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
             『マリア様が見てる』佐藤聖
             『.hack//Roots』タビー
             『バンブーブレード』千葉紀梨乃
             『仮面のメイドガイ』フブキ
             『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
             『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
             『爆裂天使』メグ
             『BLACK LAGOON』レヴィ
             『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

美緒の母:櫻井智−−『赤ずきんチャチャ』マリン
          『怪盗セイント・テール』セイント・テール
          『るろうに剣心』巻町操
          『灼眼のシャナ』坂井千草

茂木篤志:三戸耕三

徐建法:佐藤晴男−−『ごくせん』若松

グレゴー:三宅貴洋

バーカー:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
           『ヒロイック・エイジ』カルキノス
           『宇宙兄弟』真壁ケンジ

護衛:土門仁−−『グリーン・グリーン』一番星光

舎弟:こぶしのぶゆき−−『半分の月がのぼる空』世古口司

舎弟:川村拓央−−『ふぉうちゅんドッグす』ノッペ

生徒:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
        『金色のコルダ』森宮薫

梧桐海典:藤本譲

院長:一城みゆ希−−『YAWARA!』ジョディ・ロックウェル
          『絢爛舞踏祭』エリザベス

老人:塾一久


小屋の入口へ
inserted by FC2 system